Jump to content

О ШП головках громкоговорителей и не только.


Xрюн222

Recommended Posts

Это ГДР-овский ширпотреб. Ставились в  громкоговорители оповещения, в подвесные потолки, автобусы и т.п. 

Мусорный динамик, однако просят сейчас за него совершенно конские деньги. Видел цену даже в 250 евро за штуку.  :smile-57:

Наш советский 2ГД-3 наверное и то лучше будет...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ТимВал сказал:

Это ГДР-овский ширпотреб. Ставились в  громкоговорители оповещения, в подвесные потолки, автобусы и т.п. 

Мусорный динамик, однако просят сейчас за него совершенно конские деньги. Видел цену даже в 250 евро за штуку.  :smile-57:

Наш советский 2ГД-3 наверное и то лучше будет...

По немецкому музею студийный динамик, полоса 50-18000, знаю что в студийные ас ставился еще режекторный фильтр 

2гд-3 70-10000 и чутка 92, как у немца 94,

вот из музея

Высококачественный широкополосный студийный динамик с высокочастотным конусом для использования в громкоговорителях студии звукозаписи и в высококачественных системах громкой связи для помещений для мероприятий.

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Urakoff сказал:

И стоило ли покупать эти динамики☹️

наши 10гдш намного ровнее.

Да как то прикупил, нравится что то нестандартное, не то что можно послушать и видеть у многих.

Что то более редкое, сейчас получил 2 полоску на ихофонах, делал под заказ человек из Ростова, на моих динамиках, по моим хотелкам, а вот отговаривали от этих динов. Сегодня слушали, в ступоре были, звук на столько живой и детальный.

Сейчас сам делаю 2 полоску на других но той же любимой фирмы изофон,  овалы, закончу и примусь наверное за этих шульцев , посмотрим что выйдет 

20240919_122253.jpg

Link to comment
Share on other sites

Эта он, я и перемотать,  эта уж вряд ли, я и сломать , эта да 

звучание полностью устраивает, чуток не хватает вч, купил к ним доп звено онкой  , спешка при кривых ламах не приемлема 

может у кого завалялся одинокий 

1000030385.jpg

1000030386.jpg

1000030387.jpg

1000030388.jpg

1000030389.jpg

Link to comment
Share on other sites

В 17.07.2024 в 16:43, ТимВал сказал:

Привожу замеры пары 5ГДШ. 

514.jpg.a98eff6a9ff5870c58b3d06cb06e390d.jpg

Красный график это 5ГДШ-4-4 (3ГД-45) Оранжевый это 5ГДШ-1-4(3ГД-38). Как видно разница есть но не кардинальная. Есть подъём АЧХ в 5 дБ. в диапазоне от 11кГц. до 15кГц.

Работа медного кольца есть но не сказать что огромная...

Измерения в "свободном поле" 1 ватт 1 метр. Применено временное окно 5мс. и сглаживание 1\12.

 

Если измерения сделаны верно, эти картинки - полезная иллюстрация бесполезности измерений.
3гд-45 ещё можно слушать, а 38-й уже не хочется. А по плиборам они вроде как одинаковые.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ТимВал сказал:

Не надо ничего измерять и тем более показывать. Надо "верить джентльменам на слово".....:smile-03: 

Да и книжки читать не надо. Это лженаука...

Ага, точно! На график смотришь и музыка как полилась! Как в фильме Амадей.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Комелев Константин said:

Ага, точно! На график смотришь и музыка как полилась! Как в фильме Амадей.

Недавно смотрел как скрипочки делают. Так практически все в несколько долей миллиметров и долей герца укладываются, вне зависимости от автора. Ныне спетроанализатором подбирают "размеры", раньше видимо абсолютный слух спасал. Есть типа большие, на 4 мм длиннее.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ТимВал сказал:

Не надо ничего измерять и тем более показывать. Надо "верить джентльменам на слово".....:smile-03: 

Да и книжки читать не надо. Это лженаука...

Хорошо запечатлевать живой звук музыки , звук реальных инструментов , живого (не в записи ) хора . Тогда способность различать звук аля ""кака- бяка"" реально усиливается .

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Конечно, чем больше словесного тумана, тем проще убедить в исключительности чего либо.

Потому в отдельных случаях и презираются точные параметры, поднимаются на смех естественные характеристики динамиков, в нашем случае. Что, разве кто то сомневается в том, что если АЧХ динамика явно кривая, то он всё равно будет хорошо звучать?? Ведь и ФЧХ у него тоже будет кривая, а это наши уши не прощают. К тому же по комплексу графических характеристик вполне можно составить представление о звучании. Или я что то напутал? :smile-11::smile-03:

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ТимВал сказал:

Не надо ничего измерять и тем более показывать. Надо "верить джентльменам на слово".....:smile-03: 

Да и книжки читать не надо. Это лженаука...

Полной и однозначной  корреляции парметров и  слуха человека не установлено. Или я чего не знаю? Где исследования научные на эту тему ? Сколь минимум КНИ человек  начинает различать? Неизвестно Сколь градусов отклонения фазы допустимо и не влияет, какова граница этого ? Тайна.

Какова научно обоснованная установленная раз и навсегда АЧХ, КНИ и прочая и прочая  ?

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, akustic сказал:

Что, разве кто то сомневается в том, что если АЧХ динамика явно кривая, то он всё равно будет хорошо звучать?? Ведь и ФЧХ у него тоже будет кривая, а это наши уши не прощают. 

Насколь кривая? ПРямых по линейке АЧХ динов не видно. Где научно дказано, на счет слуха человека,  сколь отклонения можно иметь, а сколь уже нет. А то можно от балды  указывать, вот я вот считаю,  что  уже не нельзя. А другой скажет,  я считаю по другому. Где научное обоснование? 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Сергей А сказал:

Так все как по нотам. Что написано то и льется. ☝️

ССылки дайте  на научные исследования доказательные

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, sova said:

Полной и однозначной  корреляции парметров и  слуха человека не установлено. Или я чего не знаю? Где исследования научные на эту тему ? Сколь минимум КНИ человек  начинает различать? Неизвестно Сколь градусов отклонения фазы допустимо и не влияет, какова граница этого ? Тайна.

Какова научно обоснованная установленная раз и навсегда АЧХ, КНИ и прочая и прочая  ?

Точно, точно, создатели определения High Fidelity, DIN-ов и ГОСТ-ов, взяли палец, пососали, уж простите за мой французский, и породили и первое и второе и третье. Загадка завернутая в тайну и помещенная внутрь головоломки. (С) Черчилль

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Забавно, но все допуски, отклонения и пр... давно определены.  Пороги и пределы слышимости и их статистика давно известны. Литературы много. Но это же читать надо...:smile-03:

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, BAA сказал:

Недавно смотрел как скрипочки делают. Так практически все в несколько долей миллиметров и долей герца укладываются, вне зависимости от автора. Ныне спетроанализатором подбирают "размеры", раньше видимо абсолютный слух спасал. Есть типа большие, на 4 мм длиннее.

Напомнило, сделали скрипку из полипропилена, по размерам, сравнили в зале с настоящей. Особо никто не различил. Ссылкой, увы, не поделюсь. 

Диффузоры пластиковые вроде только у KEF получались.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...