Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, sound сказал:

Давно уже

А. Бокарёв потерял чуйку к ВЧ после "модной болезни" и наверняка сейчас верит только своим замерам.

 nurse.gif.efe5ed491d1446c0a674d24615f51516.gif после инсульта ты и 10 не слышишь.

 

 

Проверься и чистосердечно признайся. 

Какая гадость, БАН навсегда!

Posted

Да, совершенно верно, минимальная достаточность, дальше уже приёмники ещё без полярной или с пилот-тоном чм модуляции, т.е. средние и короткие волны до 7 кгц, потом с укв до 12 кгц, первый и второй класс, вега и аккордс винила. Уже за глаза, в принципе. Но это не только к слуховым аспектам относится, но и к техническим впрямую.

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, S.Laptev сказал:

Олег, никакого отношения врачи горло уха и носа, как и сурдологи не имеют к нашей теме, если серьёзно, писал не раз, бумага ими выданная тоже, в 99% случаев!

Приведу пример

Поясню кратко, в 2011-2014-х годах, на том АП мы постоянно перезванивались с Олегом Платоновым, он в те годы сделал много хороших и прекрасно выглядящих ламповых усилителей, кроме КВ трансиверов, мощников, самолёта и двух катеров, это к слову, ну так вот, звонит - Серёга, плохи мои дела, что я буду делать, я почти полностью глухой.... - я, в чём дело, он - ты же знаешь меня столько лет, всё знаешь, я же 25 лет в Савино, диспетчером честно отработал, не одного самолёта не уронил! - да знаю я всё, конечно, и наставником у тебя был знаменитый Я.И.Кильманович, я у него на коленях сидел маленьким ещё, причём тут это? - это они, самолёты!  -  на новую работу хочу устраиваться, ходил к сурдологу....  там беда, нет частот, там всё упало, 7 кгц, не знаю сколько точно, плохо всё глухой я... -  я погодь, музыку слушаешь - да, редко, с 4000-ка - я высоких хватает - да вроде - я - сухими пальцами в 10 сантиметрах от уха шоркаешь слышишь? Слышу тихо... -

- я, выбрось бумажку и забудь, у тебя всё хорошо, отличный слух!!! -

Больше мы на эту тему не разговаривали никогда, общались на других форумах, на форуме Любителей старого радио, на форуме Инфофлот, теперь их сайт и Созвездия, у него родня тоже речники, и жил он рядом с затоном и судозаводом и катера там же его рядом стояли....

.....и так и не приехал он на Речной вокзал на катере, а ходу всего полчаса, а мне с собакой от центра тоже полчаса и неспеша.... и так и не увиделись тогда....

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, S.Laptev сказал:

и так и не увиделись тогда....

RA9FMN SILENT KEY Дата смерти: 20.06.2023

Олег Владимирович Платонов
  • Thanks (+1) 1
Posted

Да, спасибо, и на этом форуме его знают и помнят!

Всё же 19-го, не суть, в больнице его навещал Олег Пыхтеев, он и сообщил. Олега в городе очень многие знали, телемастера, тоже 5-е училище, радиолюбители, меломаны, невероятно правильный был человек, кажется, что сейчас таких и нет. Дружили в 70-е особенно, получали позывные в одно время RA9FMN RA9FNF.

  • Like (+1) 1
  • 5 months later...
Posted
В 04.11.2024 в 03:36, BAA сказал:

Дизелек во дворе с выделенным кабелем? Умформер?
Как у вас получается, что все глухие/тупые/непонимающие/с говенной сетью и далее по списку?

Все не глухие итп. Думаю в первых, у тех кто негативит , компоненты такие,  что тяжело различить. Втрое просто не желают сравнивать.  Сделал померял слушать не обязательно :)) 

Posted
В 04.11.2024 в 10:25, tubeuser сказал:

Вы за мою систему не переживайте - там все в порядке, и все слышно. Вам до моей системы - как до Луны раком :smile-03:

 

20241104_100144.jpg

По фото  не разобрать, что за система.  Играет не внешний вид,  а то,  что внутри :)) И возможно,  мне такое и даром не надо :)) 

Posted

sova
Почему это бездоказательные? Пообщайтесь с психологом, желательно клиническим, с образованием соответствующим, не интернетным самоучкой, он вам более подробно расскажет, другой вопрос нужно ли вам это или и так устраивает, как правило людей с многолетними установками и убеждениями не так просто переубедить, нужен целый курс и желание. А если человек еще и барыга то и подавно ему это не нужно. Так что о чем собственно разговор...?
Ах да, вы выдаете свои очучения, зародившиеся у вас в голове за истину.
Могу помочь избавиться, используйте для той саймой проводки эмальпровод, которым намотаны соответствующие обмотки трансформатора, можно и сетевой из нее сделать, это будет самый честный вариант, в трансформаторе ее десятки, сотни метров, но скорее всего делать этого вы не станете, потому-что это будет идти в разрез с вашими установками и по сути лишит необходимости атслушивания и рассказов как оно звучит.
 

 

 

Posted

Проблемка в том, что собственно музыка как таковая - это ничто иное, как эти самые "очучения, зародившиеся в голове". Разные " настройки" - разные, вплоть до  категорически совершенно разных, "очучения"...Поэтому, как минимум, потребуется психолог аудиофил, который более менее в теме. 

Например, почему одним предпочтительно моно, а другим и стерео не хватает? 

  • Like (+1) 2
Posted (edited)
В 05.11.2024 в 20:05, Илья Александрович сказал:

sova
Почему это бездоказательные? Пообщайтесь с психологом, желательно клиническим, с образованием соответствующим, не интернетным самоучкой, он вам более подробно расскажет, другой вопрос нужно ли вам это или и так устраивает, как правило людей с многолетними установками и убеждениями не так просто переубедить, нужен целый курс и желание. А если человек еще и барыга то и подавно ему это не нужно. Так что о чем собственно разговор...?
Ах да, вы выдаете свои очучения, зародившиеся у вас в голове за истину.
Могу помочь избавиться, используйте для той саймой проводки эмальпровод, которым намотаны соответствующие обмотки трансформатора, можно и сетевой из нее сделать, это будет самый честный вариант, в трансформаторе ее десятки, сотни метров, но скорее всего делать этого вы не станете, потому-что это будет идти в разрез с вашими установками и по сути лишит необходимости атслушивания и рассказов как оно звучит.
 

 

 

 

Делатьт из соотвествующего провода сетевой , илми иной кабель это давным давно известная инфо,  тут вы ничего нового не открыли :))

 

Edited by Ollleg
корректировка
Posted (edited)

Ну так не я же что-то там слышу где этого быть не должно по определению, о чем дальше то говорить?
Ну так сделайте провода из эмальпровода и закройте вопрос звучания этих самых проводов, 

Edited by Ollleg
корректировка
Posted
8 часов назад, sova сказал:

у тех кто негативит

Позитив: про двуногий силденафил всего один пишет. И вообще, "Мы не злые - мы честные!"
И поподробнее - это у вас все АЧХисты плохие. Извольте объяснять, как-то скрутки мимо прошли?
Бездоказательно, дорогой профессор, бездоказательно. (С)Холмс

Posted (edited)
В 05.11.2024 в 22:26, Илья Александрович сказал:


Ну так сделайте провода из эмальпровода и закройте вопрос звучания этих самых проводов, 

 

Кабели это целая индустрия можно сказать и все неправы, кроме вас одного... Это нагловато . Впрочем оставайтесь там где находитесь, чем меньше желающих приобрести то что пользуется спросом, тем для знающих, лучше. 

 

Edited by Ollleg
корректировка
Posted
13 часов назад, volli сказал:

Типа "развода на бабло"?:smile-55:

 

Есть спрос значит кто покупает,  доволен.

Posted (edited)

"Чего стоит одно сообщение того же Лихницкого, где он припой заменил в ножках 6С4С и она "перестала грузить басом". "

А что такого не понял. Вполне полезное наблюдение того,  что есть в реале. И что можно использовать с пользой. Мне правда бас нравится и потому нужен другой припой, что дает больше баса,  а не наоборот. 

 

Edited by Ollleg
корректировка
Posted
В 07.11.2024 в 08:07, sova сказал:

"Чего стоит одно сообщение того же Лихницкого, где он припой заменил в ножках 6С4С и она "перестала грузить басом". "

А что такого непонял. Вполне полезное наблюдение того,  что есть в реале.

Подтверждаемое вольтметром?
Типа было 1 В в полосе до 200 Гц, а стало 1,41 В все там же всё тем же.
И если не стало - то это простой и низкопробный ... ака ложное утверждение, скорее троллинг.
Который никак даже к аудиофилии не относится.

Posted
37 минут назад, BAA сказал:
1 час назад, sova сказал:

"Чего стоит одно сообщение того же Лихницкого, где он припой заменил в ножках 6С4С и она "перестала грузить басом". "

А что такого непонял. Вполне полезное наблюдение того,  что есть в реале.

Подтверждаемое вольтметром?
Типа было 1 В в полосе до 200 Гц, а стало 1,41 В все там же всё тем же.
И если не стало - то это простой и низкопробный ... ака ложное утверждение, скорее троллинг.
Который никак даже к аудиофилии не относится.

Тут надо понимать - у АМЛ было потрясающее чувство юмора, просто обхохочешся.

Например заточка иглы картриджа в пирамиде из кирпича в его комнате - комнатка маленькая. вся заставленная, пирамида туда просто не влезет. А так конечно...........

У меня  в деревянной пирамидке вроде бы самозатачивались бритвы одноразовые, вроде бы опять начинали брить, хотя до этого были "убитые". Попробуйте сами, бритвы помещаем внутри пирамиды. на ее оси. на высоте две третьих от вершины. и выдерживаем там день - другой, можно и дольше. Пирамиду ориентируем по сторонам света, конечно.

Posted

Уважаемый, Sova, мне кажется, что доказывать что-то кому-то, это время и силы потреченные в никуда, пустое это. Тот кто хочет, проверит и сделает свои выводы. Многие из увлекающихся, зачем-то, сами ограничивают себя в средствах поиска своего звука и это их дело, другое дело, что некоторые слишком категоричны в своих высказываниях, а это нехороший признак. Попытки повлять на окружающих в векторе своего мировозрения - это такое же максимально пустое занятие. Допустить немного необъяснимого или даже мистического - это же , как минимум, интерессно, как шаг, немного дальше от устоявшегося, обыденного. Всё ,касаемо ламп, изобретено достаточно давно и тупо перливать из пустого в порожнее - это топтаться на одном месте, а  тут еще одно поле для творчества и по моему мнению, это всегда идёт на пользу. Как говорит моя Мама, мудрая женщина - делай как знаешь, угодить всем , всё равно, никогда не получится :smile-42:

  • Like (+1) 3
  • Smile 1
Posted
33 минуты назад, Dolboyacher сказал:

делай как знаешь, угодить всем , всё равно, никогда не получится 

........но тебе может понравиться - философия звука, однако.

Не, ну какие то первоначальные знания все же нужны, на чем основываться то, для этого у нас есть технический раздел форума. Ну а потом можно сюда, в гуманитарный нырнуть и такого тут нафилософствовать, мама дорогая только руками разведет.

Например проверить заточку иглы картриджа в деревянной пирамидке. на слух конечно. Можно и ролик снять и выложить - звучания до перезаточки и после. Кстати лучше всего в моно системе, там больше внимания обращаешь на техническую сторону звучания, на звучание звуков. Эх, жаль, что я разобрал свою моно колонку, а то обязательно бы попробовал. На фото она, любимая, рупороорта, звучала отлично, кто понимает, конечно. ШП 4ГД7 там стоял, отличный ширик. Кто не верит, у Бокарева спросите, он не даст соврать.

запись роликов 001.JPG

новая конфигурация 002.JPG

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Posted
3 часа назад, Dolboyacher сказал:

некоторые слишком категоричны в своих высказываниях, а это нехороший признак. Попытки повлять на окружающих в векторе своего мировозрения - это такое же максимально пустое занятие.

"Часто бывает важным не столько "что сказано", а КАК."

А вот на счёт влияния "вектора мировозрния" - тут не всё так просто... .

Один человек ведёт рассказ так, что хочется его слушать и слушать, вплоть до конспектирования.

Другой, практически на эту же тему, с таким напором, энтузиазмом, но почему то его слова вызывают какое то отторжение, неприязнь.

В итоге оба могут повлиять но окружающих, только, видимо, в "разных плоскостях".

  • Like (+1) 2
Posted

  А вот вопрос к вам, господа электрофилы, служители культа вольтметра и стрелок осциллографа. Понятно, что проволочки на звучание не влияют, это у вас аксиома. Но вот тогда ответьте, пожалуйста, как выбрать провода, скажем, для внутреннего монтажа ламповых усилителей? По сечению (для току) и цвету (для удобства) или ещё как? 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...