Jump to content

Recommended Posts

Posted
48 минут назад, S.Laptev сказал:

Ультралинейный, с общей ООС, у Вильямсона 20 дБ, у Кондо всего 3 дБ, в двухтактных усилителях на прямонакальных триодах лишних обмоток в трансформаторах у них не было, насколько известно.

https://audionote.co.jp/en/products/integrated_amplifier/overture-pm2i.html

overture_img4.jpg.68bf28f5e4c5a12397c648fc41136d95.jpg.7546c1cf9b709e38272983ebe39f549b.jpg

overture_img3.jpg.5620a14bbf852583d2570afade4fe63d.jpg.cbc99f5b17f4edfa0afb7eb8ac8ec8a9.jpg

Много лет назад заезжал к Антону за винилом, а у него как раз стоял Кондовский двухтакт на 6V6 и Кондовские АС на безвизерном ШП. Вроде Антон говорил, что в нем подмагничивание, как в SE... 

В любом случае тема для меня интересная, а опыта в ней ноль. Если есть у кого какая инфа, поделитесь камрады, будет чем себя зимой занять.

  • Replies 455
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Отдельные SE выходные тр-ры по плечам. 

Ещё раньше была такая история - трифоник на 2 выходных лампах ( например, 6ф3п), который даёт НЧ как РР и моно, а сч/вч как 2 шт SE, стерео. :smile-55:

  • Like (+1) 1
Posted

Кстати, раз 6v6 аж САМ Кондо (!!!) применял, значит нам-то тем более не зазорно 6п6с, 6п1п (жаль не было её у Кондо, точно бы он её применил!!!), 6ф3п . :smile-29:

Posted
1 hour ago, Евлампий said:

Поможете?  Спасибо заранее.

Вы серьезно? Извольте. Из-за двойной зависимости тока анода (ib): как от напряжения  сетка-катод так и анод-катод имеем следующий результат, по источнику. Выводить -увольте. 3.21 - зависимость тока анода
Что из этого можно вынести? Далее есть выводы для реактивной нагрузки. Заканчивается все это графическим способом анализа по семейству характеристик. С практической точки зрения гораздо проще, имея соответсвующие приборы (или слух у особо одаренных), оптимизировать режим, включая рабочую точку и приведенную нагрузку. Неточная компенсация приведет к возникновению других искажений, скорее высоких порядков, как заметил Rezvoy.

image.thumb.png.af9b280ae282cad760a36c0e8ed73df0.png
При синусоидальном возбуждении
image.thumb.png.760575be29faca87bb9fed8679b4fb90.png
Опять же параболическая зависимость приводится при фиксированом анодном
image.thumb.png.34760dcf0884c02f22941a9311408511.png
На самом деле, анодное меняется, и имеем динамическую передаточную, в резистивном каскаде:
image.thumb.png.7c0f3a3347269f06b5e0a3d35648a335.png
И при индуктивной нагрузке:
image.thumb.png.84fc8089a2072fdff82c00059113745d.png

  • Круто (+1) 1
Posted
48 минут назад, Константин сказал:

Много лет назад заезжал к Антону за винилом, а у него как раз стоял Кондовский двухтакт на 6V6 и Кондовские АС на безвизерном ШП. Вроде Антон говорил, что в нем подмагничивание, как в SE... 

В любом случае тема для меня интересная, а опыта в ней ноль. Если есть у кого какая инфа, поделитесь камрады, будет чем себя зимой занять.

Что за Антон, не с форума?

Михаил освободится, может разъяснит.

Амплитуды с драйверов разные подавали, вот это было, а как подмагничивание вводили - неизвестно, но в мурзилках упоминали, кстати, читал.

29 минут назад, Xрюн222 сказал:

Отдельные SE выходные тр-ры по плечам.  

например, 6ф3п 

Делали японцы так и у А.Белканова схема была на ЕЛ34, но у Кондо -то всего один выходник на канал. Делал он на пальчиковых лампах, фото были из старых кдп.

  • Like (+1) 1
Posted
35 минут назад, Xрюн222 сказал:

Отдельные SE выходные тр-ры по плечам.

Возможно и стоило изначально пойти по этому пути. Надо будет померить по шасси, может и получится впихнуть невпихуемое) По идее тоже должен давить всю синфазу.

Posted
3 minutes ago, Xрюн222 said:

В наше время для начала можно к РР выходнику приложить "супер-магнит" :smile-53:

Особенно интересно при тангенциальном поле.

Posted

Наблюдал защиту дисера об уменьшении габаритов дросселя питания введением постоянного магнита в зазор.

Posted
46 минут назад, Xрюн222 сказал:

Что-то как-то Вильямсона напоминает, местами.... 

Ага, басовый канал, очередной псевдо.

В пятый раз тут схему эту вижу, вроде как и ветку специальную выделили и про двухканальники и трифоники изначально тут никто писать не собирался.

С моно бы толком разобраться, так нет, не получается ни у кого.

Posted
2 часа назад, Константин сказал:

Много лет назад заезжал к Антону за винилом, а у него как раз стоял Кондовский двухтакт на 6V6 и Кондовские АС на безвизерном ШП. Вроде Антон говорил, что в нем подмагничивание, как в SE... 

В любом случае тема для меня интересная, а опыта в ней ноль. Если есть у кого какая инфа, поделитесь камрады, будет чем себя зимой занять.

Безвизерный ШП от Кондо , имеющим двойной диффузор , я у себя в тестовом режиме слушал ; это весьма сбалансированный динамик , с хорошей реакцией на музыку , утонченная проработка микродинамики . К  слову , ШП от Омеги с диффузорами с коноплёй по мне мало чем отличаются от этого Кондовского уровня , но ценой уже сильно.    

Кто имеет приличный базовый практический опыт (если много чего слушал и ковырял ...) , то наличие способностей к анализу неминуемо породит и определенное видение -  целей и смыслов , закономерностей - фирм или кого иного .   То, что на Кондо понимают , что без музыкального воздействия , их ультрадорогие изделия неминуемо становятся аудиобогемным уровнем , где ценятся статусы и прочее атрибуты гордыни , это однозначно .  Что в своё время поразило меня при тестировании корректора Кондо - м7( с коррекцией в петле ООС) , в сравнении с прежним моим RC  с переходными медными С от Дженсен , это невероятная ""текучесть"" голосов , их неразрывность , что в сравнении с корректором на Дженсен ( медная фольга) -  звук буд-то дискретный, микродинамика зернистая , ощущение рванности звука .  Потом мне удалось поставить вместо этих Дженсенов серебрянные конденсаторы Аудионот , и звук с винила резко изменил свою сигнатуру - в сторону звука корректора Кондо ; понятно стало и то , как в итоге определяется иерархия в Аудионот и Кондо , который ранее был отдельным ""дивизионом"" Аудионот -причем максимального уровня . И этот уровень целиком сидит исключительно на ""сильверах "" .   

Теперь зададимся вопросом -  кто в аудиомире ставит или ставил серебр.конденсаторы уровня Кондо или Аудионот ?   Кто мотал выходные трансформаторы РР серебр. проводом ?      С большой вероятностью , сделав прототип своего РР на такой элементной базе и изрядно удивившись .., было принято (на Кондо) решение начать производство РР -усилителей , способных на принципиально , имхо, отличаться от большинства известных серийных пушпулов , причем сильно в лучшую сторону -и по звуку , и по реализму этого звука , от которого многие кондовщики приходят в недеццкое умиление ... .  

Кондо смогли предъявить альтернативу в РР -построении -  не думаю что схемотехническую , но аудиоматериалы в аудио рулят куда более , чем большинство осознают .

https://www.onlyvinyl.ru/catalog/audio/power-amplifiers/2879810?ysclid=lomtj4458j964299332

 

  • Like (+1) 1
Posted
20 минут назад, S.Laptev сказал:

Ага, басовый канал, очередной псевдо.

В пятый раз тут схему эту вижу, вроде как и ветку специальную выделили и про двухканальники и трифоники изначально тут никто писать не собирался.

С моно бы толком разобраться, так нет, не получается ни у кого.

С Видьямсоном также толком не разобрались, одни эмоции. 

  • Круто (+1) 1
Posted

Ну, это вообще какое то практически кощунство... Как это - хиенд корректор с коррекцией в цепи ООС?! Когда мы твёрдо знаем, не один десяток лет,что это схемотехника ацтойной бюджетной дешевки- штамповки, на 12ах7,  нижнего левела!!!

  • Круто (+1) 1
Posted
6 минут назад, Xрюн222 сказал:

Ну, это вообще какое то практически кощунство... Как это - хиенд корректор с коррекцией в цепи ООС?! Когда мы твёрдо знаем, не один десяток лет,что это схемотехника ацтойной бюджетной дешевки- штамповки, на 12ах7,  нижнего левела!!!

Кондо применял в корректорах свои любимые 6072а (12АY7 ) .   Если 12АХ7 часто по звуку -  тощая женщина... (и злая..:tap:) , то 6072а  -  всегда в тонусе и теле .   Кондо оседлал по сути ""золотую "" имхо, жилу , т.к. опять - а кто реально делал (до Кондо) корректора с коррекцией в  ООС на серебр. конденсаторах , и в коррекции тоже . (?)   Судят же по результатам , как известно.   

  • Like (+1) 1
Posted

Ну то есть, практически - бюджетная схема на почти 6н1п, не на 12ах7, ок! Ещё, интересно, что в корректоре ОС совсем нехорошая - с переменной на 40 (сорок!) дБ глубиной, по частоте!!! :shock:

Posted

ВАА, спасибо, это гораздо больше того, на что я рассчитывал. 

Простите, что не вовлекаюсь в Вильямсона: о нем столько сказано, что по делу добавить, боюсь, уже невозможно. Это очень хороший усилитель, старательно посчитанный, продуманный, с очень качественным трансом на выходе. Как и многие, я тоже не раз слышал его звучание, в разных сетапах. Он очень хорош, но... Кто-нибудь заметил, что его обычно обсуждают на уровне "пожалуй, здесь ну вообще не к чему придраться"...  А вот слова "ну прямо хочется похвалить его за..." - приходят на ум гораздо реже. Он как-то слишком нейтрален, хочется даже сказать "безразличен", какой-то в нем дефицит "изюминки". При этом триодный вариант (если корректно говорить - триодный Вильямсон) кажется предпочтительнее, живее тетродного - возможно, из-за меньшей ОС.

Знаю, меня осудят (усилитель таким и должен быть, нейтральным, он не должен ничего добавлять), и я даже с этим полностью согласен, но при этом считаю, что хороший усилитель способен передать (точнее, не убить) не только то, что поддается измерениям, однако это уже крамола и мое личное заблуждение. Чем глубже ООС (и чем непритязательнее воспроизводимая музыка), тем это заблуждение очевиднее и глупее. 

Хорошая тема насчет двух СЕ "парафазно". В первый раз о таком решении я слышал в рассказах про НЭМ, новосибирцев - вроде бы у них выпускался усилитель, представляющий собой два однотактника противофазно, с мостовым включением нагрузки, надеюсь собеседник не врал. Речь шла об использовании на выходе триодов типа 2А3 или их аналогов. Это было давно, лет более 10 назад, и тогда я завелся и сговнякал похожий макет на Ал4, причем в пентоде, без ОС. Четные гармоники вычитались очень неплохо, а звучание тогда показалось мне обалденным. Сейчас его физически нет, поэтому "перепослушать" не могу. В чем плюсы такого решения? 

Проблема "первого ватта" (на мой взгляд, переоцененная, но все же) снимается тем, что выходные трансы работают в режиме СЕ, со всеми вытекающими. 

Мощность больше, чем можно получить от одной весьма поющей Ал4, голос ее сохраняется, при этом искажения не только ниже, но и гораздо меньше зависят от перепадов импеданса. 

Возможность слегка недофильтровать питание, отдав предпочтение Бошикам-Гидрам, которые куда как благозвучнее даже БГ - рудименты фона довольно эффективно вычитаются. 

Очень важно: качественно другое ощущение времени, ритма, свинга, живости. Объясняю это тем, что здесь, как и в РР, энергия из блока питания берется (почти) только по постоянке, а звуковые частоты перекачиваются из плеча в плечо; у нас же только драйвер (сделано было через трансформатор 1:0.5/0.5) замыкает свой звуковой контур через питание, но там можно исподлиться с хорошим дросселем и кондером. 

Как раз на этом макете я впервые попробовал накаливать драйвер током покоя выходных ламп (в этом случае использовался суммарный катодный ток обеих выходных ламп). В качестве драйвера использовался батарейный Филипс. Звучание, повторюсь, получилось просто завораживающее.

Единственный стремный в том случае момент - десятки ом выходного сопротивления. Но ширик, который с этим макетом использовался, был кажется заточен под безОсный пентодник: он был только рад и играл ровнее, прозрачнее и гораздо менее монотонно, чем с ИНУНом. Недавно наткнулся на руину того макета. Может, "возрождю", классная была штука. 

Если кто-то захочет попробовать эту тему у себя, наверное, есть смысл сделать насквозь парафазное решение - входной фазовращающий трансик и далее два симметричных плеча, ну и, для более предсказуемого результата - с триодами на выходе. Полная парафазность, включая и драйвер тоже, возможно, позволит дополнительно снизить "слышимость" блока питания... Но такое решение достойно все же хорошего БП.  

  • Like (+1) 1
Posted

Ну беда опять. Пока я выцеживаю из себя очередной длинный пост, в ветке происходит столько событий, что сообщение выглядит как "дурак с мороза" - ну совсем не в тему. Прошу меня извинить. 

 

Posted

Проблема первого ватта абсолютно надумана, если предполагает якобы имеющуюся нелинейность перехода через ноль. Во первых- через начало ординат перемагничивание проходит два раза- при подаче сигнала и при его окончании. Во вторых- мне не удалось зафиксировать увеличение искажений при уменьшении сигнала вплоть до уровня шумов. Есть нюанс- исследовал трансформатор с каскадом SRPP. Но не вижу принципиальной разницы кроме возможного офсета в РР.

Posted
1 час назад, Xрюн222 сказал:

Что, неужели и Kondo м7 по ней же?! 

Конечно, более поздние варианты КСЛ М7 и ГЕ7

https://audionote.co.jp/en/products/pre_amplifier/ksl-m7phono.html

https://audionote.co.jp/en/products/pre_amplifier/ge-7i.html

Зеркальный вариант:smile-03:, схема Маранца почти во всех коммерческих усилителях, но они её своей не называют, потому что не они её придумали, а схема Вилмансона упоминается везде, уже 80-т лет, но ни одного усилителя по его схеме собрано так и не было! Несчастный автор одной единственной схемы и давший имя, поневоле, рекламному слогану:smile-54:.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
    • Простите что не совсем в тему  А как контролируется состояние батарейки ? Так ведь можно забыть её поменять . Это же не акб телефона , забыл зарядить , он не включился . А тут если батарейка села ...
    • А их делали только в Блэкборне.  А вот кто делал ОМ4 - я не понял. Очень похожи на Маркони-Осрам. Но и STC тоже могли. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...