Jump to content

АЧХ однотактного усилителя . Генераторы, конденсаторы переходные .


Ollleg

Recommended Posts

1 минуту назад, Alex Torres сказал:

Советские радиодетали, за очень редкими исключениями, к использованию непригодны.

Во времена СССР? Неужели?

Сейчас, через столько лет, многие ещё вполне работоспособны и пригодны, чего не скажешь о китайских тех же лет (вообще не встречал).

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Ollleg сказал:

Во времена СССР? Неужели?

Ну скажем так, года с 85-го, после налаживание тесных контактов с Иваново (завод ИЗТС), я совдеповскими деталями начал завязывать.

И сейчас времена не СССР (ну почти).

 

6 минут назад, Ollleg сказал:

и пригодны, чего не скажешь о китайских тех же лет (вообще не встречал).

Причем тут китайские вообще, (я лично, их почти не использую совсем), а тем более "тех лет"?

В "те годы" и многие японские были не бог весть что. Рубикон вон, нормальные конденсаторы начал выпускать только в 90-х. А в 50-60 годах, слово "японское" было синонимом того, что сейчас называют даже не "Китай" а "Сарайчик дядюшки Ляо". То-же и с корейскими 70-х.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Alex Torres сказал:

Причем тут китайские вообще, (я лично, их почти не использую совсем), а тем более "тех лет"?

А я должен сравнивать с японскими? Ну тогда нужна шкала стран и места по качеству выпускаемых конденсаторов.

16 минут назад, Alex Torres сказал:

И сейчас времена не СССР (ну почти).

Сейчас давно времена не СССР, а вот многие конденсаторы тех времён  (50-90е) живы и вполне пригодны для работы в радиоизделиях, про надёжность в первую очередь ((электролиты не рассматриваем).

У самого гора 50-70х и при сравнении с зарубежными многие по звуку , качеству и надёжности не уступают. Об очень дорогих не пишу, они может и лучше в разы, но по причине заоблачной цены недоступны большинству радиолюбителей. 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Ollleg сказал:

А я должен сравнивать с японскими?

Ты ничего никому не должен, но почему-то сравниваешь с китайскими.

 

7 минут назад, Ollleg сказал:

а вот многие конденсаторы тех времён  (50-90е) живы и вполне пригодны для работы в радиоизделиях,

Исключения бывают, я выше говорил. И вообще я говорил не о коденсаторах а о всем - и транзистраз, и микросхемах, и резисторах и прочем. И даже проводах :) (Например МГТФ,  для аудио сигналов его применять не везде можно, но для питания/управления - очень  даже).

 

8 минут назад, Ollleg сказал:

Об очень дорогих не пишу,

Если ты про "мундорнфы" и "дурдланды", то я о таком хавне тоже не пишу.

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Alex Torres сказал:

И вообще я говорил не о коденсаторах а о всем

Зачем, если  речь конкретно по теме, о конденсаторах?

 

25 минут назад, Alex Torres сказал:

Если ты про "мундорнфы" и "дурдланды", то я о таком хавне тоже не пишу

Ну из них самые дорогие не сравнивал, а по приемлемой цене - ну так себе, неплохие, как по мне.  У меня больше электролиты их были, к переходным не относятся (тему название читаем), так что речь опять не о них.

 

27 минут назад, Alex Torres сказал:

Ты ничего никому не должен, но почему-то сравниваешь с китайскими.

 

59 минут назад, Alex Torres сказал:

Причем тут китайские вообще, (я лично, их почти не использую совсем), а тем более "тех лет"?

Ну как же, если это ответ на твой же вопрос? Промолчать было бы неправильно, на вопросы должен отвечать.:smile-15:

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Сергей Витальевич сказал:

Многим действительно не доступны очень дорогие радиодетали(как и мне в том числе.:smile-54:Но зато доступна клавиатура. Сам давно взял за правило  в основном писать только о том,что сам слушал,использовал в работе. Вот так и с конденсаторами пока сам все не перепробовал Советские,Российские,Китайские , дорогие Бренды от аудио фирм-старался сам ничего не писать.

Серёжа, так и я, пишу только опираясь на свой опыт. Просто у каждого свои уши и свои предпочтения, нет и не будет единого мнения, это же давно понятно. А смеяться над чужими "ушами" и предпочтением иного, нежели тебе понравилось - очень некрасиво, мягко скажем.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Кружка сказал:
  16 часов назад, Stan Marsh сказал:

Примерно лет двадцать идут разговоры о "звуковых качествах" конденсаторов и, разумеется, к общим выводам мы не пришли и не придём

Вот к этому и добавить нечего.

Link to comment
Share on other sites

Тем не менее есть опыт использования (который растёт с появлением новых типов), группы участников с более-менее общими звуковыми предпочтениями. Поэтому такие обсуждения однозначно смысл имеют.

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Сергей Ал. сказал:

Тем не менее есть опыт использования (который растёт с появлением новых типов), группы участников с более-менее общими звуковыми предпочтениями. Поэтому такие обсуждения однозначно смысл имеют.

Если без смехцвуточков, тогда да, если обсуждение скатывается не пойми во что, тогда проще создать в говорилке отдел эзотерики и туда всё "к маме"....

Link to comment
Share on other sites

Одна группа граждан предпочитает полипропилен, вторые топят за бумагу. Даже не представляю, какие шаги они могут сделать навстречу друг другу, где они могут сойтись, на лавсане, что ли?:smile-03: 

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Alex Torres сказал:

А где там на фотке электролиты?

 

Мне-то показалось, что Владимир-П имел в виду, что из-за большого размера неэлектролитов как на фото, ему пришлось вернуться к электролитам. 

Link to comment
Share on other sites

Фото до перехода на эл-ты. Критики на чисто пленочные не встречал.

Сейчас думаю, может поспешил, дросселя не были сфазированы.

На днях фазировал др-ля в двойном моно, дало улучшение.

Затратны все эти опыты, ну да ладно, как говорится, охота пуще неволи.

Link to comment
Share on other sites

К71-4 в бюджетный вариант, но по детальности он не хуже С средней ценовой Аудиомании.

Без электролитов детальность, натуральность выше, но, как сказал эксперт,

нет души. Чистенько как в операционной и скучно , как с отличницей-зубрилкой.

Link to comment
Share on other sites

Я не делаю на продажу, но излишки отдаю в хорошие руки.

В двух последних двухтактах после прослушки попросили заменить К 40-у9 на К78-34.

В двухкаскадном однотакте для увеселения поставил драйвер пентодом EF860, да,

зазвучал веселее, без ухудшения детальности.

Думаю эл-т не может быть лучше пленки, зимой буду делать второй вариант, БП остался.

Пробовал менять 6ж3 на двухкаскадную раскачку на 6н8с с разд конденсатором, питание

400в , не цепляет, слишком правильно, пресно.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...