Jump to content

Мой проект биампинга (выбор схемотехники и компонентов).


ozzy56

Recommended Posts

Попытки сэкономить тут тщетны. Некоторые древние двухполосные усилители проектировались упрощённо, но то были ошибки. Порядок фильтров берём тоже одинаковым. Что от проблем всё равно не избавляет.

 

8 минут назад, KonoV сказал:

Идеальных фильтров не бывает..... одна полоса наползает на другую, фазы крутятся, смешивается, пики провалы , отставание опережение..... и всё это в важном диапазоне.....

Да, выше 160...200Гц ловко делятся только в теории.

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Stan Marsh сказал:

 ТВЗ тоже должны быть одинаковыми. Пусть и для СЧ/ВЧ их калибр будет черезмерен.

Мда,а твз я хотел разных размеров...

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Stan Marsh сказал:

Да, выше 160...200Гц ловко делятся только в теории.

Тот сч который я планировал поставить не дотянется в низ до 200 гц более менее ровной полкой.

Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, KonoV said:

Идеальных фильтров не бывает..... одна полоса наползает на другую, фазы крутятся, смешивается, пики провалы , отставание опережение..... и всё это в важном диапазоне.....

А ничего, что динамики, слегка таки разные? Фильтры точно не нАбольшая проблема.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, BAA сказал:

А ничего, что динамики, слегка таки разные? Фильтры точно не нАбольшая проблема.

Ну динамики для воспроизведения разных частот всегда разные. Тогда подскажите по каким параметрам подбирать динамики? 

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, BAA сказал:

А ничего, что динамики, слегка таки разные

Чего!  так вот это тоже под вопросом..... планировать и сделать...... Определиться с усилителями, и тема акустика для..... вот там можно и обсудить выбор и применимость тех или иных...... А с фильтрами в важном диапазоне у меня уже есть непоколебимое мнение......  для меня это было не сложно...... а очень ! сложно......

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Кружка сказал:

Плавно подходим к 3_м полосам + саб :smile-15:

Если нч динамик сможет дотянуться до 40герц, то, мне кажется, саб будет не нужен. Или я ошибаюсь? 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Кружка сказал:

или достаточно одного универсального

Тоже мучался  с биампом..... понял для себя, не по Сеньке шапка.... Сейчас бы двухтакт с ПОС на ГУшках, и металика так звучит, аж фуфайка заворачивается....... и с акустикой попроще..... с выбором.... к.м.к. .......

Link to comment
Share on other sites

Биамп понятие растяжимое. У меня основные усилители во всю полосу + поддержка АС серийными активными сабами. Раздел примерно там, где писал. И не думаю, что на лампах бы сделал лучше, чем есть. Достойно вылезать многополосную систему не просто. 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, KonoV сказал:

Тоже мучался  с биампом..... понял для себя, не по Сеньке шапка.... Сейчас бы двухтакт с ПОС на ГУшках, и металика так звучит, аж фуфайка заворачивается....... и с акустикой попроще..... с выбором.... к.м.к. .......

Показателен практический опыт Егора Любомудрова из Зеленограда , поставившего на А7 Альтек  -  приличные моноблоки на 300В на выходниках Танго 2117 .    Малые составы система играет , сложные , БСО, РОК -  не хочет , свливает в кучу, драва нет .   Прикольно , но усилитель на 6В4G - со своими 4 ваттами обеспечил на этих А7 -и драйф , и рок , и БСО впридачу , но запас по динамике небольшой и заметная сдержанность , как-будто компрессия .    Ставим -6в4g  ( по сути это -Р.S.E. ) на НЧ Альтеков -прямо к НЧ -кроссоверу (земля с СЧ-ВЧ разрывается) и 300В -на рупорный драйвер Альека А7 -тоже через свой кроссовер.  Входные уровни , усиление откалибровали , результат удивил :  радикальный уход во ВСЕЖАНРОВОСТЬ , Альтеки эти словно подменили -  молотили любую музыку легко и весело .  Егор слегка удивившись , заказал на НЧ -  сдвоенные 300В  (P.S.E.) - 16вт (вместо эксперим. на 6В4G ) - на Р.s.E трансах Аудионот   , предусилитель на 300В W.E. 50-х , но и так родилась с источниками вкупе одна из самых серьёзных систем в Зеленограде.   

Проект мой в содружестве с Егором -очень позитивным человеком . Пред , моноблоки , корректор , апгрейд СД -ЕМТ .  

-2VUr1lBr2oСИСТЕМА еГОРА от SM.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Кружка сказал:

Биамп понятие растяжимое.

Я пытался поддержать снизу ШП. ...  По моим наблюдениям, (поправьте если ошибаюсь) чем меньше амплитуда НЧ, чем выше частота раздела, тем чище ШП играет выделенный диапазон. Но при высоком разделе влазит НЧ и получается ерунда....   туба играет как две...... никак не хочу повлиять на выбор, но мне кажется что с наскока  не взять..... а с другой стороны многие же делают и слушают! Очень допускаю что я делал чтото не так....

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Михаил SM сказал:

сдвоенные 300В

Это конечно замечательно! Но это же не просто купил четыре 300В и балдеешь! Простите, но я басню Крылова вспомнил.....

Конов и четыре 300В...... :smile-03:  Я тут как  Дон Кихот с ГУшками...... :smile-03:

Как пример и цель для стремления конечно оценил..... я привык двигаться от меньшего к большему, чтобы понимать что оставил за спиной и чем лучше то что впереди...  как то так.....

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый день !И всех с праздником!

Прочитав все ответы которые пришли на мой запрос,пришел к выводу что я пытаюсь городить огород который ,с данными динамиками ненужен.Либо делать один широкополосный усилитель и пассивную фильтрацию в ас,либо думать о другом "составе оркестра".Просто почему я задумался о биампинге?Однажды был опыт в автозвуке,когда вместо пассивной фильтрации с двухканальным усилителем,подключил черырехканальный с активной фильтрацией на каждый динамик.Так у меня SLAYER причесался и взобрался на сцену!С тех пор я и вынашиваю идею сделать это дома.

Вот только к осознанию по какому двигаться пути я так и не пришел...

 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, ozzy56 сказал:

Вот только к осознанию по какому двигаться пути я так и не пришел...

Я бы для начала собрал бы на ГУ 50, ориентируясь на возможности, или однотакт, или двухтакт, так как есть на 43их усилитель, сравнить звучание и уже самому понять чего не хватает и чего хочется....... два усилителя разных категорий очень помогают осознанию, на мой взгляд......  заостряют направление действий..... к.м.к. ....

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, KonoV сказал:

Я бы для начала собрал бы на ГУ 50, ориентируясь на возможности, или однотакт, или двухтакт, так как есть на 43их усилитель, сравнить звучание и уже самому понять чего не хватает и чего хочется....... два усилителя разных категорий очень помогают осознанию, на мой взгляд......  заостряют направление действий..... к.м.к. ....

Сегодня рылся в своих добряшках и обнаружил что гу50 у меня только четыре штуки. Получается что можно будет собрать только один усилитель. Конечно можно будет лампы и докупить. 

Я так понял, что гу50 лучше использовать триодом. Сегодня пробовал моделировать её по вах. Вот что получилось.

 

Снимок экрана (5).png

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, ozzy56 сказал:

что гу50 у меня только четыре штуки.

Для начала лучше триодом,  посмотрите схемы, какие подойдут под возможности комплектухи, а докупить всегда можно, лампа не дорогая и распространённая .......

ВАХи у вас какие то страшные.... и отображённый режим...... немного не корректен...... Посмотрите ветку комплектующие активные ГУ 50   .... ознакомьтесь со схемами и можно будет уже чёт обсуждать предметно..... двухтакт или однотакт...... трансформаторы выходные какие под силу...... а потом и режимы.....

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, KonoV сказал:

 

ВАХи у вас какие то страшные.... и отображённый режим...... немного не корректен...... Посмотрите ветку комплектующие активные ГУ 50   .... ознакомьтесь со схемами и можно будет уже чёт обсуждать предметно..... двухтакт или однотакт...... трансформаторы выходные какие под силу...... а потом и режимы.....

Хотел попробовать сам посчитать по книжками, но видать рановато мне в расчёты лезть. А трансформаторы я намотаю такие, какие будет надо-руки растут от куда надо, да и опыт в намотке по расчётам есть. 

Вы говорили, что у вас получалось на гушке собрать усилитель который отигрывал металл на ура. Поделитесь схемой? 

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, ozzy56 сказал:

Вы говорили, что у вас получалось на гушке собрать усилитель который отигрывал металл на ура. Поделитесь схемой?

Так прям быстро не смогу, поделюсь конечно! рисовать на компе не умею, посмотрите схему двухтакт Сергеева Сергея, для тяжёлой акустики, с ПОС, а я чуть позже на бумаге нарисую как у меня вышло по итогу...... ну и считаю обязательным ознакомиться со схемой Вильямсона...... и да! посмотрите схему Анатолия Манакова, двухтакт на 6П45С...... но у меня также твёрдое убеждение, что и однотакт на ГУшке хорошо справляется...... посмотрите и однотакты......

..... и это уже не в тему..... не биамп ни как.....

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, KonoV сказал:

И да простят меня модераторы, у Сергеева Сергея есть и без ПОС двухтакт на ГУшках..... посмотрите......

Модераторы надеюсь простят:smile-29:!Это все же не оффтоп.

Посмотрел схему-в принципе это как раз то что нужно на нч звено.Или у него же есть схема на сдвоенных гушках в se.Там же есть вариант и с одной лампой на выходе.Если взять за основу se на гу-50,то вполне укладывается в искомое.

gu50se2сергеев.gif

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Учтите, что в этой схеме R3 (10кОм) рассеивает 2,9Вт мощности, т.е. нужно брать нагрузку не менее 6Вт, а лучше 10. Можно набрать например 2х или 5ти ваттными в параллель или последовательно, радиатор тоже, неплохое решение.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Сам не параллелил ГУшки, но думаю как НЧ звено будет отлично!  Одна то жару даёт! Только вторую сетку ГУшки на анод через резистор около 100 Ом и третью сетку на катод, иначе, как показывает практика, сетка перегревается при токе более 70 мА. .... в первые сетки лучше поставить антизвонные резисторы около 1 кОм. ....

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, KonoV сказал:

лучше поставить антизвонные

Обязательно! Иной раз приходится и в аноды ставить десяток-другой ом. Склонны к генерации, особенно при ||.

  • Like (+1) 3
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...