Jump to content

Recommended Posts

Guest Zampotech
Posted
5 минут назад, Anatolii сказал:

Попробуйте в конце концов . а потом делайте громкие реплики . 

Я прекрасно знаю как ведет себя лампа во время разогрева и во время остывания. И там и там при наличии сигнала  заход в область положительных напряжений на сетке гарантирован, что подразумевает хрюканье на выходе.

Posted
12 минут назад, Zampotech сказал:

Я прекрасно знаю как ведет себя лампа во время разогрева и во время остывания.

поверьте , но у меня вели себя прилично . Допускаю что ваши хрюкают при вкл. зато потом, звучание как для ламповых  фетишистов ....

Posted
1 час назад, Zampotech сказал:

и всё  будет тихо и прилично

Увы, все достаточно слышно и на них.

45 минут назад, Zampotech сказал:

...раздается радостное похрюкивание.

:smile-29:  И я об этом же.
Лучше комм. микрух, в этом плане, не слышал из реле.

Posted
24 минуты назад, RedStar сказал:

 


Лучше комм. микрух, в этом плане, не слышал из реле.

Я поделился удачным на мой взгляд решением . Не влияющим отрицательно на звучание . Я не претендую на исключительность . Вы же можете пойти своим путем и коммутировать микрухами , реле , хоть к547кп1 . Я как то видел поворотный переключатель с ртутными контакторами . , все в ваших руках . И не делать идиотские коммутаторы . Дерзайте . Даже если у лампы есть переходные процессы , можно потерпеть пол минуты . даже 2 , зато потом слушайте . некоторые производители после вкл аппарата рекомендуют подождать 10-20 мин . для прогрева . и ничего . 

  • Like (+1) 1
Guest Zampotech
Posted
21 минуту назад, Anatolii сказал:

230699_14_trinixy_ru.jpg

Если эта картинка адресована мне, то  наверно здесь никто кроме меня не может похвастатся что изготовил несколько десятков тысяч ламповых усилителей. Так что мимо. 

Posted
24 минуты назад, Anatolii сказал:

Я поделился удачным на мой взгляд решением .

Так не имею ничего против, нужна суть обсуждаемых явлений в коммутаторе. Столь ли важны все способы, да бы не слышало ухо любых побочек?

43 минуты назад, Anatolii сказал:

230699_14_trinixy_ru.jpg

Интересно, а кто к какому звену более относится здесь, и сам автор данного поста? 
Просто вопрос без умысла...
 

Posted

ну видимо ко 2 .Нужно сидеть паять очередной аппарат , а я тут разболтался .....  Сделано мной только несколько десятков усилителей 3-5 , точно не вспомню.   , не то что у некоторых несколько десятков  Тысяч!  

Posted

Сильно не пинать! Меня вполне устраивает. 

64.jpg.d1fd5984186b3428515362983ad490c8.jpg

Переключатели галетные ПГ39 предназначены для работы в электрических цепях постоянного и
переменного токов в радиоэлектронной аппаратуре. Изготовляется четырех конструктивных
исполнений: со сплошной полой осью, со сдвоенными осями.

Технические характеристики переключателей типа ПГ39, ПГ39Ш

Ток — не более 0,5 А;
Напряжение — не более 127 В;
Максимальная коммутируемая мощность — 10 В·А;
Испытательное напряжение — не менее 500 В (эфф.);
Сопротивление контакта — не более 0,05 Ом;
Сопротивление изоляции — не менее 1000 МОм;
Число коммутационных циклов в нормальных климатических условиях — 30000;
Относительная влажность воздуха — до 98 %;
Диапазон рабочих температур — от -60°С до +85°С;
Минимальная наработка — 10 000 ч;
Срок сохраняемости — 15 лет;
Масса — не более 22 г.

Условные обозначения

ПГ39-2В
ПГ — переключатель галетный.
39 — порядковый номер разработки.
2 — условный номер типоконструкции переключателя:
В — всеклиматическое исполнение.

Ценные элементы в переключателе ПГ39-48В

Посеребреная латунь — 1,95 г

Металлы:
Латунь — 3,5 г

Содержание драгоценных металлов в переключателе ПГ39-48В

Золото : 0
Серебро : 0,251
Платина : 0
МПГ : 0

 

_____________________________________

Коррекция.

001.thumb.jpg.0bf7922e36b7f727b488c7ace232340f.jpg1275146966_.thumb.jpg.634eef29fcd360fcd51531c1f6996c81.jpg

 

Лин. входы.

1831966566_.thumb.jpg.55e523a519a090c8ebd5e2edff6d1558.jpg

Реализация:

65.thumb.jpg.919469332483091689a858432a7ef16b.jpg66.thumb.jpg.27526a0c3f3e59be2c743264d1ffbc05.jpg67.thumb.jpg.b0399617fc505cb6e2e0bb1cd421632d.jpg68.thumb.jpg.2726b22050d7b02d96889f0340a47b47.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

Случай из практики .касается и экологии . Тем более в Кемерово . то что воздух загрязнен всякими соединениями выхлопы и т.п . Ладно у нас хим заводы закрылись , а то дышать было нечем .  К делу . мой приятель , владелец усил "Над" очень сильный слухач . заметил что один канал тише звучать стал. . Вскрытие показало что  контакты реле того канала . набили грязи на пимпочках и сопротивление стало 0,5 Ома !!!. причем оно было условно герметизировано . на нем была прозрачная нахлобучка с замком . что там было ,окислы, набило грязь из воздуха . не знаю. Сернистых соединений в воздухе предостаточно . Я против открытых контактов . Но хорошее реле - золото- платина найти становится сложно , все поздавали на драги. есть еще вариант осевой переключатель от магазина сопротивлений например контакты там мощные и при переключении сдвиг происходит и и мощный пакет пластин счищает окислий слой и происходит почти молекулярное сцепление . 

Posted
3 минуты назад, Anatolii сказал:

Но хорошее реле - золото- платина найти становится сложно , все поздавали на драги. 

Да найти то несложно, вопрос цены.... Насколько оно того стоит...

4 минуты назад, Anatolii сказал:

то что воздух загрязнен всякими соединениями выхлопы и т.п .

О ДА!  В Москве вообще дышать стало нечем, приезжая раз или два в месяц на Ленинский я уже чувствую себя как рыба, выброшенная на берег.

Что уж там говорить о Кемерово с его угольным бассейном?

Совсем герметичных галетников поискать нужно, так что от "заразного" воздуха ни один  не спасёт.....наверное....

 

Posted
1 час назад, RedStar сказал:

Так не имею ничего против, нужна суть обсуждаемых явлений в коммутаторе. Столь ли важны все способы, да бы не слышало ухо любых побочек?

Интересно, а кто к какому звену более относится здесь, и сам автор данного поста? 
Просто вопрос без умысла...
 

К третьему в квадрате, но не нужно меряться пупками, лучше каждому про свой личный опыт писать - тогда для всех польза будет.:good:

Posted
2 часа назад, Anatolii сказал:

На каждый вход своя лампа никаких галетников , реле

Интересное решение, но не экономичное. Это получается на каждый канал своя лампа? Допустим на вход идут три источника - это же сколько нужно ламп?

Posted
13 минут назад, Mark Levinson сказал:

Интересное решение, но не экономичное. Это получается на каждый канал своя лампа? Допустим на вход идут три источника - это же сколько нужно ламп?

6 . одиночных триодов в случае моноблоков .Или 3 двойных для стерео аппарата . А что делать .изготовление ламповых усилителей вообще совсем не экономичное занятие . если не оптимизировать .

Posted
1 час назад, Ollleg сказал:

Переключатели галетные ПГ39

Где-то у меня валяются парочка таких, но они импортные, переключаются жестковато.

Posted
1 минуту назад, Anatolii сказал:

6 . одиночных триодов в случае моноблоков .Или 3 двойных для стерео аппарата . А что делать .

Так вот я о том и говорю, три триода их надо где-то размещать, делать для них анодное и накал.

И сложно сказать, что будет лучше в цепи сигнала активный элемент или переключатель.

Это же получается в усилитель вводится ещё один усилительный каскад.

Posted
9 минут назад, Mark Levinson сказал:

 

Это же получается в усилитель вводится ещё один усилительный каскад.

совсем нет .  у вас же первый каскад есть ,просто вы его "утрояете" . я  это  попробовал , получилось неплохо . в книжке Торопкина есть еще резистивный коммутатор , за него ничего не скажу , не пробовал . посчитал не оптимальным . там сигнал проходит через 2 резистора .но опять  же исключены коммутационные элементы .

Posted
3 минуты назад, Anatolii сказал:

совсем нет .  у вас же первый каскад есть ,просто вы его "утрояете" .

Получается три первых каскада включенных параллельно правильно?

 

Posted

Да , но активирован только один . попробуйте найти или скачать книжку Торопкина "ламповый  усилитель своими руками" вроде так . У меня 2е издание . там все расписано со схемами .

Posted
10 минут назад, Anatolii сказал:

Да , но активирован только один . 

Понятно. Вариант хороший, но не всегда реализуемый.

У меня например первым каскадом стоит редкая и дорогая прямонакальная лампа и мне нужно будет три таких лампы, а это накладно.

P.S

Даже не три, а шесть, т.к это одиночные триоды.

Posted

А тут вариант возможен с разными по типу лампами . и редкими и не очень . некоторая прелесть в этом тоже есть . вы же потратились на редкую и возможно отличную для звука лампу и потом подгадить в звук не достойным ее переключателем .как то так .

Posted
1 час назад, Ollleg сказал:

К третьему в квадрате, но не нужно меряться пупками, лучше каждому про свой личный опыт писать

Личный опыт? А кого он интересует? Третий в квадрате оказывается лишним. Ведь остальные "отличаются умом и сообразительностью"? 

Posted
10 минут назад, Anatolii сказал:

и потом подгадить в звук не достойным ее переключателем

Этого конечно не хотелось бы. Поэтому и хочу найти оптимальный вариант.

Posted

Есть у меня вот такая штука. Не знаю, насколько пригодна для слаботочки, но герметичная и контакты скорее всего серебро. Можно использовать для коммутации двух входов с рванием земель)IMG_20220829_203959.thumb.jpg.33db9ca81ec99b24aba1ce23b94db576.jpg

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...