Jump to content

Мой проект биампинга (выбор схемотехники и компонентов).


ozzy56

Recommended Posts

20 часов назад, ozzy56 сказал:

А вот с определением тока смещения я в тупике. Уже месяц бъюсь как рыба об лёд, но не нигде ни слова о том как посчитать ток смещения при фиксированном смещении. 

На самом деле несложно. Сама лампа ток на смещение практически не потребляет, его величина определяется током через сеточные резисторы выходного каскада и резисторы делителя напряжения смещения.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Den101 сказал:

На самом деле несложно. Сама лампа ток на смещение практически не потребляет, его величина определяется током через сеточные резисторы выходного каскада и резисторы делителя напряжения смещения

Понял! Спасибо! 👍 

В даташите к гу50 нашёл что ток первой сетки 8мА,на это надо и рассчитывать делитель и обмотки смещения. 

Link to comment
Share on other sites

Фиксированное смещение обычно применялось для двухтактных каскадов в режиме Б(АБ). То есть тогда, когда автоматическое смещение неприменимо. Цыкин, например, рекомендует следующее:

СМФ.png

 

Кстати, это как раз пример для ГУ-50.:smile-11:

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Фиксированное смещение обычно применялось для двухтактных каскадов в режиме Б(АБ). То есть тогда, когда автоматическое смещение неприменимо. Цыкин, например, рекомендует следующее:

СМФ.png

Подскажите что за учебник! Хочу почитать и более подробно сам разобраться! 

Link to comment
Share on other sites

В режиме А ток управляющей сетки практически отсутствует. Но и в этом случае источник смещения обычно нагружен подстроечным резистором 10...20кОм, то есть ток такого источника несколько миллиампер. 

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Stan Marsh сказал:

Фиксированное смещение обычно применялось для двухтактных каскадов в режиме Б(АБ). То есть тогда, когда автоматическое смещение неприменимо. Цыкин, например, рекомендует следующее:

СМФ.png

 

Кстати, это как раз пример для ГУ-50.:smile-11:

Осталось дело за малым - найти в книге где это написано 😁

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Stan Marsh сказал:

Это если мы про второе издание говорим, 1969 года(МРБ 672), а в первом издании(МРБ 414) - страница 203.

Издание 69 года. Нашёл, читаю. 

Так неудобно воспринимать информацию в электронном виде-просто жуть. А книги сейчас не достать... :smile-19:

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, ozzy56 сказал:

Издание 69 года. Нашёл, читаю. 

Так неудобно воспринимать информацию в электронном виде-просто жуть. А книги сейчас не достать... :smile-19:

Проблема не в электронном виде, а в том, что монитор с подсветкой утомляет глаза. Я уже довольно давно перешел на читалку с дисплеем e-ink - довольно удобно - текст выглядит как на бумаге, а загрузить в неё можно не одну сотню книг и всегда под рукой.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Den101 сказал:

Проблема не в электронном виде, а в том, что монитор с подсветкой утомляет глаза. Я уже довольно давно перешел на читалку с дисплеем e-ink - довольно удобно - текст выглядит как на бумаге, а загрузить в неё можно не одну сотню книг и всегда под рукой.

Тоже думал о читалке, но по большей части просвещаешся в перерывах на работе, а на работе под рукой только телефон. Хоть и не с маленьким экраном. А зрение с годами все хуже. Оски ещё не ношу, хоть и имею дома для пайки, но читать полную страницу на экране уже не могу. Приходится поворачивать экран и увеличивать текст, соответственно перед глазами только с десяток строк. А уж если требуется "перелистнуть" пару страниц назад, чтобы освежить в памяти приведенную формулу или кгафик какой, чтение начинает быть похожим на пытку. Ну и устоявшаяся привычка с молодости, когда обучался и приходилось перелопачивпть гору технической литературы, даёт о себе знать. Препод говорил-специалист не тот кто все досконально знает, а тот, кто умеет пользоваться справосниками. 

Вот и получается, пока гоняешь пальцами по экрану странички, вместо того чтобы заложить пальцем предыдущую, теряешь нить объямнения:smile-12::smile-38:

Сорри за оффтоп. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...