Jump to content

Групповой излучатель.


Recommended Posts

30 минут назад, Agats сказал:

Михаил, а что за вертикальная "палочка" на задних щитах? И второе, вч не глубоко ли вставлен, как бы труба из 25мм наверно впереди получается?

Защита от московских и тверских увальней свыше 100кг весом , не привыкших позиционировать своё тело в реалиях 10м2 помещения. Всего было три вертикальных палочек типа , в какой-то степени по АМЛ работают рассеивателями -гармонизаторами по совместительству.    

ОЯ  есть весьма непростой компромисс , где согласование динамиков по фазе  на щите имеет приоритет , немцы тоже крепили свои твиттеры сзади .   Щит сам должен иметь определенный угол откида (до 15 град) , без него ОЯ вообще звучат неправильно , пропадает цельность восприятия. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Михаил SM сказал:

Защита от московских и тверских увальней свыше 100кг весом , не привыкших позиционировать своё тело в реалиях 10м2 помещения. Всего было три вертикальных палочек типа , в какой-то степени по АМЛ работают рассеивателями -гармонизаторами по совместительству.    

ОЯ  есть весьма непростой компромисс , где согласование динамиков по фазе  на щите имеет приоритет , немцы тоже крепили свои твиттеры сзади .   Щит сам должен иметь определенный угол откида (до 15 град) , без него ОЯ вообще звучат неправильно , пропадает цельность восприятия. 

На фото - открытого типа биампинговая АС -с навесным щитом , моя альтернатива (в видении) ГИ , где на НЧ -  18"" НЧ от М.Уракова -на свой НЧ -усилитель( EL156) и 10"" + 5"" твиттер + 2х4"" твиттеры -на свой усилитель ( AL5) .  Гриль съемный , щит крепится к сварной насыпной раме .

 

img0002АС Звада в сборе.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

благодарю, справа вверху супер твитер, какой? а на верху что за 2 динамика...сказал бы центральный канал домашнего кинозала..но явно не то :)...или просто переключаете и сравниваете все вч?

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Agats сказал:

благодарю, справа вверху супер твитер, какой? а на верху что за 2 динамика...сказал бы центральный канал домашнего кинозала..но явно не то :)...или просто переключаете и сравниваете все вч?

Работают все твитерики , в балансе с немелким таки НЧ и 10"" мид Сименс  на подмагничивании . Сверху Сименс VAC . Супертвиттер - Фостекс -90 вроде.  Без щита если .

img00015ас звада сверху.jpg

img0021система Звада.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Agats сказал:

поэтому ГИ и не прижились массово

Поверьте прижились да еще как! Некоторые товарищи после прослушки ГИ щитов, спешно ударились в поиски ШП динамиков и качественное столярки и выставили прежню свою "топовую"  как им казалсь АС на продажу. 

Михаил SM повествует немного о другой АС - ОЯ на щите, пара ШП динамиков в ОЯ еще не работают как групповой излучатель, нужно минимум 12-18 шт и полноценный щит, а не ОЯ. Тогда́ получите и снижение основного резонанса и полку в АЧХ, если конечно вся геометрия соблюдена будет, а динамики будут подобраны и распаянны согласно рекомендации.

Удачи в тех. творчестве!

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Для меня - главный, по НЧ есть проблема, но не катастрофа,как предполагал не услышав. Большая разница в звучании от примененных динамиков. Но размер... 1м х 0.5м х 0.5м = 250л

Link to comment
Share on other sites

В 26.09.2022 в 19:19, борис сказал:

Для меня - главный, по НЧ есть проблема, но не катастрофа,как предполагал не услышав. Большая разница в звучании от примененных динамиков. Но размер... 1м х 0.5м х 0.5м = 250л

Т.е пробовали разные ги в оя с разными динамиками?

Link to comment
Share on other sites

Пробовал на 4гд35 и 3гд38. На 4гд35 существенно выше громкость, на 3гд38 "аккуратней" подача. Проверял в "кабинете"  (метров 9). Когда вынес в комнату - понял, что не для моей. Пока не послушал у товарища - относился очень скептически (9 шт 3гд38+2гд36 х 2).Звук совсем не привязан к щитам и неплохой НЧ (предположу, что при расстоянии между ГИ 1,5м и до слушателя 1,5-1,8М "полное"акустическое КЗ происходит немного дальше и спад меньше).

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Пересмотрел кучу видео ги, везде каша, нет низов от слова вообще нет, середина режет ухо...и еще раз напишу- что каша кашой и какие то жуткие что ли переотражения, не знаю...в живую не удалось услышать, поэтому не спора ради, а пока вот такое настроение. Потом возникает вопрос, зачем надо делать ги на динамиках из дерьма дерьмом? Резонансная от 120..150 и выше герц, убогая ачх , но в надежде что вот общая ачх выравяется и появятся какие то низа и весь спектр частот. Почему не использовать заведомо динамики с  более низкой частотой и широкополосники и качественные, ну зачем из дерьма что то делать? Не могу понять почему не использовать лучше 10 хороших 8", даже пусть 10" размер и не пихать 21..35 штук, а поставить 5..8, ну пусть 10 штучек, но толковых музыкальных динамиков которые уже умеют в одиночестве играть воспроизводить музыку? Для меня это загадка из загадок. И еще один вопрос, как по английский  ги, что я ток не вводил... 

ПС вот видео одного динамика...ОДНОГО

 

Все есть, скорость, атака, низа, золотая середина... может кто то поделиться видео где хоть на таком уровне играет ги. 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Agats сказал:

Пересмотрел кучу видео ги, везде каша, нет низов от слова вообще нет, середина режет ухо...

Оценка звучания АС по видео с ютуба это моветон

5 минут назад, Agats сказал:

Не могу понять почему не использовать лучше 10 хороших 8", даже пусть 10" размер и не пихать 21..35 штук, а поставить 5..8, ну пусть 10 штучек, но толковых музыкальных динамиков которые уже умеют в одиночестве играть воспроизводить музыку?

На второй странице я давал ссылку на статью А. Матвиенко там все ответы на ваши вопросы, там же ссылка на книгу М.М. Эфрусси где описан эффект ГИ.

На счет динамиков кроме отечественных ШП типа 5ГДШ-4 можно применить и любые импортные бумажные ШП с такими же характеристиками. Приемущество ГИ не вразмерах динамика ГГ, а в их количестве, за счет чего увеличивается общая подвижная масса, снижаются искажения, расширяеся и сглаживается АЧХ. Почитайте там все есть.

Link to comment
Share on other sites

Но мое (не мое конечно) предоставленное видео я смотрю с планшетки и даже там красивое звучание. Я не читал все, но многое прочитал по ссылкам что были, поэтому и вопрос про ги именно в комнате, а не в зале или на стадионе. Площадь общую можно набрать достойными 8ками илм 10ками, а не мусорными динамиками. По мне лучше 10 достойных большего калибра динамиков чем 30 ширпотребов малокалиберных. Я имею виду даже динамики советские винтажные, за год два их можно подсобирать потихоньку. Пока я даже по ютубке вижу-слышу дикую кашу, и возможно что нужен спорт зал а не квартира. Да, и возможно есть ролики получше, но я не нашел. 

Link to comment
Share on other sites

Чтоб иметь представление что такое ГИ. Принесли по 15 шт 4гд35 и 3гд38 (бесплатно) хорошо поюзаных (резонанс  60-80).

Низ есть, верх добавил. У меня комната длинная, поставить - только вдоль длинной стены, да на пол метра отодвинуть - не сложилось.

Link to comment
Share on other sites

Веселое видео творческого человека. Правда все динамики хором были в сабовом акустическом оформлении и включены параллельно. Видео около 8-ми минут: "Мощный сабвуфер из бабушкиных колонок".

https://dzen.ru/video/watch/61274e447bd64515eafbea3a

 

 

SAB 9.jpg

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Agats сказал:

Площадь общую можно набрать достойными 8ками илм 10ками, а не мусорными динамиками. По мне лучше 10 достойных большего калибра динамиков чем 30 ширпотребов малокалиберных.

Вы представляете себе размер щита из 18 шт 10" динамиков? В щите 10 "достойных" динамиков будут звучать хуже, чем 20 "мусорных"!

Ваше определение мусорный и достойны подскажите на примере, если 5ГДШ-4 для вас мусорный то достойный это- ?

16 часов назад, Agats сказал:

Все есть, скорость, атака, низа, золотая середина...

Какая там скорость и атака, не смешите! Спокойная вокальная компзиия в сопровожением фортепьяно. 

15 часов назад, Agats сказал:

Да, и возможно есть ролики получше, но я не нашел. 

Послушайте еще если так хочется 

https://www.youtube.com/watch?v=UnkCMOi9ycg

 

Link to comment
Share on other sites

Карабасс, на каком это основании достойные ссср динамики калибров 8" , в количестве 10штук будут хуже звучать чем 18...20 ширпотребных копеечных динамиков ?  А ваше видео, как раз о том, что я и говорю, зал громадный, там будет и широта и полнота и стерео даже. Комната , где ги по видео у всех остальных что я видел,   раз этак в 20..50раз меньше, в этом проблема.  А вот видео еще почти ги -лм , но все равро куча динамиков, первое честное видео

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Agats сказал:

на каком это основании достойные ссср динамики калибров 8" , в количестве 10штук будут хуже звучать чем 18...20 ширпотребных копеечных динамиков ?

Вы сами разберитесь, что вы считаете достойными динамиками, а что ширпотребом и почему, тогда я смогу ответить на ваш вопрос. Пока я не вижу у вас понимания как работает ГИ излучатель. Чтение букваря в слух услуга платная, а 100-тый раз одно и тоже повторять я устал уже.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...