Jump to content

Раздеваем МБГО


Recommended Posts

7 минут назад, Zampotech сказал:

4-5 КВ по 1,0 мм - это  40-50В по 0,01 мм

Мне не очень понятно. От вывода до второго расстояние большое, о чём это говорит?

Любое машинное масло напряжение, в отличие от воды, не пропускает. Достаточно вспомнить временную "реставрацию" потрескивающих потенциометров. Суть проблемы в чём? На конденсатор, залитый маслом, подаётся 300в и?

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
6 минут назад, Ollleg сказал:

На конденсатор, залитый маслом, подаётся 300в и?

А между обкладками например зазор 0,01мм прокисшего масла. И это, пробой)

ну и как бонус - электрохимические процессы в электролите, т.е в воде, содержащейся в масле

Цитата

Стоят третий год , хорошо герметично обработанные.

Не герметично. К полипропиленовой бадейке ни парафин, ни силикон не прилипает, адгезия слабая. Поэтому между стенками бадьи и заливкой должна появится, или уже появилась щель

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Zampotech сказал:

Не герметично. К полипропиленовой бадейке ни парафин, ни силикон не прилипает, адгезия слабая. Поэтому между стенками бадьи и заливкой должна появится, или уже появилась щель

На фото не просто так тип герметика показан. И да - если это бачок от бензокосилки, там всё сложнее. Здесь же в догадках мне не нужно быть, всё перед глазами и всё проверялось.

Если следовать логике (вашей), за два года там и масло прокисло и стоит его применить - жди пробоя тут же, правильно?

Link to comment
Share on other sites

Масла разные, в основном растительные, Шелл делает из нефти, и они вразы лучше, практически негигроскопичны.

Я привёл статистику для рентгена, там от 140 до 800 киловольт, критично.

Причём масла впитывают огромное количество воды, но водой при этом совсем никак не смываются, я в деревне забор и нижние венцы им обработал, отработкой, 15 лет уже, вода скатывается как ртуть со стекла. 

Наши масла, типа ТКП и другие, в высоковольтном рентгене не применяются, из за нестабильных параметров, и гадкой способности разъедать пластики и силиконовую резину.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
9 минут назад, Ollleg сказал:

На фото не просто так тип герметика показан.

Обычный однокомпонентый кислотный герметик. Наверное еще уксусом масло отравил.

 

9 минут назад, Ollleg сказал:

Если следовать логике (вашей), за два года там и масло прокисло и стоит его применить - жди пробоя тут же, правильно?

в общем да.

Цитата

И да - если это бачок от бензокосилки, там всё сложнее

примерно в таких бадьях я двухкомпонентный силикон развожу, после отвержевания силикон убирается чуть-ли не вытряхиванием. 

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Zampotech сказал:

Обычный однокомпонентый кислотный герметик. Наверное еще уксусом масло отравил.

https://proautomasla.ru/abro/germetik-seryj.html

21 минуту назад, Zampotech сказал:

в общем да.

Вообще то нет. Пока ждал посылку с конденсаторами, масляный у меня в общей куче в БП пару недель работал под напряжением 370в. Не грелся, не кипел, не вонял, напряжение не просаживал. Будет схема, где нужно будет 50мкф, а не 250-500 , ради интереса поставлю, пусть пыхтит дальше, заодно и с одетым сравню.

 

 

17 минут назад, volli сказал:
28 минут назад, Ollleg сказал:

жди пробоя

В самый не подходящий момент... .

Значит будем ждать, как наступит, сразу оповещу. Не наступит при моей жизни - в завещании помяну сыну, оповестить форум.:smile-50:

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
9 минут назад, Ollleg сказал:

Понятно, спиртовой.

 

9 минут назад, Ollleg сказал:

Значит будем ждать, как наступит, сразу оповещу. Не наступит при моей жизни - в завещании помяну сыну, оповестить форум.

А при жизни можно как то измерить эту волшебную лампу Алладина? Ну там потери, утечки?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Zampotech сказал:

Понятно, спиртовой.

Ахмед, он когда застывает, очень похож на шершавый ластик из СССР, для карандашей. По свойствам напоминает советский авиационный герметик швов, если на фанере швы пройтись и позже разъединить попробовать, то скорее фанера расслоится и частичками на герметике останется, нежели герметик расслоится. 

8 минут назад, Zampotech сказал:

А при жизни можно как то измерить эту волшебную лампу Алладина? Ну там потери, утечки?

Да вот пока нечем, самому интересно. Мультиметр у меня только ёмкость измеряет. Утечку как то ещё можно замерить? Не в первую сетку же лампы его ставить и обмерять, сравнивая с другим? И ещё раз, когда в БП добавил, напряжение ни насколько не просело.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
10 минут назад, Ollleg сказал:

если на фанере швы пройтись и позже разъединить попробовать, то скорее фанера расслоится и частичками на герметике останется, нежели герметик расслоится. 

К пористым материалам прилипают почти все силиконы. К гладкой поверхности, особенно к полипропилену ну никак.

Цитата

Утечку как то ещё можно замерить? 

Последовательная цепь источник напряжения-конденсатор-микроамперметр

Напряжения я бы много не давал, до 100 в

Link to comment
Share on other sites

Могу подсказать секрет: если сопротивление мультиметра на постоянном токе 10 МОм, то можно вполне уверенно померить R утечки примерно МОм до 1000.Под рабочим напряжением. Этого обычно на первый случай вполне достаточно. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Ollleg сказал:

замерить?

Когда то проверял и сортировал МБМ и подобные на сопротивление прибором ВК7-9,  надо попробовать опять.

Link to comment
Share on other sites

Сопротивление прибором ВК7-9 при напряжении, не помню, то ли 0,7в, то ли 3в измерительном - практически ни о чем. Кроме того, что если оно хоть как-то измеряется - то конденсатор в большинстве случаев на выброс.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Zampotech сказал:

К пористым материалам прилипаю почти все герментики. К гладкой поверхности, особенно к полипропилену ну никак

Да прилип он вполне себе, возможно, если постараться отделить, получится при желании. Но тут же во первых застёгивающиеся пищевые контейнеры с резиновой прокладкой, которая в свою очередь обмазана герметиком - с чего ей воздух пропускать? Ну а выводы контактов через тоненькие отверстия , хорошо обмазав которые герметизация получилась вполне крепкая. 

Ближе к лету приобрету нормальный прибор для измер. конденсаторов (всё равно нужен), тогда и узнаем. Пока сделал и всё. Никаких чудесных свойств не рассказываю. Сделал герметично, насколько - летом выясним.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
7 минут назад, Ollleg сказал:

Но тут же во первых застёгивающиеся пищевые контейнеры с резиновой прокладкой, которая в свою очередь обмазана герметиком - с чего ей воздух пропускать?

Некоторые пластики во взаимодействии с маслами образуют какой-то беловатый гель, который сжирает даже сталь. 

Отмачивал в масле деталь в пластиковой коробке с крышкой, через неделю обнаружил полдетали

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, volli сказал:

Когда то проверял и сортировал МБМ и подобные на сопротивление прибором ВК7-9,  надо попробовать опять.

О. Это воспоминания былых лет. Поставил переходным, вроде как звук изменился и даже ого-го!  Мощь сразу - низы пошли мягкачём, верха рассыпчатые аж зазвенели, прелесть! Хорошо почуял, что так не может кардинально ... Отриц. напряжение на сетке вых. лампы померил, а его там ....почти половину сдуло. 

Короче предсмертные судороги.... 

 

Кстати. Я недавно возился с МБГВ 100мкф х 1000в и случайно отвёрточкой сбоку его проткнул. Сейчас отдыхает, воздух засасывает, вот летом и сравню - проткнутый и хорошие, узнаем, что он за полгода насосал....

 

16 минут назад, Zampotech сказал:

Некоторые пластики во взаимодействии с маслами образуют какой-то беловатый гель, который сжирает даже сталь. 

Отмачивал в масле деталь в пластиковой коробке с крышкой, через неделю обнаружил полдетали

Возможно, но не в моём случае. Янтарный цвет радует глаз. Чего гадать? Летом пациента обследуем. Если смертельно болен, сделаем вскрытие и попробуем причину узнать.:smile-03:

Link to comment
Share on other sites

Если про обычный китайский мультиметр, то в режиме измерения сопротивления тоже вольт 2...3, он для измерения сопротивления утечки конденсаторов  таким образом не очень пригоден... Ибо многие конденсаторы дают утечку, во первых, под рабочими напряжениями, во-вторых, через некоторое время после включения под них.

С ВК7-9 и т.п. прибором да с дополнительным внешним источником пост. тока можно измерить и до 10000 МОм сопротивления, а то и еще на порядок выше. 

Link to comment
Share on other sites

Помню, с приятелем раздели здоровенный конденсатор высотой больше полметра с фарфоровыми изоляторами - в нем было довольно вонючего жидкого масла литров 9. Вверху - цепочка из более дюжины резисторов 560кОм 2Вт - единственное из его потрохов, что я оставил себе. Потом как прочитал, что за содержимое там могло быть - больше мы их не раздевали:smile-03:

Link to comment
Share on other sites

Да. На счёт масла обсудили, а как вариант с парафином и когда в парафине выемка, где сама фольга с контактами залита тем же маслом, а поверх снова парафин? Этакий саркофаг выходит. Что с такими вариантами не так и чем они плохи?

IMG_20210314_162838.thumb.jpg.35e3008fbaa7cdb127d214ab230ed1c2.jpgIMG_20210314_164159.thumb.jpg.8a800cafe3d58f4d84f00bbb9b7cd35b.jpgIMG_20210314_164204.thumb.jpg.c33192d775418e6039aecb50f6ec9306.jpgIMG_20210314_164214.thumb.jpg.f533e1614febd1fbffcef2f2518a4fe9.jpgIMG_20210315_203455.thumb.jpg.12d6cdab7438f09d93ad25d5ae2f735d.jpgIMG_20210315_203652.thumb.jpg.c346ce3d97a13489e9d4c9698a6c47bd.jpgIMG_20210315_204023.thumb.jpg.79f4c46b67ae2ad8cb60bd97684e5ddd.jpgIMG_20210315_204848.thumb.jpg.a7e9a10723041b53676956f2de468d2a.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...