Jump to content

Усилители. Келлог, Кокинг, Уильямсон и другие.


Карабасс

Recommended Posts

9 часов назад, S.Laptev сказал:

Каждый новый выложенный материал лишь добавляет мне аргументов.

А что, неплохой усилитель, пентодник весь, пошаманить, покрутить и можно Квод изобрести. Наш народ плюёт на блюдо... но готовит Лесли Худа!

Ну я бы не назвал упомянутого выше человека таким уж совсем талантливым инженером, да и юридически он как бы не совсем инженер, но упорства ему было не занимать, с 40-го по 49-й забрасывать редакции схемою своею. Я не радуюсь, а печалюсь, американцы-то в 30-х сделали и делали хорошие усилители!

....В начале 1930-х годов конструкторы компаний RCA и Western Electric сумели многократно улучшить характеристики звуковоспроизводящих трактов и достигли в лабораторных условиях уровня высокой верности воспроизведения....

Прям жисть всю отравляет, спать спокойно не даёт, Кондо он такой!

Вильямсона надо 1949 года, он там часть косяков убрал, но все убрать у него так и не получилось.

Ну, так я всё правильно и написал! КТ66 в 1938-м, 6Л6 в 1936, а 5881 пятая реинкарнация 6Л6 для бомбардировщиков и т.п, они были в баллонах разный формы, в железных в том числе, больших изменений не претерпевала, ЕЛ34 к примеру, действительно новая разработка 52 год.

Хеткит с пальцами:

Book page image

Ну да - "пусть факты говорят хоть что, тем хуже для фактов!" (С)

Что то сомневаюсь я, что этот А9 по звуку превосходит тот же w3.... На ЛенКИНАП или УзКИНАП смахивает...Хотя, в руках не держал и не слушал тем более, а вдруг... 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 437
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В 08.11.2023 в 12:36, Xрюн222 сказал:

Чернявский, как выясняется, халтурщик и неправильный выходник опубликовал. Это опробовано практически. Кстати, и с неправильными "тау" переходными схема. Как у Вильямсона 1947 г :). Но, скорее всего, трансформатор он упростил в публикации, по просьбе редакции... Дорогой. Или в своём усилителе урезал полосу частот и/или глубину ОС...  У него игры с настройкой ОС наверняка проблем не вызывали. Видимо, был доступ к осциллографу на работе, а где ещё тогда было возможно воспользоваться... 

 Up-date! Скачал статью, рассмотрел на экране как следует, номиналы переходных цепочек и пр. Чернявский - молодец, в отличие от специалистов лаборатории ВМф США, он таки устранил ИНЧ генерацию,ибо есть разнос по тау между каскадами и увеличена ёмкость фильтрующих звеньев. Так что остаётся только косяк  выходника, и вопрос по  материалу сердечника, явно было взято какое-то не первое попавшее под руку железо... Как минимум высококачественное сигнальное, типа ВПЧ и тп... Может, что то импортное из трофейного или лендлизовского. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

А чего не так в трансформаторе? Заявленные в статье параметры он обеспечит. Без ООС его, возможно, по плечам будет перекашивать больше, чем если разделить катушку на две. 

Link to comment
Share on other sites

Не так, что он, во-пераых,имеет недостаточную индуктивность, при имевшемся вроде бы хорошем железе, Во-вторых, недостаток секционирования для заявленных 24 дБ ОС... Хотя по схеме вроде как д.б. всë ок. 

Link to comment
Share on other sites

On 11/8/2023 at 4:36 PM, Xрюн222 said:

Видимо, был доступ к осциллографу на работе, а где ещё тогда было возможно воспользоваться... 

Барнаул, там чего только не было, оборонного. Даже в 51 году.
Возбуд рекомендовал неонкой ловить, как в аппаратах УВЧ в больничке.

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Xрюн222 сказал:

Ну да, в 1950-51 году поди достань г807... Явно товарищ был сотрудник солидного секретного НИИ... Или работал на соотв. фабрике... 

Видимо до секретных даташит для 807 тогда доступа не было , иначе бы 807 не получила ниже пояса в g2   + 440 в .  

https://datasheet4u.com/datasheet-pdf/Shuguang/807/pdf.php?id=1243773

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Xрюн222 сказал:

В триодном включении своя бухгалтерия. Ибо нет опасности перегрузки экранной сетки. Вполне даташитный режим, насколько помню. 

Ну да , особенно для советских 807 и если недолго . Это известное самоуверенное любительское  --   ""ибо нет опасности ... "".  

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

У кого-то были проблемы с ними? У меня ни разу. Да даже и с 6п3с особых проблем такого рода не было. Сейчас не буду подробно теорию с картинками и т.п.

Пример, другой такой же: LS50/гу50. В пентоде Ug2 max = 300 v, в триоде оно же = 800 v

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Xрюн222 said:

Сейчас не буду подробно теорию с картинками и т.п.

Как-то так, ток анода не перехватит и вторичные с анода особо не прилетят.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BAA сказал:

Возбуд рекомендовал неонкой ловить, как в аппаратах УВЧ в больничке.

Кстати, в некоторых этих, ныне признанных почти плацебо аппаратах, поменялись Г811. Во всяком случае, в нулевые года несколько десятков чудных(ударить по вкусу) триодов нам выдали в поликлинике. 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Xрюн222 сказал:

Не так, что он, во-пераых,имеет недостаточную индуктивность, при имевшемся вроде бы хорошем железе, Во-вторых, недостаток секционирования для заявленных 24 дБ ОС... Хотя по схеме вроде как д.б. всë ок. 

Я его пересчитывал- достаточная там индуктивность, даже если начальную проницаемость 400 брать. Если прокладки нормальные, а очень тонкие при тогдашних проводах не поставить, то и емкости приемлемые и 24 дБ ООС без проблем. Межкаскадные емкости по каскадам рассчитаны так, что инфранизкого возбуждения не будет. КПД да- низкий, возможно из-за пониженной добротности опять же устойчивость лучше.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Михаил SM сказал:

Ну да , особенно для советских 807 и если недолго . Это известное самоуверенное любительское  --   ""ибо нет опасности ... "".  

В триоде опасна генерация по второй сетке, оттого и цепляют через резистор, а не для ограничения тока, доля которого при эквипотенциальности с катодом невелика. 

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.11.2023 в 13:27, Xрюн222 сказал:

Ну да - "пусть факты говорят хоть что, тем хуже для фактов!" (С)

Что то сомневаюсь я, что этот А9 по звуку превосходит тот же w3.... 

Факты упрямая вещь(с)

Несмотря на утверждения разных людей, в 50-м году уже были шикарные трансформаторы, у Станкоров, Альтеков, ЮТиСи, Акро и других Динак, а схема Вильямсона двух лет не прожила и померла.

Смешно сказать, они были и в 39-м, давал ссылку на сундуке на трансы Хамонд.

Я, может быть, тоже сомневаюсь, но схемы Вильямсоновой там нет.

В 09.11.2023 в 19:16, Xрюн222 сказал:

В триодном включении своя бухгалтерия. Ибо нет опасности перегрузки экранной сетки. Вполне даташитный режим, насколько помню. 

Вот така красота:IMG_20231109_171959.thumb.jpg.aa78d859d46a1e3a3d4111b8e00a8e6a.jpg

Там нам не тут, а тут вам не там. Не нужно сравнивать ихние лампы и наши, они разные.

22 часа назад, Rezvoy сказал:

В триоде опасна генерация по второй сетке, оттого и цепляют через резистор, а не для ограничения тока, доля которого при эквипотенциальности с катодом невелика. 

Михаил не это, конечно, имел ввиду, а именно "перегруз экранной сетки".

П.С. Окошек в аноде нет, ребята жарят не стесняясь, а экранка не просто чуть красная, а аж белая от перекала. Это касается и ГУ50. 

Link to comment
Share on other sites

В триодном режиме лучевого пентода или тетрода ( с их 5....максимум, редко,...10% токораспределения) экранной сетке точно ничего не угрожает. У обычного пентода ( где 10...15, редко до 20%) тоже вероятность перегрева экранной сетки (в триоде) весьма невелика. В УЛ практически то же самое. Перегруз экранных сеток характерен для пентодного режима при раскачке "на полную", за пределы " линии граничных режимов", когда ток 2й сетки растёт очень сильно. 

Link to comment
Share on other sites

Это опять голая теория, на практике другое получается, когда у тебя десятки блоков с этими лампами было, когда приходилось их пачками менять и выкидывать, когда и дома приходилось на практике эти лампы юзать, эти, наши лампы.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...