Jump to content

Ламповый фонокорректор из журнала Радио


Valinor

Recommended Posts

1 час назад, BAA сказал:

Этикетку искал а не справочник.
6GK5 ещё бывает?
ECC88 - frontend осцилло-так сказать-графический. Мю таки среднее, 33
 

Для ламп, предназначенных в схему с общей сеткой и для ламп в схему с общим катодом, проходная ёмкость - между разными электродами. Т.е. ёмкости разные по сути, а название одинаковое. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BAA сказал:

Вообще непонятно как можно получить 0,2 пФ.

В этикетке указано аналогичное значение. 

4П доп.png

 

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Т.е. ёмкости разные по сути, а название одинаковое. 

Ну да. "В каскадах с заземлённой сеткой "проходная" - ёмкость между катодом и анодом при заземлённых остальных электродах и деталях лампы, соединённых вместе", в отличии от "ёмкость между управляющей сеткой и анодом..." Инж. Кацнельсон

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Михаил SM сказал:

Я , однако , считаю, что 2к указано верно , а вот 150в -  с потолка, что и подтвердило реальное макетирование (данные выше) , должно быть порядка +210в на аноде 6н9с при 2к в катоде  .  

И тон смените , господа.  Тут вам никто ничем не обязан. 

Конечно, здесь только мы всем обязаны, а нам никто ничем не обязан, это же аксиома! :smile-03:

 

Михаил, я всё же просчитал Ваш вариант. Что по Вашим данным на мэлз построил график немного не сходится, но не критично, вахи всё же усреднённый параметр.

Откидывая предвзятость и опираясь на Ваше мнение, что неверно указаны данные по напряжению на аноде 6н9с строим график:

350 V 
Rf 30к
Ia 1.1 ma
тогда 350 - (30 х 1.1) = 317 V - 2V смещение = 315V
СТРОИМ:

____________________________________________________________________

6Н9С  Rk = 2К.png

Uao = 204 V
Uc - 2.2 V

Ia = 1.1 ma
Rk = 2k

Ну а далее пусть каждый сам решает, какой вариант лучше и где что напутано.

204 В АНОДНОЕ.png

:smile-33:

 

п.с. график по Вашим данным

Не срастается.....

8888888888888888888888888888888888.png

Почему то от Вас графика так и не увидел, видимо это не царское дело.....

Ну мы люди подневольные, можем и поковыряться......

 

Остаётся добавить, что при 2к катодного коэф. усиление каскада q=43 с бОльшими искажениями,

супротив катодного в 800 Ом с коэф. усиления q=50.

Насколько это критично при малом входном сигнале с головки звукоснимателя, не знаю, но я для себя всё же за больший ток и меньшие искажения.

_____________________________________________________

6Н9С  Rk = 2К.png

___________________________________________________

6Н9С  Rk = 800 Om.png

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Я  привёл опытные данные -  достал стенд , подобрал напряжение , лампу нашёл , обмерял , записал , выложил .  Мои данные по обмеру : на аноде +210в .  У  Вас +204в .   Практически некритичная разница. Но допускаю, что моя МЭЛЗ 6Н9С уже подсела (ток меньше) .

Подумалось , известно , истина всегда посередине -  теория -ВАХ , данные,  практика- обмер , данные. Писал  неоднократно -  всё это взаимодополняет  , но я привык всё проверять на реальном макетировании .

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Stan Marsh said:

Ну да. "В каскадах с заземлённой сеткой "проходная" - ёмкость между катодом и анодом при заземлённых остальных электродах и деталях лампы, соединённых вместе", в отличии от "ёмкость между управляющей сеткой и анодом..." Инж. Кацнельсон

А сетка есть экран. Так и живем. Не зря дифкаскады стали ставить, несмотря на 3dB. Тоже себе каскод, как никак.
Если порыться в корректорах на полевиках (фу какая гадость :-)), то обнаружится что проходная емкость наравне, порядка 6 пФ. В простых наборах самоделкина на входе каскад ОИ с Ку=30 => 180пФ+30 пФ.
В нормальных, от профессионалов, каскод (фу какая гадость :-)) и, соответственно 24 пФ+30пФ.
И да. Ку у всех 30 на каскад + пассивная коррекция, итого 100/40dB.
Погонная емкость кабеля около 50 пФ/м. Картридж есть 300-1000 мГн.
1Гн при 100пф есть 18кГц и требует таки каскода. Ро (импеданс контура) есть 100к и последний вполне может быть критически задемпфирован.
С другой стороны, есть лампы с проходной 1,5 пФ типа ECC88 и достаточной мю. И таких явно есть еще. Каскадов 3 и можно в первом усиление иметь поменьше, типа 20/26dB.  
6С17К тоже пойдет, но явно требует аккуратности и опыта.
Оный Wavebourn по специальности радиотехник из ТИАСУР-а (опять же с его слов).

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Например, из классики - на входе каскод с е188сс половинкой внизу и 12ах7 половинкой вверху. Да ещё и с ОС в катод нижней лампы. Позволяет соответствовать даже более жёстким требованиям по ёмкости, чем типовые. Хотя, думаю, период также сработал бы. Но, возможно, что то по шумам пытались улучшить... 

Link to comment
Share on other sites

Англофилам посвящяется,
автор в левом верхнем углу,
сайт лежит.
За Мю каскад извиняйте, заместите чем попроще.
И да, оне горизонтальный резистор вертикально рисуют, извращенцы.
И да, можно поставить expensive RED LED, но режимы уйдут.
339.thumb.png.a2a6c8b392512babcfe0a45c6c78d69a.png

Link to comment
Share on other sites

32 minutes ago, Stan Marsh said:

Углублённое изучение проблемы неизбежно приводит к выводу о невозможности её решения.

 

Everything's impossible until somebody has it done.
В теории все невоможно, пока кто-то это не сделает.
Не помню чьё. Увы.
EDIT
Robert A Heinlein (мышь сперла)

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Dalex said:

Нам бы старичкам да с переводом.

Это был сакрказм!
Типа до чего можно дойти высасывая сущности из компа.
В подтверждение следующего:
Углублённое изучение проблемы неизбежно приводит к выводу о невозможности её решения.
Не надо, переводов!
Герр Фогель решил бумагу помарать, используя МатКад.
Бывает. Считает до дцатого знака после запятой.
P.S. Не надо копирайт-то выкладывать. Не так ли?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

"Дураки думают одинаково" От г-на Moglia. Старался человек, все лампы с крутизной "собрал". Троллит однака.
image.thumb.png.8751d08c06cbd9e0ff741cf773347971.png

Link to comment
Share on other sites

6с17к прикольная лампочка, у неё очень большой ток сетки, примерно 500 мка, и этот ток подмагничивает головку, с другой стороны головка работает в токовом режиме. Я с таким корром помучился в своё время, правда ставил не 6с17к, а 6с45к, у них разброс поменьше.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

С одной стороны, наверное ток это не так плохо, улучшает работу контактов по пути следования, если они качественные. С др.стороны, если недостаточно качественные, то вызывает шуршание и пр... С такими лампами ещё и борьба за непревращение корректора в радиоприёмник  "доставляет".

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.01.2024 в 12:37, S.Laptev сказал:

Да, ещё с графиками перенесли посты. Оттуда не надо переносить, там по месту, по делу, в Любой схеме будет 2 - 4 кОм

Ну хорошо, продолжим рассматривать дальше.

Залезть в справочник недолго, находим таблицу с данными по 6Н9С ._____________________________________

ТАБЛИЦА.png

У нас минимальное для 6Н9С сопротивление в аноде, то бишь 100к !

С катодным 2к ( Михаил посчитал, что именно оно и должно стоять) мы получаем искажений больше,

нежели чем построим график, опираясь на таблицу из учебника с катодным = 1.5 к

Смотрим;

____________________________

6Н9С 1.5 К.png

_________________________________________

Искажения меньше, ток лампы больше, анодное напряжение становится ближе к исходному значению на обсуждаемой схеме.... при этом на резистор 100к приходит 300в, а не 315. Коэф. усиления каскада однако такой же - 43!

Так???

А теперь смотрим график, который я построил, исходя из того, что 2к катодного опечатка:

_____________________________________________

6Н9С  Rk = 800 Om--.png

Ток лампы ещё прибавил, искажения из всех трёх вариантов минимальные!

2к - Коэф. усиления каскада 43

пол. и отр. полуволна 100 В и 92 В

1.5к - Коэф. 43

пол. и отр. 80 В и 76 В

800 Ом - Коэф. усиления 46 , анодное напряжение соответствует схеме.

пол. и отр. полуволна 56 и 54

_____________________________________________

п.с. Не знаю, может руки у меня кривые и кто то на симуляторе прогонит режимы, вдруг другие данные получит?

Я то по старинке рисую.....

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Короче искажения меньше (из моделирования) при 800 Ом в катоде, примерно в 2 раза.
По всем вопросам к GaLeX-у.
Далее спектр анодного первого каскада. Кроме фундаентальной есть 2-я. Остальное ниже погрешности.
з-2к
к-1.5к
ф-0.8к

351.png

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Ollleg сказал:

На схеме опечатка.

Я вместо 2к построил график с исходными данными по напряжению 

и катодный резистор получил 800 Ом.

Михаил считает, что опечатка в напряжении на аноде 6Н9С , а резистор катода должен остаться прежним - 2к.

Можно как то на симуляторе посмотреть режим 6Н9С с двумя вариантами, что бы как то определиться, что в схеме напутали и какой режим верный?

Ну или наиболее подходящий для этого корректора.

999.png

Но вот представим (в режиме этой темы) , что я ""начальник серьёзного КБ по проектированию суперкорректоров"" , и поступила ценная информация - от SM , Олега ( две крайних (условно) позиции (800к и 2к) , проффи приехали -таблицу напомнили ( а там , обна - 1,3к...1,5к -почти в середину дискуссии ...) , но и что я должен сделать ?  Дать задание на реальном РАБОЧЕМ МАКЕТЕ отслушать (!!) три версии каскада , и выбрать самый оптимальный - ПО ЗВУКУ !    У меня так , а как иначе - кому то виднее .    Сакума выбрал в свой каскад высокий номинал , но может ув. японец не владел симуляторами ...:fe:

Основная задача - корректор должен звучать или давать минимум искажений ? Понятно  , это рвёт мозг , но изделие создаётся для музыки , а не для графиков.  Японцы в своё время ( в 80-е) на этом знатно обломались , да и сейчас корректоров с искажениями 0,002 % ( и шумами :-82дб более чем , но ценятся почему-то совсем иного представления .

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...