Jump to content

Recommended Posts

Posted
2 часа назад, Sergio сказал:

Подскажите, кто имел дело с таким типом конденсаторов? Какой в них диэлектрик?Screenshot_20251118_221404_com.avito.android.thumb.jpg.153f7d82f4d29bb6201b23e5008aef39.jpg

Хороший конденсатор.

  • 4 weeks later...
Posted

IMG_20251215_100032.thumb.jpg.4f9ba0693741e50fbb5d7d5e74843c0c.jpgКупил по случаю два типа новых из упаковки конденсаторов Samwha HJ 85 гр.С и NIPPON CHEMI-CON KMQ  105 гр.С одного номинала 1800 мкф 250 В по 80 руб. Кто чего скажет про них. В даташитах очень большая разница  в токах . У NIPPON при 105 гр.С и 120 Гц ,  2,7 А, у Samwha при не известных условиях 4,76 А. Померил не тренированные на китайской мыльнице, фото прилагается.IMG_20251215_100032.thumb.jpg.4f9ba0693741e50fbb5d7d5e74843c0c.jpg

IMG_20251215_111003.jpg

IMG_20251215_100137.jpg

IMG_20251215_075432.jpg

IMG_20251215_075419.jpg

Posted

 

9 минут назад, Андрей63 сказал:

Купил по случаю два типа новых из упаковки конденсаторов Samwha HJ 85 гр.С и NIPPON CHEMI-CON KMQ  105 гр.С одного номинала 1800 мкф 250 В по 80 руб. Кто чего скажет про них. В даташитах очень большая разница  в токах . У NIPPON при 105 гр.С и 120 Гц ,  2,7 А, у Samwha при не известных условиях 4,76 А. Померил не тренированные на китайской мыльнице, фото прилагается.

Самва она разная есть. Это хорошие конденсаторы, но нужно серию по справочнику смотреть.

ESRcapacitorSAMWHAH82mF400wv.thumb.JPG.0d49fe0b6a8b090506e806e3ba1f4aee.JPG

ESRcapacitorSAMWHACD68mF450v.thumb.JPG.d9fb157ffe7ad983834a7b6dcc4e2ea6.JPG

ESRcapacitorSAMWHACE-FL220mF400wv.thumb.JPG.6113661005b72813456549b510684eec.JPG

 

ESRcapacitorNIPPONCHEMI-CONKMG290mF400v.thumb.JPG.a2641d50a2b8cb759c4b89ba0318b74e.JPG

 

У вас могли конденсаторы долго быть на хранении - их надо под напряжением погонять. Или если они совсем новые нужно сделать "формовку напряжением" конденсаторов.

Мне когда лень делать формовку, я просто 9 вольтовой батарейкой - заряжаю и потом разряжаю конденсатор - несколько раз. Потом заряжаю и даю минут десят заряд подержать...потом  разряжаю и измеряю.

Сами по себе это конденсаторы ХОРОШЕГО СРЕДНЕГО класса.

Ими можно набирать емкость на высокое анодное до 2000 мкф -и качество звука будет расти, более 2000 мкф смысла нет, качество звука расти не будет. ДЛЯ большего качества нужно ставить более высококачественные конденсаторы.

Основное назначение данных конденсаторов-это импульсные блоки питания... 

 

  • Like (+1) 1
Posted

Если смотреть по даташиту , то Samwha HJ это уменьшенное по габаритам продолжение серии HC ( имеет ещё больший ток ), при возможности попробую в питании преда.

Posted

Вот такое чудо инженерной мысли , прошлого века .Тараканы сидящие в моей голове , шепчут , что это фольга в масле , ну , по поводу масла у тараканов можно и не искать подсказку , его плеск слышно и так за три километра . Всего один такой раритет , и болтается туда сюда , как козел на веревке (((( . Остается наверное сделать этому кондеру трепанацию , вдруг  он состоит из двух последовательно соединенных секций , тогда можно будить их разлучить и изготовить два независимых , полноценных конденсаторов , только тараканы подсказывают , что вряд ли кто то что то соединял последовательно , и там простой классический рулон одиночка из  фольги накопителя энергии и бумажного диэлектрика .

У КОГО КАКИЕ МЫСЛИ ВО ВСЕМУ ВЫШЕСКАЗАННОМУ БУДУТ  ?

20250202_192544.jpg

20250202_192620.jpg

20250202_192650.jpg

Posted

Не стоит портить хорошую вещь. Пожертвуйте любителю моно, и это будет правильно, если второй такой не надеетесь найти.

  • Like (+1) 2
Posted
1 час назад, Катана сказал:

У КОГО КАКИЕ МЫСЛИ ВО ВСЕМУ ВЫШЕСКАЗАННОМУ БУДУТ  ?

 

Для фольговых малый размер, а на счет масла, могут быть и с полихлорированными дифенилами, разбор еще и риск, а оно того стоит?

Какого говна только не заливали раньше:

.thumb.jpg.0b27154906c9640e63753346f30b07a4.jpg

 

Posted

Для начала я бы этот винтажный конденсатор сименс 0,25 мкф элементарно проверил на потери в диэлектрике .  Ecли D 1 кгц более 0,015 , на 100гц более 0,1 , кондёрчику дорога одна - в музей или на свалку (не истории , конечно) .   Любителям всей этой древности априори для начала надо приобрести приличный измеритель LCR , такие сейчас есть в достаточном наименовании .

  • Like (+1) 1
Posted

Да блин , что ж такое , или я что то проспал в этой жизни , или мир совсем умом кончился . Лиж бы чего написать , а там хоть трава не расти ((((

1. Конденсатор выглядит просто слоном , на фоне подобных ему . Ни кто же не будет сомневаться в том что всем известные МКВ , фольговые а не вакуумное  напыление на бумаге . 

2. Замеры тангенса угла потерь диэлектрика 

D - 00.0032 на частоте 120 Гц 

D - 00.0044 на частоте 1кГц 

20250203_201611.jpg

20250203_201626.jpg

20210304_141027.jpg

1.jpg

2.jpg

  • Like (+1) 2
Posted

И так коллеги вопрос: кто-либо работал с данными изделиями, особенно интересно их применение в катодах прямонакалов 

IMG_20251222_200421_964.jpg

IMG_20251222_200421_393.jpg

Posted
21 час назад, W_L сказал:

И так коллеги вопрос: кто-либо работал с данными изделиями, особенно интересно их применение в катодах прямонакалов 

IMG_20251222_200421_964.jpg

IMG_20251222_200421_393.jpg

Фото конденсаторы обычно это конденсаторы повышенного качества, способные выдерживать большой ток для полного разряда с номинального напряжения. А также у них должна быть малая утечка, иначе их не зарядить малым током от батарейки через умножитель напряжения. Должны быть достойные конденсаторы.... Известно , что фото конденсаторы могли месяцами заряд держать.....

Ставил разные фото конденсаторы в ламповые усилители ...... по звуку были на уровне в среднем по марке конденсаторов производителя.. То есть попадутся по средним ценам для ьренда конденсаторов - брать можно.... Если просят дополнительных денег за "ФОТО" - пускай дальше продают. 

Posted
16 минут назад, Stan Marsh сказал:

Screenshot_20251223_182241.jpg

Обратите внимание  - до 55 градусов всего нормированы по работе. В Горячую зону ставить нельзя. - Самая первая строка в паспорте.

Posted
5 часов назад, lenivo сказал:

Фото конденсаторы обычно это конденсаторы повышенного качества, способные выдерживать большой ток для полного разряда с номинального напряжения. А также у них должна быть малая утечка, иначе их не зарядить малым током от батарейки через умножитель напряжения. Должны быть достойные конденсаторы.... Известно , что фото конденсаторы могли месяцами заряд держать.....

Ставил разные фото конденсаторы в ламповые усилители ...... по звуку были на уровне в среднем по марке конденсаторов производителя.. То есть попадутся по средним ценам для ьренда конденсаторов - брать можно.... Если просят дополнительных денег за "ФОТО" - пускай дальше продают. 

Вот и меня зацепил интерес, тк как практика показала, всякие "ВЧ" и импульсные истории очень хорошо себя показывают и на НЧ диапазоне частот, думаю попробовать собрать простенький макет на 6С4С и воткнуть их в катоды, правда рабочая температура в 55⁰С и ресурс в 1000 часов немного отталкивают, но вероятнее всего в обычном режиме, без огромного числа импульсных циклов заряд-разряд вся эта история будет работать годами без каких-либо проблем, да и температура в "подвале" порядка 40/45⁰С, что в целом приемлемо 

Posted
10 часов назад, Андрей63 сказал:

Ещё бы понять частотные свойства данного электролита.

Photo-cap.thumb.JPG.0c735791e23eef9eb61b9b1e13863e3c.JPG

А прибор LCR DE-5000 - его просто не считал, показал "0".... 

Posted

Вчера изучая каталог Samwha очень заинтересовали данные серии: MZ и ML, особенно внутренним сопротивлением на вч, кто-то может работал с такими ?

Posted

Попадались Только Рубикон MBZ   6.3 вольта, 10 вольт и  16 вольт. И только Б.У. ставились в очень дорогие материнские компьютерные платы. Реально высокочастотные конденсаторы...... Те, которые стояли близко к процессорам - все умерли от перегрева. Те которые стояли в холодной зоне - показывают очень высокие характеристики - САМЫЕ ВЫСОКИЕ для таких номиналов и и размеров. По звуку ОЧЕНЬ понравились. Покупал на толкучке старые комповые платы ради этих конденсаторов. А так их не встречал....

По аналогии , думаю BZ - тоже компьютерная серия. 

 

RUBYCONMBZ.thumb.JPG.a72a53111d0b8f77ea2c9247074a3cd2.JPG

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Тоже написал в личку  
    • Олег, спасибо конечно за добрые слова, но в техническом аспекте я не факт что гожусь даже на роль тряпочки для полировки регалий ГаЛекса - это был выдающийся специалист и человек с очень большой буквы. Здесь есть ВАА, который знает, пожалуй, практически всё - и если бы не брезгливая истома, которая то и дело сочится из его постов, я бы посчитал его образцом форумной экспертизы. Я же последние 30 лет чистый гуманитарий, очень многое нахрен позабывал, и единственное, чем могу всерьез поделиться - это неугасающим энтузиазмом на почве аудио, ну и некоторыми обрывками опыта, причем скорее практического, чем экспертного. Тем не менее, еще раз спасибо.
    • Займусь. По многочисленным просьбам трудящихся. 
    • Поставил новый ролик. Изготовил Роман из Ростова-на-Дону. В комплекте положил несколько вариантов колечек разной степени жёсткости. Геометрия выдержана точно. Отметил и обсудили с изготовителем один важный момент конструкции, который желательно доработать, но это только в моём случае. Мой выбор остановился на среднем варианте "резинки" - это не кучук натуральный, синтетика. Интересно посмотреть как он будет работать при низких температурах в помещении в зимний сезон (у меня прохладно). Также в выходные потратил день на окончательное решение вопроса необходимости шунтирования стабиловольтов во входном каскаде корректора емкрстями, на чём настаивают некоторые. Экспериментировал с различными номиналами и типами конденсаторов. В итоге очередной, и надеюсь что последний, раз пришёл к выводу, что конденсатор там не нужен и даже вреден. Он вносит частотнозависимость в эту цепочку, изменяя тональный баланс, искажает общее звучание, а в случае больших номиналов, чрезмерного изменения тау, приводит к "раскачке" каскада. Никаких "шумов" стабиловольта он не убирает - я ничего не слышу подобного, а мути-окраски добавляет существенно. В общем для меня вывод однозначен.
    • А как это посмотреть "простенький осциллоскопом"? 
    • Отличные лампы!  500 руб\шт. 
    • 900 руб. две абсолютно исправные панельки.
    • У меня дома стоит стабилизатор на весь дом ( свой дом) плюс разделительный транс на аудио.  Мощность ТОРа с запасом конечно. 
    • А  поступаю так . собираю схему со светодиодом анодное регулируемое . лед . загорается,  осциллографом контролирую синус , он подан от ген. И смотрю правильность его . лед обычно горит от нескольких ма , до 20 .изменением  напряжения на аноде добиваюсь когда синусоида самая красивая .
    • Если у вас фон "модулирует" сигнал - это полное дно. Я себе такой нелинейный тракт даже представить не могу.
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...