Jump to content

Питание прямонакалов, задержка питания, и не только


Recommended Posts

Симметрирующий резистор (хоть дискретный, хоть по-одесски) - первая ступень борьбы с фоном прямонакала.
Синфазный дроссель с активным доли ома и индуктивностью выше 1 мГн - вторая ступень, которая помогает в нынешней сети с обрезанными верхушками и кучей гармоник. Чистую синусоиду 50 Гц не всякая домашняя акустика воспроизведет. Проверено на 300В по крайней мере.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Radiolupus сказал:

 

Питать прямонакалы - переменным током. Но! Сделать накальную обмоткуна сетевом трансформаторе с "серединным отводом", который - заземлить.

При таком включении звук на мой слух лучший.

При использовании фиксированного сеточного смещения

Link to comment
Share on other sites

Увидел тему и "задумался"...  Тоже экспериментировал питать 300В и так и эдак... Вопрос не в том. Перебрал много разных диодов, кремниевые сразу отпали, большое падение. Выбирал между Шотки и Д305. С Шотки, звук более мягкий, плавный, с Д305, более "искристый" что ли. Выбрал 305. С заменой у меня проблем нет, выпр. сделан в виде блочка на толстом уголке и крепится внутри шасси, перепайка 5 минут. А вот я подумал... эта "искристость", более живой звук у Д305го, не есть ли это простое  обогащение сигнала гармониками, теми импульсами которые плодят медленные диоды в немалых количествах??? В пору расцвета аудио мурзилок, читал, что какой то производитель, подмешивал к сигналу, в усилителе, белый шум, для более комфортного восприятия, это конечно не совсем то, но все же  Германиевые диоды  наверняка генерят какой то "шум"...  Помнится в генераторах шума (ГНШ), задающими были "шумовые диоды". Вот и думаю, что лучше, "правильность"(?) Шотки или  "красивость"(?) Германия?

p.s.  кроме всего прочего, мне кажется, что на некоторых фонограммах я слышу эти "Германиевые иголочки"... С Шотки их нет.

Link to comment
Share on other sites

Импульсы, "которые плодят медленные диоды", конкретно д305, удалось ли увидеть с помощью осциллографа? Лучше всего накал переменным током и центровка + при необходимости - компенсация остаточного фона. ( см С.Шабад " Аудиопорталец! Победил ли ты фон прямонакалов?"). 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

On 3/5/2023 at 5:51 AM, Константин said:

R3 подравнивает разницу на ножках накала?

Это есть напряжение смещения, прикладываемое к катоду.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, ДимДимыч сказал:

 А питать постоянкой 2А3, АД1,УО186, 300В считаю аудио преступлением

А слушать фон - это не преступление, а простая дурость.:smile-11:

Link to comment
Share on other sites

Питаю 6с4с постоянкой много лет, накал ТОРики Василия Карта, ~6,3 в-4 диода д304-10.000мкф-проволочн. с5-17в 0,39ома 0,5вт-10.000мкф. д304 просто потому, что с германием =6,3 в как раз, а Шоттки и кремний не хватает, вот и все.

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, юрий робертович сказал:

Питаю 6с4с постоянкой много лет, накал ТОРики Василия Карта, ~6,3 в-4 диода д304-10.000мкф-проволочн. с5-17в 0,39ома 0,5вт-10.000мкф. д304 просто потому, что с германием =6,3 в как раз, а Шоттки и кремний не хватает, вот и все.

У меня та же проблема, напряжение на пределе. Германий или Шотки. Шотки нужно брать мощные низковольтные, падение как на Германии 0.36в...

1955008147_.JPG.39fe02b5d6b4d52cb1fdf76452470892.JPG

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, юрий робертович said:

А потому что мало, ТОРик только ~6,3 вольта, и =6,3 вольта, и даже 0,39 ома воткнул

"Мало" означает что нет транса со вторичкой со средней точкой. Чего начинащие из таких ответов вынесут?

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, yroxi said:

У меня та же проблема, напряжение на пределе. Германий или Шотки. Шотки нужно брать мощные низковольтные, падение как на Германии 0.36в...

Ideal Diode Bridge Controller Circuit
Есть у nxp onsemi irf ti  и так далее. Даже радиаторов не надо.
Про мосфетный "запах в звуке" пожалуйста не в этой теме.
Кто-то хотел импульсов восстановления в германии - они не дрейфовые, как кремний, увы.

 

Link to comment
Share on other sites

Just now, юрий робертович said:

У меня д304 много, спаял 4 шт без всякого радиатора, и много лет работают

Кто-то сказал, что не работает? У меня вот нет германиевых - выбросил. Есть 2991.
Идея получить падение поменьше, например выпрямителем со средней точкой.
С другой стороны, при 6.3 переменки будем иметь, при хорошем трансе, 8,2 в. Берем Шоттки с падением 0,4 и получаем 7,4. На самом деле меньше. Можно даже стабилизатор поставить, при 1-2 А накала. Но это другая история.

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, BAA сказал:

Зачем ставить мост на 6 В выпрямленного?

На старом АП один ув.чел.рассказывал как в молодости выбросил то ли коробку ад1, то ли 2а3 в субботник на работе, в секретном НИИ :smile-17:

А каковы альтернативные варианты? При наличии, скажем, одного единственного типового тр-ра под 6,3 в... 

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, юрий робертович said:

П-ц, ухожу, ухожу, ухожу

ШУТКА: Даже чаю не попьёте.
Да что это такое, обратноходовый Васянина (простите если ошибся) - это хорошо,
а удвоитель тока, экономящий 2 диода и не требующий срендей точки в обмотке  - п-ц?
ШУТКА!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...