Jump to content

АЧХ однотактного усилителя . Генераторы, конденсаторы переходные .


Ollleg

Recommended Posts

схема интегратор-компаратор, в качестве интегратора 572па1 + опер, код ему задается от 155РЕ3 с зашитым кодом сопротивления через 565ие11 или 14 , не помню . Часть счетчика используеся для переключения пачек ,  с помощью входа предустановки счетчика получаются частоты 400 и 3150. Переключение производится от счетчика синусоид для каждой пачки и тактового генератора в момент совпадения, через одновибратор на Д триггере , формирования промежутка между пачками. 
Пила в синус на полевике , усилитель на выходе это опер с парой биполяров , по моему базы запитаны от резисторов в цепях питания опера. Подробнее не помню , схемку запросил у ребят , обещали посмотреть. Мою синьку упер один коллекционер еще в 90-х. 
зараза , до сих пор жаль. 
там всего 9 или 11 корпусов микрохем. 565 ,555, серии.

Там в итоге 2 ЭсПЗУ 555( или155) РЕ3 .

Частоты набираются кратно младшему шагу , есть подстройка для этого .

делалось все в обед , когда получилось , попросили эти доработки , а затем хотели чтобы написал описание , что удалось спихнуть на незанятого начальника секции , что тот с удовольствием и сделал , попутно впихнув свой импульсник двухтактный и став автором разработки.  

 

Получил 50 рублей премии 😂

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Alex Torres сказал:

А у меня еще такой дикообраз есть:

fgen.JPG.345c0e8a4e1aadbc511cc27e8bf6f99c.JPG

 

Называется - "я тебя слепила, из того что было" :)

 

Это тогда вроде моего , сделанного по этому принципу. Частотомер на лампочках , БП от вертушки , и генератор на фазовращателях. Малый Кг , до 100-180 кГц одной ручкой , сделал правда переключатель для растяжки иногда. Выходной усилок на 174ун7. И корпус из склейки нарезок. 

97156F19-1572-491F-96E7-DC123B49ADAA.jpeg

A4B38B44-FBBC-4D52-B529-CDA8C349F904.jpeg

D9E892BC-C5D0-445A-80B8-3807837A853E.jpeg

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Сергей А сказал:

Это тогда вроде моего , сделанного по этому принципу. Частотомер на лампочках , БП от вертушки , и генератор на фазовращателях.

Типа того :)

У меня это был древний аналоговый генератор, хьююлетт или тектроникс, не помню. От него осталось в общем, кроме корпуса, только выходной аттенюатор с переключателем, и вольтметр.

Остальное сколхожено на макетках. Сам генератор там на DDS AD9833, с управлением от PIC16F876A. Индикатор - стандартый ЖКИ 2х16, а в качестве энкодера использован шаговый двигатель от 5" дисковода...

Я туда еще усилок на LM3886 всунул (другого под рукой небыло) - динамики проверять (эта штука кроме как быть генератором, еще умеет резонансную динамиков мерять).

Умеет синус, треугольник, прямоугольник, от 0.1Гц до 2МГц, свип и прочее.

Блин, щас глянул - 2005 год.

Сейчас редко пользуюсь, оно не так актуально, поскольку есть другие:

Спойлер


G384-12.thumb.JPG.b43127730185d3c5223081c36d983b60.JPGJKG2_pre_fr.thumb.jpg.ed685d75e8136ae5495f26964879a7b0.jpg

 

 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
В 10.06.2022 в 23:38, Ollleg сказал:
В 10.06.2022 в 22:58, Zampotech сказал:

С вашей картой вполне возмоно измерить искажения самих конденсаторов, без усилителя. Вот этот тест наверно был-бы очень интересен

Это интересно. Нужно будет пообщаться на эту тему отдельно, подскажите как, попробуем.

Тут все просто. На выход ЗК включается RC цепь, где С - испытуемый конденсатор. Вход ЗК подключается в R. Сначала прогоняется спектр без C (замыкается накоротко), что-бы определить собсвенные искажения ЗК, потом с конденсатором.

 

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Zampotech сказал:

Тут все просто. На выход ЗК включается RC цепь, где С - испытуемый конденсатор. Вход ЗК подключается в R. Сначала прогоняется спектр без C (замыкается накоротко), что-бы определить собсвенные искажения ЗК, потом с конденсатором.

 

Получится ФНЧ , какие там искажения можно найти ? 
так не получится. 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
7 минут назад, Сергей А сказал:

Получится ФНЧ , какие там искажения можно найти ? 

Величина R выбиратся так, что-бы Fn была выше измеряемого диапазона 

Искажений не будет только при использовании вакуумного кондесатора, во всех остальных случаях икажения, связаные со свойствами диэлектрика будут.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
1 минуту назад, Сергей А сказал:

Наверняка уже делали. 

Конечно делали. Но не на всех типах конденсаторов.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Сергей А сказал:

схема интегратор-компаратор, в качестве интегратора 572па1 + опер, код ему задается от 155РЕ3 с зашитым кодом сопротивления через 565ие11 или 14 , не помню . Часть счетчика используеся для переключения пачек ,  с помощью входа предустановки счетчика получаются частоты 400 и 3150. Переключение производится от счетчика синусоид для каждой пачки и тактового генератора в момент совпадения, через одновибратор на Д триггере , формирования промежутка между пачками. 
Пила в синус на полевике , усилитель на выходе это опер с парой биполяров , по моему базы запитаны от резисторов в цепях питания опера. Подробнее не помню , схемку запросил у ребят , обещали посмотреть. Мою синьку упер один коллекционер еще в 90-х. 
зараза , до сих пор жаль. 
там всего 9 или 11 корпусов микрохем. 565 ,555, серии.

Там в итоге 2 ЭсПЗУ 555( или155) РЕ3 .

Частоты набираются кратно младшему шагу , есть подстройка для этого .

делалось все в обед , когда получилось , попросили эти доработки , а затем хотели чтобы написал описание , что удалось спихнуть на незанятого начальника секции , что тот с удовольствием и сделал , попутно впихнув свой импульсник двухтактный и став автором разработки.  

 

Получил 50 рублей премии 😂

Тот, что у меня совсем другой. Постараюсь выложить фото начинки. Схему не ищите.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
20 минут назад, Сергей А сказал:

Будут резонансы связанные с конструктивными особенностями и диэлектриком , но явно вне указанных диапазонов использования. Это весьма неопределенно. 

Будут и резонансы и искажения.Резонансы могут быть вне рабочего диапазона, искажения - гармониками тестовой частоты.  

Link to comment
Share on other sites

"Оценка влияния переходных конденсаторов на звучание усилителей" 1997 год "Каденция", А. Дмитриев.

http://www.magictubes.ru/ves/kondens.php

 Выводы 1997 года:

    1. Измерение параметров не дает полной информации, будет "звучать" данный конденсатор или нет; хотя стабильность характеристик в широком диапазоне и снижение потерь при уменьшении сигнала является обнадеживающим фактором.

    2. Чем слабее сигнал, тем большее влияние на него может оказать диэлектрик разделительного конденсатора. Влияние конденсаторов в фильтрах акустических систем и на выходе драйверных каскадов менее ощутимо, чем во входных. В последних это влияние особенно заметно при больших значениях сеточного сопротивления утечки, что оправдывает применение схем с гальванической связью, то есть без разделительного конденсатора.

    3. Верно, конденсаторы оказывают влияние на звук, но не стоит это влияние переоценивать, так как оно несоизмеримо слабее, чем влияние выходных и прочих трансформаторов, схемотехники (в частности, выбор режимов ламп, тип ламп и экземпляров ламп). Как показывает опыт, изменение режима работы лампы входного каскада кардинально меняет звук всего усилителя, тогда как замена разделительных конденсаторов в посредственном усилителе не изменит практически ничего, пусть даже и стоимость такого "чуда" возрастет вдвое.

    4. Ламповый усилитель, при внешней простоте схемы, является устройством, где все узлы, элементы, конструкция комплексно взаимодействуют как между собою, так и с внешними устройствами: источником сигнала, акустическими системами (а через них и с помещением прослушивания), электрической сетью. Причем чувствительность к типу применяемых радиоэлементов разных узлов усилителя так же может изменяться с учетом изложенных факторов*. Поэтому определять, какой тип конденсаторов (резисторов, проводников) предпочтителен в данной конкретной конструкции, необходимо уже после того, как отработана схемотехника, конструкция усилителя. При этом не отменяются личные пристрастия разработчика и то, с какой другой аппаратурой и для прослушивания каких музыкальных жанров усилитель будет использоваться и, что немаловажно, какова планируемая себестоимость Вашего создания (или возможности Вашего кошелька).

    5. Не без гордости отмечу, что отечественные конденсаторы (наряду с радиолампами, резисторами) обеспечивают прекрасное качество звука при их грамотном применении.

 

am1.gif

am4.gif

s1.jpg

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, May said:

"Оценка влияния переходных конденсаторов на звучание усилителей" 1997 год "Каденция", А. Дмитриев.

 

Даже некто Макаров настаивал на том, чтобы знать что подключено... при слепом прослушивании.
Каденция:  период времени, в течение которого лицо сохраняет полученный статус или занимаемый пост.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AlexKorotov сказал:

Разобрал и наделал фото. Сам прибор и два моих раб. места.

P1080446.JPG

P1080448.JPG

P1080450.JPG

P1080451.JPG

Да , не встречал , что-то более прямолинейное , куча КН1 и КП1 , подстройка по каждой частоте , с мостом Вина наверное , логика , триггеры , очень много всего. 😉

места рабочие отлично 👍

вот более простой генератор цикла , К543КН2 ( ключ 2*8 со счетчиком) + генератор на однопереходнике (тактов) и генератор Вина ( с умощнением) на 8 частот, два диода Д9 с резистором вместо лампы накаливания. 
 

Схемы как обычно нет. Сетевое питание, транс от бритвы с удвоителем  

6CA8E2F9-B059-435C-A449-C9104BF5DAE4.jpeg

EE10DBDB-8787-4F5F-BBAD-AEF3C872E151.jpeg

4A38BFCD-B409-4BB0-A296-CDE90459F0AC.jpeg

09C682FD-006D-4356-AEE0-863C9DE631E9.jpeg

D02A2519-690B-44A2-8484-7DB1E8D6B6D5.jpeg

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, May сказал:

3. Верно, конденсаторы оказывают влияние на звук, но не стоит это влияние переоценивать, так как оно несоизмеримо слабее, чем влияние выходных и прочих трансформаторов, схемотехники (в частности, выбор режимов ламп, тип ламп и экземпляров ламп). Как показывает опыт, изменение режима работы лампы входного каскада кардинально меняет звук всего усилителя, тогда как замена разделительных конденсаторов в посредственном усилителе не изменит практически ничего, пусть даже и стоимость такого "чуда" возрастет вдвое.

У меня совсем не выдающийся усилитель, прослушал штук 9 разных переходных, эффект от:

Насыщенные мягкие низы с потерей открытости в вч

до супер чистый верх с минимум низов, хоть ставь "батарею" и переключатель для разных записей.:unknown:

 

=====================

Немного фото по генератору 203-800(к стати Александр выложил тоже фото моего генератора, которое гуляет по инету)

Спойлер

300263769_.thumb.jpg.ce4e3a98bb81fd4986c91f8340f5f528.jpgIMG_20220611_231330.thumb.jpg.d82e7330e37969f6cebc19da85f9bee9.jpgIMG_20220611_231254.thumb.jpg.4e9d0c4c804d4fdc0f9d853525554380.jpgIMG_20220611_231139.thumb.jpg.4ece510415cc7489bbfdf54d73834226.jpgIMG_20220611_231037.thumb.jpg.b82079a72ee6f7f1e0cfeeae6c6d6225.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Сергей А сказал:

два диода Д9 с резистором вместо лампы накаливания. 

Я недавно штук 500 лампочек от часов наручных купил, на 1,5 вольта х 20 ма. При 200 мв уже перегиб ВАХ, теперь можно генераторов наделать :) Или может быть экспандеров каких нибудь... Например в ус-ль для наушников.

Link to comment
Share on other sites

Странно , начинка как у Алекса . 
Толи лыжи не едут , то ли я не в курсе . Не мое. Хотя ранее не разбирал , уже уволился к моменту выхода серии , набор функций , индикатор мое , остальное нет. 
что за ...,

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Сергей А сказал:

Странно , начинка как у Алекса . 
Толи лыжи не едут , то ли я не в курсе . Не мое. Хотя ранее не разбирал , уже уволился к моменту выхода серии , набор функций , индикатор мое , остальное нет. 
что за ...,

Сергей, это про что?

Link to comment
Share on other sites

Это про начинку генератора 203-800. Чего то я видимо не знаю в этом месте , или не помню. Почему часть генераторная не моя ? Не вижу цапа и логика проще у меня. Какую-то древнюю хрень впендюрили. 
Вообще меня судьба схемы мало беспокоила в то время. Поищу схему , все друзья уже к пенсии давно или на ней. Да и в Новосибирске это. Просто огорчен. 
Зачем-то же было разработано , с полным циклом документов. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

По поводу конденсаторов мне кажется это самовнушение больше. Уж сколько сейчас вообще чиповых кондеров используют , не сосчитать. 
Всякие пленки ставят только для аудиофильского понта. Хотите-нате Вам. Вроде этого. 
Рынок гибок на запрос. Играют на чувстве значимости и превосходства. Никакой физики.

Edited by Сергей А
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...