Jump to content

Recommended Posts

Posted

Доработка усилителя Филина ВРЛ 91.
Усилитель выполнен полностью на германиевых транзисторах. Схема выглядит очень заманчиво. Дифференциальный каскад, двухполярное питание. Но несмотря на все эти схемотехнические достижения характеристики усилителя очень убогие.
Искажения макета усилителя весьма высокие. Были проведены замеры при следующих условиях:
Напряжение питания +-18 В.
Выходная мощность 2 Вт.
Сопротивление нагрузки 8 Ом.
Искажения 2 кГц 2,5%
20 кГц 8%
Такие плачевные результаты позволяют некоторым индивидам заявлять, что для германиевых транзисторов неприемлемы схемотехнические приемы применяемые в усилителях с современной схемотехникой. Такие как дифференциальные каскады, генераторы тока. Что все нужно делать на решениях "проверенных временем", не вкладывая в усилитель ни знаний, ни ума, ни понимания, делая все по схемам из 60-х годов. По результатам измерений проведена доработка усилителя Филина.
Что получилось при тех же условиях измерения:
Искажения 2 кГц 0,1 %
20 кГц 0,63 %
Для усилителя с низкочастотными сплавными транзисторами в выходном каскаде это очень хороший результат.
Что было сделано в усилителе - приняты меры по обеспечению устойчивости у увеличено петлевое усиление не менее чем на 30 дБ.

По сравнению с исходными данными из статьи в схеме доработанного усилителя Филина снижено напряжение питания и заменены типы примененных транзисторов, для того чтобы не превышались предельные характеристики транзисторов.

Измерения выполнены при помощи следующих приборов:

генератор Г3-118, осциллограф С1-64, измеритель нелинейных искажений С6-11

 

филин исходный.jpg

Схема исходного усилителя.

филин доработанный.jpg

Схема доработанного усилителя.

  • Like (+1) 4
Posted
В 13.01.2023 в 14:26, BAA сказал:

Вот вам Слава из Бердянска.

 

Сережа его имя, погонялово - Святослав :cool:. Извиняюсь за офтоп.

Posted

Я не Сережа.
Одно из сокращений имени (не погонялова) Ярослав, Вячеслав, Святослав  есть Слава.

Posted
9 минут назад, BAA сказал:

Я не Сережа.
Одно из сокращений имени (не погонялова) Ярослав, Вячеслав, Святослав  есть Слава.

Ярик - самое краткое и близкое. 

Posted

Тут я больше других в курсе.:smile-11: Ярослава обычно кличут Яриком, это верно, Святослава - Святом, Станислав - это Стас, а вот Слава достался Вячеславу. 

Posted

Владимиру Перепелкину и всем знатокам германия, а не достаточно установить только в ВК германий, зачем тулить его везде. Ведь понятно для чего он на выходе, соответственно и в классе А ему нечего делать на выходе, он свои функции прекрасно выполняет в ВК в класcе АВ и даже в В.

Posted
9 minutes ago, Ollleg said:

Ярик - самое краткое и близкое. 

А так же Вячик и Святик? Шутка - все на Славу не обижаются.
А псевдо комплементы - скорее проблемы, чем решение.
Делал мощный линейник (H или G), короче следящее питание - так еле комплементы нашел МОП-овские. И P-канал вымывается чем более тем далее.
Посему а-ля цирклотроны - лучшее решение, хоть и не более простое.

Posted
30 minutes ago, sound said:

Прекратите офтопить

Не менее тем, усилители у него оригинальные и работают и похоже неплохо - в DIY есть ветка. Но никто не комментирует. Видимо запаслись 402/404 и 703/705 и не хотят, чтоб пропали. Шутка!

Posted
19 минут назад, sound сказал:

Владимиру Перепелкину и всем знатокам германия, а не достаточно установить только в ВК германий, зачем тулить его везде. Ведь понятно для чего он на выходе, соответственно и в классе А ему нечего делать на выходе, он свои функции прекрасно выполняет в ВК в класcе АВ и даже в В.

Если только на выход - никакого особого смысла, планарный кремний всяко лучше,  и неспортивно как то. Смысл то состоит в том, чтобы утилизировать всякие Ge транзисторы и получить при этом достаточно пристойную машинку, а не бабушкино радио. И если слаботочка кремниевая, а выход германиевый, то это Франкенштейн получается какой то. 

Posted

Вон оно что, а молодежь - то тратится на германий а оказывается существуют утилизаторы натыревшие в свое время и желающие навариться. Я не о вас конкретно и не о ваших схемах, вернее Филина. Возьмём схему Боки - JLH на германии, нахрена он там нужен, там класс А. Ладно, распинаться за германий не буду, не моя тяма. А вот Линксу нужно непременно сообщить что он нерысь, родишвий сеё дитя :smile-38:

 

Lynx PA93.jpg

Posted
В 14.01.2023 в 09:49, Владимир Перепелкин сказал:

Доработка усилителя Филина ВРЛ 91.
Усилитель выполнен полностью на германиевых транзисторах. Схема выглядит очень заманчиво. Дифференциальный каскад, двухполярное питание. Но несмотря на все эти схемотехнические достижения характеристики усилителя очень убогие.
Искажения макета усилителя весьма высокие. Были проведены замеры при следующих условиях:
Напряжение питания +-18 В.
Выходная мощность 2 Вт.
Сопротивление нагрузки 8 Ом.
Искажения 2 кГц 2,5%
20 кГц 8%
Такие плачевные результаты позволяют некоторым индивидам заявлять, что для германиевых транзисторов неприемлемы схемотехнические приемы применяемые в усилителях с современной схемотехникой. Такие как дифференциальные каскады, генераторы тока. Что все нужно делать на решениях "проверенных временем", не вкладывая в усилитель ни знаний, ни ума, ни понимания, делая все по схемам из 60-х годов. По результатам измерений проведена доработка усилителя Филина.
Что получилось при тех же условиях измерения:
Искажения 2 кГц 0,1 %
20 кГц 0,63 %
Для усилителя с низкочастотными сплавными транзисторами в выходном каскаде это очень хороший результат.
Что было сделано в усилителе - приняты меры по обеспечению устойчивости у увеличено петлевое усиление не менее чем на 30 дБ.

По сравнению с исходными данными из статьи в схеме доработанного усилителя Филина снижено напряжение питания и заменены типы примененных транзисторов, для того чтобы не превышались предельные характеристики транзисторов.

Измерения выполнены при помощи следующих приборов:

генератор Г3-118, осциллограф С1-64, измеритель нелинейных искажений С6-11

 

филин исходный.jpg

Схема исходного усилителя.

филин доработанный.jpg

Схема доработанного усилителя.

Получается, автор лукавил, заявляя КНИ не более 0,5%?
А так, схема интересная, без выходного конденсатора.

Posted
6 minutes ago, Den101 said:

А так, схема интересная, без выходного конденсатора.

Да как вам сказать - это операционник, второго поколения, двухкаскадный. Со всеми вытекающими.
Если а в искажения идти - читаем Пасса, например.
То есть выходные повторители, нагруженные на источник тока с мостовым включением нагрузки.
Или SRPP или цирклотрон.
А "тупое копирование" uA709 или LM101 ни к чему.
 

Posted

Пару месяцев взад ремонтировал приемник  Океан 209, и весь ремонт, это промывка и смазывание регуляторов громкости и тембров, и чистка внутри всего. И перестроил УКВ с ЧМ на ФМ. Схема УНЧ как маг Вильма, УНЧ Корвет-стерео и Электрон-20

IMG_1971.jpg

таблица.jpg

Ozean2009_005.gif

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, Den101 сказал:

Получается, автор лукавил, заявляя КНИ не более 0,5%?
А так, схема интересная, без выходного конденсатора.

Конечно, он только думал что 0,5%. С коррекцией не дружил, усилитель у него свистел. Чтобы не свистел грохнул петлевое усиление, как результат большие искажения. Это проверено на железном макете и измерено железными приборами. 

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, BAA сказал:

Да как вам сказать - это операционник, второго поколения, двухкаскадный. Со всеми вытекающими.
Если а в искажения идти - читаем Пасса, например.
То есть выходные повторители, нагруженные на источник тока с мостовым включением нагрузки.
Или SRPP или цирклотрон.
А "тупое копирование" uA709 или LM101 ни к чему.
 

Изменение коррекции на более оптимальную сразу опустило искажения на порядок. Так что это не просто копирование ОУ второго поколения. Можно ведь сказать про ламповые усилителе - перебирание двух одинаковых каскадов и выходного трансформатора.

Posted
4 часа назад, sound сказал:

Вон оно что, а молодежь - то тратится на германий а оказывается существуют утилизаторы натыревшие в свое время и желающие навариться. Я не о вас конкретно и не о ваших схемах, вернее Филина. Возьмём схему Боки - JLH на германии, нахрена он там нужен, там класс А. Ладно, распинаться за германий не буду, не моя тяма. А вот Линксу нужно непременно сообщить что он нерысь, родишвий сеё дитя :smile-38:

 

 

Я вам разве купить предлагал? Я только поделился результами. 

У меня есть схема только на Ge с характеристками не хуже наполовину кремниевого Линкса. Притом характеристики получены только оптимальным применением эл. базы того времени и соответствующей коррекцией.

Posted
26 minutes ago, Владимир Перепелкин said:

Так что это не просто копирование ОУ второго поколения.

Вот не копирование, для примера
dartzeel1.jpg

Posted
3 часа назад, юрий робертович сказал:

Пару месяцев взад ремонтировал приемник  Океан 209, и весь ремонт, это промывка и смазывание регуляторов громкости и тембров, и чистка внутри всего. И перестроил УКВ с ЧМ на ФМ. Схема УНЧ как маг Вильма, УНЧ Корвет-стерео и Электрон-20

У Океана -209 на укв обалденный звук. Лучше многих японских бумбоксов. Схема Линна.

Posted
4 часа назад, Den101 сказал:


А так, схема интересная, без выходного конденсатора.

Схемы без выходного конденсатора получаются переносом этого конденсатора с выхода,  в БП, потому никаких премуществ в звуке от этого нет, а необходимость мер по поддержанию нуля на выходе, а также внедрения  двуполярки, вместо 1 полярного питания, этими мерами,  звук еще и  ухудшает :))

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
12 minutes ago, sova said:

Схемы без выходного конденсатора получаются переносом этого конденсатора с выхода,  в БП, потому никаких премуществ в звуке от этого нет, а необходимость мер по поддержанию нуля на выходе, а также внедрения  двуполярки, вместо 1 полярного питания, этими мерами,  звук еще и  ухудшает :))

Ради пресвятого Вольты и Доливо-Добровольского. Все питание происходит из 3-х фаз.
Двуполярка приводит к усилителю постоянки что не эквивалентно переносу конденсатора.

Posted
42 минуты назад, BAA сказал:

Вот не копирование, для примера
dartzeel1.jpg

А вы этот пример на Ge транзисторах сможете скорректировать хотя бы до уровня 0,5 % на 20 кГц? Я не смогу. Потому как в природе отсутствую ВЧ NPN германиевые с Uce 30 - 40 В. И еще недостаток - у входной четверки дрейф постоянной составляющей больше чем у диффкаскада. Петлевое усиление низкое, вдобавок вложенная петля ООС. В общем шлак, но зато как выглядит.

Posted
7 minutes ago, Владимир Перепелкин said:

А вы этот пример на Ge транзисторах сможете

Нет и не надо. Всё, померла так померла.

8 minutes ago, Владимир Перепелкин said:

Потому как в природе отсутствую ВЧ NPN германиевые с Uce 30 - 40 В.

Поэтому и будет схемотехника а-ля интегральная, начала кремниевой веры, без PNP.  Но новее чем Худ.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Самое трудное,на мой взгляд, для самодельщика это диффузор. Какие требования к 18" диффузору, учитывая,что выше можно 2А12 или 4А32 от "Диффузора" или Сергеева?
    • Всё вышесказанное верно, кроме этого, касательно Векторхорна. Указанный Ктр (Sd/St>1...2) относится к типовым конструкциям рупоров с предрупорной камерой высокой компрессии, где главной целью ставится эффективность рупора любой ценой (коих 99% рынка BLH). Векторхорн построен в иной идеологии - минимально возможной компрессии в камере (что очень облегчает жизнь динамику, раскрепощает звучание), но без существенной потери эффективности. Ктр Векторхорна с 8-10" динамиком находится в диапазоне 0,5-0,7, так как это оформление может работать с 12" и даже 15" динамиками (были такие прецеденты). Имея хороший усилитель с достаточным демпфированием нагрузки и энергоёмким БП, нет никаких проблем с нижним регистром до 45Гц в полку и 40Гц по -3дБ. Я дома слушаю не только академическую музыку, но и рок с поп. Всё реалистично, круто и масштабно! В том числе и со слов сына - гитариста, любителя Блэка, Харда и альтернативы, а также его товарищей-музыкантов - сражённых звучанием Tool (Fear Inoculum 3LP), например, во время последнего визита ко мне. Ну а лёгкий хард, типа DP. Black Sabbath, UH, LZ и прочих китов, всегда звучал впечатляюще и удивляюще. Концепция + реализация всегда рулят вместе! Никак не поодиночке.  P.S. В голову пришла мысль как кратко описать идеологию функционирования Векторхорна: За счёт своеобразного сочетания конструкционных решений динамик на ВЧ/СЧ работает в среде открытого оформления, нагруженного на короткий фронтальный рупор, а на НЧ трудится в полном объёме на большой басовый рупор. Т.е. ВЧ/СЧ - практически открытое оформление, НЧ - рупор. В итоге раскованное звучание основного диапазона с мощными басовыми составляющими (но только при наличии правильно подобранного усилителя!!!)
    • Я тоже за переменку всегда, если уровень фона не напрягает. Во входные цепи прямонакалов не ставлю, а на выходе до 5В - меня чаще всего не беспокоило (300В - граница приемлемого, но не на всякой акустике). На рупорах - 2А3 дают фон, слышимый ухом в динамик и в разы меньший уровня шумов LP фонограммы. Всё субъективно и не стоит времени  на обсуждение и споры.
    • Треугольник в земле, как я понял, для заземления. Водичкой полито, а сольцы не добавляли?
    • Куплю АС Tannoy mercury M3 в хорошем состоянии. Предложения в л/с.
    • Для меня это аксиома. Переменкой лучше! Без имхо.
    • На второй круг "полетели"   Евлампий и Михаил СМ всё пояснили, разницу. Я слышу, кто то нет, кому то нравится выпрямленный, кто-то против, долго бодаться ещё?  Как считаете, так и делайте, так и слушайте, вам же самим слушать, не на продажу.
    • В чём заключается разница? Что лучше или что хуже, по Вашему мнению?
    • Со старого АП Цитата: Сообщение от Александр Бокарёв "Как в том старом анекдоте: Вы будете смеяться, но... Не было места тулить в плотный монтаж ещё и экранную ёмкость, поэтому замкнул провода катода и экрана как имеющие одинаковый потенциал. Потом прикинул, померил и увидел там ООС по переменке на нч, подобрал ёмкость электролита , послушал- нормально. Не думаю, что это я один такой вумный и придумал велосипед, наверняка эту фичу и до меня кто-то применял. Но я не кричу как та лягушка-путешественница: ЭТО Я-Я-Я!!! придумала!!!!.Просто предлагаю такое решение. Задача будет запитать экран отдельно- запитаем, каких проблем?". Вообщем решил, что городить лофтин не буду. Пока. Да и 10 Вт резюк и нехилый и недешевый электролит (а дешовый и не стоит ставить) в катод 5687 тулить тоже места нет. К тому-же коррекция и 100В на второй сетки EF86 меня полностью устраивает.  Пожалуй начну демонтаж и слесарные работы.  
    • Фактически "на лету",  разницу прекрасно слышу.  
    • На качестве звука это никак не сказывается. Напротив-постоянка, особенно застабленная, гарантирует постоянство термоэлектронной эмиссии.
    • Накал "переехал" сюда: https://newaudioportal.com/topic/17535-накал-ламп-переменкой-постоянкой-фон-и-тд/page/2/#comment-196914  
    • Интересно, и в итоге что это за динамики? Хэндмейд или покупные готовые?
    • Мне понравилась ГУ-80 - половины накала намотаны через виток равномерно по всей площади. Поэтому при включении её в пол накала, падает только мощность, внутренее сопротивление практически не меняется.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...