Jump to content

Recommended Posts

Posted
18 часов назад, Ollleg сказал:

Ещё проще - кучка 300к, 33к, 47к с допуском 5% Вы уж определитесь, у млт минимум 2% . Да и сами мультиметры А там ещё и ёмкости..

Кто ищет, тот всегда найдёт, млт.... а когда их не надь? Аудиомания только. Два процента по работе никогда не попадались, 10% все, банка с ними 30 лет лежит уже без дела. 

Мне зачем определяться? Давно определился. Три прибора и есть как раз для точности. Да, конденсаторы, тут полностью согласен, мбм и кгб на картинке в книжке, только они на 350в у нас, 20% по памяти... ещё мерять начнут посредством антириаа тоже на 5% и 10%, потом в случайную коробчонку засунут и.... всё уплывёт от нагрева:smile-59:

4 часа назад, BAA сказал:

Снимки экране были  есть не только в табличке, но и в наличии. 
Выдержка из публикации. От гугела длительное воздействие влаги, таких как автомобильная или поверхностного монтажа, с классом точности 0,1 и не только. Пылеводонепроницаемые и тараканонепрогрызаемые. 

Снимки экране не надь:smile-59:, есть в наличии, живьем, регулятор громкости на дале, так и не проданный на том АП, вичеи и черные и красные, бейшлаги и разные другие, Танталы, аллены бредли и рикен омы. Воды не боятся, т.к. бани дома нет, как и тараканов, как выглядят в натуре, 2-х ваттные все:

010(2).JPG.13e47008e8bbb26d4bd71301df6a1b7f.thumb.JPG.8f2602e696db4acbe93b270eaaf03150.JPG

012(2).JPG.8ba1e010c5a15150e44b46fb138bbf7a-1.thumb.JPG.a37a69197230dfa9048b751189dc6ebb.JPG

  • Like (+1) 4
Posted

Кстати о шумах разных , входной каскад тектроникса , и лампы // и дроссели на резисторе , для снижения их шума и подавления генерации .

IMG_0662.jpeg
 

25-30 витков проводом 0.12-0.15 в один слой , для 2 мкГн. 

Posted

Любителям тантала.
Есть в платане, на заказ, но есть. Есть в Чиподипе. Серия PTN от Vishay. Stackpole RTAN.
Проблема одна: 0,1%. Никто вам такую точность в стоке держать не будет.
P.S. Можно и дальше рыть, желающие найдут. И как всегда, осутствие выводов, как и их наличие, препятствует "прохождению" звука, в зависимости от подтипа аудиофилии. Бойтесь желаний - они исполнятся.


image.thumb.png.624d2635924f92a3737b0cad688bf8b1.png

Posted

Присоединяюсь . И с 5% не будет заметно разницы  . Это из серии как не очень  умного человека ,научили  как отправлять религиозные обряды . 

Posted
3 hours ago, Anatolii said:

Это из серии как не очень  умного человека ,научили  как отправлять религиозные обряды .

Надо спрашивать у потребителей.

Posted
23 часа назад, Сергей А сказал:

Кстати о шумах разных , входной каскад тектроникса , и лампы // и дроссели на резисторе , для снижения их шума и подавления генерации .

IMG_0662.jpeg
 

25-30 витков проводом 0.12-0.15 в один слой , для 2 мкГн. 

Кстати, во множестве приборов видел ВЧ дроссельки намотанные на постоянных резисторах виток к витку или способом универсаль обычным медным проводом, и никогда не видел, кажется, намотанных манганинами или константанами разными, это "изобретение" старого АП, или так и надо делать?

4 часа назад, юрий робертович сказал:

Зачем такое надо???

Присоединяюсь в данном случае. В ламповую схему, к тому же выполненную навесным монтажом вставлять безвыводные непонятные резисторы. Где такое видано?

П.С. В отличии от виртуальных конструкторов, реальным приходится бывать в настоящих магазинах Чип и Дип на Комсомольском проспекте, в Электронных системах контроля на Петропавловской и в Электронных компонентах на Попова, где, в основном, китайское палево, а на заказ надо ждать насколько недель, а потом тебе скажут, что таких номиналов нет и не будет, об этом и продавцы сразу предупреждают, что выглядит весьма забавно. Ссылки виртуалы не читают, что в аудиомании шинко тантала, как и аудионотовского коричневого давным давно нет как класса.... для чего нужен тантал и подобное, не читают тоже, а почти каждый день ув. Михаил Смирнов писал, что нужно ставить в антипаразиты горизонтальные разные, а драловиты и розентали вообще лютый дефицит, и пару не найти практически.... Вот что будет, если в далёкой Сибирии интернет внезапно отключат, что будут постить тогда, страшно представить, воспоминания про сырой подвал и убиенных людей, да про огромные пром. трансформаторы, разве что.

4 часа назад, Anatolii сказал:

Присоединяюсь . И с 5% не будет заметно разницы  . 

Разницы не будет заметно конкретно в чём?

Posted

Попадались дроссели, анти паразитные, намотанные на резисторах, ещё ВСах, какой-то точно НЕ медной проволокой. 

Posted

Звуком. У меня есть немного, но парных нет. УСУЛИ есть, но мелкие по мощности, не покатили, надо ватт хотя бы. Интересно, у нас делали полные копии внешне драловида в 50-е годы, 1 в 1, мутные. Вообще, это всё игрища нулевых годов, допортальные ещё, забавно, что кому-то что-то надо ещё объяснять, десятилетия мимо проходят, а люди так и остались, кто в 60-х, кто в 90-х...

  • Like (+1) 1
Posted
24 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Попадались дроссели, анти паразитные, намотанные на резисторах, ещё ВСах, какой-то точно НЕ медной проволокой. 

IMG_0663.thumb.jpeg.a13d3cc8653c373cd2604ebb958e201f.jpeg
 

Обычная медь. Цель снижение шума этих резисторов. Константан там точно не нужен. 

Posted
21 минуту назад, Сергей А сказал:

Обычная медь. Цель снижение шума этих резисторов. Константан там точно не нужен. 

Это не про это нмного, шум дроссель не снижает, это про другое, про это, тут:

В 25.01.2024 в 01:17, S.Laptev сказал:

Конечно знакомо, я же по судьбе жизни высокочастотник, связная вч увч, радиолокаторы, тут-то зачем?

В 25.01.2024 в 01:29, Васянин Сергей сказал:

Очень рад за Вас.

В 25.01.2024 в 01:10, Васянин Сергей сказал:

Есть такое понятие, как добротность колебательного контура Q. Вам оно знакомо?

Про самовозбуждение, автогенерацию

Posted

Нппример гми 11 из за наличия отрицательного сопротивления (тетродного седла ВАХ) очень хорошо генерят при подходе к ограничению. Всякие фериты с потерями, которые сейчас найти в китае очень даже просто по эффективности проигрывают одному резистору С5-37 на 47 ом включенному сразу в анод. Вспомние схему емкостной трехточки, и сразу поймете назначение резистора-дросселя в сетке. 

Posted
3 часа назад, Xрюн222 сказал:

Попадались дроссели, анти паразитные, намотанные на резисторах, ещё ВСах, какой-то точно НЕ медной проволокой. 

В эмиттерах п214 в вегах, аккордах и подобном .... в Цэшках ещё, но там для другого:smile-59:

1 час назад, AlexKorotov сказал:

по одному резистору С5-37 на 47 ом включенному сразу в анод. Вспомние схему емкостной трехточки, и сразу поймете назначение резистора-дросселя в сетке. 

Читайте внимательней тему, там про звук разговор шёл:

В 24.01.2024 в 22:25, Васянин Сергей сказал:

Извините за тормоз, еще раз про резистор в сетке. По-моему любая лишняя деталька влияет на звук. Стараюсь в сетки (в любые) ничего не ставить, если нет возбуда, в крайнем случае мотаю малюсенький воздушный дроссель из тонкого высокоомного провода, помогает всегда.

В 25.01.2024 в 01:17, S.Laptev сказал:

Конечно знакомо, я же по судьбе жизни высокочастотник, связная вч увч, радиолокаторы, тут-то зачем?

Константан упортить звук, как и прочие советские манганины. 

 

Posted

Думается , что те что намотаны высокоомным проводом скорее всего используются просто как низкоомные резисторы. Там бы еще на номинал резистора глянуть. Если большой , значит используют просто как каркас. 

Posted
45 минут назад, Сергей А сказал:

Думается , что те что намотаны высокоомным проводом скорее всего используются просто как низкоомные резисторы. Там бы еще на номинал резистора глянуть. Если большой , значит используют просто как каркас. 

Конечно, как каркас, если намотать на оправке, можно легко замять ненароком, ну и экономия. Шума лишнего не будет, сигнал же по медному проводу пойдёт. А разговор выше об чем шёл - об лампах, склонных к самовозбуждению, а таких в той схеме не было, а были лишние четыре антипаразита и девять лишних переходов у ЮР, он уверяет нас, что не влияет, бред, а вот параллелить резисторы не даёт, почему-то, и резисторы ставит только угольные, слышит, или прочитал где-то? Но применение других, ненаших, угольных, тоже бредом называет. Каша из проводов, анодные цепи с сеточными наперепутаны, лампы 6ж38п напугали, или боится, как бы чего и на всякий случай? Васянин Сергей блудов остерегается, похоже, сталкивался, называет частоту, пишет мне про добротность Q, а не объяснил, почему надо именно высокоомным проводом мотать, контур последовательный видится ему, а мы туда потери вносим, шунтируя один постоянный резистор, проволочный, другим постоянным, снижаем эффективность защиты, получается, и звук портим ещё константанами разными, бессмыслица ведь получается, или?

Posted (edited)

 На той частоте , где самовозбуждение , сопротивление катушки уже велико и сигнал идет через резистор ( у Тека там 560 Ом ), который гасит возбуд. 
 

А если резистор взять большой , десятки Ком , тогда будем иметь либо катушку с добротностью , либо просто низкоомный резистор , если ток постоянный. 

 

***коррекция ком . Ollleg

Edited by Ollleg
корректировка
  • Like (+1) 1
Posted

По той же самой причине в проводах-пробах для осцилов 10:1 тонкий проводник делают из высокоомного провода - гасят все резонансы даже в этом коротком кабеле.

Я обычно бусину одеваю,  у меня сосед HAM, и антенна телецентра менее чем в 2 км. 

 

  • Like (+1) 2
Posted
5 часов назад, Сергей А сказал:

... который гасит возбуд. :)

А если резистор взять большой , десятки Ком , тогда будем иметь либо катушку с добротностью , либо просто низкоомный резистор , если ток постоянный. 

 Причем тут Тек этот ваш, мы же не собираемся через него музыку слушать, хотя тут где-то утверждали, что должно быть хорошо. У тека всё продумано, фирма! Где самовозбуждение, нет его, он сам по себе не возбуждается, устойчив вполне, но при измерениях, при внешних воздействиях, для предотвращения правильные меры приняты там. Мы же про корректоры говорим, пишет человек: ...."если нет возбуда, в крайнем случае мотаю малюсенький воздушный дроссель из тонкого высокоомного провода..." - есть возбуд изделия, ставит дросселёк из пшок, какой диаметр, сколько витков, неведомо, на резисторе мотают, не пишут на каком, неизвестно, на большом, понятно, что это по сути каркас, либо просто резистор.... так без вас понятно, что резюк.... написали, лишь бы написать что-то, детский сад!

2 часа назад, AlexKorotov сказал:

По той же самой причине в проводах-пробах для осцилов 10:1 тонкий проводник делают из высокоомного провода - гасят все резонансы даже в этом коротком кабеле.

Я обычно бусину одеваю,  у меня сосед HAM, и антенна телецентра менее чем в 2 км. 

Аналогично, сосед ХАМ, вещает с запрещённой мощностью, заси...ает всё вокруг, телевизоры гаснут и в унч его слышно, плюс телецентр, чисто внешние воздействия, надо уезжать оттуда быстрее, пока волосы все не выпали! В нормальную пром. технику, заводскую, в теже корректоры фильтры ставят на вход, резистор и конденсатор, или дросселёк вч и резистор, считается достаточным, но ведь это опять другое, это же не отменяет правильную постройку корректора или усилителя, чтобы они сами внутри себя не блудили, ведь так? Ну а какие резонансы могут быть в кабеле от прибора?

Posted
53 минуты назад, S.Laptev сказал:

пишет человек: ...."если нет возбуда, в крайнем случае мотаю малюсенький воздушный дроссель из тонкого высокоомного провода..." - есть возбуд изделия, ставит дросселёк из пшок, какой диаметр, сколько витков, неведомо, на резисторе мотают, не пишут на каком, неизвестно, на большом, понятно, что это по сути каркас, либо просто резистор.... так без вас понятно, что резюк.... написали, лишь бы написать что-то, детский сад!

Мотают для себя, как плацебо, чтобы спать спокойно и абсолютно неважно сколько витков и на чем.

Posted
1 час назад, Russ3000 сказал:

Мотают для себя, как плацебо, чтобы спать спокойно и абсолютно неважно сколько витков и на чем.

Не соглашусь тут с вами, мотают, а потом продают, это нормально, если хорошо у них это дело получается. Никакого плацебо, тут или хорошо или плохо, или польза или вред, всё слышно и всё на всё влияет, часто плохо объяснимым и непонятным образом. Вообще, правильное решение, и как надо делать тут уже было, в районе 24 страницы, по кругу опять пошли.

Posted

Коллеги, посмотрел схемы... Много интересных схем... Видно что у многих собрано на печатных платах... И довольно прилично все выглядит... Давайте в ветку проекты печатных плат погрузим у кого какие есть? 

И еще вопрос... Нет у меня опыта прослушивания музыки с винила... Проигрывателя никогда не было у меня... Вопрос... Увидел что головки бывают ММ и МС тип, соответственно корректор должен каког быть адаптирован под каждый тип головок? Видел у Кости Муссатова корректор где на входе у него есть возможность регулировать входное сопротивление корректора и водную емкость ... Насколько это необходимо? 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
    • Голодный или сытный паек зависит от ситуации. В данном случае предкаскад нагружен на КП, это самая лайтовая нагрузка из всех возможных, свои 23В она обеспечивает, запас по амплитуде в данном случае не нужен. Другое дело, 6н9с не всем нравится по звуку, так есть всякие SL, AQ и т.д. При всей любви к 6н7с, я не вижу смысла лепить доппитание и усложнять схему. Здесь фишка в том, чтобы получить достойный звук из недорогих и доступных компонентов.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...