Jump to content

Раздеваем МБГО


Recommended Posts

8 часов назад, Sergio сказал:

Так ли хороши конденсаторы СМ как о них пишут? У кого есть опыт применения? 

Редкие из СМ -5 , годов начиная с 52 (что мне попадались) , в характерных высоких кожухах и неимоверно низкими потерями для жидкомаслянных бумажных конденсаторов , которым 70 лет . D 100гц = 0,001    D1кгц = 0,003  D10кгц = 0,31...36.    Звук с ними (если после кенотрона ) ясный, скоростной и свободный.   Если , к примеру , в БП все конденсаторы жидкомаслянные (СМ , Боши ) , то в большинстве случаев развязка RC  между выходным каскадом и драйверным не требуется , и это реальный бонус , т.к. полнота, твердость звука никак от этого хуже не становятся, но реально лучше.   

СМ-5  60-х годов по параметрам скромнее , но с ними тоже результат есть. 

Однотакт в корпусе ув. Нормана , где в питании драйвера - СМ-5  66 года выпуска. Усилитель бюджетный , конденсаторы в натуре, как есть. 

15968р8977э.jpg

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Sergio сказал:

Так ли хороши конденсаторы СМ как о них пишут? У кого есть опыт применения? 

----После покраски .. См-5 и МБГВ .  Характеная черта -  возвышение на днище . Третий слева - сзади - СМ-5 самый ранний -в прямоугольном кожухе; раритет похоже . 

TImXpbyDOBkконденсамры54.jpg

Link to comment
Share on other sites

Димыч, это хорошо ты в термоусадку К40У-9, и габарит поменьше, и как ни слухал, хез, родной или в термоусадке лучше.  НО в корр-р я поставил К40У-9 в металле, какой и был, и заземлил от помех.

IMG_1951.jpg

IMG_2004.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, юрий робертович сказал:

и заземлил от помех.

 

Что равносильно подключению между землёй и сеткой конденсатора около 20пф.

Link to comment
Share on other sites

В 26.02.2023 в 12:39, Ollleg сказал:

Сергей, а они настолько хорошо звучат, что стоят того, что бы попытаться их восстановить? 

 

Возможно чушь, просто в памяти отложилось из какого то обсуждения, где избавиться от влаги аж в духовке пытались.... Результат не помню, давно читал.

Я вот тоже хотел эмпирическим путём прийти к своему выводу об их чудесности или отвратности. Пока не сложилось. 

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, ДимДимыч сказал:

 Купил я эти ММ на ебее лет 5 назад.

Измерения тангенса были плохие, особенно у одного. Соответственно и другие параметры не айс. Сразу сказывается на высоком  еср.

Я уже много раз писал что тренировка для восстановления этих параметров ничего не даст!

  Плохой тангенс это грязь внутри и всякая мутация от натекания влажности внутрь.

   Подготовил весь конструктив... и быстро их разобрал, почистил белой хлопковой тканью.

Припаял залуженные медные полоски фольги и быстро их залил эпоксидкой.

   Фото и замеры.

553мкф  0,051  0,1

598 мкф  0,055   0,1

  Параметры как видите просто отличные!  Не повлияло на них ни жара, ни мороз.

  В заводских корпусах они бы уже до ручки догнили.

Сегодня поставлю их на тренировку  и готовы к применению!

P1010002 (13).JPG

P1010008 (1).JPG

Увы!  Тренировка сразу показала что есть на самом деле.  Короче выбросил в мусорное ведро.

Вот те и параметры отличные! на дисплее прибора.

     А поставь я их без тренировки в катоды своих дорогущих редких UX210 ?

Страшно представить.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

А спрошу-ка я здесь.
Доводилось ли кому герметизировать заполненный маслом конденсатор, используя "термопистольный" клей? Удержит ли масло в банке без протекания по шву?
С уважением, Nittis
image.thumb.jpeg.708fa460f06eb1d91ad2ed4494a010a3.jpeg

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Nittis сказал:

А спрошу-ка я здесь.
Доводилось ли кому герметизировать заполненный маслом конденсатор, используя "термопистольный" клей? Удержит ли масло в банке без протекания по шву?
С уважением, Nittis
image.thumb.jpeg.708fa460f06eb1d91ad2ed4494a010a3.jpeg

достаточно этого:

полёт 3 года.

777777777.png

Link to comment
Share on other sites

Мбго 30,0*160 спокойно держат 300 В, а 30,0*300В держат 650 и не трещат. Исходя из этих рассуждений в 2011 году "распотрошил" 30,0*160 и собрал 6 блоков по 120 мкф. Блоки проварил в парафине.  Работают по сей день при напряжении 230 В. Перед установкой были измерены емкость, утечки при 200 В, тангенс угла на 1000 Гц и еср с ЕСЛем. На каждый блок была налеплена наклейка. Месяц тому назад проверил каждый блок - изменения в пределах +/-2%.  Парафин добывал из хозяйственных свечей - у него самая высокая температура плавления, около 96 гр. С. Скорее это стеарин. Аптечный плавится при 65, даже если написано 85. 

Если фото найду - закину.

Кстати, разбирать мбго имеет смысл только для замены отваливающихся контактов - они у всех мбго отваливаются. 

 

После мбго пришла очередь мбгч 4,0*500. И, о чудо, внутри обнаружилось 2 галеты по 8,0 мкф самого восхитительного качества, соединенные последовательно. Вот оно удифилическое счастье - поиметь 16,0 мкф из одного конденсатора на 4,0. Варить их в воске не имеет смысла - они становятся "мутными" по звучанию. При сборке сэкономил  на термоусадке - использовал пэт бутылки из-под пепси, сосасолы.... и термоклей. Но некоторые ммбгч разочаровали - в них было "всего" по одному рулону на 4,0 мкф. Но это более поздние примерно 84-90 гг выпуска. Позже обнаружились такого же размера 2,0*500 В. В них было по 3 галеты по 6,0 мкф кажлая Итого 18,0 мкф из 2,0. 

кстати звучат такие галеты весьма неплохо.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Денис ДС сказал:

а 30,0*300В держат 650 и не трещат

У меня МБГО 20х300в при 350в в БП  потрескивали по началу, проверять "судьбу" не стал, отпаял - остались живыми.

Всё 60-70х годов.

---------------------

Преимущества конденсаторов МБГО заключаются в том, что они имеют хорошие показатели емкости и номинального напряжения при небольших размерах, большой срок службы и способность восстанавливаться после пробоя – при замыкании в отдельных точках обмотки ток короткого замыкания расплавляет и частично испаряет тонкий металл в зоне пробоя, в результате чего слои обмотки становятся изолированными друг от друга. Недостатком конденсаторов является низкое сопротивление изоляции, и соответственно большой ток утечки. Нежелательно использовать данные конденсаторы с номинальным напряжением, близким к напряжению цепи. Применяются конденсаторы МБГО в основном на низких частотах в качестве блокировочных и фильтровых, и чаще используются в ламповых усилителях, звуковых усилителях, динамиках низкой частоты, фильтрах питания, для запусков асинхронных двигателей, компрессоров, насосов.

Источник: Конденсатор МБГО (МБГО-1, МБГО-2) пусковой пленочный переменного тока – АС Энергия РУ
https://asenergi.ru/catalog/kondensatory-puskovye/mbgo.html

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Ollleg сказал:

У меня МБГО 20х300в при 350в в БП  потрескивали по началу, проверять "судьбу" не стал, отпаял - остались живыми.

Всё 60-70х годов.

Экий вы малохольный,  мбго, как и все советские конденсаторы,  проходят испытания при 3 кратном превышении напряжения.   Рабочее напряжение у всех бумажных конденсаторов СССР определялось значением тангенса. Выше напряжение - больше тангенс -  поляризация диэлектрика,  квантовые эффекты, однако. )))

 

С другой стороны, 2 блока, собранные из рфт и семенс на 300  В  и проверенные в парафине, дружно выгорели при достижении напряжения 480 В. В прямом смысле выгорели. Прямо при проверке. Отсюда вывод - рфт и сименс - отстой. ))))

Link to comment
Share on other sites

Денис ДС, К 71-4 в алюминиевой гильзе, вроде ж по "фэн-шую", его то зачем вскрывать, или так -  поиграться?
С уважением, Nittis

Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, Stan Marsh said:

Зачем вообще всё вскрывать? Это сублимация эксгибиционизма? 

Человек всегда считал себя умным — даже когда ходил на четвереньках и закручивал хвост в виде ручки чайника. Чтобы стать умным, ему надо хоть раз основательно почувствовать себя дураком. (Козьма Прутков-инженер).

Уж не помню чьё...

Edited by BAA
Авторство
  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

Сейчас встану на защиту гуманитариев....:smile-50:

Чего накинулись?

Тема о раздевании, а не о том , хорошо это или плохо.

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ollleg сказал:

Тема о раздевании, а не о том , хорошо это или плохо.

Ну да, законом не запрещено, пусть развлекаются. Ушёл. 

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Nittis сказал:

Денис ДС, К 71-4 в алюминиевой гильзе, вроде ж по "фэн-шую", его то зачем вскрывать, или так -  поиграться?
С уважением, Nittis

Все просто. Прогнал 4 шт 71-4 не генераторе - поют. Решил отыскать источник "пения". В числе подозреваемых были: корпус, не плотная намотка и плохо заделанные контакты.   Раздел.  Прогнал на гене. Раздетый поет тише.  Посадил в  термоусадку. Стало еще тише.  Снял термоусадку. Разогрел парафин. Изготовил из парафина пластину шириной в намотку и толщиной 3 мм. Взял термоусадку, натянул на рулон и  погрел с одной стороны, что бы немного уселась с одной стороны. Снял термоусадку. Намотал парафиновую пластину на рулон.  Одел термоусадку на эту сборку. Погрел, что бы термоусадка плотно уселась с одной стороны. Потихоньку усадил. Попутно парафин саплавился и обжал рулон. По сравнению с исходным вариантом громкость пения снизилась на 18 дб.  Кроме того, изменился характер звука - стал чище. 

 

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Stan Marsh сказал:

Зачем вообще всё вскрывать? Это сублимация эксгибиционизма? 

После раздевания мбго, пропаивания контактов и варке в парафине снижаеся ЕСР, тангенс угла на 10 кГц и уменьшается габарит. 

С мбгч надеюсь понятна причина раздевания?  Если нет, то посмотрите хотя бы на организацию выводов - сразу сделаны земляные и "+" шины. Это крайние конденсаторы  в бп, от них сразу к унч. На земляной шине  конденсаторов  собирается земля унч. И кстати ЕСЛ для переменного тока - практически 0.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Ollleg сказал:

Сейчас встану на защиту гуманитариев....:smile-50:

Чего накинулись?

Тема о раздевании, а не о том , хорошо это или плохо.

Олег, спасибо. Только смысла раздевать, если не стало лучше, наверное нет. 

Кстати "баночки" от мбго не выбрасывайте.  При заполнении баночки от 30,0*160  парафином и погружении в оный резисторов, допустим 1 Вт ВС или 0,5 блп, получается резистор мощностью честных 20 Вт.   Такая конструкция работает уже лет 10, температура баночки не превышает 50-60 гр, при рассеиваемой мощности 10 Вт.

 

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Денис ДС сказал:

Олег, спасибо. Только смысла раздевать, если не стало лучше, наверное нет. 

Ну вот я пораздевал малость, смысла особо не увидел, может оных надо прирабатывать, не знаю, но габариты выросли, а качества не заметил. Увы. Мой эксперимент мне не в пользу пошёл. Но то у меня.....

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Ollleg сказал:

Ну вот я пораздевал малость, смысла особо не увидел, может оных надо прирабатывать, не знаю, но габариты выросли, а качества не заметил. Увы. Мой эксперимент мне не в пользу пошёл. Но то у меня.....

 

В моем случае обьем уменьшился в 2 раза. На фото 4 шт 30,0*160 и блок 120 мкф, собранный из таких же.

Насчет качества, сравните вашу сборку с  батареей равной емкости из  неразобранных мбго.  Если разницы нет или стало хуже, тогда увы. 

 

20240303_225428.thumb.jpg.60c600230623e17541d781dc7c763ee1.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...