Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, S.Laptev сказал:

Можно приподнять от делителя, можно к катоду выходной лампы подцепить, можно на землю, можно через конденсатор на неё, подстроечник часто полезен бывает, факт.

Я только не стал-бы к катоду выходной лампы ), а остальное - как кому удобнее. Предпочитаю высокоомный делитель от анода 10...15/1. Нижний резистор ёмкостью шунтирую. Он же и конденсаторы разряжает после выключения, что бывает полезно в режиме отладки.

Posted

"Ну дык, И?"  Аттач, без учёта +/- полного приведённого сопротивления тр-ра. Для наихудшего случая (1 в прямое падение в пике). 

Screenshot_2023-11-04-18-35-59-941_com.miui.calculator.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
9 hours ago, Xрюн222 said:

"Ну дык, И?"  Аттач, без учёта +/- полного приведённого сопротивления тр-ра. Для наихудшего случая (1 в прямое падение в пике). 

Надо очень постараться, чтоб найти НЧ кремниевый диод с падением в вольт, транс, расчитаный на холостой ход, электролиты с сопротивлением 0,5 Ома, монтаж из проводов 0.1 мм кв, одновременно.
Но на то и есть профессионалы с опытом.
Рекомендовать начинающему выпрямить 6,3 вольта при емкостном фильтре - недостойно
Суммарное потребление накалов на два канала 0,975А (по справочным данным). 15,7-2=13,7 В. По макету - 13,9.
Собственно, удержавшись от демонстрации винкалька, был задан вопрос:
"А не многовато-ли 14 Вольт на 12 В накал."
Кассирша(ка) не заставила себя ждать - "Тебе надо, ты и считай".

  • Круто (+1) 1
Posted
9 часов назад, BAA сказал:

Надо очень постараться, чтоб найти НЧ кремниевый диод с падением в вольт, транс, расчитаный на холостой ход, электролиты с сопротивлением 0,5 Ома, монтаж из проводов 0.1 мм кв, одновременно.
Но на то и есть профессионалы с опытом.
Рекомендовать начинающему выпрямить 6,3 вольта при емкостном фильтре - недостойно
Суммарное потребление накалов на два канала 0,975А (по справочным данным). 15,7-2=13,7 В. По макету - 13,9.
Собственно, удержавшись от демонстрации винкалька, был задан вопрос:
"А не многовато-ли 14 Вольт на 12 В накал."
Кассирша(ка) не заставила себя ждать - "Тебе надо, ты и считай".

Я бы учёл К регулирования силового трансформатора , от 0,... до 0,9 , если сечение вторички недостаточное , в итоге 13,9 х 0,9 (фигового транса) = 12,51.:smile-40:

Когда трансформатор недостаточного запаса по мощности и реально нагружен, проседают напряжения всех вторичных обмоток.

  • Like (+1) 1
Posted
6 minutes ago, Михаил SM said:

Я бы учёл К регулирования силового трансформатора , от 0,... до 0,9 , если сечение вторички недостаточное , в итоге 13,9 х 0,9 (фигового транса) = 12,51.:smile-40:

Когда трансформатор недостаточного запаса по мощности и реально нагружен, проседают напряжения всех вторичных обмоток.

?

Posted
24 минуты назад, Михаил SM сказал:

Я бы учёл К регулирования силового трансформатора , от 0,... до 0,9 , если сечение вторички недостаточное , в итоге 13,9 х 0,9 (фигового транса) = 12,51.:smile-40:

Когда трансформатор недостаточного запаса по мощности и реально нагружен, проседают напряжения всех вторичных обмоток.

Михаил, что есть " К регулирования силового трансформатора" ? 

  • Hmm... (-1) 1
Posted
10 часов назад, BAA сказал:

Надо очень постараться, чтоб найти НЧ кремниевый диод с падением в вольт, транс, расчитаный на холостой ход, электролиты с сопротивлением 0,5 Ома, монтаж из проводов 0.1 мм кв, одновременно.
Но на то и есть профессионалы с опытом.
Рекомендовать начинающему выпрямить 6,3 вольта при емкостном фильтре - недостойно
Суммарное потребление накалов на два канала 0,975А (по справочным данным). 15,7-2=13,7 В. По макету - 13,9.
Собственно, удержавшись от демонстрации винкалька, был задан вопрос:
"А не многовато-ли 14 Вольт на 12 В накал."
Кассирша(ка) не заставила себя ждать - "Тебе надо, ты и считай".

Просто не делали сами никогда. Профессионалы и рекомендуют и учат начинающих - фонит, надо выпрямлять, хоть на 6П3С, хоть на 6С4С, а у ребят советский недомотыш от старого радива, или телевизора. Включил, всё и просело, нету 6,3 вольт.

  • Like (+1) 1
Posted
5 минут назад, Xрюн222 сказал:

Это термин из переводной статьи в Вестнике АРА :smajlik-prava:

Никита Сергеевич, а что за ним кроется? 

Posted
39 минут назад, Sergio сказал:

Михаил, что есть " К регулирования силового трансформатора" ? 

Этот параметр всегда учитывается , т.к. он практический -  зависит от ряда факторов , конечно потерь -в сердечнике и в меди .  В итоге выходные перем . напряжения проседают , мало или много -зависит от качества самого  трансформатора.   Поэтому для реального задела со стороны БП важно иметь запас по мощности (не менее 2 крат ) и оптимальные плотности тока (а/мм2)в обмотках ( завязанные на D провода ).

http://www.vestnikara.spb.ru/vestn/n1/ferve.htm

Вот это , если есть молоток, на стену ....    : ""Ясно, чтобы возвысить качество однотактного усилителя "над толпой", необходимо оптимизировать проект в целом и качество каждого элемента в отдельности. Еще недостаточно использовать только триод."""

Posted
1 час назад, Sergio сказал:

Никита Сергеевич, а что за ним кроется? 

С моей т.з. в привычной нам, инженерАм- технарям, общепринятой системе терминологии на русском техническом языке, такого термина нет и ничего особенного за ним не кроется, как и за некоторыми другими "альтернативными" терминами из лексикона удифилов. Физическая суть совершенно очевидна - прОцент просадки напряжений под данной нагрузкой, зависящий, кстати, ещё и от специфики нагрузки. Если вдруг, чисто случайно, кто-либо из читателей занимался вопросами оптимизации трансформаторов по тем или иным критериям( которые могут быть совершенно различны и иногда совершенно неожиданны!), тот, наверное, читая всё это - улыбается, а то и смеется... 

  • Like (+1) 1
Posted

А что делать?
Самый большой транс воздушного охлаждения был на 1500 кВА и 2400 гц.
Чуть не оглох при испытаниях. :smile-06:

Posted
31 минуту назад, Xрюн222 сказал:

С моей т.з. в привычной нам, инженерАм- технарям, общепринятой системе терминологии на русском техническом языке, такого термина нет и ничего особенного за ним не кроется, как и за некоторыми другими "альтернативными" терминами из лексикона удифилов. Физическая суть совершенно очевидна - прОцент просадки напряжений под данной нагрузкой, зависящий, кстати, ещё и от специфики нагрузки. 

Спасибо! Я так-то понимаю о чём идёт речь с технической точки зрения, а вот поймать поток сознания  неуоторых коллег не всегда получается (слава богу). 

  • Hmm... (-1) 1
Posted

Напомню, из ПЕРЛОВ журн. АМ. "Динамика переменной составляющей тяги в музыке" (С)  Хотя, признаться, даже с, вероятно, намного более простым "музыкальным разрешением" не всё понятно, что это, где и когда...

Posted
В 04.11.2023 в 20:37, Normann сказал:

Я только не стал-бы к катоду выходной лампы ), а остальное - как кому удобнее. Предпочитаю высокоомный делитель от анода 10...15/1. Нижний резистор ёмкостью шунтирую. Он же и конденсаторы разряжает после выключения, что бывает полезно в режиме отладки.

Нормально, Сергей получается и деталей лишних нет, экономия, и от пентода 20 в к примеру, от прямонакала 50 в тоже, например можно подать. Иногда накальная всего одна, а хочется изладить что-нибудь на прямонакале.

Ну а делитель с конденсатором все делают, банально, работает хорошо.

6 часов назад, Sergio сказал:

...вот поймать поток сознания  неуоторых коллег не всегда получается (слава богу). 

Зря вы так про коллег, как раз к мнению некоторых из них и надо бы повнимательней прислушиваться.

У нас свои термины, а у них свои, автор статьи владелец известной фирмы выпускающей трансформаторы, перевёл тоже известный, авторитетный и уважаемый человек А.Белканов. В статье сноска есть, объясняющая термин, почитали бы её лучше, а то у них хорошие трансформаторы получаются, а самомотанные плохие, почему-то, а в статье все ответы как раз и есть.

  • Like (+1) 1
Posted
4 hours ago, S.Laptev said:

перевёл тоже известный, авторитетный и уважаемый человек А.Белканов

Уважаемость не имеет ничего общего со знанием языка, включая сокращения и жаргонизмы.
Оттого и получаем "Вы сгорели" на центральном телеканале.

5 hours ago, S.Laptev said:

У нас свои термины,

"Они" со "своими" терминами... 

  • Hmm... (-1) 1
Posted
10 часов назад, BAA сказал:

Уважаемость не имеет ничего общего со знанием языка, включая сокращения и жаргонизмы.
Оттого и получаем "Вы сгорели" на центральном телеканале.

"Они" со "своими" терминами... 

Уже почти четверть века прошло, как нет А.Белканова на белом свете, выпускника ЛИКИ, грамотного инженера, одного из самых известных подвижников в самодельном аудио, без него, полагаю, большей части наших самодельщиков просто бы не было, делали бы из журнала Радио всякие вильямсоны убогие из уворованных деталей с растащенных заводов. Разное писали и пишут разные люди про разных людей, но чтобы на него "накатили", такого ещё не было в интернете! Вот, действительно, уже и берегов не ощущают, потеряны они.... За что людей другие люди уважают, за что их надо уважать? Статью прочитать, понять о чём она и зачем её написали, оригинал найти, сравнить.

.... "Вы сгорели" на центральном канале...." о чем это, кто сгорел, как это понимать? Опять ничего не понятно, разговор самим с собой!

Ну да, "они", это ихними словами сыпите на ненашем языке без перевода, цитатки и картинки вставляете без устали, как будто все тут на ненашем свободно разговаривают и понимают его, хотя это, похоже для придания важности и только.

  • Like (+1) 2
Posted

Но, таки, "регулирование трансформатора" пошло именно из АРА. "Юридически точный" перевод технических текстов дело, понятно, непростое. 

Posted

Наверное имеется ввиду Load regulation, разница в напряжениях на хх и под ном нагрузкой, переведенная в %. Но так трансформатор и рассчитывается для работы под нагрузкой номинальной и напряжения при этой нагрузке обычно соответствуют указанным. Ежели кто берет запас двукратный и потом удивляется повышенному напряжению на вторичках, то что тут поделаешь?

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted

Но тем не менее, при проектировании тр-ров с "минимизированными" разными показателями, процент просадки под нагрузкой отн. ХХ, может получаться  разным, смотря что минимизируют. И из каких материалов делают, что дороже - железо или провод. Иначе говоря, тот самый якобы с 2 кратным запасом трансформатор, рассчитанный под номинальные значения напряжений при 1-кратной нагрузке, при 2 кратной их провалит ниже требуемых значений! И окажется никаким не"с 2- кратным запасом"... 

Posted
6 часов назад, Xрюн222 сказал:

Но, таки, "регулирование трансформатора" пошло именно из АРА.

"Юридически точный" перевод технических текстов дело, понятно, непростое. 

Ну да, это первая статья, весьма полезная в нашем деле, 1996 год! До это ничего не было, где всё и в одном месте сразу. 

Для этого нужно оригинал найти, посмотреть там.

5 часов назад, Xрюн222 сказал:

Но тем не менее, при проектировании тр-ров с "минимизированными" разными показателями, процент просадки под нагрузкой отн. ХХ, может получаться  разным, смотря что минимизируют. И из каких материалов делают, что дороже - железо или провод. Иначе говоря, тот самый якобы с 2 кратным запасом трансформатор, рассчитанный под номинальные значения напряжений при 1-кратной нагрузке, при 2 кратной их провалит ниже требуемых значений! И окажется никаким не"с 2- кратным запасом"... 

Так вот как раз в статье Майка ла Февра всё что необходимо знать рассказано, все требования подробно рассмотрены, описаны, сведены в итоге в краткие выводы:

Вот несколько параметров, на которые следует обратить внимание при выборе трансформатора и держаться этих величин:
    - повышение температуры на 40°-50°С;
    - материал стали из Мб;
    - сечение проводника (медного) из расчета 600-1000 круговых мил на ампер (чем больше, тем лучше).
    1 кр. мила - 5,0670748*10-6 см2; 1000 мил = 0,5067 мм2';
    - коэффициент регулирования т.е. изменение напряжения s диапазоне 3-6% при полной нагрузке по отношению холостому ходу;
    - изолирующие материалы;
    - индукция магнитного потока до 15 кГаусс (1.5 Т);
    - хорошая механическая сборка;
    - электростатический экран между первичной и вторичными обмотками;
    - трансформатор должен быть спроектирован на ток, требуемый для вашей схемы.

4 часа назад, Sergio сказал:

Значит его неправильно рассчитали. И вообще так не делают. 

А как делают, точнее, Как надо делать правильно?

Posted

Крайний тезис от Майкла ла Февра, очень важен, трансформатор должен быть спроектирован на ток, требуемый для вашей схемы, нету там про двухкратный запас. А про первый и говорить нечего, превышение температуры аж на 40-50 гр да над температурой окр среды, ну это никуда не годится для хиенда, этож и за трансформатор не возмешься, чтобы не обжечься;)

Единственное, кмк, для чего запас мб нужен, это если поиграться там, режимы или лампы поперетыкать.

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Продаю компактный стерео усилитель AIYIMA A20 10th Anniversary Edition с выходом на сабвуфер в идеальном состоянии с полным комплектом. В комплекте блок питания с выходом 48 В 5 А. Балансный и небалансный входы, переключатель усиления для небалансных входов, частотный фильтр для выхода на сабвуфер, возможность работы в обход регулятора громкости для максимального качества звука, триггерное включение. Цена: 10 000 руб. Продается то, что на фото. В Москве возможен самовывоз. Отправка по РФ через СДЭК.
    • Михаил, скорее я констатировал факты, нежели "раздавал добрые слова". Ваш вклад в темы НАПа очень полезен , можно сравнить их с консультациями специалиста (эксперта) по важным вопросам аудио построения, при этом в мягкой и доброжелательной форме, на которую мало кто на сегодня способен. Такой стиль общения действительно напоминает посты Александра Леонидовича, к сожалению его с нами больше нет.
    • Если можно, ссылку на то, что собираетесь перенести? Не из праздности, а чисто для понимания, какая инфа, что бы после переноса недоразумений не вышло. Спасибо.
    • Схема сопряжения с I2S источниками:
    • Итак изделие приобрело I2S, USB и Bluetooth каналы. Слушать CD по I2S намного приятнее, всё-таки у Philips CD-Pro2 это основной выход, коаксиал опционный. Блок схема выглядит так: Возможно подключение аналогового устройства и регулировка громкости. 
    • Не совсем так. Есть основные правила, распространяющиеся на всё и вся , имеющее принадлежность к Порталу и с которыми при регистрации автоматом соглашается любой новый участник :   Условия регистрации При регистрации на форуме пользователь автоматически соглашается и придерживается следующих правил: https://newaudioportal.com/terms/   А так же никто не отменяет закон об авторских правах (скажем на музыку и кино), соответственно есть вещи, которые не могут находиться на НАПе в открытом доступе ......
    • Пожалста займись блин ! У нас был и есть форум где реально можно говорить всё что думаешь подтверждая свои слова делами и наукой ! Единственное правило Убера  обозначено в единственном правиле в этом клубе .
    • Тоже написал в личку  
    • Олег, спасибо конечно за добрые слова, но в техническом аспекте я не факт что гожусь даже на роль тряпочки для полировки регалий ГаЛекса - это был выдающийся специалист и человек с очень большой буквы. Здесь есть ВАА, который знает, пожалуй, практически всё - и если бы не брезгливая истома, которая то и дело сочится из его постов, я бы посчитал его образцом форумной экспертизы. Я же последние 30 лет чистый гуманитарий, очень многое нахрен позабывал, и единственное, чем могу всерьез поделиться - это неугасающим энтузиазмом на почве аудио, ну и некоторыми обрывками опыта, причем скорее практического, чем экспертного. Тем не менее, еще раз спасибо.
    • Займусь. По многочисленным просьбам трудящихся. 
    • Поставил новый ролик. Изготовил Роман из Ростова-на-Дону. В комплекте положил несколько вариантов колечек разной степени жёсткости. Геометрия выдержана точно. Отметил и обсудили с изготовителем один важный момент конструкции, который желательно доработать, но это только в моём случае. Мой выбор остановился на среднем варианте "резинки" - это не кучук натуральный, синтетика. Интересно посмотреть как он будет работать при низких температурах в помещении в зимний сезон (у меня прохладно). Также в выходные потратил день на окончательное решение вопроса необходимости шунтирования стабиловольтов во входном каскаде корректора емкрстями, на чём настаивают некоторые. Экспериментировал с различными номиналами и типами конденсаторов. В итоге очередной, и надеюсь что последний, раз пришёл к выводу, что конденсатор там не нужен и даже вреден. Он вносит частотнозависимость в эту цепочку, изменяя тональный баланс, искажает общее звучание, а в случае больших номиналов, чрезмерного изменения тау, приводит к "раскачке" каскада. Никаких "шумов" стабиловольта он не убирает - я ничего не слышу подобного, а мути-окраски добавляет существенно. В общем для меня вывод однозначен.
    • А как это посмотреть "простенький осциллоскопом"? 
    • Отличные лампы!  500 руб\шт. 
    • 900 руб. две абсолютно исправные панельки.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...