Jump to content

Предварительные ламповые усилители (буферы)


Yaros

Recommended Posts

В 08.07.2023 в 07:05, CHEL_EV сказал:

Значит надо переходить на межкаскадные PP/PP трансы, и будет счастье. Я так и сделал. Можно убить несколько зайцев. Реализация аля селфсплиттер. И ещё, в своих изделиях я отказался от металлических корпусов, только фанера и дерево. Что-то не припомню гул от бп. Акустика 18"/100dB сразу всё слышно. Я за PP усилители. Хотя маленькие SE тоже люблю 

Можете привести пример пожалуйста.

У меня есть моноблоки РР сейчас стоят входные расщепляющие трансики (от чего то) - 6с7б - конденсаторы на плечо и на выходе 6п13с.

До этого пытался повторить РР по топологии Кости ВКН  - вх расщепляющий - 6н8с - МКТ РР/РР - и 6п31с/6п13с.

МКТ мотал Костя ВКН. Что только ни делал, разводка, питание и т д  и эти МКТ воткнул в кожухи толщиной 4 мм. не помогло. Как только МКТ заменил кондерами, все фон ушел.

В последствии надстоил анодное до 465 В (силовик позволял) и поставил 6с7б. Т.е. вх расщепляющие - 6с7б - конденсаторы - 6п13с.

Отказался с болью от этих МКТ из -а фона, хотя звук супер был конечно.

В АС полная тишина.правда дроссели под РР мотал Константин  - супер.

А с МКТ ни в одном устройстве не задается.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Yaros сказал:

Можете привести пример пожалуйста.

У меня есть моноблоки РР сейчас стоят входные расщепляющие трансики (от чего то) - 6с7б - конденсаторы на плечо и на выходе 6п13с.

До этого пытался повторить РР по топологии Кости ВКН  - вх расщепляющий - 6н8с - МКТ РР/РР - и 6п31с/6п13с.

МКТ мотал Костя ВКН. Что только ни делал, разводка, питание и т д  и эти МКТ воткнул в кожухи толщиной 4 мм. не помогло. Как только МКТ заменил кондерами, все фон ушел.

В последствии надстоил анодное до 465 В (силовик позволял) и поставил 6с7б. Т.е. вх расщепляющие - 6с7б - конденсаторы - 6п13с.

Отказался с болью от этих МКТ из -а фона, хотя звук супер был конечно.

В АС полная тишина.правда дроссели под РР мотал Константин  - супер.

А с МКТ ни в одном устройстве не задается.

 

Вот пример использования PP/PP трансформатора в усилителе Сергея Савчука

А ниже мой гибрид. Только сейчас в предварительном каскаде трудится половика 6N7, а в драйверном трансформаторном каскаде ECC40 

 

EL34-PP.jpg

sV503RD38Fo.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, ВКН сказал:

Евгений, да не в схемотехнике проблема. Вероятнее всего магнитная наводка по стальному корпусу. 

Наверное да. Я, поэтому, на дерево и перешёл 

И всё же PP схемотехника меньше требовательна к сглаживанию питания. Да и габариты меньше. Для меня это плюсы

Link to comment
Share on other sites

В 07.07.2023 в 03:47, Yaros сказал:

Отличный одноламповый усь получается. Но в качестве преда прям беда.

Пробовал свой одноламповик включать предом - отлично. Может стоит изначально замерить фон на выходе в режиме ХХ?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Yaros сказал:

Отказался с болью от этих МКТ из -а фона, хотя звук супер был конечно.

 

А с МКТ ни в одном устройстве не задается.

 

Выделил для ясности.  Практически , приходилось делать немало буферов и предусилителей с выходными трансформаторами , фирменными или авторскими , но есть закономерности , конечно.

-Радикально избавиться от наводок со стороны силового трансформатора (если МКТ ) -  часть БП -сам транс , выпрямитель , первый конденсатор - в выносном блоке ; стальной или из дерева уже не критично.  Заодно решается и другая проблема - микровибрации от силового трансформатора . Вообще , в топе Аудионот ДАки и корректора -  БП уже выносные , тут же можно применить качественный кабель из винтажной меди , сединяющий БП с основным блоком . 

-Силовые трансформаторы должны быть с пониженной индукцией , особенно если он стоит в одном конструктиве , ориентация (особенно торов) обязательно , т.к. часто их приходится ставить на торец , и фон уходит.    Привязка нуля и фазы , сам ноль через 0,05 мкф х600в соединить с массой )землей )буфера . Помехи существенно снижаются.

- Правильная констукция и экранирование самого МКТ , наличие экранных обмоток . По любому , все МКТ Аудионот тихие , как партизаны на допросе. Значит англичане просто умеют их правильно готовить , как и Танго , Тамуры , Люндалы -  проблем просто нет . 

- Фон может пробираться по накалу , если переменный . Часто 6н6п просто фонючие , если накал на земле , но затыкаются , если им подать на накал (оторванный от земли ) потенциал порядка +35....+60 в.    Но и фон может проходить от недостаточной фильтрации анодного , особенно у ценителей бумагомасл. конденсаторов небольшой емкости . Тогда в БП нужно не менее двух послед. дросселей индуктивностью не менее 15 ..20 гн каждый , последний конденсатор желательно при этом не менее 100мкф .

- Правильное разведение земли . Если не грузиться , то звездой.

-МКТ заземлять -  сами их корпуса.

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Собирал на 6П14П простейший усилитель, включил и тот фонил. К накалу подключил 2 керамических  конденсатора на 0,22 мкФ последовательно, а их среднюю точку к корпусу и все фон пропал.

Link to comment
Share on other sites

Накал-то точно не должен висеть в воздухе, его либо на землю, либо положительным подпором вольт 20...40. Соединение через конденсаторы - сомнительное решение, но да, иногда работает. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Stan Marsh сказал:

Накал-то точно не должен висеть в воздухе, его либо на землю, либо положительным подпором вольт 20...40. Соединение через конденсаторы - сомнительное решение, но да, иногда работает. 

Ни когда накал не заземлял и не подпирал, за исключением УВ,УК и прямонакалов. Не помню случая чтобы хоть один усилитель на кривонакалах  фонил, возбуждение да, но в основном генераторные особливо 6П20С, сколько не делал на ней усей постоянно возбуждение, менял трассалогию монтажа, экранировал, спасали колечки на все ноги.

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Stan Marsh сказал:

Напрасно. 

Были у нас две дисциплины: спец-технология и конструирование РЭО очень полезные, многое я почерпнул оттуда, там все по полочкам разложено, что, как и почему возникают фон, возбуждение и паразитные связи . Самое сложное конструирование аппаратуры ВЧ и СВЧ, я когда делал свой первый трансивер консультировался с товарищами из НИИ ВОЛНА, они мне одну интересную вещь сказали, надо аппаратуру чувствовать нутром, и относится как к ребенку.

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

Коллеги, накалы выпрямлены со стабами.

МКТ в стальных корпусах толщиной 3 мм. По размерам каждая сторона МКТ примерно  на 1,5 см находится от стенок экранов. МКТ на данный момент изолированы от экранов, экраны скручены между собой и одним проводком подпаяны к первому электролиту после моста.

как может замкнутая коробка влиять на МКТ внутри непонятно.

Корпус преда сделан из ЛДСП чтоб уйти от влияния шасси. Только МКТ в экранах.

Попробую силовик переориентировать, другие дроссели поставить и крепления МКТ на землю посадить.

недавно делал эксперимент. К первичке ТВЗ подключал милливольтметр и рядом нагружал силовик.

Всяко азно вертел крутил как на столе (деревянном) так и ставил на мет шасси.  Если шасси соединить с корпусом милливольтметра, то эффект как будто моточные на деревянном столе стоят. 

Соединял крепления ТВЗ к шасси металлическому (силовик изолирован) наводка с 1 мВ до 6 мВ вырастала. Видимо из - за близкого расположения креплений ТВЗ к сердечнику.

В ТВЗ крепления и стяжки изолированы от сердечника.   

Link to comment
Share on other sites

 От АБ :

В теме про  ламповые  преды  от  Yaros   народ обсуждает поиск  источника  фона, чаще всего  это силовик и магнитное шасси. 
Поделюсь своей  идеей, проверенной  не раз.    Берем  реле , любое, цепляем его  к наушникам.  И водим релюшкой вокруг  силовика  на предмет  выплеска   поля рассеивания, которое  мигом  себя проявит  в виде фончика, фона, фоняры или фонищи,  в зависимости  от кривизны рук  и головы господина  мотальшика. У торов обычно  слабое место там, куда заходят  сетевые провода,  есть и   варианты. 
И когда  бился  с тором от одной московской  фирмы,  ничего не помогло, кроме  стакана из  толстого  листового  пермаллоя  вокруг  тора.  Позже  на его место  стал силовик выделки нашего  великого Василия Карты,  ему не  понадобился  экран  вообще, вокруг силовика  тишина.  Все  просто. 

п.с. я думаю нужны высокоомные наушники, типа с капсюлями тон-2 по 1600 Ом.

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ДимДимыч сказал:

От АБ

Спойлер

А что он сам-то прячется? Прям ребячество какое-то. Пришёл бы на форум, все от этого только выиграли. 

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Russ3000 сказал:

Куда подключены то?

Накалы запитаны от стабов, по одному на каждую лампу (от одной обмотки на силовике отдельно на каждую лампу мост диодный, конденсатор и стаб DC/DC). Их выводы намеренно с общей землей не цеплял.

 

Спасибо за советы коллеги. Насколько я понял - надо еще покрутить в плоскостях торы - силовики. А лучше какой нибудь силовик на проводах подкинуть за пределами корпуса и будет ясно. 

Еще момент - если смотреть расположение торов и дросселей. Есть ли вероятность воздействия силовиков на торы ?

Изначально я хотел торы к вертикальной стенке справа (боковая стенка) прикрутить, даже отверстия и шпильки сделал, но прикрутил на дно друг на друга.

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Yaros said:

Еще момент - если смотреть расположение торов и дросселей. Есть ли вероятность воздействия силовиков на торы ?

В общем-то торы, даже без серденика, мало рассеивают и мало восприимчивы. Соответственно надо дроссели (шл/пл??) и торы распологать так, чтобы поля были ортогональны. Ввиду несимметричности реальных изделий положение подбирается опытным путем, в пределах возможного конечно.

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

В 10.07.2023 в 15:30, Yaros сказал:

Их выводы намеренно с общей землей не цеплял.

Попробуйте на +и- накала повесить конденсаторы примерно 0,22 мкФ на землю.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Коллеги, доброго дня всем.

Доложусь в общем. Выкинул силовики - торы (Торелл) и поставил один крохоный силовик-тор от Василия Карты. Более ничего не трогал.

Все проблеммы исчезли от слова совсем. 

Огромная благодарность Карте за этот силовичек

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 10.07.2023 в 15:30, Yaros сказал:

Накалы запитаны от стабов, по одному на каждую лампу (от одной обмотки на силовике отдельно на каждую лампу мост диодный, конденсатор и стаб DC/DC). Их выводы намеренно с общей землей не цеплял.

 

Спасибо за советы коллеги. Насколько я понял - надо еще покрутить в плоскостях торы - силовики. А лучше какой нибудь силовик на проводах подкинуть за пределами корпуса и будет ясно. 

Еще момент - если смотреть расположение торов и дросселей. Есть ли вероятность воздействия силовиков на торы ?

Изначально я хотел торы к вертикальной стенке справа (боковая стенка) прикрутить, даже отверстия и шпильки сделал, но прикрутил на дно друг на друга.

Был похожий случай. Накалы от стабов от отдельной обмотки на отдельном силовике. Лампа вторая в каскоде. Фон победил двумя кондерами 2.2 мкФ - земля на каждый вывод накала.

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Yaros said:

Коллеги, доброго дня всем.

Доложусь в общем. Выкинул силовики - торы (Торелл) и поставил один крохоный силовик-тор от Василия Карты. Более ничего не трогал.

Все проблеммы исчезли от слова совсем. 

Огромная благодарность Карте за этот силовичек

Увы, кажется, только кажется, что некоторые целью бизнеса ставят прибыль, в отличии от порядочных самодельщиков.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...