Jump to content

Recommended Posts

Posted
15 минут назад, Kutun сказал:

акцентировал

Акцентировать надо правильно. Он называется "Двухполупериодный со средней точкой", предложен нашим соотечественником В. Ф. Миткевичем. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Миткевич,_Владимир_Фёдорович

  • Like (+1) 1
Posted
В 14.02.2024 в 23:53, VTver сказал:

ну и где взять конденсатор tcc? кстати в оригиналах стоят резисторы уголь  муллард, чем заменить? плюс моножила, английская

 

В 14.02.2024 в 23:56, Xрюн222 сказал:

Плюс лампы, старые английские +, соответственно, железо для выходников старое английское... :dntknw: Даже и не говорю про пред  Квод-22,старый английский, который д.б.в комплекте. 

 

В 15.02.2024 в 00:12, Victor_VVO сказал:

Пара оригинальных моноблоков давным-давно были у меня на профилактике, был установлен свежий комплект Американских ламп выпуска середины 60-х.  Помимо контроля режимов и общей проверки, были заменены разъемы.  Слушали в системе владельца, акустика - Klipsch CornWall, помещение - квартира-студия метров 60.  Источник - винил, вертушка если я правильно помню - Empire. Звук был плотный и "накрывал" волнами с головой - тот самый эффект "полного сноса крыши" от нахлынувших эмоций. 

Но - особой "детальности" звучания, "глубины сцены" "проработки Суб-НЧ", тем не менее я не заметил. :smile-59:

Судя по всему , моноблоки QUAD II  создавались всё-таки музыки ради (в её предназначении ) , а не просто вычурностей каких-то , типа 8,3% фона по питанию .  Слушая в своё время , почитав экспертное мнение Моргана Джонса об этом английском творении , приходит некоторое понимание , что повторить легенду не реально , если только не делать точной копии выходного трансформатора .  А надо ли её повторять ?  В  усилителе , как пишет Морган (или Джонс , как их там ) , ""используется эффект синергетики , которая обеспечивает согласованное взаимодействие отдельных и казалось бы разрозненных частей системы "" стр.553.      Хотя убрать лишний фон по питанию, достаточно поставить низкоомный дроссель 1..2 гн /5...10 ом  и конденсатор 8...16мкф после дросселя , в идеале жидкобумагомаслянный. 

Если же АС  ниже 50 гц не работают , это большинство открытых АС , то , конечно, никаких лишних дросселей и не нужно. При этом , не следует забывать, что это ""буржуйские""моноблоки не эпохи хаенд (эпоха аудиоизврата..., имхо) , но эпохи эконом стиля , англичане болта лишнего не поставят , не говоря уже о целой паре дросселей и 2-х конденсаторов . 

Posted

Михаил, я эту идею уже продвигал много страниц назад. Но фетиш для многих - цель! 

Слушал оригиналы. Не зацепило. К тому времени уже и мотать научился, и прочий опыт был в достаточности. Сумничать решил. Сделал РР на 6v6gt с небольшой КО, без общей ООС, с трансформаторным драйвером на 6sn7gt. На входе ФИ трансик. Вот это запело. 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
26 минут назад, Михаил SM сказал:

   Хотя убрать лишний фон по питанию, достаточно поставить низкоомный дроссель 1..2 гн /5...10 ом  и конденсатор 8...16мкф после дросселя , в идеале жидкобумагомаслянный. 

Будет скучно , попробую это сделать. 

Один моноблок то остался , один он не кому не нужен , ну если только за копейки .

А вот для эксперимента его можно поковырять

Posted
1 час назад, Юрий_Б сказал:

Ни кто не обратил внимание на косяк в схеме? 

734.jpg.9ab1ba05f02a8526fa9b4ef67a0018dc.jpg

Питание идёт на  оконечный каскад на прямки, без дросселя

  • Like (+1) 1
Posted
В 26.10.2025 в 20:50, AlexKorotov сказал:

А какой АС этот усилитель самой фирмой планировалось дополнять?  Если это их статики, то требования к усилителю отличаются от аудиофильских. Для статиков важна мощность, возможность работы на нагрузку с посадкой импеданса. Искажения желательно поменьше иметь конечно. Поэтому кмк для широкополоса с высокой чувствительностью в аудиофильском смысле этот усилитель  будет не лучше чем квод 405 :), т е ни какой ламповости там нет. 

 

Родные, ESL 57, лучшее сочетание считается, якобы. Усилители эти точно не для роков и шума электронного.

16 часов назад, Kutun сказал:

Будет скучно , попробую это сделать. 

Один моноблок то остался , один он не кому не нужен , ну если только за копейки .

А вот для эксперимента его можно поковырять

Не первый раз сетуете, но продать можно всё, даже дырку от бублика! А тут легендарный, культовый усилитель, ценимый многими, и актуальный до сих пор, с отменным звуком.

Их и покупали по одному, если и были якобы парные, они были разные на самом деле, с номерами отличающимися в тысячу иногда и с разным содержимым, разными трансами и т.д. Купят под восстановление, или как донора к имеющимся двум.

Но прежде чем продавать, его надо починить, мёртвый, фонящий не продать.  Если не воняет ничего и не течёт из под колпаков, можно просто добавить небольшую ёмкость в фильтр, 22,33 мкф, не больше, иначе анодное поднимется, что чревато, катодный резистор точно сгорит у выходных ламп, или заменить, наконец, электролиты злосчастные эти, хотя их уже меняли и не раз наверняка. В давние  времена из ремкомплекта, тоже хансты, в таком же корпусе, но на 2 по 25 мкф.

И я бы не стал ничего добавлять, там стоит дроссель с лошадинной для оконечников индуктивностью в 30 Гн, за глаза!

2 часа назад, Юрий_Б сказал:

Ни кто не обратил внимание на косяк в схеме? 

734.jpg.9ab1ba05f02a8526fa9b4ef67a0018dc.jpg

Нет там косяка, так тоже делали раньше иногда, дроссель бы просто сгорел, добавьте мысленно туда еще 140 мА, примерно, а от анодного ведь ещё и пред с тюнером питались.

  • Like (+1) 3
Posted
46 минут назад, S.Laptev сказал:

Нет там косяка, так тоже делали раньше иногда, дроссель бы просто сгорел, добавьте мысленно туда еще 140 мА, примерно, а от анодного ведь ещё и пред с тюнером питались.

Вот на ржавых гвоздях они и экономили.

  • Like (+1) 1
Posted
6 минут назад, Юрий_Б сказал:

Вот на ржавых гвоздях они и экономили.

Ну, да. Чуть корпус поболее, и лишний дроссель не помешал бы. А так эту фичу можно назвать компромиссом. Из-за этого решения и конденсаторы накрываются..

Но, это так, лирическое отступление. 

Posted
1 час назад, Юрий_Б сказал:

Вот на ржавых гвоздях они и экономили.

Тогда не экономили ни на чём, жесточайшая конкуренция была, из лучшего делали, из военного в том числе, экономить стали в 70-х, когда англичане эти с американцами позакрывались, или японцам продались.

Вполне сознательно так сделано в питании, Питер Волкер не дурак был, с непростой нагрузкой, да на приличной громкости, плясало бы анодное не хило из-за падения на дросселе, полагаю.

48 минут назад, CHEL_EV сказал:

Ну, да. Чуть корпус поболее, и лишний дроссель не помешал бы. А так эту фичу можно назвать компромиссом. Из-за этого решения и конденсаторы накрываются..

Но, это так, лирическое отступление. 

У англичан тогда все усилители мелкими получались, лики, роджерсы, лаутеры и т.п, в маленьких квартирках они жили и живут:smile-03:, в студиях и в радиовещании, с 100 вольтовыми выходниками, так там тоже немного места было.

А зачем лишний дроссель, если фона и так нет? У японского клона с девятой страницы 1 мВ без ОООС и 0,22 мВ с одной, дроссель у них покачественней, правда, двухкатушечный танго, 35 Генри и 60 мА и ёмкости побольше.

Конденсаторы накрывались из-за смежников, тсс и хантсы эти все текли, ну и время делало своё... А конденсаторы в оригинале на самом деле разные стояли, первый был с более толстой фольгой и бумагой, при одинаковой ёмкости и напряжении, и всё равно дохли...

Posted
4 hours ago, Юрий_Б said:

Ни кто не обратил внимание на косяк в схеме?

Берется, пусть даже сетевой транс с двумя одинаковыми обмотками, не говоря уже про приличный звуковой. Схема замещения, см аттач.  Если витки и обмотки одинаковые, фона не будет, совсем. Обратная связь тоже способствует. Если конечно правда, что искажения не превышают 0,2% при разбалансе ламп в 25%.
Кстати столько пульсаций старым 16 микрофарадам не нравится, отчего они дохнут.
737.thumb.jpg.bf25c3aaa467fe74991d646747ae8628.jpg

  • Thanks (+1) 1
Posted
3 часа назад, S.Laptev сказал:

Их и покупали по одному, если и были якобы парные, они были разные на самом деле, с номерами отличающимися в тысячу иногда и с разным содержимым, разными трансами и т.д. Купят под восстановление, или как донора к имеющимся двум.

Но прежде чем продавать, его надо починить, мёртвый, фонящий не продать.  Если не воняет ничего и не течёт из под колпаков, можно просто добавить небольшую ёмкость в фильтр, 22,33 мкф, не больше, иначе анодное поднимется, что чревато, катодный резистор точно сгорит у выходных ламп, или заменить, наконец, электролиты злосчастные эти, хотя их уже меняли и не раз наверняка. В давние  времена из ремкомплекта, тоже хансты, в таком же корпусе, но на 2 по 25 мкф.

Пара ушла моментально , но так же с фоном .

А этот на ааито долго висел , так и снял объявление .

Posted
1 час назад, S.Laptev сказал:

Тогда не экономили ни на чём, жесточайшая конкуренция была, из лучшего делали, из военного в том числе, экономить стали в 70-х, когда англичане эти с американцами позакрывались, или японцам продались.

Вполне сознательно так сделано в питании, Питер Волкер не дурак был, с непростой нагрузкой, да на приличной громкости, плясало бы анодное не хило из-за падения на дросселе, полагаю.

У англичан тогда все усилители мелкими получались, лики, роджерсы, лаутеры и т.п, в маленьких квартирках они жили и живут:smile-03:, в студиях и в радиовещании, с 100 вольтовыми выходниками, так там тоже немного места было.

А зачем лишний дроссель, если фона и так нет? У японского клона с девятой страницы 1 мВ без ОООС и 0,22 мВ с одной, дроссель у них покачественней, правда, двухкатушечный танго, 35 Генри и 60 мА и ёмкости побольше.

Конденсаторы накрывались из-за смежников, тсс и хантсы эти все текли, ну и время делало своё... А конденсаторы в оригинале на самом деле разные стояли, первый был с более толстой фольгой и бумагой, при одинаковой ёмкости и напряжении, и всё равно дохли...

Может Волкер был и не дурак, но я бы так ни когда не сделал. Прав ВАА, пульсаций там мама не горюй, от этого конденсаторы и дохнут.. 

Ни что не будет проседать и плясать если мы знаем какая будет нагрузка, и под эту нагрузку расчитываем правильно дроссель после всех вводных. 

Дяденька разработчик просто сделал как ему показалось красивое решение. Но чудес не бывает, сам себя нае... 

По мне, так это компромисное решение 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
24 минуты назад, CHEL_EV сказал:

Может Волкер был и не дурак, но я бы так ни когда не сделал. Прав ВАА, пульсаций там мама не горюй, от этого конденсаторы и дохнут.. 

Ни что не будет проседать и плясать если мы знаем какая будет нагрузка, и под эту нагрузку расчитываем правильно дроссель после всех вводных. 

Дяденька разработчик просто сделал как ему показалось красивое решение. Но чудес не бывает, сам себя нае... 

По мне, так это компромисное решение 

А как бы Вы сделали? После 5Ц3С поставили 6 мкф, как рекомендует даташит, какие там пульсации, или это другое? Сколько копий сломано было на форумах... Сколько старых усилителей было с маленькой ёмкостью после кенотрона, сотни. Дохли конденсаторы - нет! 

Почему других производителей конденсаторы не умирают и работают с нулевых и по сию пору? Немецкие Т&Т 16+16 мкф на 550 в, мэллори, дубильеры разные, американские, датские и т.д. В десятках постов было написано про низкое качество родных конденсаторов на хифи.ру, на классик аудио, на аудио гаррет, на других, на ихних форумах, в нулевых и десятых годах. И сейчас пишут, наверное 🤣

 

Posted

Тут в тумбочке обнаружил запасец этих ТСС 16мкф +16мкф. электролитов.  Проблема у них была одна, теряли емкость , но потери D (в диэлектрике) всегда были на уровне Блек гейтов .   Некоторые практические наблюдения показали , даже Василич рекомендовал в Прибой , звучащий без дросселя ""прямолинейно тетродно...""  ставить небольшой индуктивности и малого сопротивления дроссель - 1...2 гн.    Но если звук по ""легенде"" , то у каждой легенды свои подземные реки .  Тот же катодный резистор на 3 вт ... , который часто просто отгорает .  Для британцев как-то несерьёзно , но после войны не думаю, что было изобилие деталей -""всего и много"". 

 

Posted

У меня в б/п Манли- Стингрей, после 5ц3с, стоит ёмкость 2000 мкф, а для минимизации зарядного тока конденсаторов, включение ручное через токогасящий резистор 50вт 10ком, ожидание 5 мин., потом поворот тумблера, замыкающего этот резистор. Блок питания самодельный, все включения в ручном режиме. Этот б/п досконально разбирался  на классик- аудио, его все ругали, особенно Комиссаров, кстати он почему-то всех ругал кто ему попадался под руку, но всё работает без сбоев, уже много лет. Сергей Лаптев и Хрюн должны помнить эти разборки полётов.

Posted

Собственно говоря включение ламповой аппаратуры, д.б. ручным и последовательным, сначала подаётся половина питания на подогреватель ламп, потом подаётся полное напряжение на подогрев вместе с напр. смещения, даётся ожидание, чтоб катоды прогрелись, потом подаётся половина напруги на анод и вторую сетку(если она есть) и только после этого подаётся вся напруга на анод. Я так и делаю, это муторно, долго, но лампы я берегу и служат они мне десятилетиями. А выключается усилитель в обратной последовательности-ступенчато, а не одним хлопком. ,

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Михаил SM сказал:

но после войны не думаю, что было изобилие деталей -""всего и много"". 

После войны 8 лет прошло так то , и Британия не была в такой разрухе как вся остальная Европа.

Просто лепился он в соображени  разумной ( или не очень ) экономии .

Уж ёмкости то можно было и побольше поставить , и сетевое гнездо не стоило лепить " на голову" входному и в непосредственной близости от входной лампы .

И жгут проводки , где в одном жгуте все подряд,  и первичка и вторичка и накалы...

По мне он яркий пример того " как НЕ надо делать ". это был апарат с огромным тиражом,  за вменяемые в то время деньги .

Как китайские машины сейчас , на вид "дорого богато " а по факту низкобюджетные повозки. 

  • Hmm... (-1) 1
Posted
1 час назад, Colonel Burrous сказал:

Собственно говоря включение ламповой аппаратуры, д.б. ручным и последовательным... 

Ну, это неофитские выдумки. Половина напряжения накала не избавляет от броска. А половина анодного - это просто чушь. Впрочем, малограмотные Мэнли в некоторых "изделиях" примерно так сделали.

Кратковременная работа лампы с напряжением на подогревателе без токоотбора на ресурсе не сказывается, но долго тянуть с подачей анодного не стоит. 

Впрочем, у великих русских учёных Пароля, Бергельсона и примкнувшего к ним Петухова всё подробно описано. 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Достаточно выход твз нагрузить резистором, кто же с колонками замеряет??? Вот и посмотреть, (можно и 30 гц), на какой мощности мнгновенно войдёт транс в насыщение. У меня казусы были с "дохляками" - смотрю, круто! 20гц чистенькие, минут 10 и всё, "скукужились", хотя если в насыщение транс входит, то для этого много времени не нужно. По теории. На моей практике было нен так, причём раз за разом повторялось на разных твз .... Эффект - включил, слушаешь музыку с бархатными низами на нормальной мощности, проходит минут 20-30 и звук "сворачивается" , остаётся крикливая середина одна.......
    • Тоже о сваях подумывал, но дорого выходило, бюджет ограничен был, да и плиты с песком лет 10 своего часа дожидались.... 
    • Вход стандартный у меня 47к. Это в самодельных унч. В покупных даже не знаю сколько там вход. Я не очень понимаю роль самого предусилителя, как усилителя...или предусилитель это просто коммутирующего устройства, пусть в нем будет темброблок и регулятор громкости? Про катодный повторитель обдумаю, там главная фишка как понимаю я, супер качественный конденсатор чтоб пропускал все частоты от мало до велика.  Понял идею, благодарю.
    • Любопытно. Особенно если учесть, что компания была образована в 2011.
    • Ну я как бы про свой опыт, про тех, где столкнулся с той же проблемой, а так конечно, у всех может быть всё по разному, начиная с земли и заканчивая климатом.   Упустил по невнимательности. То есть снаружи от осадков профлист будет, это уже другое дело.   Кстати, Сергей, пол утеплять будете? Нужная штука.
    • Может быть вы и правы...... действительно 20 Гц было на первых минутах холодного усилителя на малой амплитуде - может эти изломы синусоиды были просто не видны.... Я даже 1 минуту  не буду запускать - усилитель на 20 Гц - жалко тестовые колонки - рни на 40 Гц по нижней частоте рассчитаны.... И довольно древние - динамики просто порвутся....       К тому же по режимам макет с прогревом ламп заметно по параметрам гуляет.... Да и перепаял я уже ту конфигурацию макета. Лампы не в режиме по анодному напряжению..... смысла нет ........ С другой стороны искажения на НЧ делают бас более рельефным - ...... Да и, какие то "жесткие вещи" я опасаюсь тестировать на довольно дорогих лампах...... эти лампы у меня без запаса- нет запаса на замену, если выйдут из строя...... и не за 100 рублей штука куплены. 
    • Ну это же зависит от входного сопротивления каждого из них и выходного преда. Если на выходе преда поставить катодный повторитель или анодный понижающий транс с нормальным Ктр, то вообще можешь не думать о проблеме согласования.
    • Дом у меня покрашен Tikkurila Valtti Color Extra. Хватает на 10 лет. Три раза уже покрывал и очень доволен. Сейчас уже не купишь это... ОСБшки можно алкидом покрыть для защиты.
    • Доброго времени суток всем, как правильно осуществить биампинг в плане усиления и регулировки громкости, не касаясь пока вопроса фильтров? Как я делал когда то и не долго, это просто стерео регулятор громкости , на него сигнал с источника, и после РГ параллельно вешаются усилители, на них выставляется нужный уровень между ними. Всё как бы просто и очень. Но смущает ,что два запараллеленных усилителя могут "некрасиво" нагрузить источник сигнала, или это ерунда? Благодарю за информацию. 
    • Снаружи яхтовым лаком НЕЛЬЗЯ! Это лишь название красивое, ассоциирующееся с водой , на самом деле им палубы покрывают, но один раз в два года строго! Больше он не защищает, "не живёт". Сам дом в своё время хорошим финским яхтовым лаком покрывал снаружи - всех технологий ПРИ ЭТОМ ПРИДЕРЖИВАЛСЯ.... Через семь лет рабочие отшкуривали всё и я покрывал уже краской, живучей на редкость, долго подбирал и по дачам смотрел, не прогадал. Мастерскую сходу вагонку такой же краской, третий год как новая!  
    • Самое интересное, что соты только на дверях, что бы полегче были, все боковушки, верх и низ - брус , облицованной фанерой и поверх шпоном - толщина 24 мм!! , это не дсп 70-80х 18..19мм..... Вот от кроватей боковушки уже дсп , но там с шпоном 20мм тоже.
    • В основном гексафторфосфаты... Уж точно в рот класть не стоит )))
    • И ложечка дегтя. Заметил, что в паузе слегка слышен шум из правого канала, стал разбираться, шумит УВ, а по входу и записи все тихо. Расколупал аппарат (наверное все 45 лет в коробке отстоял, внутри ни пылинки), начал менять электролиты в УВ. Старые мерил, удивило: написано в схеме 22х16В, мерится ровно 22, 10мкФ тоже самое, точность до 2 знака, оказались все целые, таки японские оригинал:)  Начал грешить на транзисторы 2SC548G, в хозяйстве не оказалось таких, но в аппарате нашлись запасные, стояли в микрофонном усилителе, причем, когда вводишь микрофон, в одном канале шумит, а в другом нет. Пришлось изрядно разобрать магнитофон, но достал транзисторы из нешумщего канала и поменял в УВ. Все получилось, больше не шумит, а если будет фантазия писать с микрофона, то есть пара прекраных B&K с усилителями и родным батарейным блоком питания, думаю внедрить вместо микрофонного виниловый корректор. Да и нужно будет перепаять линейный выход напрямую, чтобы он не регулировался параллельно с наушниками.
    • Да я пробовал, хорошо. У нас в метрологии тепловычислители, счетчики газа .... с хранением информации (в случае обесточивания) с межповерочным интервалом 5 лет, подобные батарейки стоят лет по 10. Ко всему увеличенный параметр тока благотворно влияет на звучание. Себе поставил аналогичные вот такие в цепи земля - сетка.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...