Jump to content

Селектор входов


Recommended Posts

Guest Zampotech
5 минут назад, Anatolii сказал:

Попробуйте в конце концов . а потом делайте громкие реплики . 

Я прекрасно знаю как ведет себя лампа во время разогрева и во время остывания. И там и там при наличии сигнала  заход в область положительных напряжений на сетке гарантирован, что подразумевает хрюканье на выходе.

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Zampotech сказал:

Я прекрасно знаю как ведет себя лампа во время разогрева и во время остывания.

поверьте , но у меня вели себя прилично . Допускаю что ваши хрюкают при вкл. зато потом, звучание как для ламповых  фетишистов ....

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Zampotech сказал:

и всё  будет тихо и прилично

Увы, все достаточно слышно и на них.

45 минут назад, Zampotech сказал:

...раздается радостное похрюкивание.

:smile-29:  И я об этом же.
Лучше комм. микрух, в этом плане, не слышал из реле.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, RedStar сказал:

 


Лучше комм. микрух, в этом плане, не слышал из реле.

Я поделился удачным на мой взгляд решением . Не влияющим отрицательно на звучание . Я не претендую на исключительность . Вы же можете пойти своим путем и коммутировать микрухами , реле , хоть к547кп1 . Я как то видел поворотный переключатель с ртутными контакторами . , все в ваших руках . И не делать идиотские коммутаторы . Дерзайте . Даже если у лампы есть переходные процессы , можно потерпеть пол минуты . даже 2 , зато потом слушайте . некоторые производители после вкл аппарата рекомендуют подождать 10-20 мин . для прогрева . и ничего . 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
21 минуту назад, Anatolii сказал:

230699_14_trinixy_ru.jpg

Если эта картинка адресована мне, то  наверно здесь никто кроме меня не может похвастатся что изготовил несколько десятков тысяч ламповых усилителей. Так что мимо. 

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Anatolii сказал:

Я поделился удачным на мой взгляд решением .

Так не имею ничего против, нужна суть обсуждаемых явлений в коммутаторе. Столь ли важны все способы, да бы не слышало ухо любых побочек?

43 минуты назад, Anatolii сказал:

230699_14_trinixy_ru.jpg

Интересно, а кто к какому звену более относится здесь, и сам автор данного поста? 
Просто вопрос без умысла...
 

Link to comment
Share on other sites

ну видимо ко 2 .Нужно сидеть паять очередной аппарат , а я тут разболтался .....  Сделано мной только несколько десятков усилителей 3-5 , точно не вспомню.   , не то что у некоторых несколько десятков  Тысяч!  

Link to comment
Share on other sites

Сильно не пинать! Меня вполне устраивает. 

64.jpg.d1fd5984186b3428515362983ad490c8.jpg

Переключатели галетные ПГ39 предназначены для работы в электрических цепях постоянного и
переменного токов в радиоэлектронной аппаратуре. Изготовляется четырех конструктивных
исполнений: со сплошной полой осью, со сдвоенными осями.

Технические характеристики переключателей типа ПГ39, ПГ39Ш

Ток — не более 0,5 А;
Напряжение — не более 127 В;
Максимальная коммутируемая мощность — 10 В·А;
Испытательное напряжение — не менее 500 В (эфф.);
Сопротивление контакта — не более 0,05 Ом;
Сопротивление изоляции — не менее 1000 МОм;
Число коммутационных циклов в нормальных климатических условиях — 30000;
Относительная влажность воздуха — до 98 %;
Диапазон рабочих температур — от -60°С до +85°С;
Минимальная наработка — 10 000 ч;
Срок сохраняемости — 15 лет;
Масса — не более 22 г.

Условные обозначения

ПГ39-2В
ПГ — переключатель галетный.
39 — порядковый номер разработки.
2 — условный номер типоконструкции переключателя:
В — всеклиматическое исполнение.

Ценные элементы в переключателе ПГ39-48В

Посеребреная латунь — 1,95 г

Металлы:
Латунь — 3,5 г

Содержание драгоценных металлов в переключателе ПГ39-48В

Золото : 0
Серебро : 0,251
Платина : 0
МПГ : 0

 

_____________________________________

Коррекция.

001.thumb.jpg.0bf7922e36b7f727b488c7ace232340f.jpg1275146966_.thumb.jpg.634eef29fcd360fcd51531c1f6996c81.jpg

 

Лин. входы.

1831966566_.thumb.jpg.55e523a519a090c8ebd5e2edff6d1558.jpg

Реализация:

65.thumb.jpg.919469332483091689a858432a7ef16b.jpg66.thumb.jpg.27526a0c3f3e59be2c743264d1ffbc05.jpg67.thumb.jpg.b0399617fc505cb6e2e0bb1cd421632d.jpg68.thumb.jpg.2726b22050d7b02d96889f0340a47b47.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Случай из практики .касается и экологии . Тем более в Кемерово . то что воздух загрязнен всякими соединениями выхлопы и т.п . Ладно у нас хим заводы закрылись , а то дышать было нечем .  К делу . мой приятель , владелец усил "Над" очень сильный слухач . заметил что один канал тише звучать стал. . Вскрытие показало что  контакты реле того канала . набили грязи на пимпочках и сопротивление стало 0,5 Ома !!!. причем оно было условно герметизировано . на нем была прозрачная нахлобучка с замком . что там было ,окислы, набило грязь из воздуха . не знаю. Сернистых соединений в воздухе предостаточно . Я против открытых контактов . Но хорошее реле - золото- платина найти становится сложно , все поздавали на драги. есть еще вариант осевой переключатель от магазина сопротивлений например контакты там мощные и при переключении сдвиг происходит и и мощный пакет пластин счищает окислий слой и происходит почти молекулярное сцепление . 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Anatolii сказал:

Но хорошее реле - золото- платина найти становится сложно , все поздавали на драги. 

Да найти то несложно, вопрос цены.... Насколько оно того стоит...

4 минуты назад, Anatolii сказал:

то что воздух загрязнен всякими соединениями выхлопы и т.п .

О ДА!  В Москве вообще дышать стало нечем, приезжая раз или два в месяц на Ленинский я уже чувствую себя как рыба, выброшенная на берег.

Что уж там говорить о Кемерово с его угольным бассейном?

Совсем герметичных галетников поискать нужно, так что от "заразного" воздуха ни один  не спасёт.....наверное....

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, RedStar сказал:

Так не имею ничего против, нужна суть обсуждаемых явлений в коммутаторе. Столь ли важны все способы, да бы не слышало ухо любых побочек?

Интересно, а кто к какому звену более относится здесь, и сам автор данного поста? 
Просто вопрос без умысла...
 

К третьему в квадрате, но не нужно меряться пупками, лучше каждому про свой личный опыт писать - тогда для всех польза будет.:good:

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Anatolii сказал:

На каждый вход своя лампа никаких галетников , реле

Интересное решение, но не экономичное. Это получается на каждый канал своя лампа? Допустим на вход идут три источника - это же сколько нужно ламп?

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Mark Levinson сказал:

Интересное решение, но не экономичное. Это получается на каждый канал своя лампа? Допустим на вход идут три источника - это же сколько нужно ламп?

6 . одиночных триодов в случае моноблоков .Или 3 двойных для стерео аппарата . А что делать .изготовление ламповых усилителей вообще совсем не экономичное занятие . если не оптимизировать .

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Anatolii сказал:

6 . одиночных триодов в случае моноблоков .Или 3 двойных для стерео аппарата . А что делать .

Так вот я о том и говорю, три триода их надо где-то размещать, делать для них анодное и накал.

И сложно сказать, что будет лучше в цепи сигнала активный элемент или переключатель.

Это же получается в усилитель вводится ещё один усилительный каскад.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Mark Levinson сказал:

 

Это же получается в усилитель вводится ещё один усилительный каскад.

совсем нет .  у вас же первый каскад есть ,просто вы его "утрояете" . я  это  попробовал , получилось неплохо . в книжке Торопкина есть еще резистивный коммутатор , за него ничего не скажу , не пробовал . посчитал не оптимальным . там сигнал проходит через 2 резистора .но опять  же исключены коммутационные элементы .

Link to comment
Share on other sites

Да , но активирован только один . попробуйте найти или скачать книжку Торопкина "ламповый  усилитель своими руками" вроде так . У меня 2е издание . там все расписано со схемами .

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Anatolii сказал:

Да , но активирован только один . 

Понятно. Вариант хороший, но не всегда реализуемый.

У меня например первым каскадом стоит редкая и дорогая прямонакальная лампа и мне нужно будет три таких лампы, а это накладно.

P.S

Даже не три, а шесть, т.к это одиночные триоды.

Link to comment
Share on other sites

А тут вариант возможен с разными по типу лампами . и редкими и не очень . некоторая прелесть в этом тоже есть . вы же потратились на редкую и возможно отличную для звука лампу и потом подгадить в звук не достойным ее переключателем .как то так .

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ollleg сказал:

К третьему в квадрате, но не нужно меряться пупками, лучше каждому про свой личный опыт писать

Личный опыт? А кого он интересует? Третий в квадрате оказывается лишним. Ведь остальные "отличаются умом и сообразительностью"? 

Link to comment
Share on other sites

Есть у меня вот такая штука. Не знаю, насколько пригодна для слаботочки, но герметичная и контакты скорее всего серебро. Можно использовать для коммутации двух входов с рванием земель)IMG_20220829_203959.thumb.jpg.33db9ca81ec99b24aba1ce23b94db576.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...