Jump to content

Recommended Posts

Posted

Всем доброго дня. Просьба поделится опытом в построении таких схем. Несколько раз ппробовал собрать буферы на 6н6п с МКТ для ЦАПов 1543 и 1541. Недавно просто делал пред на 6ж43п с МКТ (схема из статьи Шалина). во всех вариантах не могу избавиться от наводок на МКТ.

Различная топология земли, наглухо все экранировано (колпаки из стали 3 мм), 3 варианта МКТ, Питание и кены, и гибридное и сейчас обычный мост. Фильтрация CLCLC по канально. Земля звездой. Накалы постоянкой запитаны. Развязывающий сетевой трансформатор присутствует.

Но фон/наводка присутствует. Если к МКТ напрямую АС подключать, то все ОК. Отличный одноламповый усь получается. Но в качестве преда прям беда. С выхода ЦАП 1543 все отлично. 

Posted

Легко, это 6 или 7 вариация, до этого в металлических корпусах делал с другими силовиками

Схематично нарисовал реальные соединения, они короткие

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

  • Like (+1) 1
  • Круто (+1) 1
Posted

Хорошо бы фото изделия сверху без колпаков. Возможно надо переориентировать магнитопроводы мкт и силы. Сталь, даже 3мм не лучший экран. Сэндвич медь- мюметалл сильно лучше.

  • Like (+1) 1
Posted
10 минут назад, Yaros сказал:

Легко, это 6 или 7 вариация, до этого в металлических корпусах делал с другими силовиками

Схематично нарисовал реальные соединения, они короткие

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

И это монтаж, не удивительно что вылезли проблемы, я макетирую как конечное изделие делаю. Усь на 6Ф3П, с обратной стороны: два ТВЗ, ТС, лампы.

IMG_20230217_220605.thumb.jpg.d289db1c09fae874b46f9ee9ad8ecf26.jpg

  • Like (+1) 3
Posted
11 часов назад, Yaros сказал:

Всем доброго дня. Просьба поделится опытом в построении таких схем. Несколько раз ппробовал собрать буферы на 6н6п с МКТ для ЦАПов 1543 и 1541. Недавно просто делал пред на 6ж43п с МКТ (схема из статьи Шалина). во всех вариантах не могу избавиться от наводок на МКТ.

Различная топология земли, наглухо все экранировано (колпаки из стали 3 мм), 3 варианта МКТ, Питание и кены, и гибридное и сейчас обычный мост. Фильтрация CLCLC по канально. Земля звездой. Накалы постоянкой запитаны. Развязывающий сетевой трансформатор присутствует.

Но фон/наводка присутствует. Если к МКТ напрямую АС подключать, то все ОК. Отличный одноламповый усь получается. Но в качестве преда прям беда. С выхода ЦАП 1543 все отлично. 

Обычно проблема с фоном , если подходить с перфекц. позиций , слабопреодолима , но опыт показывает (в т.ч. и такого любителя МКТ , как Аудионот ), что есть решения.

Первое , правильная земля -  звезда или по Сакуме . 

Далее , МКТ должны быть на таком расстоянии от силового трансформатора (и трансиков вокруг от иных дивайсов) , чтобы исключить электромагнитное воздействие . Радикально -выносной БП , если силовой трансформатор в одном корпусе с МКТ , то минимизировать фон оптимальным расположением силовика (и тора ) . Тор , скорее всего, развернется на 90 град. в Вашем случае.

Сам МКТ можно экранировать , но важно заземлить в точку земли его сердечник .Хотя это неоднозначно.

Если трансформатор МКТ  1 :1 и если 20 :1  , а может и все (как у Аудионот ) 33:1 . Степень проблем будет весьма разная.

В реальности , важно добиться приемлемого соотношения сигнал -фон , и для этого нудно нормирование уровня на входе самих УМ .

Сам силовой трансформатор должен иметь минимальные наводки , и это значит - пониженную индукцию и его самого , подлеца , в экран из чугуния...

Я бы не ставил с МКТ в БП кремниевый диодный мост на выпрямление  . Лучше ДППВ , который гораздо тише диодного моста . 

  • Like (+1) 1
Posted
12 минут назад, Михаил SM сказал:

Обычно проблема с фоном , если подходить с перфекц. позиций , слабопреодолима , но опыт показывает (в т.ч. и такого любителя МКТ , как Аудионот ), что есть решения.

Первое , правильная земля -  звезда или по Сакуме . 

Далее , МКТ должны быть на таком расстоянии от силового трансформатора (и трансиков вокруг от иных дивайсов) , чтобы исключить электромагнитное воздействие . Радикально -выносной БП , если силовой трансформатор в одном корпусе с МКТ , то минимизировать фон оптимальным расположением силовика (и тора ) . Тор , скорее всего, развернется на 90 град. в Вашем случае.

Сам МКТ можно экранировать , но важно заземлить в точку земли его сердечник .Хотя это неоднозначно.

Если трансформатор МКТ  1 :1 и если 20 :1  , а может и все (как у Аудионот ) 33:1 . Степень проблем будет весьма разная.

В реальности , важно добиться приемлемого соотношения сигнал -фон , и для этого нудно нормирование уровня на входе самих УМ .

Сам силовой трансформатор должен иметь минимальные наводки , и это значит - пониженную индукцию и его самого , подлеца , в экран из чугуния...

На фото - применение одного из минимальных по наводкам силовичка от Танго ; ставился в корпуса корректоров Кондо (и тихо как в ночи ) . Тут выходные МКТ 33:1 от Аудитонот в составе 2-х каскадного буфера на 5687 корректора винила.  Фон есть, но он в реальности минимальный , если РГ выкручивать на полную .... 

 

4PRw2Wwycjwкорректо2.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

Спасибо за отклик

Вот до этого вариант с "красивым " монтажом был с кенотронным питанием. Эти же МКТ, только силовик другой.

Все в колпаки 3 мм одел  и толку не было. В нем тоже много чего перепахивал. И гирлянды кондеров навешивал.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Posted

А вот реализация 1541 с МКТ и 6н6п два триода в УПТ. МКТ 4 к 1

И тоже этот фон. В ней также пробовали кенотронное питание, и диодное. Электронные дроссели и простые.

Засада какая то. Усилители молчат, а преды или уси с МКТ  - капец.

1541.jpg

  • Like (+1) 1
  • Круто (+1) 1
Posted
2 минуты назад, Yaros сказал:

Спасибо за отклик

Вот до этого вариант с "красивым " монтажом был с кенотронным питанием. Эти же МКТ, только силовик другой.

Все в колпаки 3 мм одел  и толку не было. В нем тоже много чего перепахивал. И гирлянды кондеров навешивал.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Правильная ориентация силовика и выходников часто минимизирует проблему , иначе можно заэкранироваться до упаду, но эффект будет незначительный.    ПАрмер ориентации трансов Аббаса на моём предусилителе.

40Y6R-saSMYпред Бориса крупно.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

На втором фото, там где соединение на землю  с  гаечкой открутите , чтоб контакта не было и потом тестером на корпус потестите омметром. Если контакта нет, значит где то петля по общему проводу или действительно наводка на МКТ, его при этом можно попробовать покрутить во всех плоскостях , предварительно напаяв длинные провода на выводы. 

Posted
29 минут назад, Андрей63 сказал:

 С металлическим шасси (экраном ) соединение по второй схеме, в одной точке ? 

Нет, там "-" от ЦАПа идет к РГ и сразу к катодам ламп. Некорректно указал на рисунке.

 

 

Posted
30 минут назад, ВКН сказал:

Еще первый дроссель после моста может гадить вокруг. Иногда покруче силовика. 

По дросселям, да ест сомнение. Первый советский. По измерениям 6 Гн,  50 Ом, 470 мкф. А вторые дроссели какие то немецкие. На них написано 10 Гн  100 мА мерятся 247 Ом. Сколько в макетах не пробовал, нигде не приживались.

Posted

У моего друга была подобная проблема в фонокорректоре с мкт. Что он только не делал. Причем на макете не фонил. Виновником оказался стальной корпус от какого то древнего кассетника, куда он все смонтировал. Перенес в алюминий-фон исчез.

  • Like (+1) 1
  • Круто (+1) 1
Posted
11 часов назад, Yaros сказал:

А вот реализация 1541 с МКТ и 6н6п два триода в УПТ. МКТ 4 к 1

И тоже этот фон. В ней также пробовали кенотронное питание, и диодное. Электронные дроссели и простые.

Засада какая то. Усилители молчат, а преды или уси с МКТ  - капец.

1541.jpg

Значит надо переходить на межкаскадные PP/PP трансы, и будет счастье. Я так и сделал. Можно убить несколько зайцев. Реализация аля селфсплиттер. И ещё, в своих изделиях я отказался от металлических корпусов, только фанера и дерево. Что-то не припомню гул от бп. Акустика 18"/100dB сразу всё слышно. Я за PP усилители. Хотя маленькие SE тоже люблю 

  • Like (+1) 1
Posted
В 07.07.2023 в 19:57, alex2203 сказал:

А при выключение питания фон не пропадает?

Так не пробовал, но без ламп фонит

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Самое интересное, что соты только на дверях, что бы полегче были, все боковушки, верх и низ - брус , облицованной фанерой и поверх шпоном - толщина 24 мм!! , это не дсп 70-80х 18..19мм.....
    • В основном гексафторфосфаты... Уж точно в рот класть не стоит )))
    • И ложечка дегтя. Заметил, что в паузе слегка слышен шум из правого канала, стал разбираться, шумит УВ, а по входу и записи все тихо. Расколупал аппарат (наверное все 45 лет в коробке отстоял, внутри ни пылинки), начал менять электролиты в УВ. Старые мерил, удивило: написано в схеме 22х16В, мерится ровно 22, 10мкФ тоже самое, точность до 2 знака, оказались все целые, таки японские оригинал:)  Начал грешить на транзисторы 2SC548G, в хозяйстве не оказалось таких, но в аппарате нашлись запасные, стояли в микрофонном усилителе, причем, когда вводишь микрофон, в одном канале шумит, а в другом нет. Пришлось изрядно разобрать магнитофон, но достал транзисторы из нешумщего канала и поменял в УВ. Все получилось, больше не шумит, а если будет фантазия писать с микрофона, то есть пара прекраных B&K с усилителями и родным батарейным блоком питания, думаю внедрить вместо микрофонного виниловый корректор. Да и нужно будет перепаять линейный выход напрямую, чтобы он не регулировался параллельно с наушниками.
    • Да я пробовал, хорошо. У нас в метрологии тепловычислители, счетчики газа .... с хранением информации (в случае обесточивания) с межповерочным интервалом 5 лет, подобные батарейки стоят лет по 10. Ко всему увеличенный параметр тока благотворно влияет на звучание. Себе поставил аналогичные вот такие в цепи земля - сетка.
    • Понял. Спасибо. Посмотре рН электролитов дя литиевых батареек. Пишут - нейтральный, не кислотный и не щелочной.
    • Не советую, если не из одной партии. Внутреннее - низкое, могут перетоки быть. Короче - опасно.
    • Практически все тионил-хлоридные. Нельзя закорачивать. В аккумах стоит контроллер с защитой (последовательный полевик). Обычно. Может и не стоять. Или биметалл. Есть на полтора вольта, типа литий-железные. Стоят на удаленных датчиках в погодных станциях с радиоинтерфейсом. Но это к делу не относится. 
    • Не уточнял состав элекролита 2430/2450. Гляну даташит... Насколько понял, речь шла об обычных солевых.
    • А разве они не все сейчас щелочные? Вроде кислотных в таком формате сейчас нет?
    • У нас получается наоборот. Валуны с каждым годом всё больше выходят на поверхность, пока не оказываются лежащими на поверхности. Глубинные поднимаются, разрывая дёрн.  ОСБ я планировал до зимы зашить снаружи профлистом для защиты от осадков. Предварительно покрою лаком на всякий случай по Вашему совету. 
    • Здесь обычно строители приводят пример опущенной ложки в банку с медом, которая лежит на поверхности но со временем все равно утонет, вопрос времени и веса "ложки". Постройку приподнял над землей на пол метра, землю под подстройкой приподнял и закрыл трубным чтобы влажная земля не воздействовала на низ постройки. Здесь складируется длиномер и прочее, экономично правда не очень эстетично. Наваренные фланцы сверху позволяют в случае необходимости сделать пристройки, в итоге в дальнейшем перед хоз. блоком построил навес 3 м. для летней кухни и за ней навес 3 м. для складирования хозяйственного хлама дров, бочек ... что обычно с глаз долой. Общий размер по крыше стал 9 м на 6 м.  P.S  Постарайтесь в этом году дополнительно обработать листы ОСБ, материал становиться серым и разлагается, у себя обработал яхтным лаком, лет 10 имеет первоначальный вид.
    • SAFT LSH 20 промышленная высокотоковая литий-тионилхлоридная (Li-SOCl₂) батарейка премиум-класса в типоразмере D от французской компании Saft. В отличие от стандартных литиевых батареек бобинного типа, модель LSH 20 имеет рулонную (спиральную) конструкцию. Это позволяет ей отдавать очень высокие токи разряда, сохраняя при этом все преимущества Li-SOCl₂ химии.
    • А вот такие можно использовать?  
    • При случае поэкспериментирую. Панасики есть на 6В... Ещё есть мысли попробовать параллельное соединение батареек. Лабораторка...
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...