Jump to content

Компактные ламповые усилители для компактных аудио систем.


U.L.F.

Recommended Posts

4 минуты назад, Dolboyacher сказал:

Евгений, если Ea первого каскада получается примерно 430-435В, на анодах 6н1п , как пишите, получается около 200В, т.е. получается на Ra падает 430-200=230В, тогда ток 6н1п получается 230\330= 0.7мА .  Вы же пишете , что по 7.5мА, что-то тут не сходится, с порядком нет ошибки?

Возможно, я не точно указал. Вечером сегоднч измерю точнее и отпишусь. Но почему я написал что 7.5мА, так это потому что я измерил что у меня было на катодном резисторе и потом по закону ома. 

Жена лавочку прикрыла в 23 часа, вот я и не успел записать все режимы

У Вас есть симулятор. Будет интересно если Вы загоните эту схему в симулятор

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 675
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

19 минут назад, Stan Marsh сказал:

Женя, а что по симметрии по переменному напряжению получается? Смотрели?

Станислав, я дома собираю, на коленах, приборы все в конторе. По постоянке разница на анодах была в пару вольт

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Rezvoy сказал:

Объясните, чего-то не понимаю: ток через половину 6Н1П больше 1,3 мА (если Ri=0) не может течь, если только через цепь сетки 6Н6П?! И вообще - как оно работает всё?

Вечером дам все режимы. Извиняюсь что выложил без режимов

Поторопился. Посчитал, да там лампа 6Н1П стоит не в режиме, скорее всего Вечером точнее отпишусь. Спасибо всем за комментарии 

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, CHEL_EV сказал:

У Вас есть симулятор. Будет интересно если Вы загоните эту схему в симулятор

Закинул в симулятор по вашей схеме. Как и подозревал, ток первого каскада 0.72мА на плечо. Работать должно, но первый каскад не в режиме, итог - искажения :)

 image.thumb.png.6332f1eea5a6a1da6d96a26a8d5a3850.png

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Dolboyacher сказал:

Закинул в симулятор по вашей схеме. Как и подозревал, ток первого каскада 0.72мА на плечо. Работать должно, но первый каскад не в режиме, итог - искажения :)

 image.thumb.png.6332f1eea5a6a1da6d96a26a8d5a3850.png

Спасибо. А если "подвигать" режимы? Может что-то можно будет вытянуть из этой схемы?  

А так да, режимы очень похожи. Значит я ошибся в циферках на калькуляторе в столь поздний час. Признаю, не прав. 

Кстати, посмотрел здесь режимы у Lynx для 6Н8С, там рассеивается ещё меньше анодами, да и напряжение всего 85 вольт, и работает же. 

 

Screenshot_20230725-151451.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Dolboyacher сказал:

Да, Станислав, вы правы, разбаланс выходных амплитуд первого каскада -  почти в 4 раза разница (12В и 3В)

Печально. Надо осцил домой тащить. В начале пути хотел собрать на парафазном фазоинверторе, но он не пошёл сюда по постоянным режимам

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Dolboyacher сказал:

Да, Станислав, вы правы, разбаланс выходных амплитуд первого каскада -  почти в 4 раза разница (12В и 3В)

Отрицательный Хвост - Лонгтейл вольт на - 200 в первом каскаде может исправить ситуацию с разбалансом, ну и подобрать вменяемые Ra и Rk, чтобы 6н1п была в лучшем режиме.

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Dolboyacher сказал:

Отрицательный Хвост - Лонгтейл вольт на - 200 в первом каскаде может исправить ситуацию с разбалансом, ну и подобрать вменяемые Ra и Rk, чтобы 6н1п была в лучшем режиме.

Да, была мысль об хвосте, но хотел обойтись малым набором деталей и напряжений. Но получается нельзя. 

Спасибо Вам большое за уделённле время. Буду заводить хвост и исправлять схему, двигать режимы. Но не быстро, в течении 7-10 дней. Жуткая занятость

Link to comment
Share on other sites

Проблема в том, что с ДИФФФИ, который с помощью хвоста или источника тока в катодах будет стремиться к идеальности (симметриии) + ДИФФ каскад на 6н6п + PP выход = практически одна 3я гармоника при исчезающе малой 2ой. Евгений, подскажите, а сколько по мощности удалось на выходе получить ?

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Dolboyacher сказал:

Проблема в том, что с ДИФФФИ, который с помощью хвоста или источника тока в катодах будет стремиться к идеальности (симметриии) + ДИФФ каскад на 6н6п + PP выход = практически одна 3я гармоника при исчезающе малой 2ой. Евгений, подскажите, а сколько по мощности удалось на выходе получить ?

Надо мерить. Пока не могу. Но мощнее немного чем SE

Link to comment
Share on other sites

В существующей схеме поменять анодные 6Н1П на 100 кОм и катодный у них же на 1,2 кОм, выходная мощность возрастет почти вдвое - до 1,2 Вт, но в данной схеме преобладание 3-ей гармоники абсолютно.
 

CHEL_EV_230725.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Кстати, имея симуляторы на борту, может кто нить сделает схему на пальчиковых лампах PP. Не обязательно такую, но на выходе обязательно 6Н6П. Не нашёл я что-то то что мне понравилось. Только с 6Н2П, да ещё пару схем, но что-то они мне не очень. К примеру с ECC85 по входу. Стерео усилитель должен быть из 4х баллонов. 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, юрий робертович said:

Поменял Rа и Rк у 6н1п в 5-10 раз меньше

3 hours ago, CHEL_EV said:

С этим резистором на каждой половинке 7.5 мА

3 hours ago, Dolboyacher said:

Евгений, если Ea первого каскада получается примерно 430-435В, на анодах 6н1п , как пишите, получается около 200В, т.е. получается на Ra падает 430-200=230В, тогда ток 6н1п получается 230\330= 0.7мА .  Вы же пишете , что по 7.5мА, что-то тут не сходится, с порядком нет ошибки?

Согласен с Rezvoy.
Как? Если 200 на аноде и 330 к, то остается 240 В/330=0,7 мА Где-то лишние нули.247.thumb.png.927e6fda12c2484318714e6139ee89f9.png

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Если не заводить длинный хвост, то такой "полуторотактный" усилитель будет чуть мощнее однотактного, второе плечо мощности мало добавляет. Но вторая гармоника будет большой. 

Link to comment
Share on other sites

А если такой уродец :smile-55:?  Выходной ФИ :) .Спектр без разбаланса по плечам ФИ. Выдаёт до 4х вольт амплитуды на выходе на 6Ом нагрузку, но к 3.4В третья гармоника "догоняет" 2ю по уровню. Можно еще улучшить спектр , подобрав Raa получше, получалось снизить 3ю. В общем, примите как идею, а не конечный вариант :)image.thumb.png.fc26626d8b94df3b7aadc7df13b671a9.png

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Господа, а что скажете за такую схему? Есть под нее и печатка с Али, очень неплохая. Сейчас в процессе сбора. Может, есть какие-то "подводные камни"? Буду благодарен!

6V6.JPG

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Dolboyacher сказал:

А если такой уродец :smile-55:?  Выходной ФИ :) .Спектр без разбаланса по плечам ФИ. Выдаёт до 4х вольт амплитуды на выходе на 6Ом нагрузку, но к 3.4В третья гармоника "догоняет" 2ю по уровню. Можно еще улучшить спектр , подобрав Raa получше, получалось снизить 3ю. В общем, примите как идею, а не конечный вариант :)image.thumb.png.fc26626d8b94df3b7aadc7df13b671a9.png

Переменник только убрать с катодов 6Н6П. Мне такой вариант советовал Гэгэн. Только в правую сетку не 1 мкф а 10мкф.

Но яж решил по своему пути пойти. Оказалось что надо ещё думать и думать над моим сырым вариантом. Или собрать по Вашей схеме аля селф. 

Спасибо 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, CHEL_EV сказал:

Переменник только убрать с катодов 6Н6П

Низя, если хотите чтобы спектр был менее двухтактным :) Можете его заменить на 2 постоянных резистора, номиналом вполовину указанного. Получается АУТФИрнальная двухтактная схема :smile-17: 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...