Jump to content

Компактные ламповые усилители для компактных аудио систем.


U.L.F.

Recommended Posts

18 минут назад, CHEL_EV сказал:

Отмакетил лофтин на 6Н1П и 6Н6П. 

Делал подобное, с 6кОм приведённого.  А почему съём сигнала не с катода верхней 6Н1П? А так, да, неплохой компактный усилитель. Но горячий. 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 674
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

8 минут назад, юрий робертович сказал:

С 6с3п,4п будет чуйка побольше. И светик одним ударом, и смещение, и светит.

Я ставил ECC85, с ней громкость ну очень большая, идёт завал на большой громкости, вернул на место 6Н1П-ЕВ. Для любителей светодиодов в катоде, ни чего не мешает сделать это и с 6Н1П 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Stan Marsh сказал:

Делал подобное, с 6кОм приведённого.  А почему съём сигнала не с катода верхней 6Н1П? А так, да, неплохой компактный усилитель. Но горячий. 

Я пробовал и с верхнего вывода, получается классический српп, мне понравилось больше так, с динамической нагрузкой. Так же пробовал с резистивной нагрузкой, тоже хорошо, но оставил как в схеме. У каждого свои тараканы 

И ещё заметил что с резистивной нагрузкой надо уделять больше внимания фильтрации питания, с SRPP такого не наблюдается. У меня акустика 100дб/18", гул сразу слышен, даже малый 

IMG_20230629_130036.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, CHEL_EV сказал:

Для любителей светодиодов в катоде

Есть отдельная палата.:smile-03: А в Народном госпитале Шэньчжэня - даже целый этаж.

 

3 минуты назад, CHEL_EV сказал:

У каждого свои тараканы 

Это да.

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Xрюн222 сказал:

На вопрос Евгения. Скорее всего в конечном итоге - с разделённой нагрузкой.

По моим наблюдениям, Вы такой фазик часто применяете в малых конструкциях

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, CHEL_EV сказал:

По моим наблюдениям, Вы такой фазик часто применяете в малых конструкциях

 

В данном случае типовая схема с типовыми же решениями. Практически та же самая, что схема ULF. Имея два триода от 6ф5п (или 6ф3п) на канал, плюс имея желание добавить неглубокие ОСы/ПОСы - особо не разгуляешься... Например, схема с "несамобалансирующимся" ФИ или с "самобалансирующимся" также возможна, но менее удобна. 

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Всё время путаем "компактный усилитель" с "нЕмощным усилителем", такое ощущение, устойчивое... :dntknw:

Ну почему же? Транзисторных полно в АВ :ab:, в классе D так вообще вне конкуренции:smile-03:. Ламповые компактные баловство и компромиссы, поэтому если для забавы то и мощность не актуальна...

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Timbuktu сказал:

Ну почему же? Транзисторных полно в АВ :ab:, в классе D так вообще вне конкуренции:smile-03:. Ламповые компактные баловство и компромиссы, поэтому если для забавы то и мощность не актуальна...

Всë аудио, в принципе - это баловство, забавы и игрушки, не более того.  Даже если это очень дорогие игрушки для очень солидных дядей. 

Кстати, можно обсудить с коллегами по форуму, зачем им нужны компактные ламповые, когда полно транзисторных в АВ и, тем более, в Д, коли они вообще вне конкуренции? 

А также проголосовать вопрос - можно ли "в принципе" ставить знак равенства между транзисторным усилителем в АВ и ламповым хоть в АВ, хоть  даже в В? 

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Xрюн222 сказал:

Всë аудио, в принципе - это баловство, забавы и игрушки, не более того...

Я так не думаю. Музыка имеет огромное значение в человеческой жизни как отдельное искусство и как составная других. Представьте видео или кино без музыки? Музыка - это информация. Аудио как техническая часть воспроизведения соответственно тоже важна.

Поэтому если подходить к этому разумно, то это отличное занятие для профессиональной или хоббийной деятельности. Главное чтоб оно не превращалось в фетиш и навязывание своих ценностей другим:smile-33:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Xрюн222 сказал:

Музыка тут вообще в значительной мере ни при чем... 

То есть паянье ради паянья? Ради чего всё это? Ребёнка выплеснули? :smile-55:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Timbuktu said:

То есть паянье ради паянья? Ради чего всё это? Ребёнка выплеснули? :smile-55:

А для чего хобби? Скучно мне, для примера, очередной преобразователь из x вольт-ампер в y или усилитель невесть чего в киловатты мощности с заданным временем установления.

Link to comment
Share on other sites

В 29.06.2023 в 13:20, Xрюн222 сказал:

Да, конечно. Полноценный усилитель, порядка 7-8 Вт, предполагающий работу с относительно "тяжелой" нагрузкой, т.е. 2-3 полосными малогабаритными АС. 

Я такой собрал... Отлично работает со сложными колонками... 

image.png.bccc1ca12704549a01541aeb873b711c.png

Link to comment
Share on other sites

Собиралось, и такое, и не совсем такое, и даже  совсем не такое. Да, с какими-то  из готовых малогабаритных АС работает хорошо, с какими-то терпимо, какие то откровенно "не тянет".... 

Link to comment
Share on other sites

В 28.06.2023 в 23:00, Xрюн222 сказал:

Мои будущие компактные моноблоки на 6ф5п, в стадии сборки, никаких схемотехнических излишеств, никаких печатных плат, ничего  китайского, кроме, быть может, некоторых крепёжных деталей.

IMG_20230628_224633.jpg

IMG_20230628_224656.jpg

Шикардос! Что-то я пропустил, конструктив супер! Тогда у меня просьба, после завершения проекта нужна схема "Хрюна" на 6Ф3П, РР, ОС, с разделённой нагрузкой, в пентоде на 7-8 ватт со всеми токами и номиналами. Будет что сделать как хобби на досуге, пока дома места мало, и будет на что ссылаться, когда кто-то спросит "Что это такое маленькое и резвое?" можно будет ответить это усилитель Хрюна на 6Ф3П:ab::smile-33:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...