Jump to content

Питание прямонакалов, задержка питания, и не только


Recommended Posts

54 minutes ago, Сергей А said:

И в чем проблема размагнитить , как кинескоп?

Что картинка на две десятки сдвинулась и цвета не те? Давайте туда не пойдем, а то станут писать что намагничивание образ смещает, звуковой.

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

ЗАПОМНИТЕ все, R утечки с фиксой - максимум 50 ком, иначе возможен уход в саморазогрев, что и случилось у меня 15 лет взад, неожиданно. Давно питаю накал постоянкой, по ЧТУ накал ~ или =, еще со старого апа все мОзги запарили... И полярность на 6с4с разная, примерно раз в полгода меняю лампы местами, и все. Заметно только одно, лампы 6с4с не фонят.

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

Уже писал, не слышал ни одного усилителя с питанием накала переменным током, что бы не было фона, независимо от схемотехники. На старом АП писали неоднократно, что нить от переменки вибрирует, меняется расстояние до сетки, и т.д.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сергей Б сказал:

Уже писал, не слышал ни одного усилителя с питанием накала переменным током, что бы не было фона, независимо от схемотехники. На старом АП писали неоднократно, что нить от переменки вибрирует, меняется расстояние до сетки, и т.д.

Все проще, не хватает тепловой энерции, накал 100 раз нагревается и остывает. На старом форуме я выкладывал схему компенсации. Нужно: отдельная обмотка на 5-10в; диодный мост для получения 100 гц пульсаций; нагрузка для моста в виде резистора; дроссель (ок 2-4 гн) для получения сдвига фазы ; еще резистор включенный потенциометром с которого эти 100 гц пульсации заводятся в "среднюю точку" катода. До 20 дб подавления с ходу, можно и больше получить, но очень нестабильный результат. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Выпрямляя на ке

1 час назад, AlexKorotov сказал:

Все проще, не хватает тепловой энерции, накал 100 раз нагревается и остывает. На старом форуме я выкладывал схему компенсации. Нужно: отдельная обмотка на 5-10в; диодный мост для получения 100 гц пульсаций; нагрузка для моста в виде резистора; дроссель (ок 2-4 гн) для получения сдвига фазы ; еще резистор включенный потенциометром с которого эти 100 гц пульсации заводятся в "среднюю точку" катода. До 20 дб подавления с ходу, можно и больше получить, но очень нестабильный результат. 

Выпрямляя на кенотроне, затем совать в сигнал дополнительно, продукты диодного выпрямления? :))

Плюс немало комплектующих дополнительно.

Фон то может и снизится,  а с сигналом что станет? 

Тогда уж  диодами выпрямлять  и постоянкой накалы питать

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Сергей Б сказал:

Уже писал, не слышал ни одного усилителя с питанием накала переменным током, что бы не было фона, независимо от схемотехники. На старом АП писали неоднократно, что нить от переменки вибрирует, меняется расстояние до сетки, и т.д.

Вопрос в величине этого фона. Фон и в транзисторных усилителях есть, где нет накалов никаких :))

Вспомнил -был усилитель на косвеннонакалах, причем накалы 12 вольт, фона никакого (заметного и мешающего). Накал в воздухе без привязки к земле резисторами, и без поднятий потенциала - получился наилучший звук и отсутствие фона.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, sova сказал:

Выпрямляя на ке

Выпрямляя на кенотроне, затем совать в сигнал дополнительно, продукты диодного выпрямления? :))

Плюс немло каомплеетующих дополнительно.

Фон то может и снизится,  а с сигналом что станет? 

Тогда уж  диодами выпрямлять  и постоянкой накалы питать

Я разве настаиваю? Есть опыт, им делюсь, схема то рабочая. Чистота "идеи" меня уже давно не беспокоит, усилитель на прямонакалах лет 7 как лежит "на складе". Там кстати цифровая компенсация фона... 

Link to comment
Share on other sites

Такие схемы компенсации фона применялись в совсем древних приёмниках, когда конденсаторы больше 1 мкф стоили как сам приёмник.

Мне пришлось пару раз применить, но связано было не с накалом, а с взаиморасположением силового и выходного трансформаторов. Правильно развернуть места не хватило. Но получилось.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Сергей Б сказал:

Такие схемы компенсации фона применялись в совсем древних приёмниках, когда конденсаторы больше 1 мкф стоили как сам приёмник.

Мне пришлось пару раз применить, но связано было не с накалом, а с взаиморасположением силового и выходного трансформаторов. Правильно развернуть места не хватило. Но получилось.

И сейчас имеет смысл если например  нет желания применять электролиты, а хорошие бумажные  стоят  больше иного  усилителя.

Link to comment
Share on other sites

Нет, этого в приемниках не было. Там бывало использовали часть обмотки выходного трансформатора как анодный дроссель. О основная часть тока из анодноно источника содержащая пульсации потреблялась выходным каскадом, а меньшая всеми остальными каскадами, причем включенными через резистор. Нечто подобное было и в унифицированных телевизорах, там применялся анодный дроссель без зазора, с двумя обмотками!

Я   же предложил модулировать смещение лампы пульсациями в 100 гц. Т к накал имеет тепловую энерцию, то "компенсирующее" смещение напряжение нужно так же задержать по времени, т е нужен фазовый сдвиг, для этого нужен дроссель, с возможностью настройки его индуктивности. 

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Сергей Б сказал:

Было, и даже в отечественных, попадались схемы в журналах 30-40-х годов, и в виде промышленных схем и в виде доработок, которые потом внедрялись.

В приемниках 30-40 годов на катушке подмагничивания динамика была дополнительная антифонная обмотка, как включалась, не припомню уже.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, DSH сказал:

В приемниках 30-40 годов на катушке подмагничивания динамика была дополнительная антифонная обмотка, как включалась, не припомню уже.

Нашел информацию, антифонная катушка подключалась противофазно к звуковой катушке. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, DSH сказал:

Нашел информацию, антифонная катушка подключалась противофазно к звуковой катушке. 

Компенисровала в основном  фон от недофильтрованного подмагничивания.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
On 3/23/2023 at 3:07 AM, Кружка said:

взял на пробу 12_ти вольтовые

По опыту работы с медицинскими источниками: двойная изоляция хорошо, но придется конденсаторов поставить, чтоб помехи в землю отводить. Потому как через емкость перв-вторичка все одно проходят. Или это с минвелами не повезло? 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, BAA сказал:

Или это с минвелами не повезло? 

У меня с TDK как-то удачнее сложилось. Пробный Mean Well отправился ледов кормить.

Конденсаторов добавить вообще не проблема.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Кружка said:

Пробный Mean Well отправился ледов кормить.

У меня именно с медицинскими были проблемы.
Еще бывают особо "зеленые" которые при отсутствии нагрузки "отключаются", типа в спящий режим уходят.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
21 час назад, BAA сказал:

Каким образом стабилизируется мощность?

У LMки можно к делителю выходного напряжения подмешать сигнал с низкоомного нагрузочного резистора, будет стабилизироваться и напряжение и ток. У меня так зарядное для АКБ лодочного электромотора сделано, правда там ещё пара мощных транзисторов, ток 15 ампер.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...