Jump to content

Выходные прямонакалы, 2А3, 300В AL1 и другие


maximka

Recommended Posts

Были у меня Хашимото-3,5-20. Хорошие выходники. Продал. 

Дюлунд одни из самых вкусных современных конденсаторов. 

300б не люблю. По долгу работы вынужден был участвовать в изделиях с их применением, но - не мое. Наиболее красивым тембром обладают КR XLS. Еще запомнились Такацуки и Бримар 4300.

Если вопрос именно в 310а, то я уже давал рекомендацию. Ищите вот такие:

IMG_20231216_143437.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

14 minutes ago, S.Laptev said:

мастера с выставок наших так паяют, в "накладку"

Вы не поняли, никто не против. А если "внакладку", но аккуратно? Как у осцилла или у AN или телика из 40-х.
В акустике не знаю, плохо забитый саморез лучше хорошо завинченного гвоздя.
 

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, S.Laptev сказал:

Вы дописали, не увидел. По разным причинам, большинство думает, что  них всё хорошо, потому что просто не знает, как бывает, как может быть, глубоко заблуждаются, к сожалению, их жалко, другие всё знают и прекрасно всё понимают, они коммерсанты и делают на продажу, фактически обманывают своих клиентов, придумывая разные теории и байки про особую, музыкальную шихту времён СССР, канувшего, к сожалению, в лету....

Ну зачем так унижать достоинства нормальных мастеров, например Костя ВКН, он что мотает от безысходности и непонимания ?

Или он понимает, что можно сделать лучше, например не загонять трансформатор в стандарт 20-20, а сильно расширить полосу ?

Не жалейте их, их трансформаторы воспроизводят частоты, которые тангам и хашимотам недоступны.

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, BAA сказал:

Вы не поняли, никто не против. А если "внакладку", но аккуратно? Как у осцилла или у AN или телика из 40-х.
В акустике не знаю, плохо забитый саморез лучше хорошо завинченного гвоздя.
 

Я против таких мастеров-самокрутов, в накладку нельзя паять, преподаватель в радиокружке по рукам надаёт металлической линейкой!

В акустике нельзя, только в дешёвке массовой, в полочниках и столбиках. В заурядном хайфае 50-х, 60-х, 70-х всё на винтах, с красочкой привинчено, могу зафотать.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Сергей Б сказал:

Ну зачем так унижать достоинства нормальных мастеров, например Костя ВКН, он что мотает от безысходности и непонимания ?

Или он понимает, что можно сделать лучше, например не загонять трансформатор в стандарт 20-20, а сильно расширить полосу ?

Не жалейте их, их трансформаторы воспроизводят частоты, которые тангам и хашимотам недоступны.

Причём тут ув. Костантин, который в очень интересной и продвинутой фирме работает и мотает не только медью, а и серебром?

А разве он на сов. шихте мотает, на Э-42? Нет!

А у танг и хосимот полоса 20-20 что ли? Поинтересуйтесь сначала:smile-03:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Вас не понять, то "можно" и за миллионы уходит, то "нельзя" - даже в кружке били.
Ясен день надо в ушко пропустить и потом еще скрутить - даже если распаяется - вряд ли отвалится. Потом начнем поровод каждые 10-15 см эпоксидными каплями к шасси/плате крепить.
Короче - даешь внешний вид, чтоб форма совпадала с содержанием

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, BAA сказал:

Вас не понять, то "можно" и за миллионы уходит, то "нельзя" - даже в кружке били.
Ясен день надо в ушко пропустить и потом еще скрутить - даже если распаяется - вряд ли отвалится. Потом начнем поровод каждые 10-15 см эпоксидными каплями к шасси/плате крепить.
Короче - даешь внешний вид, чтоб форма совпадала с содержанием

Где я написал, что можно, нет, нельзя, выше где-то плату корректора от Кондо показывал на серебре всё. Именно в ушко и закрутить. Где-то неправильно поняли просто.

Да, и форма и содержание должны совпадать.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, S.Laptev сказал:

Причём тут ув. Костантин, который в очень интересной и продвинутой фирме работает и мотает не только медью, а и серебром?

А разве он на сов. шихте мотает, на Э-42? Нет!

А у танг и хосимот полоса 20-20 что ли? Поинтересуйтесь сначала:smile-03:

Я непросто интересовался, я сравнивал живьём, разматывал, считал витки, делал замеры в живой схеме, с подмагничиванием разными токами. Понимаю о чём говорю.

И кстати советское трансформаторное железо, не хуже импортных, если не слушать легенды о новомодных сердечниках, то звучит оно ровнее.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ВКН сказал:

Были у меня Хашимото-3,5-20. Хорошие выходники. Продал. 

Дюлунд одни из самых вкусных современных конденсаторов. 

300б не люблю. По долгу работы вынужден был участвовать в изделиях с их применением, но - не мое. Наиболее красивым тембром обладают КR XLS. Еще запомнились Такацуки и Бримар 4300.

Если вопрос именно в 310а, то я уже давал рекомендацию. Ищите вот такие:

IMG_20231216_143437.jpg

https://www.ebay.com/itm/355178563303?hash=item52b24ac6e7:g:kaYAAOSwhupkzeey&amdata=enc%3AAQAIAAAA0D64uhlB6meJwDcx68v3b%2By%2FvaTCo%2B7yfttlnkMO7wjIhyxpKPXw4g2iK6nJM%2FbxKXmQICXIS7OIK06qYqwUHgjrOcQF8SMqzhg

Link to comment
Share on other sites

Немного невтему, в защиту советского железа. Вот усилитель Кэри, известного художника, жена подарила, продать не может, принёс, попросил сделать что бы играло. По габаритам подходили только ТСШ 170, намотал, поставил.

Он заиграл даже на дежурных шестьпэтрёшках (я обычно прошу что бы усилители привозили без ламп).

Он был так доволен, что на следующий день привёз солидную благодарность, его комплект заиграл.

Трансы установил на деревяшки, что бы дырок в шасси не сверлить, сетка не совпадает.

IMG_0734.jpg

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Stan Marsh сказал:

Ну, давайте скажем честно: CARY - это очень низкий уровень, немудрено, что советское железо улучшило "породу". 

Отсюда следует, что дело не только и не столько именно в железе, сколько в расчете и намотке ;) Уж наверное на замену было намотано как положено, исходя из мю нач и витков там скорее всего не мало, а может и зазор какой специально сделан... имхо

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Stan Marsh сказал:

Ну, давайте скажем честно: CARY - это очень низкий уровень, немудрено, что советское железо улучшило "породу". 

Совсем низкий, анодная обмотка 2х900 витков, но цена у него вполне солидная.

  • Hmm... (-1) 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сергей Б сказал:

Я непросто интересовался, я сравнивал живьём, разматывал, считал витки, делал замеры в живой схеме, с подмагничиванием разными токами. Понимаю о чём говорю.

И кстати советское трансформаторное железо, не хуже импортных, если не слушать легенды о новомодных сердечниках, то звучит оно ровнее.

Посчитаем, что вы просто пошутили. 

Если вставить хасимоты - танго в ваш усилитель, будет плохо, если вставить в хороший усилитель ваши трансформторы, опять будет плохо, такой вот парадокс.

Если не слушать самых разных легенд с разных форумов, то оно никак не звучит. Хотя вы ничего не написали, про какое говорите, может немецкое какое нибудь у нас купили.

1 час назад, Сергей Ал. сказал:

Все участники обсуждения в этой ветке подтвердили рекомендации своими конструкциями. Может быть и вы что-то покажете из созданного вами (а то ни здесь, ни на других форумах так и не удосужились продемонстрировать хоть что-то из своих усилителей на прямонакалах)?

Не знаю, почему не видели, не хотели наверное. Надоел даже, думаю, т.к. показывал на старом АП, на Сундуке и тут даже разок. Поделия сделаны были 15 лет назад, сейчас не актуальны полностью. Сделал бы сейчас всё подругому.

1 час назад, Raffel сказал:

Не надо пока, не австралию, и не канаду.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, S.Laptev сказал:

Если вставить хасимоты - танго в ваш усилитель, будет плохо, если вставить в хороший усилитель ваши трансформторы, опять будет плохо, такой вот парадокс.

Здесь не очень хорошо видно, специально не фотографировал. Но у меня больше 60 брендовых усилителей, часть на фото в середине справа, думаю трансы узнаете. И штук 40 выходных трансформаторов всех известных производителей. 120 квадратных метров довольно плотно заставлены.

Когда человек приходит что то купить, он сначала, естественно, слушает первозданные бренды.

Но уходит с моим усилителем, или с брендом на моих трансформаторах.

Покупал на ебее, ремонтировал и чуть барыжил. Сейчас решил всё придержать, на старость, дешеветь не будет.

DSCF1086.JPG

DSCF1087.JPG

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Сергей Б сказал:

низкий

У большинства новодельцев полное отсутствие представления о предмете. Мanley, Jadis и прочее - это всё, увы, просто шляпа. Про американский посылторг вообще говорить не приходится. Если бы просто что-то из классики скопировали, так нет. Проблема в том, что специалисты просто вымерли, молодых инженеров в сферу Х-Э не заманишь, не те заработки. А талантливые любители часто попадают к квортрупам, а те рационализирует идеи и замыслы до опошления и имитации. Да и с элбазой дело нынче тоже обстоит неважно.

Пардон за офф!

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

Да, намотать 900 витков 0,4 провода, вразы дешевле чем 2000 тонкого. Всё отсюда и идёт.

Никак не найду, на ютубе есть ролик, как тётеньки мотают выходные трансформаторы для макинтоша, примерно как та китаянка, но чуть помедленнее, так же внавал, без межслойной изоляции,

Link to comment
Share on other sites

Станислав, дело не только в специалистах. Нужен блеск в глазах! 

Вынужден публично признаться, что я уже не являюсь штатным намотчиком NS уже некоторое время. Там нашли человека, заставили научиться. Это получается выгоднее.  А так я работаю электриком в местной компании у себя в городке. 

СергейБ, сколько лет мы знакомы - 20? Как зрение? 

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Сергей Б сказал:

Да, намотать 900 витков 0,4 провода, вразы дешевле чем 2000 тонкого. Всё отсюда и идёт.

Никак не найду, на ютубе есть ролик, как тётеньки мотают выходные трансформаторы для макинтоша, примерно как та китаянка, но чуть помедленнее, так же внавал, без межслойной изоляции,

И правильно делают. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Алексей сказал:

Отсюда следует, что дело не только и не столько именно в железе, сколько в расчете и намотке ;) Уж наверное на замену было намотано как положено, исходя из мю нач и витков там скорее всего не мало, а может и зазор какой специально сделан... имхо

Дело именно в железе, у них оно лучше в разы, много витков и не нужно.

А считать они как раз и умеют хорошо, у некоторых фирм есть и расчёты, приведены, как пример. Грамотные они. А то, что экономные, так это другое. 

2 часа назад, Stan Marsh сказал:

я видел минимум два раза фотографии его усилителя.

Если тут видели, то это винил корректоры, два моноблока с прямонакалами и трансами на выходе, не усилители.

2 часа назад, Сергей Б сказал:

Немного невтему, в защиту советского железа. Вот усилитель Кэри, известного художника, жена подарила, продать не может, принёс, попросил сделать что бы играло. По габаритам подходили только ТСШ 170, намотал, поставил.

Он заиграл даже на дежурных шестьпэтрёшках 

IMG_0734.jpg

Посмеялся, убили усилитель, да ещё и незатак, полагаю. Не зло посмеялся.

Считается, что у Кэри не очень хорошие выходные трансформаторы, это придумали абгрейдщики наши, ну и пользуются, кто во что горазд:smile-03:

А.Тарим переделывал, улучшал Кэри двухтактные уси, трансы не менял, есть фото до и после переделки.

3 часа назад, BAA сказал:

Еще хороший пример.

bba0570333cab26787e7d23d966ca69c.jpg

Александр, не понял опять, ирония, это хороший пример, или не хороший?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...