Jump to content

Мой проект биампинга (выбор схемотехники и компонентов).


ozzy56

Recommended Posts

53 минуты назад, KonoV сказал:

Сам не параллелил ГУшки, но думаю как НЧ звено будет отлично!  Одна то жару даёт!

Это еще хорошо с точки зрения получения более низкого выходного сопротивления, что для НЧ существенно, для лучшего демпфирования АС.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

В 01.05.2023 в 16:15, ozzy56 сказал:

Добрый день !И всех с праздником!

Прочитав все ответы которые пришли на мой запрос,пришел к выводу что я пытаюсь городить огород который ,с данными динамиками ненужен.Либо делать один широкополосный усилитель и пассивную фильтрацию в ас,либо думать о другом "составе оркестра".Просто почему я задумался о биампинге?Однажды был опыт в автозвуке,когда вместо пассивной фильтрации с двухканальным усилителем,подключил черырехканальный с активной фильтрацией на каждый динамик.Так у меня SLAYER причесался и взобрался на сцену!С тех пор я и вынашиваю идею сделать это дома.

Вот только к осознанию по какому двигаться пути я так и не пришел...

 

Если речь идет о Металлике, Мэноуор и других в этом жанре, то здесь важна когерентность, широкополосный удар(punch) от единиц до десятки кГц. Сделать это в байампе непросто, как минимум запитать анодное всех усилителей из одной точки, и это только начало) Я бы сделал "зеркальный" двухтакт на ГУ50(в пентоде АВ)/6Н7С с хорошим запасом по питанию, ОС а-ля покемон. Басовую секцию я бы делал на сдвоенных ГГ по 16ом в параллель(уже предлагали в теме) морда к морде, магнит наружу. Последовательный кроссовер. Байамп хорош для про, но Вам же не опен эйр озвучивать)

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Константин сказал:

Если речь идет о Металлике, Мэноуор и других в этом жанре, то здесь важна когерентность, широкополосный удар(punch) от единиц до десятки кГц. Сделать это в байампе непросто, как минимум запитать анодное всех усилителей из одной точки, и это только начало) Я бы сделал "зеркальный" двухтакт на ГУ50(в пентоде АВ)/6Н7С с хорошим запасом по питанию, ОС а-ля покемон. Басовую секцию я бы делал на сдвоенных ГГ по 16ом в параллель(уже предлагали в теме) морда к морде, магнит наружу. Последовательный кроссовер. Байамп хорош для про, но Вам же не опен эйр озвучивать)

 

Да,речь именно о Металлике и им подобным в жанре.На некоторых альбомах как например St.Anger

 и в одноименной композиции всегда все сваливается в кучу и вообще ничего не разобрать.Сначала думал что записано так,пока не послушал в хороших наушниках.

Я так понял ,сделать один мощный блок питания с запасом и питать все усилители с него?

Опен эйр конечно озвучивать ненужно.Биампинг я решил делать,чтобы убрать из цепи фильтрации нч пассивные элементы ну и плюсом организовать оперативную регулировку уровня нч при необходимости.И опять же,хотел делать независимые блоки питания для каждой полосы.

На счет басовой секции я немного не понял-это как морда к морде?Если не трудно киньте  пожалуйста ссылку на подобное решение и его реализацию.

Link to comment
Share on other sites

По мне, биампинг вряд ли решит проблему "сваливания в кучу" тяжелой музыки, впрочем, как и "навороты" с акустикой. Скорее всего, не решив это, обретете дополнительных проблем по "сшивке". А какой усилитель не устроил в этом плане? На сколько понимаю, просто, столкнулись с жанровостью усилителя. Проще собрать пушпул с мощными низкоомными лампами на выходе, например на 6п45с, получив относительно низкое Rвых в купе с выходниками с малыми актсопрами с драйвером в более токовым режиме и , по возможности, без электролитов в питании, а для снижения взаимного влияния полос использовать bi warning. Да и небольшая отключаемая ОООС, при всей моей нелюбви к ней, может пойти ,в данном случае, на пользу.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Dolboyacher сказал:

ИМХО, биампинг вряд ли решит проблему "сваливания в кучу" тяжелой музыки, впрочем, как и "навороты" с акустикой. Скорее всего, не решив это, обрете дополнительных проблем по "сшивке". 

Так а как же решать эту проблему?Выше я писал о своем опыте в автозвуке.Это конечно разные ипостаси,но,как мне казалось,в это и кроется одно из решений проблемы.

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, ozzy56 сказал:

Так а как же решать эту проблему?Выше я писал о своем опыте в автозвуке.Это конечно разные ипостаси,но,как мне казалось,в это и кроется одно из решений проблемы.

Для того, чтобы понять в какую сторону двигаться, надо знать отправную точку, т.е. на чём получили неудовлетворительный результат и понять почему. Менять концепции без учёта ошибок, это ловля "чёрной кошки в темной комнате". Жанровость ламповых усилителей - частое явление, но с этим вполне можно бороться. Тут нужен системный подход. Собрать всеядный ламповый безосый усилитель, тем более SE, не такая уж и простая задача. Например, для тяжёлых стилей музыки, стоит обратить внимание на Rвых усилителя и режимов ламп,в него входящих, если, конечно,  не планируется использование "специальной" акустики.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Dolboyacher сказал:

Для того, чтобы понять в какую сторону двигаться, надо знать отправную точку, т.е. на чём получили неудовлетворительный результат и понять почему. Менять концепции без учёта ошибок, это ловля "чёрной кошки в темной комнате".

HI-END аппаратуры у меня нет.На данный момент я остановился на воспроизведении с компа и с проигрывателя арктур006.Усилителя два-одиссей 001 и se манакова на 6п43п.Акустика тоже не HI-END.САмодельные на базе сдвоенных 4гд 28 и переделанные 25-ас-109.Но пробовал слушать и другую аппаратуру и акустику которая подороже будет и сам пробовал изготовить на базе 4а32.Всюду результат один и тот же.ТО что сейчас есть у меня-мне нравится.Как я писал ранее,другие жанры воспроизводит без критических замечаний,а местами однозначно лучше ,чем я что то где то слышал.Конечно,получается ,что "слаще морковки ничего не пробовал",но за этим мы и пришли на этот форум...

Link to comment
Share on other sites

HI-END  - понятие весьма расплывчатое, чтобы о нём как-то конкретно говорить. Факт, что с хорошим усилителем, не важно, ламповым или транзисторным, практически любая более менее приличная акустика, звучит хорошо, независимо от жанра музыки. Малоходовые ШП с нежными диффузорами недостаточной жёсткости при приличных смещениях диффузора склонны сваливать всё в кучу, т.к. озвучивают весь диапазон и возникает НЧ  модуляция - СЧ и ВЧ диапазона , зональные изломы диффузора, выход из поршенвого режима и т.п, тут хорошо помогает хитиновая пропитка, например. Малочувствительная 25ас-109, по мне, не очень годится для лампового безосого SE, слишком расточительно вкладывать и без того небольшую мощность на нагрев и загонять усилитель в режим, когда искажения начинают активно расти,  тут КПД лучше иметь повыше. Что касается усилителя, то микрофонный эффект и IMD -  одни из тех объективных параметров, которые напрямую влияют на то самое "сваливание в кучу" на сложных композициях. 

Link to comment
Share on other sites

25ас109 играют от одиссея. Громкости и баса вполне достаточно. Детальность конечно не навысоте, по сравнению с 4гд-28, но воспроизводит все очень даже душевно(правда кроме металла). 

Хитиновую пропитку я так и не смог заполучить в своей глуши. Поэтому от неё давно отказался. И сейчас проводить эксперименты возможности практически нет. Поэтому хочу делать из законченный компонентов и с законченными параметрами. 

Link to comment
Share on other sites

Позволю себе порекомендовать вам выбранный вами усилитель Сергеева Сергея, во всю полосу, и если окажется что чего то не так, то этот усилитель покажет куда двигаться......  третейский судья..... так сказать...... главное есть понимание неудовлетворённости и желание изменить...... сдвинуться в перёд.....

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

На сколько понимаю, у Вас в наличии всего несколько лампочек ГУ-50, т.е. для подбора, считай их нет, т.е. всё равно придется потратиться. В таком случае, обратите внимание на мощные линейные низкоомные лучевые тетроды выпускаемые нашей промышленностью для строчной и кадровой разверток телевизоров, как вариант. Хотя и с ГУ-50 можно попытать счастье, Ri у параллельных ГУ-50 как раз и получается как у одной 6п36с в триодных включениях.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Dolboyacher сказал:

Хотя и с ГУ-50 можно попытать счастье.

?   вы считаете что с ГУ 50 может помочь только везение и удача?!? стечение нереальных обстоятельств и провидение? ..... я по своей наивности думал что всё иначе......

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, KonoV сказал:

?   вы считаете что с ГУ 50 может помочь только везение и удача?!? стечение нереальных обстоятельств и провидение? ..... я по своей наивности думал что всё иначе......

"Между прочим, вы меня не правильно поняли.." (c). Такого , извините, не утверждал. С точки зрения получения приличного баса; 6п36с, 6п42с, 6п45с для меня , выглядят привлекательнее, чем ГУ-50, но это, как всегда, вопорос конкретной реализации, лампочка -  это еще не усилитель :) 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Dolboyacher сказал:

получения приличного баса; 6п36с

 и эта тоже..... если бы вы спросили какая лучше, я бы замер как Буриданов осёл....

да Ri ниже.....  ГУшка компенсирует мощностью..... раскачка сопоставима..... и характер разный.... 36 ая построже.....  к.м.к. ....

 

Link to comment
Share on other sites

В любом случае, ГУ-50 у топикстартера уже есть, схема несложная, попробовать вполне можно, даже если результат будет хуже чем ожидалось, это всё равно, опыт. Не подумайте, что отговариваю, лишь предлагаю варианты. Главное, не пытаться сразу собирать в чистовую, лучше сначала оценить "на фанерке"  - может сэкономить самый ценный ресурс :) 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Dolboyacher сказал:

даже если результат будет хуже

Считаю что даже не суперская реализация в сравнении с 6П43П и Одиссеем  это немного другой уровень, проявит себя......

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, KonoV сказал:

Позволю себе порекомендовать вам выбранный вами усилитель Сергеева Сергея, во всю полосу, и если окажется что чего то не так, то этот усилитель покажет куда двигаться......  третейский судья..... так сказать...... главное есть понимание неудовлетворённости и желание изменить...... сдвинуться в перёд.....

Я сейчас к этому решению и склоняюсь. Сам рассчитать желаемый усилитель на данный момент ещё не готов, поэтому буду адаптировать желаемое к действительному. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Про Одиссей 001 ничего не скажу, не имел, долго пользовал только 100ум-021 ый с Корветами, но в последствии, избавился без сожаления, транзисторный звук стал неинтересен.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Меня отправили в ночную смену,так что нормально пообщаться пока не получится.

Спасибо всем кто остался неравнодушен к проблемам неопытного любителя паяльника.

По существу вопроса.

Я так понял,что выше приведенная схема на спаренных гу50 Сергеева вполне  подойдет к моему тех.заданию.Если это так ,то появилось несколько вопросов.

Первый-есть ли смысл использовать в блоке питания кенотроны.Есть 5ц3с с черными анодами.На каждый канал по своему кенотрону.Включить их в оппв.

Второй вопрос-выше в ветке прозвучало предложение включать все усилители с одного блока питания.Я здесь не понял смысла.Если это так то ,пожалуйста объясните хотя бы на пальцах смысл.

Третий вопрос-покупать трансформаторы от прибоя(который как я понял взят за основу-выходные и силовые трансы) я небуду.Буду мотать сам.Для расчета обмоток нужно знать Ra выходных ламп.Думаю что можно посчитать по параметрам указанным на схеме,но боюсь я не осилю расчет(или могу ошибиться).Если кто знает на какое Ra считать твз,подскажите пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

ПушПул для сравнения. Входная амплитуда 0.49 и 0.35в. Оно, конечно, сложнее и деталек поболее, но для рока\металла, думается, будет пободрее :) Для питания годится ТН + ТА-282, 269, 258 (127\220-50), скоммутированные на всю первичную обмотку , т.е.  268 Вольт для снижения индукции.                                             image.png.432e1dc5cbf22b9726ce4ddab5c731ea.pngimage.thumb.png.9877a8e2f62becab3dc3e572348d32c1.png

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, ozzy56 сказал:

Меня отправили в ночную смену,так что нормально пообщаться пока не получится.

Спасибо всем кто остался неравнодушен к проблемам неопытного любителя паяльника.

По существу вопроса.

Я так понял,что выше приведенная схема на спаренных гу50 Сергеева вполне  подойдет к моему тех.заданию.Если это так ,то появилось несколько вопросов.

Первый-есть ли смысл использовать в блоке питания кенотроны.Есть 5ц3с с черными анодами.На каждый канал по своему кенотрону.Включить их в оппв.

Второй вопрос-выше в ветке прозвучало предложение включать все усилители с одного блока питания.Я здесь не понял смысла.Если это так то ,пожалуйста объясните хотя бы на пальцах смысл.

Третий вопрос-покупать трансформаторы от прибоя(который как я понял взят за основу-выходные и силовые трансы) я небуду.Буду мотать сам.Для расчета обмоток нужно знать Ra выходных ламп.Думаю что можно посчитать по параметрам указанным на схеме,но боюсь я не осилю расчет(или могу ошибиться).Если кто знает на какое Ra считать твз,подскажите пожалуйста.

По первому вопросу , по моим представлениям , и биаминговых систем я сделал достаточное количество , чтобы не тыкать пальцем в аудионебо.  

С компрессиоными АС с невысокой чувствительностью , кенотроны не актуальны ; лучше традиц. ДППВ на кремниевых диодах , два диода последовательно в каждом плече или просто мощный , ампер на 50 , диодный мост .   Если же в АС  применяются ШП -динамики уровня 4ГД28 ( рабочая их мощность до 0,5 вт ) или  4А28 , то БП с кенотронным выпрямлением и бумагомаслянным конденсатором ( СМ-5, КБГ , Боши) и ОППВ на 5Ц3С  даст эффект неслабой общей гармонизации .  Оптимально (по затратам ) использовать  силовой транс от Прибоя УМ50 , который без проблем тащит ОППВ выпрямление с 5Ц3С (аноды параллельно) и ток до 150ма .Этому зверюге слону дробина -по причине серьёзного для силовика железа и запаса мощности .  Пример реализации -  усилитель А. Кирова на 6А3 .http://forum.soundup.ru/viewtopic.php?f=9&t=579&start=30

Вообще , если использовать эти силвые трансы в биампе , выигрыш по энергетике и цельности звука (от задания ресурсом БП) гарантирован . Туи все нужные напряжения , к примеру ( с выпрямлением ) : +430 в ,  2х 6,3в .  Для кенотрона придется ставить свой накальник -к примеру удобно видака ВМ-12 , по мне чудный трансик ( 60 вт ) от наследия. 

По второму вопросу.  Паралелизм в Аудио всегда наказуем , тогда как раздельные БП всегда дадут фору общему , имхо.    В Вашем случае -  два транса от Прибоя по сути едины , но их суммарный запас габ. мощности (не менее 600вт ) вселяет оптимизм .Тем не менее , был у меня проект , я в корпус от Прибоя (по воле заказчика) поставил два силовых транса Прибоя , два кенотрона в ДППВ , две EL156 (кт88) удивительный получился усилочек в 10вт выхода . 

Поэтому , если единый БП , то два транса от Прибоя (я говорю, как бы я сделал) -  каждый на плечо ДППВ на кенотроне на два направления (всего два кенотрона) , после каждого кенотрона -  бумагомасло 5- 30мкф , дроссель ( 3-6 гн с низким R ) , после дросселя - электролиты не менее 470мкф . 

По третьему.     Мотайте , главное не ошибитесь . Трансы выходные от Прибоя -  ужос , ужос , ужос -  сливают всего за 7000р.  :smile-60: 

Link to comment
Share on other sites

Михаил, подскажите, как относитесь к диодам HEXFRED (ультрабыстрые с мягким восстановлением)? Сам их активно использую, нравятся, с ними и фона получается меньше из-за меньшего "дребезга" переключения и звук "свободный, гладкий, без шероховатости", это слышно. Из наших КД213 понравились в звуке. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...