Jump to content

Компактные ламповые усилители для компактных аудио систем.


U.L.F.

Recommended Posts

  • Replies 675
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

58 минут назад, Сергей Ал. сказал:

Извиняюсь за непонятливость, а "хорошо" - это как, без ООС или что-то другое?:classic_unsure:

Предполагаю , что "хорошо", это децибел 5-6 глубина ооос. 🤔 В том "кубике" ещё ведь и класс АВ, если не ошибаюсь.

Link to comment
Share on other sites

В 07.04.2022 в 03:17, Климентий сказал:

А чем не угодила тетродная часть 6ф3п? 

Да, тоже она норм. Но захотел послушать другой выхлоп.  С 6Н6П больше понравилось. Сейчас сижу этот усилок слушаю.  Хорошо отыгрывает, но мой гибрид всё равно круче. Но в этом миниусилке есть свой шарм. 

Вот я давно трансы выходные намотал на 100 ватном железе, но нет времени их послушать в этой схеме. Как нить найду.. 

IMG_20220408_185729.jpg

Edited by CHEL_EV
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Раз пошла такая пьянка, выложу свой новоиспеченый пушпул, мелкий 210х230х80, 

спасибо ЧАКу, с его бубликов с толщиной ленты 0,1 все началось, Косте, за наводку на лампы, Ахмеду за колпаки,

ну и честной компании за внимание

 

20220408_152015.jpg

20220408_164314.jpg

AG495+EL8.png

20220408_164239.jpg

20220408_164248.jpg

Edited by Drakon
  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, ДимДимыч сказал:

Сергей!  Вижу ты применил PLESSEY.

Отличные конденсаторы! Пробовал и я такие.

Хороший звук получился, погрею, только вот сегодня закончил, в рекордно короткие сроки)))) неделя ровно! и это все из за Виталика Литвинова, устроил себе негласное соревнование))) еще была заготовка в виде тонкомпенсированного РГ, лишний, буду вырезать))) 

Edited by Drakon
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Stan Marsh сказал:

Вот бы ещё прикинуть, сколько потерялось выходной мощности из-за селфсплиттерности. Так-то он мне дико нравится. 

Мне тоже, очень. Применил его в гибриде в драйвере. Сейчас кайфую. Не ошибся 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Stan Marsh сказал:

Вот бы ещё прикинуть, сколько потерялось выходной мощности из-за селфсплиттерности. Так-то он мне дико нравится. 

Вот слушаю под херес девижн белл, на 11 , и больше уже вроде и не нужно

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.04.2022 в 07:39, Сергей Ал. сказал:

а "хорошо" - это как, без ООС или что-то другое?

"Без ООС" - это не "хорошо" а "бабушкино радио". Но есть и такие, у кого это синонимы.

 

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

У меня с компактностью как-то не очень получается (либо компактность, либо устраивающий меня звук). Сейчас раздумываю как "облагородить" этот макет (PP 6п14п -МКТ/ФИ-6п6с) 

6п6с -6п14п PP.jpg

 

Один из вариантов  

DSK6L 6L6 _1.JPG

Edited by Сергей Ал.
  • Like (+1) 5
Link to comment
Share on other sites

Компактно, по моему пониманию, делается зачем/почему? Есть "объем - 1 шт", и ни миллИметра больше. То есть,и АС тоже малогабаритные. Извольте в него вписать мини-систему, доведя звук насколько возможно в данной ситуации. А вот как раз и  интересно, а насколько оно возможно? Настолько, насколько позволят физика, а также свои собственные опыт и смекалка. 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Сергей Ал. сказал:

Один из вариантов  

DSK6L 6L6 _1.JPG хороший. Есть 

А что за название? Не могу  прочесть. На мой взгляд для компактных усилителей идеальный конструктив. Красивый, хороший тепломассообмен, если дети или внуки, защита от горячих ламп. Ну и компоновка, тоже немаловажно. И лампы видны 🙂

Link to comment
Share on other sites

В 31.03.2022 в 19:16, U.L.F. сказал:

а тут тетродное включение и ооос и... буквально удивлён звучанием

Так давно маэстро, кажись, с Diy.ru говорил - этот аппарат самый звучный из простых РР. Всё руки не доходили... Есть 3 канала в УЛ, тоже колбасит. Надо утетродить хоть один.

 

Link to comment
Share on other sites

Как приятно снова увидеть знакомые ники, :).  это Алексей У.  Попробую зарегистрироваться, почему-то иногда,

не выходит с первого раза. В тему - для хорошего РР часто и транс не совсем огромный нужен. А если мы

используем пентод/тетрод - то можем несколько снизить требования  к активному сопротивлению обмоток, 

но крайне желательно минимизировать паразитные ёмкости. Секционирование тоже, не нужно  большое. 

транс размером ОСМ-0.1 ,типа ШЛМ 25х40 - вполне подходит, даже можно на ШЛМ25х32 или 25х25  уместится. 

Да, про ООС - можно не только общую использовать, а, опять же, взять из учебников 50-60 годов,

межанодную ООС, ( Покемонообразную,  🙂 ) для ламп 6п1п и 6н2п- резисторы от 4.7М и менее, до 470--220К,

естественно, подбирать, также по глубине, ,  минус 4-6 дБ и для каждого плеча. Можно также и с перекосом

плеч поиграться,  это для получения нужного спектра, от РР  к СЕ . Тут, как бы, свои плюсы - выключаем  выходной

транс из цепи ООС,  дополнительно снижаются  требования к качеству транса.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

На рабочем столе  сейчас платка (http://tec.org.ru/board/prochee_oborudovanie/lampovye_usiliteli_i_platy/amp_6n3p_2_6p1p_pp_stereo/284-1-0-3372), в планах - попробовать разные типы включения и виды ОС. 

6н3п-6п1п пп.jpg

Edited by Сергей Ал.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...