Jump to content

Recommended Posts

Posted
16 минут назад, Xрюн222 сказал:

Желательно нарисовать прям возможные практические варианты, чтобы нагляднее было. 

ПРидется всю схему корректора рисовать вместе с БП :)) Ок попробую

 

20240120_000629.jpg

Posted
9 hours ago, sova said:

ПРидется всю схему корректора рисовать вместе с БП :)) Ок попробую

 

20240120_000629.jpg

Экономика должна быть экономной, насыщать несчастный транс и "пульсациями" питать смещение подавая оное через ГЗС???? В холодный конец входного резистора никак?
EDIT
Имеем 2 каскада, пусть с Ку=50 и транс, очевидно понижающий, дабы второй каскад 50 поимел. Итого 250. И Генрей под 1000 И как обеспечивается Ку=100 на 1 кГц... надо бы 1400.
Или как всегда есть ещЁ предусилитель...

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
9 часов назад, sova сказал:

ПРидется всю схему корректора рисовать вместе с БП :)) Ок попробую

 

20240120_000629.jpg

По второму каскаду принимается, по первому так не пойдёт. Обязательно надо "заземлить" нижний по схеме вывод головки через сопротивление ом 10...15...20,не более. И на него подать через другое доп.сопротивление ток ма 30...40...50. Откуда-то, где совсем нет пульсаций. 

Posted
3 часа назад, S.Laptev сказал:

Нет, запись на половинной скорости придумали в 1949 году, периодически применяли, как тогда, так и сейчас, повсеместно для высококачественных пластинок. Со Штудерами и другими всё понятно, у них полоса приличная. Никаких проблем нет.

Полоса приличная да, но чтоб прям аж 120 кГц - очень под вопросом. Да и 50...60 тоже. Даже на маловероятной скорости 152 см/сек.

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
34 минуты назад, BAA сказал:

Экономика должна быть экономной, насыщать несчастный транс и "пульсациями" питать смещение подавая оное через ГЗС???? В холодный конец входного резистора никак?
EDIT
Имеем 2 каскада, пусть с Ку=50 и транс, очевидно понижающий, дабы второй каскад 50 поимел. Итого 250. И Генрей под 1000 И как обеспечивается Ку=100 на 1 кГц... надо бы 1400.
Или как всегда есть ещЁ предусилитель...

100 на 1 кГц обеспечивается при выходном трансе 1к1 , 1,5к1, 2к1, не более. Т. к. в общем случае входной каскад даст максимум 70 ( на 6н2п/есс83 в режиме токов менее 1 ма), выходные лампы пригодные для работы с НЕэкстремальным  тр-ром имеют МЮ вряд ли больше 20...25. 

Posted
9 minutes ago, Xрюн222 said:

100 на 1 кГц обеспечивается при выходном трансе 1к1 , 1,5к1, 2к1, не более. Т. к. в общем случае входной каскад даст максимум 70 ( на 6н2п/есс83 в режиме токов менее 1 ма), выходные лампы пригодные для работы с НЕэкстремальным  тр-ром имеют МЮ вряд ли больше 20...25. 

Так вот и вопрос - заради чего и зачем на грани фола. При 70 входного получим Миллера и всё по кругу...
Один ляд конденсаторы есть. В цепи коррекции.
Или...
"Усилитель без транса что дом без печки". Звука не будет, только сигнал...
Потрачено...

Posted
24 минуты назад, BAA сказал:

Так вот и вопрос - заради чего и зачем на грани фола. При 70 входного получим Миллера и всё по кругу...
Один ляд конденсаторы есть. В цепи коррекции.
Или...
"Усилитель без транса что дом без печки". Звука не будет, только сигнал...
Потрачено...

Конденсаторы в цепи коррекции - это уж точно "иное". Т.к.работают " с точностью до наоборот". Ну и  , LR коррекция  принципиально не возбраняется ( и даже, скорее, приветствуется). 

В схемах по типу нарисованной sova возможна, в принципе, некоторая компенсация остаточного фона по анодному напряжению остаточным фоном по смещению, но конечно требует настройки и, как любая компенсация, запросто "расползается".

Posted
14 часов назад, Xрюн222 сказал:

То есть, при определённом стечении обстоятельств блока питания, "нефть не пойдет!" прям совсем ни капельки?! 

В качестве высказывания нетрезвого человека: Половина звука - в самОм корректоре, другая в БП. Нефть, как мы знаем, пойдёт, а вот на сколько она будет лёгкая и опять же содержание серы и пр. в ней...
С уважением, Nittis

  • Like (+1) 2
Posted

Сколько не пробовал делать смещение от подземного резистора, толкового результата не получал. Функционировало конечно, но звучание никогда не нравилось и затем отказывался. По большому счёту это всё равно разновидность автосмещения. Впрочем, и в фиксированном смещении от отдельного источника всё равно на пути сигнала стоит конденсатор - набор реактивностей и активности. Нет его только в смещении от батарейки (вполне себе низкоомной). Так что пока только этот вариант для меня "тру", либо простое автосмещение без лишних наворотов. Во входном каскаде ФК катодный резистор можно и не шунтировать ввиду значительной величины отношения Ra|Rk. Все остальные доводы и концепции пока лично меня не убеждают...

  • Like (+1) 1
Posted
16 минут назад, Nittis сказал:

В качестве высказывания нетрезвого человека: Половина звука - в самОм корректоре, другая в БП. Нефть, как мы знаем, пойдёт, а вот на сколько она будет лёгкая и опять же содержание серы и пр. в ней...
С уважением, Nittis

Однозначно! БП в любом устройстве - это значительная, огромная часть успеха или неудачи.

  • Like (+1) 3
Posted
3 часа назад, Xрюн222 сказал:

схемах по типу нарисованной sova возможна, в принципе, некоторая компенсация остаточного фона по анодному напряжению остаточным фоном по смещению, но конечно требует настройки и, как любая компенсация, запросто "расползается".

Пару раз приходилось прибегать к такому решению в экспериментальных проектах. Работает конечно этот метод, но лучше всё же избегать, по-возможности. Требует подстройки и контроля при любых изменениях, смене ламп....

Posted
8 часов назад, Xрюн222 сказал:

По второму каскаду принимается, по первому так не пойдёт. Обязательно надо "заземлить" нижний по схеме вывод головки через сопротивление ом 10...15...20,не более. И на него подать через другое доп.сопротивление ток ма 30...40...50. Откуда-то, где совсем нет пульсаций. 

Думаю можно "заземлить"  через конденсатор на землю

Posted
4 часа назад, Normann сказал:

 Впрочем, и в фиксированном смещении от отдельного источника всё равно на пути сигнала стоит конденсатор - набор реактивностей и активности. 

В автомате потребуется шунт катодного резистора электролит 100 -1000 мкФ, а в   отриц. смещении на сетку, можно поставить  небольшой емкости конденсаторы, неэлектролиты, как вариант. 

У меня нет хороших эл.  литов, но есть хорошие бумажные.  Итоговая разница для меня значительна,  в пользу смещения на сетку,  а не автоматом в катоде. 

Posted
10 минут назад, sova сказал:

Думаю можно "заземлить"  через конденсатор на землю

Тогда ровно так же, или,скорее, с  бОльшим успехом можно просто поставить разделительный конденсатор для сеточного смещения. Если взять винтажный конденсатор с сопротивление утечки в неск. МОм, то просто ставим его без доп.резисторов и получаем сеточное смещение :). 

Posted
5 минут назад, Xрюн222 сказал:

Тогда ровно так же, или,скорее, с  бОльшим успехом можно просто поставить разделительный конденсатор для сеточного смещения. Если взять винтажный конденсатор с сопротивление утечки в неск. МОм, то просто ставим его без доп.резисторов и получаем сеточное смещение :). 

Все решается в конкретном применении , возможны разные варианты, выбирать, как говорится ,  слушателю,  что больше в итоге понравится :)) 

То,  как я рисовал,  возможно не точно,  так как на слух многое  менялось, по ходу пайки и прослушки на макете,  а потом схему не составлял, результат заметно лучше автоматич.  смещения, с доступными эл литами, относительно чего сравнивалось

Posted
12 hours ago, Xрюн222 said:

Тогда ровно так же, или,скорее, с  бОльшим успехом можно просто поставить разделительный конденсатор для сеточного смещения.

Помнится RomytheCat c помощью высокоомных резистров организовывал нужное падение на отноительно низкоомном, в цепи сетки.

Posted
В 20.01.2024 в 18:13, sova сказал:

В автомате потребуется шунт катодного резистора электролит 100 -1000 мкФ, а в   отриц. смещении на сетку, можно поставить  небольшой емкости конденсаторы, неэлектролиты, как вариант. 

У меня нет хороших эл.  литов, но есть хорошие бумажные.  Итоговая разница для меня значительна,  в пользу смещения на сетку,  а не автоматом в катоде. 

Ваш аргумент понятен, но я писал о конкретном случае входного каскада ФК с небольшим смещением (достатрчная величина его обсуждалась выше). Там можно (пожалуй даже нужно) не шунтировать катодный резистор. Любой конденсатор будет хуже его отсутствия в данном случае, а глубина ОС незначительна.

В выходных каскадах, УМ и пр. я тоже вмегда  использую смещение по сетке, а не катодное. Это очевидно.

  • Like (+1) 2
Posted
4 минуты назад, Комелев Константин сказал:

Почему не будет разницы между Rk=800ом и 2ком?

На слух имелось ввиду, Константин. Вы пробовали уже у себя?

Posted
3 минуты назад, Комелев Константин сказал:

Да, на слух. 6ж7 в пентоде. То, что было под руками. Я этой разницы пока понять не могу.

Об чём и речь, её не будет.

Posted
2 часа назад, S.Laptev сказал:

Илья Александрович

 а вы ведь собирались, якобы, корректор делать по этой схеме, забыли уже?

 

Нет, конечно не забыл, занятие этим будет начато после намотки выходных трансформаторов для данного корректора, а это только в следующем месяце, так что вашими молитва да соберем!

Posted
10 часов назад, S.Laptev сказал:

Об чём и речь, её не будет.

Или просто 6ж7 уже ничего не поможет, безнадежная?... 

Posted
В 16.01.2024 в 20:10, Xрюн222 сказал:

Лабораторная работа, ч.1.

IMG_20240116_200806.jpg

Проверил сегодня в аналогичных условиях, точнее, в режиме "по Василичу", случайно добытую 6н17б-в, МЭЛЗ, 1963 г. Питание - 200 вольт, резистор нагрузки 150 к, на аноде получилось 70 вольт. Так вот - в таком режиме 6н17б ( по крайней мере мой случайный первый попавшийся экземпляр) ведёт себя в 10раз лучше, показывая входное сопротивление примерно в 10 раз выше. И при входном напряжении сигнала в 100 мВ в т.ч.

  • Like (+1) 4

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Вы в курсе как всё работает и почему обычно на сами форумы даже картинки вставляют в комментарии, предварительно заливая из на спец.ресурсы типа  FastPic ? Разницу знаете между файлообменниками и хранением инфы  непосредственно на самом форуме ( на его дисковом пространстве, выделенного хостингом для веб‑сайта форума), предназначенного для хранения движка форума, тем, базы данных и вложений.? К примеру я-диск на 3 ТБ стоит 6т.руб в год, а выделенный хостом нд диск на 220 ГБ для форума оплачивается 60т.руб в год и уж явно не предназначен для видео и музона... ________________________________________________________________________________ У нас есть раздел полезной тех.литературы, так вот в первом посту там инфы на 40 гб и храню я её на своём личном я-диске, в самой теме лишь описание и ссылки на скачивание... Когда был всем доступен ЮТУБ, размещали ссылки с него, был раздел музыки - на сегодня в этом разделе смысла больше нет.... Полезными тех. темами и обсуждением клуб интересен, а не музыкой с кинофильмами - для онного иные ресурсы имеются.  
    • Отличные лампы!  500 руб\шт. 
    • 900 руб. две абсолютно исправные панельки.
    • У меня дома стоит стабилизатор на весь дом ( свой дом) плюс разделительный транс на аудио.  Мощность ТОРа с запасом конечно. 
    • А  поступаю так . собираю схему со светодиодом анодное регулируемое . лед . загорается,  осциллографом контролирую синус , он подан от ген. И смотрю правильность его . лед обычно горит от нескольких ма , до 20 .изменением  напряжения на аноде добиваюсь когда синусоида самая красивая .
    • Если у вас фон "модулирует" сигнал - это полное дно. Я себе такой нелинейный тракт даже представить не могу.
    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
    • Заблокирован навсегда как спамер, инфа спамер добавлена на все оф. сайты инета по сбору информации о спамерах, регистрация на любых новых ресурсах для пользователя будет крайне затруднена, возможен автоматический бан на уже зарегистрированных ресурсах. Все комментарии пользователя удалены автоматически на нашем портале. Думать нужно головой, где зарегился и что пишешь!  У администрации имеются все рычаги, что бы испортить жизнь во всём инете любому поганцу!
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...