Jump to content

Питание прямонакалов, задержка питания, и не только


Recommended Posts

Из даташита:
VREF Reference voltage VI - VO = 2.5 to 40 V IO = 10 mA to IMAX PD ≤ PMAX           1.2 1.25 1.3 V
То есть в первой формуле ошибочка вышла, вместо 1,5 надо 1,25 подставлять

2 hours ago, Константин said:

R3 подравнивает разницу на ножках накала?

R3, будучи в цепи катода используется, как и обозначено, для смещения, то есть задания рабочей точки.
P.S. Из опыта работы с источниками (стабилизаторами) тока: второй дроссель может привести у возбуждению.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, юрий робертович сказал:

Совершенно не нужная схема LOki, ей наверное лет двадцать уже

http://klausmobile.narod.ru/appnotes/an_11_fetreg_r.htm

 

О, теперь до меня дошло, почему народ не любит питать накал постоянкой) По мне, так проще двухтакт спаять, и в нем будет меньше деталей)

P.S. Прошу прощения за сарказм, за схему спасибо, кто знает, а вдруг...

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, BAA сказал:

Это тоже фикс.

Просто хочу прояснить для себя. Я правильно понял, положительный потенциал на катод "вкачивается"  LMкой? Но в этом случае звуковой сигнал проходит через pn-переход регулирующего транзистора стаба? Или нет?

Link to comment
Share on other sites

Сдаётся мне что таки проходит через LMку, я разорвал землю стабилизатора и общую землю усилителя, и выход земли стабилизатора соединил с правым выводом накала и катодного резистора, то есть как бы исключил стабилизатор из схемы, стало гораздо луДЬше, катодный резистор работал как в штатном автосмещении.

А потом выкинул стабилизатор вообще, намотал дроссель с нужным сопротивлением, и стало вообще хорошо.

Правда лампа была другая, но тоже накал был соединён с катодом.

Link to comment
Share on other sites

У меня по степени лучшести было: ИТ LM317, далее регулятор Колмэна, далее диодный мост с Г-фильтром (дроссель и один конденсатор). Последний вариант подсмотрел у Сергея Рубцова (НЭМ).

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, DSH сказал:

У меня по степени лучшести было: ИТ LM317, далее регулятор Колмэна

Неужели LM317 лучше, чем регулятор Coleman?

LM317 не пробовал, поставил сразу регулятор Coleman и доволен.

Coleman вроде позиционируется, как один из лучших питателей накала.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Mark Levinson сказал:

Неужели LM317 лучше, чем регулятор Coleman?

LM317 не пробовал, поставил сразу регулятор Coleman и доволен.

Coleman вроде позиционируется, как один из лучших питателей накала.

Колмэны значительно лучше 317-х. Но рубцовская схема вне конкуренции.

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, юрий робертович сказал:

Давно питаю накол 6с4с постоянкой, даже по ТУ

Даже в межотраслевых инструкция было написано черным по русски, питать накал 6С4С  желательно переменным током. В этикетке на 6С4С написано ~  - про постоянку там не слова.

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Mark Levinson сказал:

А где её можно посмотреть?

На Аббасовском форуме, но не знаю, насколько там сейчас что работает. По памяти  у  RSD для пушпульного буфера ЦАПа на лампах 71А (т.е. 5 Вольт 0,5 Ампер) - Диодный мост на КД 213, далее дроссель 0,2 Н с DCR порядка 1,2 Ом и далее конденсатор 47 000 мкф. Я переделывал под одну 71 А, диодный мост 10 А селеновый Siemens больше понравился (и с Колмэном кстати тоже). Чуть позже могу попробовать поискать все это дело и выслать ссылку.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, DSH сказал:

На Аббасовском форуме, но не знаю, насколько там сейчас что работает. По памяти  у  RSD для пушпульного буфера ЦАПа на лампах 71А (т.е. 5 Вольт 0,5 Ампер) - Диодный мост на КД 213, далее дроссель 0,2 Н с DCR порядка 1,2 Ом и далее конденсатор 47 000 мкф. Я переделывал под одну 71 А, диодный мост 10 А селеновый Siemens больше понравился (и с Колмэном кстати тоже). Чуть позже могу попробовать поискать все это дело и выслать ссылку.

Вот ссылка

https://abbasaudio.listbb.ru/viewtopic.php?f=13&t=80 

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, DSH сказал:

Вот ссылка

Спасибо!

Я накал 71А в SE усилителе питал переменкой со средней точкой и фона не было.

А для питания драйвера Siemens Aa ставил регулятор Coleman'a.

 

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Mark Levinson сказал:

Спасибо!

Я накал 71А в SE усилителе питал переменкой со средней точкой и фона не было.

А для питания драйвера Siemens Aa ставил регулятор Coleman'a.

 

У меня 71А на входе усилителя, поэтому с фоном строго бороться приходится.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, DSH сказал:

У меня 71А на входе усилителя, поэтому с фоном строго бороться приходится.

Пишу с ТЛФ, попробуйте, с накала на R=47oM на крайние выводы по 1 ому, отсюда же 0.5-1 мкФ на землю, вывод подстроечника R смещения. Кондеры лучше пропилен.

 

 

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Юрий_Б сказал:

Пишу с ТЛФ, попробуйте, с накала на R=47oM на крайние выводы по 1 ому, отсюда же 0.5-1 мкФ на землю, вывод подстроечника R смещения. Кондеры лучше пропилен.

 

 

Центровать подстроечником пробовал. У ИП накала уже такой уровень фона, что подстройка его не уменьшает, т.е. практически  не слышно.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Юрий_Б сказал:

Даже в межотраслевых инструкция было написано черным по русски, питать накал 6С4С  желательно переменным током. В этикетке на 6С4С написано ~  - про постоянку там не слова.

А  как с намагничиванием анода от магнитного поля , возникающего от питания прямым накалом ? Но допустим в авторском аудио можно поставить переключатель и менять + с - , раз в месяц ... Но , а любители хаенда - того же Аудионот с дорогими 300В , которые , если намагнитятся ( в хаенде выпрямлюять -всё ! ) как будут звучать ?       

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

От

1 час назад, Михаил SM сказал:

А  как с намагничиванием анода от магнитного поля , возникающего от питания прямым накалом ? Но допустим в авторском аудио можно поставить переключатель и менять + с - , раз в месяц ... Но , а любители хаенда - того же Аудионот с дорогими 300В , которые , если намагнитятся ( в хаенде выпрямлюять -всё ! ) как будут звучать ?       

Я только один усь слушал с выпрямленным накалом, и то 6С4С имели общий резистор смещения 375 om, в общем там каша была, а не звук.

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Михаил SM said:

А  как с намагничиванием анода от магнитного поля

Когда ток бежит в одну сторону, а потом в другую, весьма рядом, то производимое поле ничтожно. Другое дело вибрация и поле земли - вот тогда намагнитится.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...