Jump to content

Питание прямонакалов, задержка питания, и не только


Recommended Posts

2 hours ago, Сергей Б said:

будет стабилизироваться и напряжение и ток.

Да нет там "стабилизатора" ни того ни другого.
Наверно крайне полезный и удобный.
При подборе для конкретной лампы.
Но называть сумму тока и напряжения мощностью не надо.
Это конечно не позитроны, но все же.

Link to comment
Share on other sites

От 176 до 245 вольт, меняется на единицу второй знак после запятой.

Если это не стабилизатор, то что ?

Я правда не применяю никаких полупроводников, тем более с прямонакалами.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Сергей Б said:

меняется на единицу второй знак после запятой.

А если лампу поменять? U+I=P?
Так просветите меня убогого, как с помощью веревок и палок застабилизировать мощность нагрузки.
И не путайте начинающих некорректным термином.
Да, есть токоограничение при холодном накале, что крайне полезно для ресурса последнего.

Link to comment
Share on other sites

В 12.04.2023 в 15:58, BAA сказал:

Немного о цвете анодов от профессионалов:

There was an RCA transmitter that used a 4-400A in a driver stage, and the tubes had chronic failures. This was because the anode never showed color. At Eimac's suggestion, RCA changed to a lower dissipation tube in that tube family and life became normal. The anode ran a little red, and life increased.

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Кружка said:

Немного о цвете анодов от профессионалов:

There was an RCA transmitter that used a 4-400A in a driver stage, and the tubes had chronic failures. This was because the anode never showed color. At Eimac's suggestion, RCA changed to a lower dissipation tube in that tube family and life became normal. The anode ran a little red, and life increased.

Вполне может быть , что геттер рассчитан на определенную температуру, например. Или катод. Особенно при высоком анодном.

Link to comment
Share on other sites

В 07.03.2023 в 11:40, Сергей Б сказал:

На старом АП писали неоднократно, что нить от переменки вибрирует, меняется расстояние до сетки, и т.д.

Это недостаток конструкции в основном пямонакалов с открытой нитью подвешенной на траверсах. Там и микрофонный эффект выражен. В других лампа такого нет, вибрировать нечему.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Карабасс said:

Это недостаток конструкции в основном пямонакалов с открытой нитью подвешенной на траверсах. Там и микрофонный эффект выражен. В других лампа такого нет, вибрировать нечему.

Почему-то дуеры фильтруют и питают постоянкой.
Пульсации от изменения температуры и распределения потенциала вдоль нити,
из опыта температура прямонакального катода держится +/- 25...30 С,
ну и пондемоторные силы никто не отменял.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Карабасс сказал:

А еще применяли Барретр для стабилизации тока накала ламп...

Это в основном в измерительных приборах собранных на окталах, единственное применение в Р/П КАЗАХСТАН 0.85Б5.5-12 для стабилизации 2 гетеродина.

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Georg57 сказал:

Это в основном в измерительных приборах собранных на окталах, единственное применение в Р/П КАЗАХСТАН 0.85Б5.5-12 для стабилизации 2 гетеродина.

Во многих связных приёмниках в БП.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, S.Laptev сказал:

Во многих связных приёмниках в БП.

Таких на руках мало, у коротковолновиков в основном Р250 и его модификации, я с армии привез РПС списанный с АН-12, были ещё УС-П в нем стоял барретер, в УС-8 и УС-9 уже были исключены. SK73 UA0UBY.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Юрий_Б сказал:

Таких на руках мало, у коротковолновиков в основном Р250 и его модификации, я с армии привез РПС списанный с АН-12, были ещё УС-П в нем стоял барретер, в УС-8 и УС-9 уже были исключены. SK73 UA0UBY.

Ну так были же, в Кроте и Ките, в Р671 Хмель, в других. А в Пр-4П, в УС-П, в УС-9 не было, первые два питались от бортсети, а в УС-9 стоял умформер внутри, вроде бы так.

Link to comment
Share on other sites

 Крот у меня был,  существовало ли что круче его по параметрам, даже сомневаюсь.

В каком то кв журнале коротковолновики сравнивали его с дорогущими современными айкомами.

     Отдали предпочтение кроту.

 Здоровенный аппаратище!   УС-9 тоже был. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, S.Laptev сказал:

Ну так были же, в Кроте и Ките, в Р671 Хмель, в других. А в Пр-4П, в УС-П, в УС-9 не было, первые два питались от бортсети, а в УС-9 стоял умформер внутри, вроде бы так.

Все верно.

 

32 минуты назад, ДимДимыч сказал:

существовало ли что круче его по параметрам, даже сомневаюсь.

Крот пушика супротив Р-155 двести с лишним кило, стоял у нас на АН-10 летающего  штаба командующего ЗАБво. Да и параметры у него были ого го. Юрий_Б. Сдим водку пьем с Georg57  https://museum.radioscanner.ru/r_155/r_155p.html

497095_original.jpg

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ДимДимыч сказал:

 Крот у меня был,  существовало ли что круче его по параметрам, даже сомневаюсь.

В каком то кв журнале коротковолновики сравнивали его с дорогущими современными айкомами.

     Отдали предпочтение кроту.

 Здоровенный аппаратище!   УС-9 тоже был. 

В 70-е считалось, что лучше не было ничего, особенно любили его те, кто только телеграфом работал (CW). Усы 9-е стояли на каждом теплоходе, их под 30-ть штук было, потом стали ставить Шторм и на резерв Волну-Ка.

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, S.Laptev сказал:

..... и на резерв Волну-Ка.

 И такие были штуки две.

Последнюю другу за что то отдал лет 5 назад.

Стояла она у него стояла в сухом гараже...и на тебе! недавно он её променял па радиоприёмник "Фестиваль".

Мне остаётся только облизнуться.:smile-03:

 От Фестиваля и я бы не отказался.

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, ДимДимыч сказал:

От Фестиваля и я бы не отказался.

Я бы тоже... Хотя кроме указанного у меня 32 радиоприемников ламповых в коллекции. Из них, только 3 восстановил.... Сейчас настало самое время!

Link to comment
Share on other sites

Только что, ДимДимыч сказал:

Молодец тёзка!

Работы до 90 лет !:smile-50:

Спасибо! Надеюсь доживу :)))!

Теперь в тему.

Мой опыт гуторит следующее...

Питать прямонакалы - переменным током. Но! Сделать накальную обмоткуна сетевом трансформаторе с "серединным отводом", который - зазамлить.

При таком включении звук на мой слух лучший.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Radiolupus сказал:

Спасибо! Надеюсь доживу :)))!

Теперь в тему.

Мой опыт гуторит следующее...

Питать прямонакалы - переменным током. Но! Сделать накальную обмоткуна сетевом трансформаторе с "серединным отводом", который - зазамлить.

При таком включении звук на мой слух лучший.

И гарантированно получить неустранимый фон:smile-54:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...