Jump to content

Recommended Posts

Posted
5 часов назад, Алекс сказал:

Сеточный дроссель, как его сопротивление влияет на смещение?

Насколько я понимаю, Константин имел ввиду дроссели в земляной цепи?

Posted
40 минут назад, Normann сказал:

Пара дросселей по 4Н имитирует смещение на "подземном"резисторе

Да, совершенно верно. Благодаря подобранному сопротивлению на "земляных" дросселях падает 15В. На дросселях в цепи смещения напряжение не падает, т.к. нет токовой нагрузки. Фишка в том, что и анодное и смещение от одного источника, меньше биений-резонансов, по надежности сравнимо с автосмещением. Поскольку обе пары ламп подобраны, убрал регулирующие резисторы. 

  • Like (+1) 3
Posted

Удивительно, что такая благозвучная лампа, как RES1664 никогда не использовалась в звуке. Катод лампы соединен с серединой накальной нити, соответственно, питаем, как прямонакал. Спасибо Михаилу Евлампию за наводку и помощь с проектом.

  • Like (+1) 2
Posted
4 часа назад, emelyan сказал:

Константин, схема Ваша очень понравилась! Вбил в мозг.

Вообще, "подземный" резистор - классная вещь, устаканилось в голове все по этой теме. Решил замакетить такое, но с пользой для общества - товарищу усилитель, со спартанским дизайном, делаю, он мечтает о лампе. И ещё кое-что попробую, как экперимент. И товарищу хорошо, и я послушаю и пощупаю всё в материале.

Смещение на подземном резисторе увеличивает внутренее БП и уменьшает его энергоёмкость. Для пентодников это не страшно, а вот для триодов с низким Ri очень критично, звучит аморфно. Я даже в предах отказался от подземного, совсем не моё! Для радива катит без проблем. ))) Шучу, конечно.

  • Smile 1
Posted

Есть ещё автосмещение с использованием дополнительного тока. Довольно интересный вариант. 

 

Screenshot_20260504_180513.jpg

 

 

Screenshot_20260504_181230.jpg

Posted

Я похожее решение нередко использую в случаях, когда в качестве фрагмента Rk удается включить нить накала (она же катод) батарейного драйвера. В этом случае Rk набирается из трех фрагментов: резисторы по краям и между ними нить накала (катод) драйвера.

Скажем, катодный ток оконечной лампы 60 ма, а у какой-нибудь RE084 ток накала 80. Подворовываешь 20-25 ма с анода, и вот в катодной цепи уже нужные миллиамперы. Ради покоя параллельно накалу драйвера воткнуть стабилитрончик, дабы никогда не превышало, а рабочую точку драйвера (поненциал катода) задать соотношением резисторов, которые по схеме выше и ниже нити накала. В этом случае и накал драйвера обеспечен практически бескомпромиссный, и потенциал его катода задан какой надо - т.е. драйверу уже сформирована рабочая точка.

Только здесь, конечно, без конденсатора параллельно нашей "наборной Rk" не обойтись, иначе пара "драйвер-лампа" превращается в триггер с катодной связью. Зато номиналом этого конденсатора можно обеспечить подъем на самых нижних НЧ и вытащить "в полку" даже инфразвук (если выходной транс позволяет). Впрочем, я об этом уже рассказывал - скорее всего, в ветке про Гу15, там этот трюк применялся. 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted

Константин лампа в вашей схеме имеет не высокую крутизну характеристики антизвонный резистор 1к в сетке можно убрать. 2я лампа Res964 можно использовать режим интереснее с 300В на аноде, смещение -20В, на 2ой сетке 210-250В и тогда резистор 330Ом в БП не понадобится

Posted
1 час назад, Якорь сказал:

Константин лампа в вашей схеме имеет не высокую крутизну характеристики антизвонный резистор 1к в сетке можно убрать. 2я лампа Res964 можно использовать режим интереснее с 300В на аноде, смещение -20В, на 2ой сетке 210-250В и тогда резистор 330Ом в БП не понадобится

В безоосном включнии экранированной лампы, я бы рекомендовал последовательный резистор в цепи сетки вне зависимости от крутизны лампы. В данном случае сетка управляется исключительно эдс и  чувствительна к любым помехам, флуктуациям и тд. Тест простой, выводим меандр ближе к 20к, и смотрим с резистором и без. С триодом все наоборот, избавляемся от этого резистора любым способом.

С RES964 в моей системе режим до 250в оказался более благозвучным.

Posted

Даташитный 250В и 250в при -15В  вряд ли вам показался интересным. Как вам по музыке этот пентод без оос показался, Михаил Евлампий говорил , что с лампой ал1 положительного звучания не нашлось.

Posted
18 минут назад, Якорь сказал:

Даташитный 250В и 250в при -15В  вряд ли вам показался интересным. Как вам по музыке этот пентод без оос показался, Михаил Евлампий говорил , что с лампой ал1 положительного звучания не нашлось.

 На 2й сетке получилось 220, остальное +- даташитное при нагрузке 9к/4ом. И переключатель оос/безоос, как раз для нее. Здесь вопрос не в рабочей точке, вах и спектрах-искажениях. У меня не было AL1, но те баллоны RES964 TFK, 5шт имеют ярко выраженный микрофонный эффект, фиксируется программкой на смартфоне при простукивании в диапазоне от 380 до 640Гц от лампы к лампе. В безоосе слышен окрас, включаем вторичку в катод, сколько там отгрызается при 9к/4ом, 1дб?, и... очень может понравиться.

Posted
5 часов назад, Константин сказал:

Spectroid, вполне годная.

Подношу лампу к микрофону смарта, и постукиваю по баллону. На спектре вылетает "горбик" на определенной частоте.

Posted
3 часа назад, Константин сказал:

Подношу лампу к микрофону смарта, и постукиваю по баллону. На спектре вылетает "горбик" на определенной частоте.

Стесняюсь спросить , а почему у вас удивляет, что резонанс есть? А если совсем другую лампу поднести и тоже самое сделать, не будет резонанса?

  • Like (+1) 1
Posted

Спасибо Константин. Спектроид у меня есть, я ее использую для быстрого определения ориентировочной резонансной частоты динамиков

Posted
53 минуты назад, Алексей сказал:

Стесняюсь спросить , а почему у вас удивляет, что резонанс есть? А если совсем другую лампу поднести и тоже самое сделать, не будет резонанса?

Разумеется, резонанс электродной системы есть у любой лампы, но его добротность очень разная, к примеру, 6п1п достаточно "глухая". В случае псевдотриода или глубокой оос автоколебательные процессы в электродной системе шунтируются низким внутренним сопротивлением. Вторичка в катоде тоже хороша, глубина оос небольшая, а эффект очень заметный.

  • Like (+1) 1
Posted
39 минут назад, emelyan сказал:

Если можно, коротенько, какие впечатления от НЧ?

Как раз от нч впечатления самые позитивные. У меня нч звено-бэкхорны БЕЗ предрупорной камеры эффективно работают где-то от 55Гц, а частота ОР сдвоенных в изобарике 10" 36Гц. С безоосным или малолоосным усилителем эти 36Гц ложатся в полку с 55Гц, бас получается хлесткий, рельефный и чуть суховатый, мне нравится. А вот с вч, пожалуй, нужно поработать.

Posted
12 часов назад, emelyan сказал:

подмагничивание на полуметровом самодельном диффузоре (примерно 320 гр. подвижка), Н-фрейм

Вполне может сдружиться с пентодом, большой диффузор опирается на значительную массу воздуха. Важно, чтобы ОР не опускался ниже частоты АКЗ, для этого оформления.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Есть такие и ещё 500х250 на винтах, длиннее этих в 2 раза.  Только давайте пойдём от обратного: сколько штук вы хотите взять и по чём? Это из своих запасов у меня. 
    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...