Jump to content

АЧХ однотактного усилителя . Генераторы, конденсаторы переходные .


Ollleg

Recommended Posts

Сергей, эти генераторы стояли в гарантийной мастерской "Нота" на столе у каждого ремонтника  в начале 80х, 

говорю за мастерскую у Курского вокзала на садовом - 5 человек. После развала СССР один ген. у брата остался (он был старшим мастером) , один он мне "подарил" и остальные по "рукам" мастеров разошлись.

Конденсатор, что на фото, 500мкф х6.5в "родной", не замена.

Прибор проверен 85г

След.проверка 88г (к сожалению на фото плохо видна дата, глазами читается),

Возможно генератор и был выпущен ограниченным тиражом, не могу судить, но в гарантийке на Курском он был у каждого мастера на столе.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Сергей А сказал:

Уж сколько сейчас вообще чиповых кондеров используют , не сосчитать. 
Всякие пленки ставят только для аудиофильского понта. Х

Так "чиповые" пленки и используют. А что делать, если надо микрофарады а электролит очень не хочется?

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Ollleg сказал:

Сергей, эти генераторы стояли в гарантийной мастерской "Нота" на столе у каждого ремонтника  в начале 80х, 

говорю за мастерскую у Курского вокзала на садовом - 5 человек. После развала СССР один ген. у брата остался (он был старшим мастером) , один он мне "подарил" и остальные по "рукам" мастеров разошлись.

Конденсатор, что на фото, 500мкф х6.5в "родной", не замена.

Прибор проверен 85г

След.проверка 88г (к сожалению на фото плохо видна дата, глазами читается),

Возможно генератор и был выпущен ограниченным тиражом, не могу судить, но в гарантийке на Курском он был у каждого мастера на столе.

Мой более поздней разработки 86-87гг. Возможно делался только для Ноты и второй завод там был , уже не помню название . Эта бытовуха помимо специзделий. Да и хрен с ним. :).

Алекс, если смд кондеры идут в измериловку , то не вижу причин не использовать для бытовой техники. 
я про медно-серебрянные бочонки Мундорф например , не думаю , что они лучше. 
Визуально интереснее конечно. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Сергей А сказал:

Алекс, если смд кондеры идут в измериловку , то не вижу причин не использовать для бытовой техники. 

Так я и использую, и NPO керамику и акриловые рубиконовские пленочники.

P.S. Собственно, я не только кондеры а и все другие детали, не смд использую  толко если нельзя смд, по каким-то причинам.

 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
35 минут назад, Сергей А сказал:

По поводу конденсаторов мне кажется это самовнушение больше. Уж сколько сейчас вообще чиповых кондеров используют , не сосчитать. 
Всякие пленки ставят только для аудиофильского понта. Хотите-нате Вам. Вроде этого. 
Рынок гибок на запрос. Играют на чувстве значимости и превосходства. Никакой физики.

Не совсем так. Большинсво чиповых - керамика. Керамика некисло так формирует искажения из-за пьезосвойств этой керамики. Что, никто не слышал как поют керамические конденсаторы? И иногда даже пленочные

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
6 минут назад, Сергей А сказал:

Те уже давно не используют , они и ставились только по питанию в цифровых схемах.

Да ладно, керамики в конденсаторах без пьезосвойств вроде пока не существуют. Поле между обкладками очень большее, напряжение вроде маленькое, но толщина керамических пластинок тоже  мизерное. 

Цитата

Эти зеленые , как их там .., давно на серебро все продали. 

КМ зеленые, К10-17 не зеленые, сдавали на палладий

Link to comment
Share on other sites

Я думаю такие неудачные конструкции еще на этапе разработки отсеивают. На каждый кондер целый талмут исследований. 
 Я фантазиями не загружаюсь. Будут плохи , заменим , но сейчас это едва ли.  
Даже состав электролитов и мастик секрет , помните сохнущие ? 

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Zampotech сказал:

Керамика некисло так формирует искажения из-за пьезосвойств этой керамики.

Так не надо пъезокерамику ставить.

16 минут назад, Zampotech сказал:

Да ладно, керамики в конденсаторах без пьезосвойств вроде пока не существуют.

Еще как сущестует, и очень давно. Правда, номиналы хоть и растут, но все равно все еще остаются не сильно большими - реально до 0.1-0.2мкф, при напряжениях до 50в.  Мелкие номиналы есть и на 500 вольт.

Есть номиналы и выше, но  уже цена и размеры становятся сильно несуразные.

 

Link to comment
Share on other sites

Да кто спорит ? Аутентичность всегда нужно соблюдать , по возможности. 
ну нет у меня электролита от макинтоша ? И что ? Поставил снизу шасси , китайский , старый так и оставил торчать. не думаю что , кто-нибудь отличит по звуку. 

Link to comment
Share on other sites

Когда меняете старые детали на новые , то вполне может звук измениться , деталь то новая. Но откуда Вам знать , как звучала аутентичная деталь , будучи новой ?
Вы можете сильно заблуждаться на этот счет.  
Даже непользованная лет 30-40 уже не она же -новая. 

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, S.Laptev сказал:

Это не тот Дмитриев, который Радиолопулос на всех, других форумах?

S.Laptev, хотите конструктивно обсуждать статью  "Оценка влияния переходных конденсаторов на звучание усилителя" Андрея Дмитриева (которого я знаю лично как грамотного инженера еще с тех лет, потому и выложил эту статью)?

Или  S.Laptev хочет узнать, кто сейчас сидит под непонятным ником Радиолопулос на всех, других форумах? Решайте эту проблему с никами сами.

Пожалуйста, S.Laptev, и оставьте манеру написывать деструктивный флуд. Есть желание добавить что либо к выложенной статье - пожалуйста, добавляйте, почитаем!

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • Ollleg changed the title to АЧХ однотактного усилителя . Генераторы, конденсаторы переходные .

Название темы изменил на: "АЧХ однотактного усилителя . Генераторы, конденсаторы переходные ."

Наверное так более соответствует , а разделять - потеряется вся нить общения.

Link to comment
Share on other sites

Четыре станицы и ни о чем... и где он, новый ап? Опять эта "Оценка влияния переходных конденсаторов на звучание усилителей", что интересного... НИЧЕГО. Для меня по прежнему лучший конденсатор в лампе, это КБГ-М1, М2 и КБГ-И, и немного хуже К40У-9. 

"Как это у Пушкина было? Ай да Пушкин, ай да сукин сын! Ай да Штирлиц!"

НЕ верю в новый ап, опять те же склоки.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, юрий робертович сказал:

Для меня по прежнему лучший конденсатор в лампе, это КБГ-М1, М2 и КБГ-И, и немного хуже К40У-9. 

Для вас так, а для других иначе. Нет повода для волнений и обид.

Link to comment
Share on other sites

Отвечу:

Всегда смотрю схемы Дим Димыча,  Улдыс и Романа Кружка...  и усё, больше НЕТУ, одну с другой херню переплетаете с другой, а толку - нет.

Я и не волнуюсь, и не обижаюсь, "за державу обидно", конечно знаете кто...

Link to comment
Share on other sites

Ну чтож, хоть я и абсолютно не согласен с вашей оценкой существующего положения дел, но мы с благодарностью готовы рассмотреть замечания и пожелания в специальном разделе форума: 

 

Link to comment
Share on other sites

Простой пример, "слепой" тест вых. конденсатора на выходе РИАА корректора:

1. МБГЧ 2мкф*250в

2. Крутой 2мкф БОШ МР

3. Китаец МКР 2,2мкф(1,5мкф нашел для примера)

1,2 никто не заметил.

3 - вроде хуже,  примерно 60-65 на 40-35 процентов

Вот так то...

ПС: маркироровку рисуют от фонаря на МКР

мкр.jpg

Link to comment
Share on other sites

Юрий Робертович, мне достаточно того, что я слышу явные изменения (первый пост) и выбираю сам, что поставить, а что пока в ящик убрать. Не заметить можно по множеству причин, перечислять их не вижу смысла.  

Что касается корректоров, было у нас (в моём кругу среди оцифровщиков) сравнение - делались оцифровки трека с разными конденсаторами, затем предоставлялись варианты для прослушивания, каждый слушал на своём тракте, позже каждый высказывался о звуке.

Для интереса каждому скидывался файл архивом (где какой конденсатор) , архив запаролен и только после отзывов давался пароль, что бы могли узнать какие конденсаторы использовались в каком треке.

Все отзывы были интересны,  тех, которые разницы не услышали, не оказалось.:hi:

п.с.

Станислав верно написал,

если что не нравится в работе форума и созданных темах, всё обсуждаемо в отведённой ветке:

https://newaudioportal.com/forum/31-forum-suggestions/

желаете в уже созданной там теме написать, хорошо.

Есть необходимость новую создать , тоже хорошо.

Пишите и высказывайте своё мнение, мы всегда готовы к любому обсуждению.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...