Jump to content

Ламповый фонокорректор из журнала Радио


Valinor

Recommended Posts

1 час назад, Xрюн222 сказал:

... Больше 10 МОм не советую, может немного плавать режим. Оптимум между 4,7 и 10 МОм, как то так. 

Никита Сергеевич, какие резисторы применять, толстые или синие? :smile-03:

image.thumb.png.a8aaff699325ebb492399ca080c2e530.png

С уважением, Nittis

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Васянин Сергей сказал:

Ч1. Я бы резик 1ком к сетке переместил.

Сергей, это измерительный для определения вхсопра, изображает ММ головку, аньипаразитность 6г2 не очень нужна, как правило. Туповата-с..... 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Да оно и для первого  всяко лучше, чем на пред.картинке. 

Так кто говорит, что хуже и работать будет, так две же лишние детали? Я правильно понял?

Link to comment
Share on other sites

По измерениям, во всяком случае, заметно лучше. Т.е.при входе 10 мВ уже есть заметная чувствительность к "сопротивлению генератора", что точно НЕхорошо. Даже и при м- вовсе не 3д... При обычной 3,5...5 мВ головке любой,практически. А при сеточном смещении и при 0,5 в (хотя столько и не надо, это не менее 5 кратного  запаса)никаких проблем.  Единственная известная мне проблема сеточного смещения в том, что оно некорректно симулируется симуляторами и в них всё не работает! :dx:

.... " из чего, при желании, можно сделать выводы"(С). 

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Xрюн222 сказал:

По измерениям, во всяком случае, заметно лучше. Т.е.при входе 10 мВ уже есть заметная чувствительность к "сопротивлению генератора", что точно НЕхорошо. Даже и при м- вовсе не 3д... При обычной 3,5...5 мВ головке любой,практически. А при сеточном смещении и при 0,5 в (хотя столько и не надо, это не менее 5 кратного  запаса)никаких проблем.  Единственная известная мне проблема сеточного смещения в том, что оно некорректно симулируется симуляторами и в них всё не работает! :dx:

.... " из чего, при желании, можно сделать выводы"(С). 

У смещения на утечке сетки есть и недостатки, там еще обсуждали, зачем рисковать, да и привыкли уже, 47 кОм дай да вылож, и вообще, зачем что-то новое придумывать, традиция. И от темы далеко ушли, новую, отдельную, ну это мне так кажется.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

По измерениям, во всяком случае, заметно лучше. Т.е.при входе 10 мВ уже есть заметная чувствительность к "сопротивлению генератора", что точно НЕхорошо. Даже и при м- вовсе не 3д... При обычной 3,5...5 мВ головке любой,практически. А при сеточном смещении и при 0,5 в (хотя столько и не надо, это не менее 5 кратного  запаса)никаких проблем.  Единственная известная мне проблема сеточного смещения в том, что оно некорректно симулируется симуляторами и в них всё не работает! :dx:

.... " из чего, при желании, можно сделать выводы"(С). 

Картридж Шур3д на 1 кгц имеет выход не менее 8-9 мв ( а сигал после МС -трансформаторов ЧАСТО БОЛЕЕ 10мв .Но с  пластинки  картридж снимает весь диапазон : 20-20000гц , и он в RIAA .      Поэтому так критично для первого каскада , который усиливает эту кривую Riaa , иметь запас по перегрузке , тема щелчков и восстановления после них -  корректор с низким напряжением питания ""заткнётся "" , с запасом быстро восстановится. 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

Вывод - небольшое смещение не помешает и можно конденсатор выкинуть, который наловит фона, да и уменьшить резистор на входе до 47 - 150 кОм - компромис, однако...

Да, недавно приносили на профилактику кор-р для МС, на нувисторах, он отработал лет пять без смещения первого каскада, с катодом на земле, ввёл небольшое смещение - хозяин устройства почувствовал улучшение в звуке...

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

Как вариант, можно ом 100 в катод и не шунтировать, при 100 к в аноде падение усиления будет незначительным, а прибл. 100 мв уже достаточно на первый случай. Для МС уж точно

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Михаил SM сказал:

Картридж Шур3д на 1 кгц имеет выход не менее 8-9 мв ( а сигал после МС -трансформаторов ЧАСТО БОЛЕЕ 10мв .Но с  пластинки  картридж снимает весь диапазон : 20-20000гц , и он в RIAA .      Поэтому так критично для первого каскада , который усиливает эту кривую Riaa , иметь запас по перегрузке , тема щелчков и восстановления после них -  корректор с низким напряжением питания ""заткнётся "" , с запасом быстро восстановится. 

По моему, проблема "затыкания" для ламповых корректоров неактуальна, скорее всё после него "заткнется" (как в радиоприеме - "динамический диапазон по забитию" 120 дБ) 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Как вариант, можно ом 100 в катод и не шунтировать, при 100 к в аноде падение усиления будет незначительным, а прибл. 100 мв уже достаточно на первый случай. Для МС уж точно

Для МС головок нужен МС трансформатор, иначе это нишёвый хай-фай, а самодельщику вполне доступен, по плечу, и настоящий ламповый Хай-энд, а он только ламповый и бывает! Это моё личное, оценочное суждение:smile-59:

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Xрюн222 сказал:

Для МС с высоким выходом нужен трансформатор? Например, 3,5 мв 40 ом, лучше как включить? Через тр-р 1к20? Или напрямую? 

Их не применяют, низкий уровень, трансформатор нужен тоже. Вашу головку я не знаю совсем, нужно назвать модель.

Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, Xрюн222 said:

Для МС с высоким выходом нужен трансформатор? Например, 3,5 мв 40 ом, лучше как включить? Через тр-р 1к20? Или напрямую? 

Всё зависит от оотношения С/Ш и Миллера. Как показано лампы в разы проигрывают ПП по шуму:
https://tavishdesign.com/pages/audio-tube-noise-measurments
В ПП можно сделать каскод или ОБ и все равно выйграть.
Там же есть RIAA калькулятор. так как ЗС не есть резистор.

https://www.syclotron.com/wp-content/uploads/2017/04/riaa-calculator-v2.xlsx

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

Тоже собираюсь делать корректор, причем это будет первый в жизни, 6Г2 кажется все что были на ел12 поменял для бабушкиного радива, а вот 6н9с МЭЛЗ есть, ну там пентоды всякие. А что если начать с выхода, 6п9 в триоде в трансформатором пойдет для этой роли или так неправильно и надо с начала начинать, т.е. с первого каскада? 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Илья Александрович сказал:

Тоже собираюсь делать корректор, причем это будет первый в жизни, 6Г2 кажется все что были на ел12 поменял для бабушкиного радива, а вот 6н9с МЭЛЗ есть, ну там пентоды всякие. А что если начать с выхода, 6п9 в триоде в трансформатором пойдет для этой роли или так неправильно и надо с начала начинать, т.е. с первого каскада? 

В теме всё есть, Илья Александрович, на первых трёх страницах всё подробно обсудили и первые четыре страницы Комнаты отдыха прочитайте плиз.

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Илья Александрович сказал:

Тоже собираюсь делать корректор, причем это будет первый в жизни, 6Г2 кажется все что были на ел12 поменял для бабушкиного радива, а вот 6н9с МЭЛЗ есть, ну там пентоды всякие. А что если начать с выхода, 6п9 в триоде в трансформатором пойдет для этой роли или так неправильно и надо с начала начинать, т.е. с первого каскада? 

Исходя из того ,что ВАА привёл https://tavishdesign.com/pages/audio-tube-noise-measurments

начинать нужно с D3A или 6C45P , судя по шумам. Или 6Н9С две секции впараллель

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Васянин Сергей сказал:

Как то мерил 1579, удивила идентичность триодов, причём не только электрическая, но и по гармоникам. Лампы были трех разных партий.

Так для дифф. усилителей в ранних ЭВМ, в пары и подбирали.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Вот такая головка имеется под рукой, из МС. Сомневаюсь в необходимости тр-ра для неё... Советы принимаются. 

https://audio-database.com/SONY-ESPRIT-ESPRIT/etc/vc-8e.html

Ccылка не рабочая .   Это что-ли :https://audio-database.com/SONY-ESPRIT/etc/vc-8e.html

По мне , если совет , лучше картриджей Ортофонов человечество не придумало.  Азиатки как правило всегда яркие по ВЧ . Европа этим почти не страдает .

Конкретно , согласующий не нужен , конечно, с таким приличным (4мв) выходом , но вот горбина на ВЧ -её куда ?

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Меня бы если бы что то и смутило бы в данных головки, то скорее, механические данные, но не важно. Не думаю что это прям единственная уникальная МС головка, а все другие - "иное". Просто она в данный момент случилась под рукой... Ортофон есть чисто моно, кстати с похожим данными, тоже низкоомная и под 3,5 мВ выхода. 

При том что я "лично" вообще ни разу не фанат МС.... 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...