Jump to content

Recommended Posts

Posted
3 часа назад, Xрюн222 сказал:

Проверил сегодня в аналогичных условиях, точнее, в режиме "по Василичу", случайно добытую 6н17б-в, МЭЛЗ, 1963 г. Питание - 200 вольт, резистор нагрузки 150 к, на аноде получилось 70 вольт. Так вот - в таком режиме 6н17б ( по крайней мере мой случайный первый попавшийся экземпляр) ведёт себя в 10раз лучше, показывая входное сопротивление примерно в 10 раз выше. И при входном напряжении сигнала в 100 мВ в т.ч.

Попробуйте уменьшить анодный резистор в два раза ( два в параллель по 150 кОм ), как измениться входное.

Posted

 Никита, а есть вахи-то покрупнее на этом участке рабочей прямой? Ток - 0,9мА. На первый взгляд вроде бы ровненько всё и линейно, а вот как зазвучит...? Кто с этой лампочкой хорошо знаком?

Posted

Преамп микрофонный  есть у меня  на 6н17б-в . Много лет на студии работает ...чудесно работает , надо сказать .  Пробовал в домашнем хайэнде вместо 6н9с  - тоже хорошо .   В гитарных ставил вместо 6н2п-ев -без проблем . Ну ,анодное не 200 вольт , а повыше (350 примерно)

  • Like (+1) 2
Posted
31 минуту назад, Normann сказал:

 Никита, а есть вахи-то покрупнее на этом участке рабочей прямой? Ток - 0,9мА. На первый взгляд вроде бы ровненько всё и линейно, а вот как зазвучит...? Кто с этой лампочкой хорошо знаком?

Василич, пользователи и поклонники его авторских изделий уж точно хорошо знакомы. Я знаком, но не более, чем "шапочно". Что и как ровненько или не очень на ВАХ  - для входного каскада корректора момент не самый важный, как мы знаем, при 5-10-20 мВ на входе все лампы линейные. Собственно, испробована в рамках ответа на вопрос - можно ли на ММ входе использовать лампу без смещения? А нужно ли?... 

  • Like (+1) 2
Posted
16 часов назад, Xрюн222 сказал:

 можно ли на ММ входе использовать лампу без смещения? А нужно ли?... 

Ну, если S.Laptev говорит, что разный по величине Rk (уже боюсь писать о нём как о сопротивлении) на звук не влияет, то почему бы и нет.

  • Hmm... (-1) 1
Posted

Несомненно, в аудиоживописи важней сочетание типов деталей, чем их номиналы... Ну, разве что корректирующая цепь РИАА заслуживает подбора. И тем не менее.... Делал как то товарищ Корректор Хрюна... Попросил подобрать ему детали в кор.цепочки, помог человеку, подобрал.... Включаем, слушаем - нет басов Точнее есть, но какие то не басовитые совсем... На стенд, анти РИАА, измеряем - АЧХ прям по линейке, сроду такой красоты не было, и что делать? Подбираю другие конденсаторы, других типов, но на том же приборе, так же точно, паяем, измеряем - АЧХ такая же красивая, 1в1...Слушаем...Откуда что взялось?....  Всё на месте, басы какие надо теперь... "Разве можно познать хай энд?" (С, Ю.А.Макаров) 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
3 часа назад, Комелев Константин сказал:

она есть, я её понять не могу. Так будет точнее.

Ещё точнее будет, что это самовнушение, так бывает, вы же изменили режим, она же, разница, должна быть, по идее:smile-59:...

Должна же быть разница, когда сеть на 30-ть %( утрирую немного, как всегда) меняется в течении дня и режимы всех ламп меняются сильно... ....лампы перетыком меняются, с 30-ти процентными разбросами, или эти применяются, 6н17б-в, лампы василича...  .....как она сюда, в эту тему затесалась, кстати и почему.... это уже вопрос!

Posted
23 минуты назад, S.Laptev сказал:

Ещё точнее будет, что это самовнушение, 

 

6н17б-в, лампы василича...  .....как она сюда, в эту тему затесалась, кстати и почему.... это уже вопрос!

1. Естественно самовнушение. Ни Вепринцева, ни Темирканова мл. на прослушку пригласить не могу.

2. ни у кого нет "мешка 6н9с", нет и той, единственной, с подводной лодки. А "лампа Василича" вправду вызывает рак ушей? Много пострадавших?

  • Like (+1) 1
Posted

Есть лампы 12SC7  , катод общий , применительно к  схеме в первом сообщении , взамен 6С9П можно применить  как стерео ?

IMG_20240124_213353_725.jpg

Posted

Если кому интересно . Спросил не другом форуме .Геген сказал можно  использовать 12SC 

 захотелось корректор сделать 12SC7  - 6ж8 в триоде и 6П6  или что другое или 2А3  если 6V6 попадутся , то их . По моим наблюдениям  , чем более токовые лампы в корректоре , тем сложнее бороться с фоном 

Posted

Ну так давайте заменим в схеме  ТС 6н9с на 12sc7 , "делов-то", ничего по режимам и менять не нужно. Скажем, в ЛС поступил вопрос - можно ли использовать 6г7 и что изменить? Ну а почему бы и нет... 

  • Like (+1) 1
Posted

Ну почему, 6sc7 + 6ж8 в триоде + "6v6 если попадётся" - совершенно такая же, по сути, песня. Ну а 2а3 или 6с4с вместо неё на выходе - это импровизации на основную тему, никем не запрещённые, никоим образом. Я бы свои варианты мог бы предложить вместо 6п6/6v6, но обычно на эту тему советчиков и так с избытком.... Даже иной раз прям соревнование - кто экзотичнее придумает... 

  • 11 months later...
Posted

Хотя, вероятно, вполне возможен вариант с триодом от 6ф3/5п на входе и пентодом в триоде - на выходе, на месте 6п6с. Как такое будет по шуму и/или микрофонному эффекту - может показать лишь проба на макете... 

Posted
1 час назад, Ollleg сказал:

Но насколько применима 6н8с для входного каскада, не знаю. Пальчики мешать с окталами тоже не есть хорошо, впрочем как и серию 6ж 4,7,8 триодами....

Не очень применима, это известно. Можно попробовать 6н7с...Ее применимость для данных целей пока неизвестна. 

Вполне рекомендуется 6ж7/8 в триоде на вход, можно также 6ж32п и аналоги в триоде. 

Но при 4 мв не получится 1 в на выходе. Нужно усиление общее 250, х 10 с учетом завала коррекции и умножить на 1,2...1,5 с учетом потерь в коррекции. Итого 3000. Что примерно и имеется в исходном варианте. 

С другой стороны, 4 каскада на "тупых" триодах - это весьма НЕплохо! 

Posted

Если делать с 6н9, то ставить или мэлз или 6SL7 настоящие, или ECC83.
6С4П не знаю, интересно как звучит. Батарейка оптимальное решение.
Их якобы "шум и нелинейность" - пустой трёп. 

Posted

Для разговоров про звучание батареек, вкус лампочек и цвет конденсаторов есть целый гумраздел. Здесь про это не надо.

Posted
17 минут назад, Ollleg сказал:

батарейку убрал и поставил катодный резистор, звук "расслабился" и ушла "напряжённость".

С этим согласен. Характер звука разный. Применение по месту на слух слушателя.
Но, неоднократно было, что первое впечатление или щёлкание А-Б даёт результат,
противоположный долговременному прослушиванию.

  • Like (+1) 1
Posted
14 минут назад, Stan Marsh сказал:

Для разговоров про звучание батареек, вкус лампочек и цвет конденсаторов есть целый гумраздел. Здесь про это не надо.

Здесь -согласен. Утверждения про "шум и нелинейность" - надо в каком разделе? 

Posted

В одном из моих фонокорректоров неплохо, на моё ухо, звучал первый каскад из схемы А.Бокарёва (светодиод, правда, пришлось подбирать) -1.jpg.af3cc264898337e2ca603cb10e1268e5.jpg

Непосредственную связь я не использовал, второй каскад, по памяти, на 6п14п в триоде. Усиление маловато, но в моём случае хватило.

 

  • Like (+1) 2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Вы в курсе как всё работает и почему обычно на сами форумы даже картинки вставляют в комментарии, предварительно заливая из на спец.ресурсы типа  FastPic ? Разницу знаете между файлообменниками и хранением инфы  непосредственно на самом форуме ( на его дисковом пространстве, выделенного хостингом для веб‑сайта форума), предназначенного для хранения движка форума, тем, базы данных и вложений.? К примеру я-диск на 3 ТБ стоит 6т.руб в год, а выделенный хостом нд диск на 220 ГБ для форума оплачивается 60т.руб в год и уж явно не предназначен для видео и музона... ________________________________________________________________________________ У нас есть раздел полезной тех.литературы, так вот в первом посту там инфы на 40 гб и храню я её на своём личном я-диске, в самой теме лишь описание и ссылки на скачивание... Когда был всем доступен ЮТУБ, размещали ссылки с него, был раздел музыки - на сегодня в этом разделе смысла больше нет.... Полезными тех. темами и обсуждением клуб интересен, а не музыкой с кинофильмами - для онного иные ресурсы имеются.  
    • Отличные лампы!  500 руб\шт. 
    • 900 руб. две абсолютно исправные панельки.
    • У меня дома стоит стабилизатор на весь дом ( свой дом) плюс разделительный транс на аудио.  Мощность ТОРа с запасом конечно. 
    • А  поступаю так . собираю схему со светодиодом анодное регулируемое . лед . загорается,  осциллографом контролирую синус , он подан от ген. И смотрю правильность его . лед обычно горит от нескольких ма , до 20 .изменением  напряжения на аноде добиваюсь когда синусоида самая красивая .
    • Если у вас фон "модулирует" сигнал - это полное дно. Я себе такой нелинейный тракт даже представить не могу.
    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
    • Заблокирован навсегда как спамер, инфа спамер добавлена на все оф. сайты инета по сбору информации о спамерах, регистрация на любых новых ресурсах для пользователя будет крайне затруднена, возможен автоматический бан на уже зарегистрированных ресурсах. Все комментарии пользователя удалены автоматически на нашем портале. Думать нужно головой, где зарегился и что пишешь!  У администрации имеются все рычаги, что бы испортить жизнь во всём инете любому поганцу!
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...