Jump to content

Компактные ламповые усилители для компактных аудио систем.


U.L.F.

Recommended Posts

  • Replies 675
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Евгений, посмотрите, вот убрал переменник в катодах 6н6п, увеличив на его номинал общий катодный -  вдвое увеличивается чувствительность по входу, спектр сильно перекашивает к нечётной 3ей, искажения растут в несколько раз, меняется режим 6н6п и вообще, вся схема разваливается. 2я схема - уменьшил общий катодный, для получения того же тока 6н6п , что и в изначальной схеме. Поэтому, убирать его не надо - это "волшебный" резистор, на нём всё держится :preved:

image.thumb.png.7c7f6c82e9fadb09d324a52605a388aa.pngimage.thumb.png.78d2cc99ccf4f8e95a075980ba9cf18c.png

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Stan Marsh сказал:

И отказаться от гальваники?

На сколько понимаю, ради гальваники всё и затевалось :smile-17: Вообще, можно первым каскадом сделать несмобалансируйщися ФИ и ДИФФ 6н6п с непосредственной связью. У такого ФИ со 2ой гармошкой будет порядок в одном плече, глядишь, к выходу чего от неё и останется.

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, CHEL_EV сказал:

А может сделать классический самобалансирующий фазоинвертор на ECC85

Мало того, что у этой лампы Кус  - высокий, так ещё и ФИ с самым высоким усилением, это значит, что на 6н6п смещение будет большим, иначе, при непосредственной связи, быстро ослики на экране осциллографа появятся :) 

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Stan Marsh сказал:

 И отказаться от гальваники?

Да уж. Ради гальваники всё и затевалось. 

Так то мне самобалансирующий нравится на 6Н7С. Красиво звучит. Но знакомый хочет на  пальцах усилитель, вот я и озадачился над концепцией. 

6Н6П неплохая лампа. Драйверная больше чем выходная, но для компактного усилителя хороша 

Link to comment
Share on other sites

Вот что нарыл

Отмакетировал «длинный хвост». Использовал МП37Б. При равенстве Ra1=Ra2=33кОм — Кг2 = 0,1% (-60дБ)). При легкой подстройке вторая гармоника (в спектролабе) просто «исчезает», хвост гармоник отсутствует. Результат порадовал. Можно применять в таком виде:

Alex_Dn


 

Лонгтейл.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Dolboyacher сказал:

Евгений, посмотрите, вот убрал переменник в катодах 6н6п, увеличив на его номинал общий катодный -  вдвое увеличивается чувствительность по входу, спектр сильно перекашивает к нечётной 3ей, искажения растут в несколько раз, меняется режим 6н6п и вообще, вся схема разваливается. 2я схема - уменьшил общий катодный, для получения того же тока 6н6п , что и в изначальной схеме. Поэтому, убирать его не надо - это "волшебный" резистор, на нём всё держится :preved:

image.thumb.png.7c7f6c82e9fadb09d324a52605a388aa.pngimage.thumb.png.78d2cc99ccf4f8e95a075980ba9cf18c.png

Помню спорили на старом АП про этот волшебный резистор. Помню что пришли к мнению что он там очень лишний. Могу конечно ошибаться

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Dolboyacher сказал:

Закинул в симулятор по вашей схеме. Как и подозревал, ток первого каскада 0.72мА на плечо. Работать должно, но первый каскад не в режиме, итог - искажения :)

 image.thumb.png.6332f1eea5a6a1da6d96a26a8d5a3850.png

Да, практически всё совпало. Измерил сейчас реальный макет и послушал. 

На катоде 6Н1П - 4,9 вольта, это 0.74 мА на каждый анод. В анодах 6Н1П - 205 и 206 вольт соответственно. В катодах 6Н6П 214 вольт, в анодах по 448 вольт. Питание драйверной части 449 вольт. На схему идёт 454 вольта. Как то так. 

Послушал. Звук колючий. Точно третья выпирает. Буду лепить для начала длинный хвост, а там посмотрим

Всем огромное спасибо.

С уважением 

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Dolboyacher сказал:

Поменял в симуляции Ea на ваши реальные Ea=454В, вот что получилось, сравните режимы, точность впечатляет :shock:

image.thumb.png.db04277130ad18d3c4a78c377e9ee90e.png

Да, это круто. Надо осваивать симулятор. Давно к этому пришёл, но стройка отвлекает от учёбы. Спасибо 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, CHEL_EV сказал:

Надо осваивать симулятор.

Это да, я вот тоже не в ладах с симами. А ведь полезная штука. Может избавить от некоторой части возни с натурой.

Link to comment
Share on other sites

Надо будет еще научиться самому создавать мат.модели ламп, вроде, не сильно сложно, если известны все параметры, ну или где-то их нарыть, а то, сильно ограничивает использование :(

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Dolboyacher сказал:

мат.модели ламп, вроде, не сильно сложно, если известны все параметры, ну или где-то их нарыть,

На старом АП была ветка, но надежнее брать отсюда (ссылка на середину ветки примерно, просто 6Ф12П искал, ну и пакостная лампа, точнее, ее модели - очень неустойчивая к режимам)

https://www.diyaudio.com/community/threads/vacuum-tube-spice-models.243950/page-158

  • Thanks (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

На выбор, плиз из Владивостока

1-я - 6с3б, 6н6п, РР 2*6н6п

2-я - 6н1п и РР 2*6н6п

3-я - есс81 или есс85, РР 2*6н6п

Посчитать вам как два пальца об асфальт, даже не надо быть гуру, а просто разбираться в лампах и режимах, что умеете

Nightingale_001_001.gif

Nightingale_001_001.gif

SunDuck_Amp_001_001.gif

SunStroke_Amp_Shematics_web.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Если нет алергии на несамобалансирующийся ФИ и один единственный разделительный конденсатор, то вот вариант. ВЫход амплитудных 3В при входных 0.76В, правильный спектр Y2=0.33%, Y3=0.19%. Максимально неискаженная амплитуда на выходе до 4,3Вольт, уровень 2ой гармоники выше уровня 3ей вплоть до 3.5В выходных. Гальваника и по 2 балона на канал, как заказывали.

image.thumb.png.c99eccbc198bce17d77c14172e89f301.png

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Dolboyacher сказал:

Если нет алергии на несамобалансирующийся ФИ и один единственный разделительный конденсатор, то вот вариант. ВЫход амплитудных 3В при входных 0.76В, правильный спектр Y2=0.33%, Y3=0.19%. Максимально неискаженная амплитуда на выходе до 4,3Вольт, уровень 2ой гармоники выше уровня 3ей вплоть до 3.5В выходных. Гальваника и по 2 балона на канал, как заказывали.

image.thumb.png.c99eccbc198bce17d77c14172e89f301.png

Большущее Вам спасибо. Буду рекомендовать этот усилитель знакомому

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, CHEL_EV сказал:

Большущее Вам спасибо. Буду рекомендовать этот усилитель знакомому

А мне, все же, схема с выходным ФИ понравилась больше, на 1 лампу, пару резисторов и 1 конденсатор меньше на пути сигнала, по искажениям очень близко с последней схемой.  Можно в один канал использовать - 1ый триод 6н1п, а во второй  канал - 2ой триод, после выработки ресурса - поменять балоны местами в каналах. Так, лишь еще один вариант. Обратите внимание, нагрузка в катоде 6н6п (4.5кОм) - рассеивает аж почти 9Вт! Кстати, о ECC85, благодаря её веерности ВАХ и, соответственно, повышенной 2ой гармонике, можно попробовать и её, дабы более однотактный спектр поиметь.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Stan Marsh сказал:

тут мы всё-таки про компактные.

и в подтверждение модель на 3 ватта при полутора процентах искажений с третьей ниже второй

CHEL_EV_230726.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Dolboyacher сказал:

о ECC85, благодаря её веерности ВАХ и, соответственно, повышенной 2ой гармонике, можно попробовать и её, дабы более однотактный спектр поиметь.

Как замаскируем 0.29% 3-ей гармоники аж несколькими процентами 2ой! Уже ближе к SE спектру :) Обратим недостаток ECC85 в достоинство.

image.thumb.png.2ad3953e0917dcbe2c342775f948327a.png

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, alss сказал:

и в подтверждение модель на 3 ватта

А сколько по схеме катодный ток 6н6п получился? Смущает номинал общего Rk. У 6н6п предельно допустимый ток катода = 45мА.

Link to comment
Share on other sites

Ток половинок 6Н6П по 30 мА, настраивается катодным резистором.
Чтобы не отходить (почти) от начальных условий, вариант с 6Н1П на 4 Вт 1% с чуть худшим спектром

CHEL_EV_6N1P_6N6P_230726.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...