Jump to content

Recommended Posts

Posted

  А померить есть чем?

Мои  были аксиал и изрядно старше.

Всё, поставил их на тренировку.

Изменения в параметрах думаю многих удивят.

Мифы развеются.

P1010002 (14).JPG

  • Like (+1) 1
Posted
8 минут назад, ДимДимыч сказал:

  А померить есть чем?

Вот прям сейчас нет, но если решусь, какой нибудь еср-метр найду конечно, не проблема....

  • Like (+1) 2
Posted
8 часов назад, Sergio сказал:

Так ли хороши конденсаторы СМ как о них пишут? У кого есть опыт применения? 

Редкие из СМ -5 , годов начиная с 52 (что мне попадались) , в характерных высоких кожухах и неимоверно низкими потерями для жидкомаслянных бумажных конденсаторов , которым 70 лет . D 100гц = 0,001    D1кгц = 0,003  D10кгц = 0,31...36.    Звук с ними (если после кенотрона ) ясный, скоростной и свободный.   Если , к примеру , в БП все конденсаторы жидкомаслянные (СМ , Боши ) , то в большинстве случаев развязка RC  между выходным каскадом и драйверным не требуется , и это реальный бонус , т.к. полнота, твердость звука никак от этого хуже не становятся, но реально лучше.   

СМ-5  60-х годов по параметрам скромнее , но с ними тоже результат есть. 

Однотакт в корпусе ув. Нормана , где в питании драйвера - СМ-5  66 года выпуска. Усилитель бюджетный , конденсаторы в натуре, как есть. 

15968р8977э.jpg

Posted
8 часов назад, Sergio сказал:

Так ли хороши конденсаторы СМ как о них пишут? У кого есть опыт применения? 

----После покраски .. См-5 и МБГВ .  Характеная черта -  возвышение на днище . Третий слева - сзади - СМ-5 самый ранний -в прямоугольном кожухе; раритет похоже . 

TImXpbyDOBkконденсамры54.jpg

Posted
42 минуты назад, юрий робертович сказал:

и заземлил от помех.

 

Что равносильно подключению между землёй и сеткой конденсатора около 20пф.

Posted
В 26.02.2023 в 12:39, Ollleg сказал:

Сергей, а они настолько хорошо звучат, что стоят того, что бы попытаться их восстановить? 

 

Возможно чушь, просто в памяти отложилось из какого то обсуждения, где избавиться от влаги аж в духовке пытались.... Результат не помню, давно читал.

Я вот тоже хотел эмпирическим путём прийти к своему выводу об их чудесности или отвратности. Пока не сложилось. 

Posted
22 часа назад, ДимДимыч сказал:

 Купил я эти ММ на ебее лет 5 назад.

Измерения тангенса были плохие, особенно у одного. Соответственно и другие параметры не айс. Сразу сказывается на высоком  еср.

Я уже много раз писал что тренировка для восстановления этих параметров ничего не даст!

  Плохой тангенс это грязь внутри и всякая мутация от натекания влажности внутрь.

   Подготовил весь конструктив... и быстро их разобрал, почистил белой хлопковой тканью.

Припаял залуженные медные полоски фольги и быстро их залил эпоксидкой.

   Фото и замеры.

553мкф  0,051  0,1

598 мкф  0,055   0,1

  Параметры как видите просто отличные!  Не повлияло на них ни жара, ни мороз.

  В заводских корпусах они бы уже до ручки догнили.

Сегодня поставлю их на тренировку  и готовы к применению!

P1010002 (13).JPG

P1010008 (1).JPG

Увы!  Тренировка сразу показала что есть на самом деле.  Короче выбросил в мусорное ведро.

Вот те и параметры отличные! на дисплее прибора.

     А поставь я их без тренировки в катоды своих дорогущих редких UX210 ?

Страшно представить.

  • 1 year later...
Posted

А спрошу-ка я здесь.
Доводилось ли кому герметизировать заполненный маслом конденсатор, используя "термопистольный" клей? Удержит ли масло в банке без протекания по шву?
С уважением, Nittis
image.thumb.jpeg.708fa460f06eb1d91ad2ed4494a010a3.jpeg

Posted
14 минут назад, Nittis сказал:

А спрошу-ка я здесь.
Доводилось ли кому герметизировать заполненный маслом конденсатор, используя "термопистольный" клей? Удержит ли масло в банке без протекания по шву?
С уважением, Nittis
image.thumb.jpeg.708fa460f06eb1d91ad2ed4494a010a3.jpeg

достаточно этого:

полёт 3 года.

777777777.png

Posted

Мбго 30,0*160 спокойно держат 300 В, а 30,0*300В держат 650 и не трещат. Исходя из этих рассуждений в 2011 году "распотрошил" 30,0*160 и собрал 6 блоков по 120 мкф. Блоки проварил в парафине.  Работают по сей день при напряжении 230 В. Перед установкой были измерены емкость, утечки при 200 В, тангенс угла на 1000 Гц и еср с ЕСЛем. На каждый блок была налеплена наклейка. Месяц тому назад проверил каждый блок - изменения в пределах +/-2%.  Парафин добывал из хозяйственных свечей - у него самая высокая температура плавления, около 96 гр. С. Скорее это стеарин. Аптечный плавится при 65, даже если написано 85. 

Если фото найду - закину.

Кстати, разбирать мбго имеет смысл только для замены отваливающихся контактов - они у всех мбго отваливаются. 

 

После мбго пришла очередь мбгч 4,0*500. И, о чудо, внутри обнаружилось 2 галеты по 8,0 мкф самого восхитительного качества, соединенные последовательно. Вот оно удифилическое счастье - поиметь 16,0 мкф из одного конденсатора на 4,0. Варить их в воске не имеет смысла - они становятся "мутными" по звучанию. При сборке сэкономил  на термоусадке - использовал пэт бутылки из-под пепси, сосасолы.... и термоклей. Но некоторые ммбгч разочаровали - в них было "всего" по одному рулону на 4,0 мкф. Но это более поздние примерно 84-90 гг выпуска. Позже обнаружились такого же размера 2,0*500 В. В них было по 3 галеты по 6,0 мкф кажлая Итого 18,0 мкф из 2,0. 

кстати звучат такие галеты весьма неплохо.

Posted
6 минут назад, Денис ДС сказал:

а 30,0*300В держат 650 и не трещат

У меня МБГО 20х300в при 350в в БП  потрескивали по началу, проверять "судьбу" не стал, отпаял - остались живыми.

Всё 60-70х годов.

---------------------

Преимущества конденсаторов МБГО заключаются в том, что они имеют хорошие показатели емкости и номинального напряжения при небольших размерах, большой срок службы и способность восстанавливаться после пробоя – при замыкании в отдельных точках обмотки ток короткого замыкания расплавляет и частично испаряет тонкий металл в зоне пробоя, в результате чего слои обмотки становятся изолированными друг от друга. Недостатком конденсаторов является низкое сопротивление изоляции, и соответственно большой ток утечки. Нежелательно использовать данные конденсаторы с номинальным напряжением, близким к напряжению цепи. Применяются конденсаторы МБГО в основном на низких частотах в качестве блокировочных и фильтровых, и чаще используются в ламповых усилителях, звуковых усилителях, динамиках низкой частоты, фильтрах питания, для запусков асинхронных двигателей, компрессоров, насосов.

Источник: Конденсатор МБГО (МБГО-1, МБГО-2) пусковой пленочный переменного тока – АС Энергия РУ
https://asenergi.ru/catalog/kondensatory-puskovye/mbgo.html

Posted
19 минут назад, Ollleg сказал:

У меня МБГО 20х300в при 350в в БП  потрескивали по началу, проверять "судьбу" не стал, отпаял - остались живыми.

Всё 60-70х годов.

Экий вы малохольный,  мбго, как и все советские конденсаторы,  проходят испытания при 3 кратном превышении напряжения.   Рабочее напряжение у всех бумажных конденсаторов СССР определялось значением тангенса. Выше напряжение - больше тангенс -  поляризация диэлектрика,  квантовые эффекты, однако. )))

 

С другой стороны, 2 блока, собранные из рфт и семенс на 300  В  и проверенные в парафине, дружно выгорели при достижении напряжения 480 В. В прямом смысле выгорели. Прямо при проверке. Отсюда вывод - рфт и сименс - отстой. ))))

Posted

Денис ДС, К 71-4 в алюминиевой гильзе, вроде ж по "фэн-шую", его то зачем вскрывать, или так -  поиграться?
С уважением, Nittis

Posted
3 минуты назад, Nittis сказал:

зачем вскрывать

Зачем вообще всё вскрывать? Это сублимация эксгибиционизма? 

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Posted (edited)
33 minutes ago, Stan Marsh said:

Зачем вообще всё вскрывать? Это сублимация эксгибиционизма? 

Человек всегда считал себя умным — даже когда ходил на четвереньках и закручивал хвост в виде ручки чайника. Чтобы стать умным, ему надо хоть раз основательно почувствовать себя дураком. (Козьма Прутков-инженер).

Уж не помню чьё...

Edited by BAA
Авторство
  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted

Сейчас встану на защиту гуманитариев....:smile-50:

Чего накинулись?

Тема о раздевании, а не о том , хорошо это или плохо.

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
2 минуты назад, Ollleg сказал:

Тема о раздевании, а не о том , хорошо это или плохо.

Ну да, законом не запрещено, пусть развлекаются. Ушёл. 

  • Like (+1) 1
Posted
11 часов назад, Nittis сказал:

Денис ДС, К 71-4 в алюминиевой гильзе, вроде ж по "фэн-шую", его то зачем вскрывать, или так -  поиграться?
С уважением, Nittis

Все просто. Прогнал 4 шт 71-4 не генераторе - поют. Решил отыскать источник "пения". В числе подозреваемых были: корпус, не плотная намотка и плохо заделанные контакты.   Раздел.  Прогнал на гене. Раздетый поет тише.  Посадил в  термоусадку. Стало еще тише.  Снял термоусадку. Разогрел парафин. Изготовил из парафина пластину шириной в намотку и толщиной 3 мм. Взял термоусадку, натянул на рулон и  погрел с одной стороны, что бы немного уселась с одной стороны. Снял термоусадку. Намотал парафиновую пластину на рулон.  Одел термоусадку на эту сборку. Погрел, что бы термоусадка плотно уселась с одной стороны. Потихоньку усадил. Попутно парафин саплавился и обжал рулон. По сравнению с исходным вариантом громкость пения снизилась на 18 дб.  Кроме того, изменился характер звука - стал чище. 

 

Posted
11 часов назад, Stan Marsh сказал:

Зачем вообще всё вскрывать? Это сублимация эксгибиционизма? 

После раздевания мбго, пропаивания контактов и варке в парафине снижаеся ЕСР, тангенс угла на 10 кГц и уменьшается габарит. 

С мбгч надеюсь понятна причина раздевания?  Если нет, то посмотрите хотя бы на организацию выводов - сразу сделаны земляные и "+" шины. Это крайние конденсаторы  в бп, от них сразу к унч. На земляной шине  конденсаторов  собирается земля унч. И кстати ЕСЛ для переменного тока - практически 0.

Posted
10 часов назад, Ollleg сказал:

Сейчас встану на защиту гуманитариев....:smile-50:

Чего накинулись?

Тема о раздевании, а не о том , хорошо это или плохо.

Олег, спасибо. Только смысла раздевать, если не стало лучше, наверное нет. 

Кстати "баночки" от мбго не выбрасывайте.  При заполнении баночки от 30,0*160  парафином и погружении в оный резисторов, допустим 1 Вт ВС или 0,5 блп, получается резистор мощностью честных 20 Вт.   Такая конструкция работает уже лет 10, температура баночки не превышает 50-60 гр, при рассеиваемой мощности 10 Вт.

 

Posted
33 минуты назад, Денис ДС сказал:

Олег, спасибо. Только смысла раздевать, если не стало лучше, наверное нет. 

Ну вот я пораздевал малость, смысла особо не увидел, может оных надо прирабатывать, не знаю, но габариты выросли, а качества не заметил. Увы. Мой эксперимент мне не в пользу пошёл. Но то у меня.....

Posted
8 минут назад, Ollleg сказал:

Ну вот я пораздевал малость, смысла особо не увидел, может оных надо прирабатывать, не знаю, но габариты выросли, а качества не заметил. Увы. Мой эксперимент мне не в пользу пошёл. Но то у меня.....

 

В моем случае обьем уменьшился в 2 раза. На фото 4 шт 30,0*160 и блок 120 мкф, собранный из таких же.

Насчет качества, сравните вашу сборку с  батареей равной емкости из  неразобранных мбго.  Если разницы нет или стало хуже, тогда увы. 

 

20240303_225428.thumb.jpg.60c600230623e17541d781dc7c763ee1.jpg

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • отдам остатки  конденсаторов 5шт. 20мкф одним лотом  - 2000р.    
    • Есть ФОТОН ...и с робами ВП тоже ... Лампы пооверю на своих лампамерах ...
    • Проделал эксперимент по увеличению величины тока при не изменном напряжении 3 вольта, увеличивалась динамика, энергетика звукового сигнала при увеличении до 1 А, далее я изменения не заметил. По поводу включения батареи, по Вашему не включал из соображения, коснуться звукового тракта или пропустить через себя, думаю есть разница. Конденсатор не ставил.
    • да блин , ну что ж вы за люди то такие ? ну написано же - одним лотом , значит одним лотом !!! здесь цена вложена не от количества вовсе , хоть половина -2т , хоть все 2 т.  , попробую по короче оповестить суть дела . 1. я себя совсем уважать перестану , если буду метаться как юная разведчица туда-сюда , что бы копеечные лампы по1-2 шт. продавать (((( вы меня совсем под плинтус задвинуть хочете хех . 2. и как вы себе представляете покупать лампы по 50р. и платить за пересыл 500р. ( я сдеком шлю обычно , да и почта не отстала в этом вопросе нынче )ю ну и еще один аргумент  3. чужой труд как то уважать все же  тоже надо , потрачено пол дня на все эти тесты , а на улице жара за 30ть , включил кондиционер  . включить прибор на на прогрев , и этим временем сгонял за холодным пивняком в лавку , далее пошел сам процесс , двойной прогон ламп , и кстати более десятка отправились прямиком в стоящее рядом мусорное ведро , с нелестными высказываниями ((( дело в том , что турецкий ятаган много ровнее этих 6н3п , одна из самых нелюбимых мной ламп , да и есс85 туда же можно приплюсовать , не знаю что там со звуковыми свойствами у них ( не отслушивал ) но разбег половинок в пол галактики , это показатель конечно хех . и при чем независимо с военными печатями лампы или с обычным отк , мне кажется , человечество не много потеряло бы , если таковых и вовсе не существовало бы в природе ((( . ну так как в приборе л1-3 применены именно 6н3п , при чем с оговоркой что бы с ровными триодами в баллоне ( иначе не настроить прибор как надо ) сталкивались уже с этой проблемой , вот и отложено около полудесятка таких ламп , на всякий пожарный случай , и как не будет смешно , лампы конца 80ых годов завода винница ( украина ) они оказались самыми ровными по триодам почти совсем без отклонений . я немного увлекся не совсем тем , и сделал развернутое пояснение ,  и так , потом все тесты нанести на бирки и наклеить их на лампы , ну вот вроде и все , дело сделано !!! .................................................................... ДАВАЙТЕ ТАК , ПЕРЕВОДИТЕ 2Т.Р. И Я ОТПРАВЛЯЮ СДЕКОМ И САМ ОПЛАЧИВАЮ ВАМ ДОСТАВКУ !!! и я больше не грею голову , что вы с ними будете делать , можете хранить , можете выкинуть   лично я хочу забыть как страшный сон эти все 6н3п (((( причинно следственную связь , я описал несколько выше !!!    
    • О да, эксперименты это моё, и да, соскучился ;) , у меня 50гц по нулям вектор дает с 10кой сонидо как и писал выше, измерял, ниже шел резкий спад. Октава ниже это 25-50 гц. Я не хочу сабвуфер долбящий горбом на какой то одной частоте. Соответсвенно и биамп и хочу хотя бы 30гц (наверно хочу), и отрегулировать по своему ощуления именно воспроизведения музыкальных инструментов, что они там играют а не бьют по мозгам. ОЯ в 600л 2а11ый играл 40гц по нулям и 30 дай бог памяти по -5дб. Уровень снижал отдельным усилителем
    • Лучше всё-таки писать мкФ, хотя можно и μF. 
    • привет. Тема живааа ! Нашел мгтф  тонкий ... 0.5  мм . И з него и сделал проводку . Витой парой.  Два канала . плюс земля. Пробовал пэлшо.. 0.3 мм  в такомже ключе .  Получилось  жеще. И вариант  отломить что то  возрос. Купил все комплектующие для   сменного шелла .Но решил  что головок  не много.. а потери в разьеме  точно есть ! Запаял   посеребреные  МАМЫ  к мгтф. Так надежней.
    • Только ФИ литров на 400-500, да и то, при подходящих ТС-параметрах. Улдысу виднее... Может он просто соскучился по экспериментам? ))))
    • Я у вас один раз уже взял EL34, спасибо, не надо. 
    • Виктор, давай половину заберу? Ну много мне 10 штук. Или 4,или 6? Остальные может кто другой заберёт?    Верхние 4 штуки фотоновские, искомые, остальные 6 Фрязино пусть кому-то другому надо? 
    • Сложно понять логику этого "улучшения". Вектор с 10" по-любому выдаст в полку 40Гц, если грамотно драйвить. Если "улучшать" вниз, то хотя бы на октаву, иначе смысл? Но, блин, как должна выглядеть "открытка" на 18" для 20Гц?
    • Ну это точно не 80-е годы, хотя по факту совершенно не важно ).  
    • Верхний катодный резистор уж точно стоит зашунтировать, как Станислав написал, тогда можно чуть глубину ООС увеличить (порегулировать), да и фильтр анодного переделать на дроссель. Вопрос только в его расположении...
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.4k
×
×
  • Create New...