Jump to content

АЧХ однотактного усилителя . Генераторы, конденсаторы переходные .


Ollleg

Recommended Posts

Как то сравнивал МКР, к40у и к71п-3. Последние оказались прям на "высоте"!
Вот к40у не впечатлили.
Все МКР теперь идут прямиком в фильтры по питанию.

Link to comment
Share on other sites

Вы имеете ввиду вертикальную черную полоску на Вима МКР/FKP? На не Вима, например на ВС, никаких плосок нет. Да и на Виме я сильно сомневаюсь насчет обозначения наружной обкладки -этот термин вообще мало применим к коденсаторам такой конструкции, это  больше к рулонно-намотанным типа ICEL и т.п., и даже там его не очень часто маркируют.

mkp_cap.thumb.jpg.21b33169945ead0aee108091aba75ab8.jpg

 

 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Alex Torres сказал:

Да и на Виме я сильно сомневаюсь насчет обозначения наружной обкладки -этот термин вообще мало применим к коденсаторам такой конструкции

Ну да, там нет ни начала, ни конца.

Link to comment
Share on other sites

В 13.06.2022 в 10:13, S.Laptev сказал:

Вы в постах выше вообще сомневались в влиянии конденсаторов на звук, может и в этом моменте сильно сами заблуждаетесь? Деталь  новая, считается, что она "прогревается" в течении нескольких десятков часов, иногда сотен и далее "звучание" её не меняется.

 

Сомневаюсь, что через десятки и сотни часов прогрева Вы сможете вообще вспомнить , как было до этого. Тем более вслепую. 

Link to comment
Share on other sites

"Спутал с Вима МКР, там наружная обозначена. Но бывала и неправильн..."
При толщине диэлектрика в единицы микрон внешняя обкладка отличается от внутренней..?
Типа электростатически экранирует..?
Может таки сказочные сказки в сказочный раздел, Сказки народов Удифилии. Резисторяне капаситоряне проводяне припояне
P.S. Заземление металлического корпуса в общем-то понятно, надо как-нибудь измерить.
К72-П6 0.47х500 менее 10 пФ с любого вывода на корпус. И это вообще-то большой по размеру кондер.

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, S.Laptev said:

Да, взять все темы, и к Шефу в :smile-03:Аудифилийку

Не ожидал.
Но все бывает первый раз.
И к какой народности ближе?
Как говорят недружественные "If it measures right and sounds bad, then it isn't being measured right...."
если все по измерениям хорошо а звучит плохо то оно не измерено хорошо.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, S.Laptev сказал:

А зачем вам, Юрий, полоска какая-то, понять не могу?

Вот тоже не могу понять, какая связь между АЧХа, разделительными конденсаторами и генераторами, особенно иХними потрохами и внешним видом?

От первого комментария первоначальная тема ушла в сторону, потом вбок и немного вверх.

Все эти повороты объединяют 

8 часов назад, S.Laptev сказал:

АЧХа, разделительными конденсаторами и генераторами

Такая связь годится?:meeting:

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, юрий робертович сказал:

WIMA MKP10, чётко видно куда цеплять анод, это слева на фото

Куда надо смотреть, чтобы это было видно?

 

P.S. Конструкция у этих конденсаторов симметричная, это не рулон, как уже говорилось.  Плюс там есть и еще кое-что интересное.

 

wima_mkp_struct.png.253d0bb85152d7eb4d8b2ef4516b355c.png

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Сергей А сказал:

вдруг там зеленые КМ.

КМ вряд ли, но - я не могу конечно утверждать на 100% (ибо 100%-ю гарантию дает только страховой полис :)), но то что я вижу на фотке выше - оно очень похоже на "Виму с Аликспресса" (или с "ЧипаДипа, что в общем, одно  тоже).

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, юрий робертович сказал:

Я просто показал, что и WIMA MKP10 тоже не симметричная.

Небольшая несимметрия всегда есть, вопрос "насколько  она небольшая".

Я только что провел тот же эксперимент что и Вы, с тем конденсатором что у меня на фотке выше, МКР10 0.22мкФ.

В одном положении 0.28mV rms, в другом - 0.32mV rms.

Для чистоты эсперимента - на сам щуп был положен сверу груз, чтобы расположение всего не менялось (это-же наводки, зависящие от внешних полей - положить щуп по другому, и показания будут другие).

Аналогичный эксперимент с ВС 0.47мкФ практически разницы не выловил - 0.22 и 0.25 mV rms.

-----------------------------------------------------------------------------

И еще, у меня для Вас несколько плохих новостей:

- Вима никогда не маркиовала свои конденсаторы в таком корпусе белыми надписями,

- надписи разным цветом, используются только на мелких конденсаторах, где мало места всё написать. Пр этом, МКР никогда не маркировались белыми надписями, это только у MKS и MKI: http://wima.cn/EN/marking.htm а МКР всегда были только черными.

 - Вима никогда не делала таких корявых надписей на своих конденсаторах, что и наводин на мысль о "виме с али", которая с настоящей Вимой даже на одном складе не лежала...

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Пилить однозначно ! Интересно же что там ? Или дорого ? 
Пилить то обе надо , и черную и белую . Порылся у себя , ни одной почему-то не попалось , разбежались , если и были.

какой-то желтый попался , под горячую руку. 

B6421AAD-57DE-4C2A-BB48-0A0FA93F145E.jpeg

0A3A5F0A-E39F-4E96-B593-BD9A0F8501E2.jpeg

E2CC54D8-0BAC-4DC8-AEF4-75DA0F15FFD1.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...