Jump to content

Компактные ламповые усилители для компактных аудио систем.


U.L.F.

Recommended Posts

  • Replies 674
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

3 часа назад, sergejj2005 сказал:

К примеру, на 6п1п

6п1п по схеме "Dynaco-ULF edition", точнее, другой такой же, на 6ф3п, "кубик с синими", работает даже с 83-84 дБ компактными 2-полосками  на "ура!!!" и даже лучше. Он, кубик, под такие конкретные и создавался. Не всякий "взрослый" и "пафосный", типовой удифильный SE задохлик, так сыграет.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Xрюн222 сказал:

6п1п по схеме "Dynaco-ULF edition", точнее, другой такой же, на 6ф3п, "кубик с синими", работает даже с 83-84 дБ компактными 2-полосками  на "ура!!!" и даже лучше. Он, кубик, под такие конкретные и создавался. Не всякий "взрослый" и "пафосный", типовой удифильный SE задохлик, так сыграет.

6п1п на самом деле хороши в плане звука? 

Читал хорошие отзывы, но у самого пока руки до них не дошли. 

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Sergio сказал:

6п1п на самом деле хороши в плане звука?

Про хорошесть тех или иных ламп лучше особо не распространяться, гешефтмахеры тоже читают наш форум.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Xрюн222 сказал:

6п1п по схеме "Dynaco-ULF edition", точнее, другой такой же, на 6ф3п, "кубик с синими", работает даже с 83-84 дБ компактными 2-полосками  на "ура!!!" и даже лучше. Он, кубик, под такие конкретные и создавался. Не всякий "взрослый" и "пафосный", типовой удифильный SE задохлик, так сыграет.

Никита, а выверенную схему покАжите?)

Link to comment
Share on other sites

Схему дополнительного резистивного каскада усиления (с общим катодом) на 76 и т.п.лампе синего цвета категорически запретил выкладывать владелец данного усилителя... :dntknw:

Link to comment
Share on other sites

В 09.07.2023 в 18:49, Климентий сказал:

Неспеша накидал сегодня 3D модель моноблока

Неспеша накидал (буквально) вчера имп. БП нового усилителя.

Фото сейчас сделаю.

Слева зажигалка.

image.thumb.png.8f75fd5b89754689a208975870b62d91.png

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, sergejj2005 сказал:

 

У меня отлично справляется усилитель Шалина из "трёх деталей" на ШП акустику 93.5 дБ.

Но тут ведь обсуждаются "малыши" вовсе не малыши, по сути полноценный маломальски мощный двухтактный усилитель, из первого сообщения темы.

По габаритам малыши, по мощности - не малыши.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Всем здравствуйте. 

Вчера замакетил один канал PP на 6Н1П и 6Н6П аля лофтин. 4 балона на стерео вариант. Вроде неплохо отыгрывет, не успел толком послушать, уже поздно было. Надо делать два канала и слушать. Raa выходного трансформатора 12К, при нагрузке 6 Ом. Буду признателен если укажите кто-что сделал бы по другому. 

PS: на 7 вывод, так же ставил конденсатор 1мкф, вместо резистора на 750 Ом, разницы не услышал. Вернул резистор обратно, пригодится, сюда можно ввести и небольшую обратную связь, усиления хватает.

С уважением Евгений 

IMG_20230725_082717.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, юрий робертович сказал:

Поменял Rа и Rк у 6н1п в 5-10 раз меньше

С этим резистором на каждой половинке 7.5 мА. Если и уменьшить, то до 2.7к, больше нельзя. Raa выходного трансформатора, да можно и меньше в два раза. Я поставил какой был у меня под рукой. Хотя Ra 6к для одного плеча, не так уж сильно много. Альфа нам в помощь. Ra анодного резистора, да завышено, а что в этом плохого? На анодах ламп под 200 вольт, токи тоже в порядке. У меня же не классическая схема, вот такие анодные резисторы и приходится тулить. Наверное лофтин можно собрать с резисторами 47к в аноде, но я не знаю как, может Вы знаете? 

Link to comment
Share on other sites

Евгений, если Ea первого каскада получается примерно 430-435В, на анодах 6н1п , как пишите, получается около 200В, т.е. получается на Ra падает 430-200=230В, тогда ток 6н1п получается 230\330= 0.7мА .  Вы же пишете , что по 7.5мА, что-то тут не сходится, с порядком нет ошибки?

Link to comment
Share on other sites

Объясните, чего-то не понимаю: ток через половину 6Н1П больше 1,3 мА (если Ri=0) не может течь, если только через цепь сетки 6Н6П?! И вообще - как оно работает всё?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...