Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, Сергей А сказал:

То May ,............Те готовые АС , что Вы привели в пример далее , значительно компактнее и возможно лучше звучат..........

 

Я привел на фото одну и туже АС Юрия Жоева на 100-а динамиках, ее  переднюю часть.

На видео  "Система Юрия Жоева 100 динамиков, ч. 2 звучит женский вокал.

Только мое мнение.  Звучит натурально (но с оговоркой), есть в вокале неестественные "сухие нотки похожие на шелест листьев березы от дуновения ветерка",  так звучит АС с большим рассеянием звука отраженным от задней стены. У автора этих АС на задней стене находится  отражающая "рассеивающая" вибрирующая (электрическими резонаторами) большая панель на растяжках.

Концепция этой АС Юрия Жоева творческая, неординарная, не для повторения каждого желающего у себя в квартире или доме, и однозначно необычная. Я понимаю такую концепцию, как ЖИВАЯ (ассоциация с живым присутствием вокалистки, желание автора услышать в данном случае).

https://soundup.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=4556:-100-&catid=119:2016-&Itemid=142

http://abbasaudio.listbb.ru/viewtopic.php?f=49&t=560

abbasz: "Этот пример говорит только о том ,что мы все разные, и никогда не договоримся о универсальных способах воспроизведения музыки,подходящих всем.Ведь нет сомнения :и для забавных старичков ,и для Юрия, и для Рустема хор динамиков предпочтительнее традиционных акустических систем."

 У меня на работе есть студии звукозаписи Радио и TV с PRO оборудованием и PRO АС, а вот АС "Система Юрия Жоева на 100 динамиков" нету. PRO звук и этот, от Юрия, это разный звук и по масштабу. :)

Posted

Система Юрия Жорева ... звучит с придыханием. :) 

Давно есть толстые книжки для ленивых , которые написали их соратники. :) Чтобы не делать ненужное. 
 

Многие просто пилить любят , плотники , столяры  . Ну и еще какие любители , крупных форм . :)

43F1826B-3E37-49C0-8A00-568A66DE20D3.jpeg

90053709-B421-445D-8DC3-78A734075363.jpeg

DD5B1BB4-7EF6-4D44-8E13-6F2BC986A129.jpeg

CE9AD300-5F2B-42A6-A315-C93A5925E2B8.jpeg

2519C427-7218-4A0A-AD09-6D443BA27862.jpeg

2F10943D-56BD-4234-BD76-5EBA84C54398.jpeg

Posted
17 часов назад, Карабасс сказал:

Совершенно согласен, щит совершенно не возможно слушать  в комнате 5х4м каша будет, впрочем как и эти изделия для КИНАП

Вот здесь не соглашусь.

На сегодня мастерская 8 квадратов, блочная пятиэтажка, Звук кинапов и 15 дюймовых Аюрех 70х радуют.

Лет 20 назад были пробы с ГИ на 8 и 16 динамиках, (ОТЛ не пробовал ещё, хотя всё для этого уже есть) -  разочарование, сравнивал как раз с кинапами в онкен ящиках, последние победили .

 

 

Posted
2 часа назад, Карабасс сказал:

Совершенно согласен, щит совершенно не возможно слушать  в комнате 5х4м каша будет, впрочем как и эти изделия для КИНАП

Не городите чушь про КИНАП! Всё там нормально звучало в комнате у Бориса Борисовича. 

Posted
15 минут назад, Mark Levinson сказал:

Не городите чушь

Оно конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?

Posted
12 минут назад, Stan Marsh сказал:

Оно конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?

Стас, с кинап отдельная история, а его в кашу добавили. Это неправильно.У меня кинап играл в 16 метрах, в 22, и на даче в 36 метрах на ура, сейчас в 8 метрах отлично работает. А вот щиты из 16 динов  не прижились - не играют они и всё..... Это личный опыт, никому не навязываю своё мнение, но про кинап и щиты из кучи динов - это разные "песни" и равенство ставить тут нельзя.

Posted

Не-не, тут я в сторонке, с линмассивами и ГИ я чаще по работе сталкиваюсь, адаптацию для дома не посоветую. С КИНАПами давно не дружу, предпочитаю нормальные ПРО.

Posted
2 часа назад, Ollleg сказал:

пробы с ГИ на 8 и 16 динамиках, (ОТЛ не пробовал ещё, хотя всё для этого уже есть) - полное разочарование

Об чем и речь! Щит не для маленьких комнатушек!

57 минут назад, Mark Levinson сказал:

Не городите чушь про КИНАП! Всё там нормально звучало в комнате у Бориса Борисовича. 

Возможно, я в комнате у него не был, но судя по фото, потолки там под 3,5 метра, каковы размеры комнаты не пойму, но возможно этот ящик из старого шифанера в этой комнате и звучал нормально. Только зачем, концепция АС для озвучки кинозалов дома? Полностью все положительные стороны такого решения не раскрыть, наоборот вылезут минусы. А так свои поделки всегда будут звучать лучше чужих, по другому и не бывает.

Posted
1 час назад, Stan Marsh сказал:

Оно конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?

Станислав я высказал своё мнение относительно конкретной реализации рупоров Бориса Борисовича, а не в отношении динамиков КИНАП.

37 минут назад, Карабасс сказал:

Возможно, я в комнате у него не был,

Ну небыли так и не пишите ерунды. Я у него был и слушал эти рупора - всё там нормально.

 

40 минут назад, Карабасс сказал:

Полностью все положительные стороны такого решения не раскрыть, наоборот вылезут минусы.

Не надо фантазировать.

41 минуту назад, Карабасс сказал:

но возможно этот ящик из старого шифанера в этой комнате

Просьба писать уважительно о изделии человека, который не может вам ответить.

  • Like (+1) 2
Posted
43 минуты назад, Карабасс сказал:

Об чем и речь! Щит не для маленьких комнатушек!

36 квадратов - это довольно немаленькая "комнатушка" :smile-50:

45 минут назад, Карабасс сказал:

Возможно, я в комнате у него не был, но судя по фото, потолки там под 3,5 метра, каковы размеры комнаты не пойму, но возможно этот ящик из старого шифанера в этой комнате и звучал нормально. Только зачем, концепция АС для озвучки кинозалов дома? Полностью все положительные стороны такого решения не раскрыть, наоборот вылезут минусы. А так свои поделки всегда будут звучать лучше чужих, по другому и не бывает.

Насколько знаю, у Бориса Борисовича была очередь на прослушивание его системы и отзывы есть вполне впечатляющие, не от "начинающих" на этом пути.....

  • Like (+1) 1
Posted
51 минуту назад, Mark Levinson сказал:

Станислав я высказал своё мнение относительно конкретной реализации рупоров Бориса Борисовича, а не в отношении динамиков КИНАП.

Я понял, всё нормально. С ББ был знаком, замечательный, увлечённый человек был. Наш товарищ по сию пору не нарадуется на обратный рупор разработки ББ. 

  • Like (+1) 1
Posted
6 часов назад, Sohey сказал:

:hi: "Круче нас - Гайзинькалнс".  Хорошо живёте, даже завидно...  5ГД-1РРЗ вертикально в корпус, если их у Вас 6, то по 3шт друг над другом вертикально бОльшими осями, и соединить последовательно для ОТЛ.  Добавочно по 2 ВЧ  над ними  1ГД-2 ВЭФ соединить  последовательно и подключить через фильтр 1го порядка  1мкФ, потом фазировку ВЧ относительно основных ГГ выберете субъективно. .  5ГД-1РРЗ  Fs~80-85 Hz, при проектировании и дальнейшем построении ОЯ  выберите Fкз~160-170Гц.

 

с 5гд-1 да, линейный массив, надо еще отслушать их, живые ли.  Я все 5-6 пущу на один массив, типа такой длинный щит, попробую ближе к золотому сечению приблизиться со сторонами щита, а добавить 1гд-2 пару штук, это хорошая идея у вас, чтоб по вч поднять завал у 5гд-1.  Может и так сделаю...пока пробный одиночный вариант закажу на цнц, пусть все отверстия выфрезеруют... а то всё языком чешу про ГИ и ЛМ :) , а сам даже и не слышал

Posted
1 час назад, Mark Levinson сказал:

Ну небыли так и не пишите ерунды. Я у него был и слушал эти рупора - всё там нормально. Ненадо фантазировать. Просьба писать уважительно о изделии человека, который не может вам ответить.

Да ради бога! Я рад что вам понравилось! Не реживайте так! Я ничего не фантазирую, а пишу о том что вижу, рупор на фото сделан из дверей старого шифанера, разве это не так? Подобные рупорные АС применялись для озвучки кинозалов в ДК разве не так? Я нигде не писал, что это плохо звучит, разве не так? Где я фантазирую?

Предлагаю закончить обсуждение кинаповских рупоров в теме ГИ, пока все не переругались)))

1 час назад, Ollleg сказал:

36 квадратов - это довольно немаленькая "комнатушка

Согласен хорошая комнатка

Posted
1 час назад, Карабасс сказал:

Предлагаю закончить обсуждение кинаповских рупоров в теме ГИ, пока все не переругались)))

Закончили.

Posted

Уважаемый АБ предложил лопухи типа 5гд-1 и прочих овалов ,располагать в ГИ  цветочком,а в центре вч...котрый еще надо подоброать с большой чувствительностью. Вообщем руки чешуться сделать ГИ или ЛМ на один канал.  Жаль 6гд-1 у меня 3..может где 4ый валяется. И еще, у большинства ШП головок идет взлет на сч, который все же надо резать индуктивностью, иначе все то же самое вылезит и в ги и лм. И наша середины будет выпирать еще громче

 

20220924_133322.thumb.jpg.7d197bc6d0ba295f2082ef02cbffdd2c.jpg

 

Хочу увидеть хоть одну ачх ги или лм

 

 

Posted
1 час назад, Agats сказал:

Хочу увидеть хоть одну ачх ги

По той ссылке что вы дали полно измерений один из них  АЧХ ГИ на 18 шт  5ГДШ-4 коричневый график 165451071976481710.thumb.jpg.57b0665daa2dc2c7329def893bb8360d.jpg

 

Posted

надо почитать на компе будет...если коричневый это график 18штук то это ужас летящий на крыльях ночи, середина ниже на 40-50дб от нч...вообщем почитаю что там

Posted

больше 1000 страниц ...жесть. и все хотят за 3 копейки сделать серьёзную аппаратуру, дочитал до 9 страницы, голова опухла...оказывается график на 1000 какой то...на улице более "приглядный" график конечно, но обвал со 125гц, т.е. нужна стенка за ГИ..коричневая толи шум произв.помещения, толи реально так НЧ поднимает от 18 динамиков в близи стены, и регулировать подъем можно отодвигая от стены..но..но это всё надо самому экспериментировать, пока наверно остановлюсь всё же на шириках 5гд-1 ррз, не буду трогать малышей 1гд-1 и 1гд-2. 

  • Like (+1) 1
Posted

Кто -то явно шутил, что если собрать 100 кастратов вместе , они все-равно не заменят одного полноценного мужчину....  .   

Я  , тем не менее , не принижаю ГИ , просто не слушал , судить не имею права . Но некоторый опыт построения сложных многоампинговых систем с ОЯ есть и поэтому интересны закономерности.   В  открытом ящике или экране есть резонанс ящика , который гарантирует полку АЧХ до этого резонанса  , где после этой частоты ( к примеру ящик 700х1200 х250 имеет свой резонанс около 170 герц) , которую ""отпетые""  фанаты оупенбафлов горазды тянуть аж до 100 гц , ниже падение АЧХ - 6 дб /октава -до основного резонанса установленного на щите динамика. После этой частоты - идет спад уже 12дб /октва.   Сама основная рез. частота в открытом оформлении не меняется , как в ФИ или ЗЯ.   В ОЯ ГИ тоже с какого ей перепугу понижаться. ГИ даёт сильный прирост эффективной площади излучения (Sэфф.) , но так как в ГИ динамики соединяют последовательно -параллельно , каждый динамик видит вожделенный зад усилителя через N- тучу своих собратьев , последовательные звуковые  катушки , их индуктивности , тьма переходных паек .  В  реальности даже два последовательных ШП динамика заметно снижают прозрачность и ясность звуковоспроизведения , не критично и чаще даже гармонизирующе ..., но работа одного динамика -это всегда высший пилотаж возможностей и задвигание его в группу , уже совсем иные полёты.   

fhf3xmTARIUсистема с подмагничиванием ..jpg

  • Like (+1) 2
Posted

поэтому ГИ и не прижились массово, есть плюсы как скорость и атака, так как легче и "скоростней" двигать маленький диффузор...возможная каша и снижение прозрачности из двух динамиков нивелируется кучей, если их 10-20, но так же не слышал. Вообще склоняюсь что нет абсолютно лучшей акустики, как и усилителя. Радуешься, что вот супер играет новая акустика, ты радуешься не нарадуешься и бац - когда то, какая то композиция убивает напрочь всю твою радость. Переключаешь на другой вид акустики, а она прекрасно справляется с этой композицией.  Так же существует тот момент, что раз моя, то играет супер, ты привыкаешь и затупляется сознание, мозг привыкает и дорисовывает то, что ты хочешь, нужны вч - пожалуйста, через пару дней прослушивание мозг адаптируется и дорисует тебе и вч и нч :) . И третье, думаю полезно менять свою акустику :)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Коллеги, достаточно питания +220-225 чтобы на сетке выходной лампы было +7.5В , тогда выходная мощность 2,5-2,6 ватта, ток через одну половинку 30мА. Рассеивается на каждом аноде 6.6 ватта. Лампа не краснеет. 
    • Собрал и запустил макет на прогрев. Прогревочный режим катод-анод 200 вольт ток 50мА. Кенотрон RCA 5R4GYB. Поставил всего 10 мкф после кенотрона перед дросселем, чтобы уменьшить анодное напряжение на прогреве.  Анодных конденсаторов по минимуму - 3 штуки по 220 мкф - RIFA. Всё играет. Фона нет. Есть "шипение" новых непрогретых ламп. Накалы переменкой. Средняя точка для накалов первого и второго каскадов - есть, в трансформаторной обмотке, но не подключена(специально). Вход 0,125 вольт..... регулятор из "30" градаций стоит на "6". Выходные трансформатор ТПП287- выходные обмотки скоммутированы параллельно на 10 вольт. Звук мне известен и нравится.... Да и паять -разъёмы -коммутацию..... было меньше и на стартовый запуск перестраховался с новыми лампами -ставить нормальные трансформаторы опасаюсь. Так как лампы не прогреты- баса много даже для этих трансформаторов.
    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...