Jump to content

Recommended Posts

Posted
14 минут назад, Raffel сказал:

это новый корпус,монтаж..вообщем все по новому надо делать....
все это в мой крпус невлезет..

Всё влезет, место ещё пустое останется!

300B.jpg.04a7761427a1964d9d82ea766a975143.jpg

В 1979 году мы выпустили несимметричный усилитель мощности 300В. С тех пор мы приложили все усилия, чтобы усовершенствовать эту оригинальную модель. Расширенная схема и выбранная части обеспечивают естественное присутствие и динамичное воспроизведение звука. Мы рекомендуем использовать очень эффективные громкоговорители с громкостью более 90 дБ и максимальной входной мощностью более 50 Вт. Эффективная выходная мощность:8 Вт в классе A.

Установлен контроллер входного уровня. Вход (Cannon Jack/XLR) небалансный. Входная чувствительность/импеданс: 1 В/120 кОм.

Общее гармоническое искажение:0,1%.  Отношение сигнал/шум:110 дБ.  Интермодуляционные искажения:0,09%.  Частотный диапазон:20–30 000 Гц ±3 дБ при выходной мощности 1 Вт.  Потребляемая мощность:80 Вт. Требования к питанию:117 В переменного тока или 220–230 В переменного тока, 50/60 Гц. Размеры: Ш 405×В 220×Г 260 мм. Вес: 19,5 кг.

Выходная лампа:W.E.300B (1988 г. выпуска)×1.

  • Like (+1) 2
Posted
1 час назад, Raffel сказал:

это новый корпус,монтаж..вообщем все по новому надо делать....
все это в мой крпус невлезет..

Сделать альтернативный , хотя бы макет , сравнить . Тендор -  всё встанет на свои места. 

Мне импонируют медные корпуса , как-то сложилось .  По катодным резисторам обязательно слушать , т.к. многие проблемы с т.н. музыкальностью именно от них -  типа бирюзовых в Аудионот .., и всё -  с музыкой всё средне . Я уже за много лет достал наверное этими резисторами , но фирма их упорно ставит , и ставит ; наверное большие запасы вагонами. 

 

IWx0RqilD18усил 300в 2.jpg

mXeb0UyMIns300в 1.jpg

  • Like (+1) 2
Posted

спасибо всем дорогие друзья....
вообщем все бумага-масло ,маслонаполненые конды ,дроссели..Марк Фельшер недалеко от меня ..100км езды...-это для нового проекта с другим корпусом....
кстати корпус можно здесь сделать из бронзы или латуни..если это хорошо...
медь само собой разумеется..если надо другое железо подберем...

но винтажные конды бумага-масло ,маслонаполненые конды уже сейчас вылавливать надо на ебее....

нужен однотакт,но не на 300в это точно...устал я от нее.
хочется 15вт мощи..но какой лампе незнаю..
гм70,211,845 лампы с такими накалами хоть в космос ракету запускай..мне боязно связываться..))
Вообщем будем думать..надеюсь здесь мне подскажут и схемой тоже.

Вот эти параметры очень даже приличные..))
"

Установлен контроллер входного уровня. Вход (Cannon Jack/XLR) небалансный. Входная чувствительность/импеданс: 1 В/120 кОм.

Общее гармоническое искажение:0,1%.  Отношение сигнал/шум:110 дБ.  Интермодуляционные искажения:0,09%.  Частотный диапазон:20–30 000 Гц ±3 дБ при выходной мощности 1 Вт.  Потребляемая мощность:80 Вт. Требования к питанию:117 В переменного тока или 220–230 В переменного тока, 50/60 Гц. Размеры: Ш 405×В 220×Г 260 мм. Вес: 19,5 кг.

Выходная лампа:W.E.300B (1988 г. выпуска)×1."
--------------------
Был бы я в России,так прослушав...можно было готовое присмотреть..но вслепую брать ..потом если что неустроит...копать его далее -это утопия...
сыт по горло..

Posted

Мне кажется вся эта возня с этим несчастным усилителем ,это как лечить геморрой по скайпу . Раффел не предоставил ни одного промера режимов , я уж молчу про снятие  ачх и осциллограммы .ни как что и где  с кем и где соединено .понимаю что это не в его компетенции  . кроме как перечисление какие вкусности там стоят .как будто поставь конденсатор  с золотой надписью и все, польется звук волшебной нирваной.   .Оказывается  там Фельшер  сосед . Нужно отдать ему или взять у него трансформатор на пробу . , лучше отдать . И вопрос возможно решился бы .  А мы  все возбудились . Советы  обсуждения .Мне кажется в данном случае , это пускать пузыри в лужу . Не в теме  человек .  Хотя я извлек для себя какие то полезные моменты знания . не в пустую. все было . .  

  • Like (+1) 3
  • Hmm... (-1) 1
Posted
16 минут назад, Anatolii сказал:

Мне кажется вся эта возня с этим несчастным усилителем ,это как лечить геморрой по скайпу . Раффел не предоставил ни одного промера режимов , я уж молчу про снятие  ачх и осциллограммы .ни как что и где  с кем и где соединено .понимаю что это не в его компетенции  . кроме как перечисление какие вкусности там стоят .как будто поставь конденсатор  с золотой надписью и все, польется звук волшебной нирваной.   .Оказывается  там Фельшер  сосед . Нужно отдать ему или взять у него трансформатор на пробу . , лучше отдать . И вопрос возможно решился бы .  А мы  все возбудились . Советы  обсуждения .Мне кажется в данном случае , это пускать пузыри в лужу . Не в теме  человек .  Хотя я извлек для себя какие то полезные моменты знания . не в пустую. все было . .  

С Марком я поговорю....
силовые трансы ..он мотал...

Posted

И избегайте мешанины проводов, дурацких ненужных шунтов и лишнего мусора. Источник питания - это трансформатор, кенотрон, дроссель и пара бумажных конденсаторов. И всё. Земля - толстая медная шина или звездатый пятак, и никаких водорослей из разнокалиберных случайных проводочков. Если насыпано сто деталек, то шансов получить нормальный звук в десять раз меньше варианта с десятью детальками. 

  • Like (+1) 9
Posted
43 минуты назад, Anatolii сказал:

Мне кажется вся эта возня с этим несчастным усилителем ,это как лечить геморрой по скайпу . Раффел не предоставил ни одного промера режимов , я уж молчу про снятие  ачх и осциллограммы .ни как что и где  с кем и где соединено .понимаю что это не в его компетенции  . кроме как перечисление какие вкусности там стоят .как будто поставь конденсатор  с золотой надписью и все, польется звук волшебной нирваной.   .Оказывается  там Фельшер  сосед . Нужно отдать ему или взять у него трансформатор на пробу . , лучше отдать . И вопрос возможно решился бы .  А мы  все возбудились . Советы  обсуждения .Мне кажется в данном случае , это пускать пузыри в лужу . Не в теме  человек .  Хотя я извлек для себя какие то полезные моменты знания . не в пустую. все было . .  

Интересно прямо как...  так и слушал Раффел советы по скайп...., по интернету разных людей, не год делал, или делали ему, в результате деталей у него оказалось в четыре раза больше, чем в родной схеме.... схема известна, режимы правильные, скорее всего, анодное питание +500 вольт, значит на лампе 420-430 вольт, сколько надо, силовики нормальные, грамотные, а в статье про осциллограф ни слова не написано....  Ну показал бы овцеллограммы, а звука как не было, так и нет....  как раз никто толком и не возбудился, а человек уже в отчаянии, хочет всё бросить. Невнимательно читают люди, Марк Фельдшер в 100 километрах, а мастер под боком, мастер-ломастер, видимо. Все советуют советскую лампу вставить, железную 6Ж7, и наверное сразу звук появится и запоёт всё, нет, не запоёт, отцы-основатели не поставили железные лампы, а они уже появились в 36 году, почти 100 лет назад. Каша из проводов и куча разноцветных кондёров за совсем не детские деньги.

Posted
47 минут назад, Anatolii сказал:

как будто поставь конденсатор  с золотой надписью и все, польется звук волшебной нирваной. 

А то нет?!  Ну может ещё в нужных местах пару проводков серебряных и/или (лучше!)платиновых приделать надо.  Серебро само по себе даёт "визг", а платина "основу и солидность".

Отцы-основатели из ВЕ принципиально не применяли, по понятным причинам, лампы от РЦА, кроме как по спецзаказу. 

Posted
34 минуты назад, Xрюн222 сказал:

А то нет?!  Ну может ещё в нужных местах пару проводков серебряных и/или (лучше!)платиновых приделать надо.  Серебро само по себе даёт "визг", а платина "основу и солидность".

Отцы-основатели из ВЕ принципиально не применяли, по понятным причинам, лампы от РЦА, кроме как по спецзаказу. 

Проводки у Раффеля тоже не простые, мне кажется, не написал какие пока.

Серебро не даёт визг, визг даёт посеребрёнка. Я в земляных проводах серебро с золотом Мундорф 3 мм ставил, хорошо!

Они, из ВЕ, не ставили железные лампы, вот я к чему, их вообще редко ставили в звук, они хуже по понятным причинам, теперь особенно.

Posted

По проводам  , мое мнение и применение. Самое красивое звучание  дает мгтф . и еще в полиэтилене . . Как то разбомжевал кабель из СССР с массой многожил в полиэтилене . на 2 жизни хватит . И больше не ищу. Не даром антенные фидеры   полиэтиленовые . Не окрашивают  звучание . Но все равно жлобство срабатывает - косвенные накалы питаю через пвх.

Posted
13 минут назад, S.Laptev сказал:

 

Они, из ВЕ, не ставили железные лампы, вот я к чему, их вообще редко ставили в звук, они хуже по понятным причинам, теперь особенно.

Сергей, однако были как-то на ревизии предусилители RCA, так там все 1620 были именно железные. Ничего против не имею! Хотя, сам стараюсь не использовать металл. баллоны. Вру! Крайний корректор был именно на 6ж4! Посыпаю голову пеплом. 

Posted

На работе остаются отходы проводов. Не выкидываю. Вполне годятся для монтажа. Английская медь в пвх. Ничего волшебного. 

IMG_20231217_110223.jpg

Posted
18 минут назад, Anatolii сказал:

По проводам  , мое мнение и применение. Самое красивое звучание  дает мгтф . и еще в полиэтилене . . Как то разбомжевал кабель из СССР с массой многожил в полиэтилене . на 2 жизни хватит . И больше не ищу. Не даром антенные фидеры   полиэтиленовые . Не окрашивают  звучание . Но все равно жлобство срабатывает - косвенные накалы питаю через пвх.

Звук убивать, у нас нет антенн и ничего из ВЧ нет тоже.

Серебро и древнюю медь, даже нашу 40-х в двойной хлопковой изоляции, ПБД вроде бы называлась, на косвенный накал её, на прямой накал серебро, с направлениями и с отслушиванием фазировки.

12 минут назад, ВКН сказал:

Сергей, однако были как-то на ревизии предусилители RCA, так там все 1620 были именно железные. Ничего против не имею! Хотя, сам стараюсь не использовать металл. баллоны. Вру! Крайний корректор был именно на 6ж4! Посыпаю голову пеплом. 

Ставили, конечно, в гитарные и в органные и другие тоже.

Так в Википедии даже написано, что в железном корпусе хуже лампы из-за худшего вакуума, хуже ещё и потому, что экран железный вредит звуку! На старом АП многие писали, что слышат, якобы, влияние экрана, кто-то слышал, а кто-то просто повторял за другими.... 

Спор тут был, в Ламповых схемах, ув. ДимДимыч статью выкладывал, там как раз и про это тоже было, про лампы в железном экране, на смех подняли там кое кого опять.

Posted

Офф. А можно ссылку на эту статью в личку? Очень любопытно! Мы лет 10 назад даже специальную токопроводящую краску с Женей Комиссаровым покупали и красили баллоны ламп! 

Posted
15 минут назад, ВКН сказал:

Офф. А можно ссылку на эту статью в личку? Очень любопытно! Мы лет 10 назад даже специальную токопроводящую краску с Женей Комиссаровым покупали и красили баллоны ламп! 

Тема:

https://newaudioportal.com/topic/2833-ламповый-звук/#comments

Сама статья:

https://audio-luddite.livejournal.com/1097.html

  • Like (+1) 1
Posted
5 minutes ago, S.Laptev said:

Не так давно пообщавшись с тем, кто участвовал в проектировании и производстве ламп, узнал, что закупленные лампы одной партии (к заводу и технологии) мало того, что использовали материалы в нужных количествах и должного качества, но и не отличались друг от друга. От слова совсем. Что говорит не только о прецизионности механики, но и об отборе по группам. Как и сечас у п/п. Он называли и наш завод, где тех дир добился того же, на я запамятовал. Более того особо хороши были лампы спецназначения, хотя кто-бы сомневался... что соблюдение тех процесса - это хорошо.

  • Круто (+1) 1
Posted

Как сказать как сказать.... Зато расширение полей допусков позволяет заводу выпускать не только хорошие лампы, но и плохие тоже. Что благоприятно для "плана по валу". 

Заодно вопрос к коллегам, в связи со ссылками на статью про стекло. Там говорится, что лампы с железным баллоном, в силу железности баллона, все подряд, звучат кошмарно, не более не менее, чем "пилой по батарее" (С), поднимите руку кто это слышал в своей практике и кто имеет иной опыт.  И что делать тогда с многократными утверждениями коллеги Михаила SM про исключ ительность и незаменимость  железных еф11, 12,13,14 от тфк и никуданегодности их же в стекле от рфт? 

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
12 minutes ago, Xрюн222 said:

Как сказать как сказать

Завод покупался как бы не в соседней республике... Опять же за что купил - попробую переспросить, при случае.

Posted
11 минут назад, BAA сказал:

Не так давно пообщавшись с тем, кто участвовал в проектировании и производстве ламп, узнал, что закупленные лампы одной партии (к заводу и технологии) мало того, что использовали материалы в нужных количествах и должного качества, но и не отличались друг от друга. От слова совсем. Что говорит не только о прецизионности механики, но и об отборе по группам. Как и сечас у п/п. Он называли и наш завод, где тех дир добился того же, на я запамятовал. Более того особо хороши были лампы спецназначения, хотя кто-бы сомневался... что соблюдение тех процесса - это хорошо.

С технологами пообщались, наверное.

Сейчас вам тут пять человек расскажут, что все лампы разных лет и разных заводов по звуку были совсем разные. И западные, намоленные, тоже, с виду одинаковые, но немного разных дат.

А тут, конечно, одной партии. Да для спецназначения.

А в статье именно про звук. Накалывались в своё время, накупили Рэд бааз знаменитые, не повезло, не самые плохие, конечно, оказались. Но заурядные Вальво, проданные в нагрузку, за копейку, оказались много лучше.

Posted
1 час назад, ВКН сказал:

Вполне годятся для монтажа. Английская медь в пвх. Ничего волшебного. 

Есть мотки зарубежных проводов в ПВХ изоляции - б.у, изготовления 80 годов, особенного в них нет, времён СССР качество меди было лучше, чем сейчас.

Posted
8 минут назад, matss сказал:

Есть мотки зарубежных проводов в ПВХ изоляции - б.у, изготовления 80 годов, особенного в них нет, времён СССР качество меди было лучше, чем сейчас.

Все мотки разные по звуку, мы же про звук тут, что у нас, что у них.

Много лучше, взять в руки провод, Москабель древний, он мягкий в отличии....

Важно и интересно, ламповая классика, Моножилой лужёной разведена.

Posted
32 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Как сказать как сказать.... Зато расширение полей допусков позволяет заводу выпускать не только хорошие лампы, но и плохие тоже. Что благоприятно для "плана по валу". 

Заодно вопрос к коллегам, в связи со ссылками на статью про стекло. Там говорится, что лампы с железным баллоном, в силу железности баллона, все подряд, звучат кошмарно, не более не менее, чем "пилой по батарее" (С), поднимите руку кто это слышал в своей практике и кто имеет иной опыт.  И что делать тогда с многократными утверждениями коллеги Михаила SM про исключ ительность и незаменимость  железных еф11, 12,13,14 от тфк и никуданегодности их же в стекле от рфт? 

Мож у меня ухи такие, но железных мне больше нравится звучания, сравнивал 6АС7, 6N7 в стекле и в металле, последние больше понравились в связке с 6П6С и 6Ф6С, 6Ж4 зависит от года, 6Ж4 с потрохами 6Ж5П вообще ни о чем.

  • Like (+1) 2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
    • Простите что не совсем в тему  А как контролируется состояние батарейки ? Так ведь можно забыть её поменять . Это же не акб телефона , забыл зарядить , он не включился . А тут если батарейка села ...
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...