Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, alss сказал:

В оригинальном выходном трансформаторе можно использовать отводы (между 8 и 16) под 4-омную акустическую систему, так что выбор имеется.

На вторичной обмотке выходного трансформатора есть отводы если вдруг придётся ставить АС с другим электрическим сопротивлением, будет ли акустика с сопротивлением 4 Ом играть хорошо с этим усилителем ? С этой на фото 8 Ом играет, но опять же смотря какой жанр музыки.

61329251_1070587546465892_1215456889861570560_o.jpg

Posted
8 минут назад, matss сказал:

...будет ли акустика с сопротивлением 4 Ом играть хорошо с этим усилителем ? С этой на фото 8 Ом играет...

По поводу импеданса АС - не особенно обращайте внимание на шильдики, нужно смотреть реальный график зависимости от частоты. Нередко производитель указывает 8 Ом, а на графике - провалы до 2 Ом. 

Posted

Для каменного ZD-50 хочу такую, для лампового она не подойдёт, вот теперь и думаю что делать ?

2001_12.djvu_page15.png

2001_12.djvu_page16.png

2001_12.djvu_page17.png

Posted

matss, а какой уровень звукового давления в точке прослушивания должен быть?
Мне, например, 94-96 дБ, якобы рекомендуемые для звукорежиссеров, ну аж страшно как громко, мне комфортно при 86-87 дБ (усилитель SE 3,5 Вт, выходное сопротивление 1 Ом, старый коаксиальный бумажный Танной 10" в ЗЯ 70 л, 91 дБ/Вт/м в комнате 12 кв. м).

  • Like (+1) 1
Posted
7 часов назад, matss сказал:

У меня жилая комната площадью 16 см.кв для лампового усилителя, сопротивлением 16 или 8 Ом, на отечественных динамиках что можете посоветовать с чего начать выбор схемы для АС или где почитать подробно ? На Авито пока ещё можно купить некоторые типы динамиков с бумажными диффузорами.

Советовал бы вот эту, но комната 16м2 это очень маленькая площадь для раскрытия всего потенцеала этой АС.

maxresdefault.thumb.jpg.04aa458db1a5ae7e5297a5604f123d65.jpg

  • Круто (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
7 hours ago, Карабасс said:

Советовал бы вот эту, но комната 16м2 это очень маленькая площадь для раскрытия всего потенцеала этой АС.

Говорят, что при широкополосном массиве, не то чтобы фазовая характеристика страдает, но и частотную можно получить в виде гребенки.
Есть публикации и Тиля и Смалла и целый сайт Зигфрида (не сумрачного), хоть и архивный. Общепризнанные спецы в области акустики. У последного весьма простые решения для самодельщиков. 
https://www.linkwitzlab.com
P.S. Есть самородки, которые не хуже. Они, помогая голове руками, сделают шедевр. А спецы будут пользовать анализ методом конечных элементов и безэховые камеры. Зачем последние, когда у большинства зала для домашнего кинотеатра нет. Зато есть небольшое и весьма гулкое помещение.
 

Posted (edited)

Делать самому, даже на советских динамиках, дешевле 30-40 тыр никак не получится, а за эту сумму можно купить более-менее приличную АС. 

Например, NS-10M (любую из линейки) + саб и будет вам счастье. 

А если руки занять на зиму, тогда вариантов не счесть. 

Edited by Stan Marsh
Искажение названия страны, в следующий раз будет бан.
Posted
7 часов назад, BAA сказал:

Говорят, что при широкополосном массиве, не то чтобы фазовая характеристика страдает, но и частотную можно получить в виде гребенки.

Говорят обычно те, кто и в живую их ниразу не видел, не то чтобы слышал! Часто ошибочные выводы делают и те кто умудрился слепить нечто похожее (пара динамиков на крышке от школьной парты), мол я делал щиты, говно полное, нету баса, нету сцены, каша, стая ворон и т.д.  Щит-сложная дипольная АС при конструировании которой нельзя принебригать рекомендациям и чертежам, 50% успеха зависит и от комнаты, помещение для них нужно большое от 20-25м2 тогда она раскрывается.

Много вы видели подтверждений подобных высказываний измерени́ями?,  Как обычно это одни слова.

АЧХ Щит выполнен на 5ГДШ-4, по 16 штук в щите:

1391071543_.jpg.bdfa719f667c39772574976c09c1a4dc.jpg

 

  • Like (+1) 1
  • Круто (+1) 1
Posted
22 минуты назад, Карабасс сказал:

Много вы видели подтверждений подобных высказываний измерени́ями?,  Как обычно это одни слова.

АЧХ Щит выполнен на 5ГДШ-4, по 16 штук в щите:

1391071543_.jpg.bdfa719f667c39772574976c09c1a4dc.jpg

 

Вы никогда не получите от 5гдш-4 хоть от 16, хоть от 160 штук НЧ в районе 30гц по -5дб как на графике. Сами задумайтесь как можно от динамиков с резонансной 80гц плюс минус, но скорее плюс сколько то процентов, получить НЧ 30гц как на картинке? Это из области фантастики. 80гц можно, и даже 70, я не возражаю :ab:

Posted
51 минуту назад, Timbuktu сказал:

Вы никогда не получите от 5гдш-4 хоть от 16, хоть от 160 штук НЧ в районе 30гц по -5дб как на графике. Сами задумайтесь как можно от динамиков с резонансной 80гц плюс минус, но скорее плюс сколько то процентов, получить НЧ 30гц как на картинке? Это из области фантастики. 80гц можно, и даже 70, я не возражаю :ab:

Вы, уважаемый, путаете оформление ЗЯ и ГИ

Posted
1 hour ago, Карабасс said:

Говорят обычно те, кто и в живую их ниразу не видел, не то чтобы слышал! Часто ошибочные выводы делают и те кто умудрился слепить нечто похожее (пара динамиков на крышке от школьной парты), мол я делал щиты, говно полное, нету баса, нету сцены, каша, стая ворон и т.д.  Щит-сложная дипольная АС при конструировании которой нельзя принебригать рекомендациям и чертежам, 50% успеха зависит и от комнаты, помещение для них нужно большое от 20-25м2 тогда она раскрывается.

Вот и Вы рассказывайте. Как из вот этого (смотрим ниже) получить +/- 3dB от 30 Гц и -6dB от 20 Гц. Никакой экскурсии не хватит.
АКЗ нет, напряжение при 16 динамиках 1/4 мощность 1/16, динамиков 16  - отдача как у одного. Но мощность да, 90 Вт.

5-GDSh-5-AChH.jpg

Posted
4 minutes ago, Meshochnik said:

Вы, уважаемый, путаете оформление ЗЯ и ГИ

Эквивалентный размер диффузора увеличивается... в комнате 5х5 и потолком, хорошо если 3.

Posted

Дурь это на 5гдш-4, хоть сколь цепляй. 

На ВАЗ-2102 весь объем багажника стояла всего пара 3гд-32, купил в ЮТ Первомайская-Восточная, от приемника Ленинград 002, 010. Работали от моста кт816-кт817, орал дай бог каждому так. В 90-х подрабатывал в ателье по ремонту р/а, собрал УНЧ на 6 транз. всего, Астра-207, вых п214, нагр. на по одному 3гд-38. Когда спрашивали, ну у тебя не с-90 никак, челюсть отпадала когда видели. Почитайте лучше Сергеева Сергея  

Posted
13 minutes ago, юрий робертович said:

На ВАЗ-2102 весь объем багажника

Это закрытый ящик и малый объем.
А про ГИ - видимо все производители дебилы, равно как Линквицы, Смоллы и Тили, которые для них разрабатывали.

  • Like (+1) 1
Posted

При ограниченном бюджете можно делать из советских динамиков , но можно взять за понятные деньги , на авито есть , большие полочники (40л) от SONY , модель SS- A5S . Заявленная полоса - 40-30000гц , отдача 90дб , мощность -60вт .  Особенность их - фазолинейность и неожиданно ровные и музыкальные динамики -на тканевом пропитанном подвесе , литая корзина , при стоимости на вторичке от 20 до 85 т.р. , и том разрешении , что они явили , уровень далеко не деццкий.   В итоге ,  в АС , присланные на апгрейд , были удалены вообще кроссоверы (3 порядка) , НЧ-СЧ - напрямую и твиттер через ФНЧ 1 порядка . Остальное всё штатное - внутренняя проводка, зажимы .    Ролик с их участием - на усилителе ГМ70 .   В  сравнении с оупенбафл на Телефункен ; открытое оформление  и ФИ , но и ... .https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/kolonki_2840103201?slocation=650400

 

  • Like (+1) 1
Posted

matss если надумаете сами делать именно под лампу АС то за основу берите 8 ГД-1-25, к нему СЧ и ВЧ по вкусу (91 Дб - подобрать можно - те-же 5гдш (пару штук последовательно)в качестве СЧ, 15 ГДВ-92 (8 ом) в качестве ВЧ. - все в корпус АС-90 - все рубим фильтрами первого порядка и отличная АС у вас есть - отиграет всё)

8 ГД-1-25

fs 24.3 Hz
Qms 1.809
Qes 0.324
Qts 0.275
Fts 88.6
Mms 36.21 g
Cms 1.182 mm/N
Rms 3.060 kg/s
Vas 216.85 litres
Bl 11.405 Tm
Eta 0.93 %
Lp (1W/1m) 91.84 dB
Dd 21.40 cm
Sd 359.7 cm^2
Added mass 30.40 g

Posted
3 часа назад, Timbuktu сказал:

Сами задумайтесь как можно от динамиков с резонансной 80гц плюс минус, но скорее плюс сколько то процентов, получить НЧ 30гц как на картинке? Это из области фантастики.

Очень просто, простыми словами на щите каждый однотипный динамик включенный синфазно, работает как один диффузор, т.е. площади диффузоров всей группы динамиков складываются и чем она больше, тем ниже резонансная частота всего щита в целом! Ваша ошибка что ЩИТ с 5ГДШ-4 вы рассматриваете со стороны характеристики одного динамика, а их группа. Подробнее об этом можно прочесть здесь, никакой фантастики все описано и в книжке.

http://samlib.ru/m/matwienko_a_e/akust.shtml

И здесь есть тема по ГИ Щит, дабы не флудить здесь.

Posted

Карабас, на какой громкости слушаете?  Думаю в районе 15 % от движка регулятора громкости? Площадь излучения, да 91 Дб - это что-то. Хотелось бы такое послушать. Сам в свое время загорелся щитом на 5ГДШ, но потом посмотрел из скольких нужно отобрать...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Самое интересное, что соты только на дверях, что бы полегче были, все боковушки, верх и низ - брус , облицованной фанерой и поверх шпоном - толщина 24 мм!! , это не дсп 70-80х 18..19мм.....
    • В основном гексафторфосфаты... Уж точно в рот класть не стоит )))
    • И ложечка дегтя. Заметил, что в паузе слегка слышен шум из правого канала, стал разбираться, шумит УВ, а по входу и записи все тихо. Расколупал аппарат (наверное все 45 лет в коробке отстоял, внутри ни пылинки), начал менять электролиты в УВ. Старые мерил, удивило: написано в схеме 22х16В, мерится ровно 22, 10мкФ тоже самое, точность до 2 знака, оказались все целые, таки японские оригинал:)  Начал грешить на транзисторы 2SC548G, в хозяйстве не оказалось таких, но в аппарате нашлись запасные, стояли в микрофонном усилителе, причем, когда вводишь микрофон, в одном канале шумит, а в другом нет. Пришлось изрядно разобрать магнитофон, но достал транзисторы из нешумщего канала и поменял в УВ. Все получилось, больше не шумит, а если будет фантазия писать с микрофона, то есть пара прекраных B&K с усилителями и родным батарейным блоком питания, думаю внедрить вместо микрофонного виниловый корректор. Да и нужно будет перепаять линейный выход напрямую, чтобы он не регулировался параллельно с наушниками.
    • Да я пробовал, хорошо. У нас в метрологии тепловычислители, счетчики газа .... с хранением информации (в случае обесточивания) с межповерочным интервалом 5 лет, подобные батарейки стоят лет по 10. Ко всему увеличенный параметр тока благотворно влияет на звучание. Себе поставил аналогичные вот такие в цепи земля - сетка.
    • Понял. Спасибо. Посмотре рН электролитов дя литиевых батареек. Пишут - нейтральный, не кислотный и не щелочной.
    • Не советую, если не из одной партии. Внутреннее - низкое, могут перетоки быть. Короче - опасно.
    • Практически все тионил-хлоридные. Нельзя закорачивать. В аккумах стоит контроллер с защитой (последовательный полевик). Обычно. Может и не стоять. Или биметалл. Есть на полтора вольта, типа литий-железные. Стоят на удаленных датчиках в погодных станциях с радиоинтерфейсом. Но это к делу не относится. 
    • Не уточнял состав элекролита 2430/2450. Гляну даташит... Насколько понял, речь шла об обычных солевых.
    • А разве они не все сейчас щелочные? Вроде кислотных в таком формате сейчас нет?
    • У нас получается наоборот. Валуны с каждым годом всё больше выходят на поверхность, пока не оказываются лежащими на поверхности. Глубинные поднимаются, разрывая дёрн.  ОСБ я планировал до зимы зашить снаружи профлистом для защиты от осадков. Предварительно покрою лаком на всякий случай по Вашему совету. 
    • Здесь обычно строители приводят пример опущенной ложки в банку с медом, которая лежит на поверхности но со временем все равно утонет, вопрос времени и веса "ложки". Постройку приподнял над землей на пол метра, землю под подстройкой приподнял и закрыл трубным чтобы влажная земля не воздействовала на низ постройки. Здесь складируется длиномер и прочее, экономично правда не очень эстетично. Наваренные фланцы сверху позволяют в случае необходимости сделать пристройки, в итоге в дальнейшем перед хоз. блоком построил навес 3 м. для летней кухни и за ней навес 3 м. для складирования хозяйственного хлама дров, бочек ... что обычно с глаз долой. Общий размер по крыше стал 9 м на 6 м.  P.S  Постарайтесь в этом году дополнительно обработать листы ОСБ, материал становиться серым и разлагается, у себя обработал яхтным лаком, лет 10 имеет первоначальный вид.
    • SAFT LSH 20 промышленная высокотоковая литий-тионилхлоридная (Li-SOCl₂) батарейка премиум-класса в типоразмере D от французской компании Saft. В отличие от стандартных литиевых батареек бобинного типа, модель LSH 20 имеет рулонную (спиральную) конструкцию. Это позволяет ей отдавать очень высокие токи разряда, сохраняя при этом все преимущества Li-SOCl₂ химии.
    • А вот такие можно использовать?  
    • При случае поэкспериментирую. Панасики есть на 6В... Ещё есть мысли попробовать параллельное соединение батареек. Лабораторка...
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...