Jump to content

Мой проект биампинга (выбор схемотехники и компонентов).


ozzy56

Recommended Posts

36 минут назад, ozzy56 сказал:

В общем вырисовывается совсем другая схема. От старой остаётся тол ко концепция. 

С тем, что делать явтосмещение, я полностью за! У нас к сожалению сетевое гуляет довольно таки внушительно. 

С межкаскадными трансформатора и я, к сожалению, ни разу дело не имел. Где взять на них железо ума не приложу:smile-44:. То что намотать их-не проблема, был бы расчет. 

Сетевой транс будет мотаться с нуля, тоесть на каркасе от старых обмоток ничего не останется. 

В общем, подводя итог, я опять нахожусь в отправной точке... 🙄 Поиск драйвера и схема его включения... 

Речь шла о ВЫХОДНОМ трансформаторе в оконечном каскаде лампового предусилителя , но это скорее топ-схемотехнич. уровень , довольно дорогой , т.к. трансы на плохом железе убьют весь звук, а возможные вторичные паразитные резонансы (горбы на ачх за 20кгц) внесут разрай фазы и специфич. окрас.   Поэтому провереннее - хороший конденсатор на выходе однокаскадного предусилителя с лампой , имеющей низкое Ri , это 5687, Е82сс , ЕСС88, 6Н6П . 

С предусилителем если , то в драйверный каскад нормально встанут приличные 6SN7 или 6Н8С -  те же мэлз 50-60-х .  Очень интересна 6072А (12АY7) .    

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Sergio сказал:

Господа, скажите, кто испооьзует биамп или многополосный усилитель в своей системе? А кто собирал? А почему разобрал? 

Письменный отчет нужен ?  Да в большинстве реально топовых аудиосистем , использующих некомпрессионные и кроссоверные типа АС ( на базе рупорных драйверов , ШП и прочее) , би, и триамп применяется в полный рост , и никто ещё (в моей практике ) не отказался.     Даже если обычные кроссоверныеАС  тупо разделить кроссоверы и подкючить НЧ и СЧ-ВЧ на своё усиление , то наблюдается радикальное улучшение по всем практически критериям -  система стновится реально многожанровой. 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Dolboyacher сказал:

Точно сформулированное ТЗ - это важно, как говорится: "без ТЗ, результат ХЗ", просто,  потеря времени, самого ценного и невозобновляемого ресурса. Так что, определяйтесь и вперёд :)

Сейчас на работе, могу только читать. Завтра постараюсь все предложенное осмыслить и озвучить. 

Всем огромное спасибо! 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Михаил SM сказал:

Письменный отчет нужен ?  Да в большинстве реально топовых аудиосистем , использующих некомпрессионные и кроссоверные типа АС ( на базе рупорных драйверов , ШП и прочее) , би, и триамп применяется в полный рост , и никто ещё (в моей практике ) не отказался.     Даже если обычные кроссоверныеАС  тупо разделить кроссоверы и подкючить НЧ и СЧ-ВЧ на своё усиление , то наблюдается радикальное улучшение по всем практически критериям -  система стновится реально многожанровой. 

Вопрос был конкретный, а ответ пространственный. Не принимается. 

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, BAA сказал:

Скорее что лучший трансформатор это его отсутствие. Шутка.

В каждой шутке есть доля правды! В этой шутки доля правды близка к 100%

И ТВЗ и МКТ вносят большинство искажений и их отсутствие положительно сказалось бы на верности воспроизвдение трата в целом, но вопрос универсално согласования нагрузки с лампой пока еще никто не решил. И OTL здесь не панацея.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Михаил SM сказал:

Речь шла о ВЫХОДНОМ трансформаторе в оконечном каскаде лампового предусилителя , но это скорее топ-схемотехнич. уровень , довольно дорогой , т.к. трансы на плохом железе убьют весь звук, а возможные вторичные паразитные резонансы (горбы на ачх за 20кгц) внесут разрай фазы и специфич. окрас.   Поэтому провереннее - хороший конденсатор на выходе однокаскадного предусилителя с лампой , имеющей низкое Ri , это 5687, Е82сс , ЕСС88, 6Н6П . 

С предусилителем если , то в драйверный каскад нормально встанут приличные 6SN7 или 6Н8С -  те же мэлз 50-60-х .  Очень интересна 6072А (12АY7) .    

Железо марки э44  0.1*700*720 на межкаскадник пойдёт? 

6н8с мэлз дороговато, если вместо них с военной приемкой поставить, сильно ухудшение качества будет? 

Предварительный усилитель лучше питать от отдельного блока питания? 

Сам я не смогу рассчитать каскад(во всяком случае без ошибок) и межкаскадник. Намотать смогу, лишь бы знать количество витков и секционирование. 

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, ozzy56 сказал:

6н8с мэлз дороговато, если вместо них с военной приемкой поставить, сильно ухудшение качества будет? 

Кто вам все эти сказки рассказывает! Какое ухудшение качества? Ставьте любые! Кдуа важнее что бы половинки совпадали, да сама лампа в "параметрах" была. Они и МЭЛЗ от лампе к лампе разнятся, бывает и настраивать за мучаешся. У меня есть фотоновские 60-х годов, отличные лампы!

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Карабасс сказал:

Кто вам все эти сказки рассказывает! Какое ухудшение качества? Ставьте любые! Кдуа важнее что бы половинки совпадали, да сама лампа в "параметрах" была. Они и МЭЛЗ от лампе к лампе разнятся, бывает и настраивать за мучаешся. У меня есть фотоновские 60-х годов, отличные лампы!

У меня 6н8с нет, поэтому придётся покупать. Глянул на авито и прифигел, сколько хотят за них(мэлз). Ну, думаю, там наверное аноды золотые:smile-03:. Понял, спасибо.

Но вот вопрос по железу на выходной транс в предварительный усилитель остался открытый. 

Link to comment
Share on other sites

Приобретите Ташкентские 50-60х, у них электродная система лучше закреплена, соответственно и микрофон меньше, и звучат лучше Новосибирских более поздних, а по цене  - пара сотен рублей за балон. Разница с МЭЛЗ будет не так уж велика. Не найдёте, несколько Новосибирских с ромбом могу выслать забесплатно, т.е. только почта, есть 30шт из одного ящика, все забраковал, но я очень придирчив.

Link to comment
Share on other sites

В 15.05.2023 в 20:42, Dolboyacher сказал:

ФОрмула была sqrt(Fн*Fв), sqrt(40*16000) = 800Гц. Число получаемое в абсолюте не цель, а средство, инструмент, для руления звуком по своему усмотрению. С меньшим Fcр - звучание получает большее "тело", т.е. тяготеет подача к НЧ, а с большим - получается более легковесное звучание, соответственно, цель выбрать то, что придётся по душе в конкретной системе :)

   А в случае УПТ что получается? Или эти формулы касаются только трансформаторных усилителей?

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Dolboyacher сказал:

Приобретите Ташкентские 50-60х, у них электродная система лучше закреплена, соответственно и микрофон меньше, и звучат лучше Новосибирских более поздних, а по цене  - пара сотен рублей за балон. Разница с МЭЛЗ будет не так уж велика. Не найдёте, несколько Новосибирских с ромбом могу выслать забесплатно, т.е. только почта, есть 30шт из одного ящика, все забраковал, но я очень придирчив.

Спасибо, буду очень благодарен. Если что, напишу. 

Link to comment
Share on other sites

ozzy56
По межкаскадному трансформатору обратите внимание на такой вариант от Алексея Шалина.
Я сам мотал свои первые межкаскадники примерно так как написано, только железо было от бесперебойников, самое тонкое выбрал что нашлось, получились хорошие трансформаторы, у меня работаю без шунтирования вторички с 6Ж49П на 6П36С  и им подобные, каждый слой при намотке промазывался разбавленным БФ4, после сборки и атслушки трансформаторы помещены в металлические коробки и залиты парафином смешанным с озокеритом.

Межкаскадник на ОСМ-0,1 для ламп Ri < 2 ком.
Это многократно опробованный вариант, так что смело мотайте!
Железо ШЛ 25 х 40. Чистая площадь сечения - 9 квадратов, межкаскаднику хватает.
Первичка: 2394 витка ПЭВ-2 0,25 мм. Четыре секции , 3+6+6+3 слоёв по 133 витка в слое.
Вторичка: 2394 витка того же провода. Три секции, 6+6+6 слоёв по 133 витка в слое.
Зазор при токе 20-40 ма - около 0,02-0,03 мм.
Если ток 10-12 ма можно вообще обойтись без зазора. Технологический зазор спасёт железо от насыщения в этом случае.
Ставьте на раскачку ГМ70 и слушайте себе на здоровье.
Короткий список ламп, могущих работать с этим трансом:
6С15П, 6С45П, 6Э5П, 6Э6П, 6Н6П (триоды параллельно), 6Н30П (каждый триод отдельно), 6П15П, 6П9, 6Ж52П, 6Ж43П и пр. Можете сами дополнить этот список.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Андрей63 сказал:

А с выходными лампами определились, а то у меня ГУ-50 24шт. без дела лежат, Ульяновские 74г. и шесть панелей к ним ПЛК8-1.

С выходными однозначно определился. Будет гу50. Придётся несколько штук докупить. И соответственно нужны к ним панельки. 

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Илья Александрович сказал:

ozzy56
По межкаскадному трансформатору обратите внимание на такой вариант от Алексея Шалина.
Я сам мотал свои первые межкаскадники примерно так как написано, только железо было от бесперебойников, самое тонкое выбрал что нашлось, получились хорошие трансформаторы, у меня работаю без шунтирования вторички с 6Ж49П на 6П36С  и им подобные, каждый слой при намотке промазывался разбавленным БФ4, после сборки и атслушки трансформаторы помещены в металлические коробки и залиты парафином смешанным с озокеритом.

Межкаскадник на ОСМ-0,1 для ламп Ri < 2 ком.
Это многократно опробованный вариант, так что смело мотайте!
Железо ШЛ 25 х 40. Чистая площадь сечения - 9 квадратов, межкаскаднику хватает.
Первичка: 2394 витка ПЭВ-2 0,25 мм. Четыре секции , 3+6+6+3 слоёв по 133 витка в слое.
Вторичка: 2394 витка того же провода. Три секции, 6+6+6 слоёв по 133 витка в слое.
Зазор при токе 20-40 ма - около 0,02-0,03 мм.
Если ток 10-12 ма можно вообще обойтись без зазора. Технологический зазор спасёт железо от насыщения в этом случае.
Ставьте на раскачку ГМ70 и слушайте себе на здоровье.
Короткий список ламп, могущих работать с этим трансом:
6С15П, 6С45П, 6Э5П, 6Э6П, 6Н6П (триоды параллельно), 6Н30П (каждый триод отдельно), 6П15П, 6П9, 6Ж52П, 6Ж43П и пр. Можете сами дополнить этот список.

Я межкаскадник применять пока не планирую. Может я где то не так выразился. Я сейчас думаю на тему предусилителя. Там, как советуют опытные участники форума, лучше применить выходной понижающий трансформатор. Я так понял, его надо считать как и выходной в конечном каскаде. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, ozzy56 сказал:

С выходными однозначно определился. Будет гу50. Придётся несколько штук докупить. И соответственно нужны к ним панельки. 

Если нужны, отдам всё по смешной цене, так что можно будет и подобрать в пары, лампы с зипа одной партии. Панельки в нагрузку. Подробности в личку.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ozzy56 сказал:

Спасибо, буду очень благодарен. Если что, напишу. 

Пишите у меня есть и "Фотон" (Ташкент) 60-х и "Рефлектор" и "МЭЛЗ" с мет юбкой и без нее, но после 30 мая. Пару штук найду если хотите на лампомере измерию. Если простые нужно отдам бесплатно. И 6н7с есть если хотите. Во благо эксперимента ниче не жалко.

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, ozzy56 сказал:

Железо марки э44  0.1*700*720 на межкаскадник пойдёт? 

6н8с мэлз дороговато, если вместо них с военной приемкой поставить, сильно ухудшение качества будет? 

Предварительный усилитель лучше питать от отдельного блока питания? 

Сам я не смогу рассчитать каскад(во всяком случае без ошибок) и межкаскадник. Намотать смогу, лишь бы знать количество витков и секционирование. 

-  по выходному трансф-ру для преда я бы рекомендовал с ним не связываться , так как с ОСМ -0,1 будет может всё и хорошо (да ничего хорошего в контексте разрешения и микродинамики )и любые попытки сделать выходничок на халяву упираются в средний по больнице звук , который надоест очень быстро .      Я взял бытот же каскад в преде на 6н8с в достаточно токовом режиме ( Iа = 0,006а и Uа(на аноде)  = +200в)  и выходной конденсатор , можно Бошь или Сименс , Вестерн Эл. -от 1 мкф до 2 мкф .  Будет гарантированно высочайшее музыкальное разрешение , линейная АЧХ и ФЧХ , гемора ноль , бонусов - немало.  

К преду , к выходному конденсатору подключаются два раздельных нормирующих Г-РГ -регулятора (или просто РГ) и уже оконечники : нч -  ОДИН каскад 6н8с - 2х ГУ50 и СЧ -ВЧ : один каскад 6н8с - гу50.   

БП для преда - свой , отдельный , с выходом на +400 в .  Выпрямление кенотронное , хорошо ОППВ. 

По 6н8с .  Каких бы заводов не были 6н8с , звучат только 50-60-х годов.  Остальные года (70-е и далее) звучат , но сильно хуже .

Если мотать межкаскадник, то железо минимум HI-B с толщиной ленты не более 0,2мм .  0,35 мм -это силовое железо и потери в нём соответствующие, но суть месинджа такова , что выбирая из ..., я МКТ из советского железа (осм , 44 не юзал) и современного  провода , типа ПЭВ-2 , однозначно отвергну и выберу высококач. конденсатор -  винтажную элиту (топ уровень для изощренных) или современные бумагомаслянные (и только) -  Дженсен, Юпитер , Аудионот .  Самые музыкальные из современных (не уступающие винтажным ) Аудионот    .    

Если МКТ (или выходной для преда) , то лично у меня выходник буфера - сердечник -перманикель 55 , провод - современная медь , но в полиуретане. Обошлась мне пара таких трансиков (от Марка Ф) где-то в 1200 долл . , что недорого для этого уровня.  Хорошие конденсаторы , те же Боши 1 мкф /500в 60-х годов стоят куда гуманее -  всего то 4-5 т.р. пара. 

Если примете решение , пару бошей найду -подобранную пару. 

Если вопросы глубже (по преду) , то в ЛС , т.к. тут тема не про пред.  

 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Михаил, понимаю ваше желание сделать так, чтобы всё было на уровне Вам привычном, прямо вижу, как загорелись :smile-59: и за то, что делитесь внушительным практическим опытом, спасибо, но , думается, если Ozzy удивился ценам на МЭЛЗ, от цен на топовые элементы, могут руки совсем опуститься, а  глаза окрулиться, меня и самого таращит :shock: Достаток у всех разный, я сам не богат, просто потому, что не стремлюсь к этому, по принципальным соображениям. Если грамотно подойти к подбору компонентов и реализации, можно и на более доступной элементной базе достичь вполне приличных результатов. Там и ОСМ (лучше старых годов выпуска) и ПТВ-2 и даже МЛТ ,вполне подойдут, ну а захочется большего, улучшить всегда можно, было бы желание. Созидать для мужчины всегда приятно, это приносит удовлетворение и наполняет смыслом бытиё.

p.s. по реакции нашей общественности, отрадно видеть, что мир, всё еще , не без добрых людей, важно не кто ты, а что делаешь.......

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Dolboyacher сказал:

Михаил, понимаю ваше желание сделать так, чтобы всё было на уровне Вам привычном, прямо вижу, как загорелись :smile-59: и за то, что делитесь внушительным практическим опытом, спасибо, но , думается, если Ozzy удивился ценам на МЭЛЗ, от цен на топовые элементы, могут руки совсем опуститься, а  глаза окрулиться, меня и самого таращит :shock: Достаток у всех разный, я сам не богат, просто потому, что не стремлюсь к этому, по принципальным соображениям. Если грамотно подойти к подбору компонентов и реализации, можно и на более доступной элементной базе достичь вполне приличных результатов. Там и ОСМ (лучше старых годов выпуска) и ПТВ-2 и даже МЛТ ,вполне подойдут, ну а захочется большего, улучшить всегда можно, было бы желание. Созидать для мужчины всегда приятно, это приносит удовлетворение.

p.s. по рекции нашей общественности, отрадно видеть, что мир, всё еще , не без добрых людей .

Поэтому и предлагается взвешенный вариант , так как я знаю , народ матать то любит , но вот это начинание требует серьёзные средства контроля и , главное, хорошие материалы.   С  конденсаторным предом (конд-р ев выходе каскада ) -  усиление самого преда порядка 12-14 , далее второй каскад в УМ (на той же 6н8с) и сами Гушки .   Всего три каскада с хорошим запасом по усилению , отвести душу можно на выходниках УМ , там ОСМ на ура , но в пред я бы ставить это железо не стал - так как пред задаёт весь уровень системы и задаваться уровнем железяки ОСМ , по мне ,  если , лучше конденсатор .  Но самое аудиодно (если ) - это точно не мой уровень , на дне чудес не бывает , кто в теме. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Всё так, извините, если мой пост был принят за критику, ни в коем случае, этой цели не преследовал. В аудио то, что еще недавно, казалось незначимыми мелочами, на определённом уровне, перестают быть таковыми.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...