Jump to content

Как правильно распаять входные цепи


Recommended Posts

Только что, ДимДимыч сказал:

 При стабе 2-й сетки вольтаж на аноде может и гулять.

На вахах так.

Пусть гуляет по горизонтальным участкам ВАХ. ) Задача - получить 120-125В на аноде, как минимум. К сожалению нет возможности повысить анодное на первом каскаде. Обмотки не позволяют, а на ПП выпрямитель переходить не хочется...

Link to comment
Share on other sites

Только что, Xрюн222 сказал:

А нужна ли на входе батарейка 3 вольта? 1,5 и напряжение на 2й сетке понизить не пробовал? 

Можно попробовать пересчитать, например на 75В...

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Normann сказал:

Mu g2g1 не могу пока найти на него (6sj7/6ж8). Можно как-то вычислить из анодных характеристик?

 

 

6SJ7.pdf 433.84 \u043a\u0411 · 0 загрузок

Всё вычислено 80+ лет назад. МЮ=20   можно и вычислить, но характеристики нужны сеточные

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Итак, ранее неизвестная секретная методика. Берём, например, горизонталь 2 ма. При 50 в на 2й сетке смещение 1в, при 75 - 2,25, итого "дельта"=1,25, примерно. Делим дельту между 75 в и 50в ( 25 в)  на дельту 1,25 в, получаем 20.

Screenshot_2023-11-01-11-11-52-297_com.google.android_apps_docs.thumb.jpg.8ef1e810cf16981a9f2e2e1bc97cafaf.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Xрюн222 сказал:

Итак, ранее неизвестная секретная методика. Берём, например, горизонталь 2 ма. При 50 в на 2й сетке смещение 1в, при 75 - 2,25, итого "дельта"=1,25, примерно. Делим дельту между 75 в и 50в ( 25 в)  на дельту 1,25 в, получаем 20.

Screenshot_2023-11-01-11-11-52-297_com.google.android_apps_docs.thumb.jpg.8ef1e810cf16981a9f2e2e1bc97cafaf.jpg

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Кстати, Юрий Робертович рекомендует смещение на токах сетки, оно обычно получается порядка 0,7-0,8 вольт. 

У меня головы на входе.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Xрюн222 сказал:

Напряжение будет падать на 4,7М или 6,8М, или на 10М. Я не предлагаю, я вспоминаю, что рекомендовался и такой вариант. 

С сеточным смещением это всë понятно, но тольао не в данном случае. Задача - упростить и минимизировать, что всегда укорачивает путь к качественному результату.

Сейчас попробую каскад с 3в-120в-100в. Посмотрю, что будет с шумами. Потом возможно протестирую 1,5в -120в-75в с СГ2С.

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Напряжение будет падать на 4,7М или 6,8М, или на 10М.

Тот самый пресловутый "гридлик"? 

 

24 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Как-то очень уж много букв и картинок...

Это из-за отсутствия секретности. 

Link to comment
Share on other sites

Не надо смеятся над словом, слово вполне употребительное было в конце 60-х, в радиокружке, там, правда больше радиосвязью занимались, КВ и УКВ. И позднее и сейчас в ходу...  А над пресловутым можно, который ближе к коротышу.

Грид - сетка, лик - утечка, пусть будет.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, юрий робертович сказал:

Знаю много схем магнитофонов с сеточным смещ. , 0,7в не перегрузить в ММ, и даже не придумать специально 

Читал где то когда-то мнение специалиста, что некоторые ММ головки способны выдать  70-100 мВ очень кратковременно и лишь один раз, в самом конце своей жизни... Точнее, в процессе разрушения... 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...