Jump to content

Питание прямонакалов, задержка питания, и не только


Recommended Posts

26 минут назад, BAA сказал:


С другой стороны, при 6.3 переменки будем иметь, при хорошем трансе, 8,2 в. Берем Шоттки с падением 0,4 и получаем 7,4. На самом деле меньше. Можно даже стабилизатор поставить, при 1-2 А накала. Но это другая история.

Под нагрузкой иметь не будем, Юрий прав.

Стабилизатор поставить тоже нельзя, совсем мало будет.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

А каковы альтернативные варианты? При наличии, скажем, одного единственного типового тр-ра под 6,3 в... 

49 минут назад, BAA сказал:

а удвоитель тока, экономящий 2 диода и не требующий срендей точки в обмотке  - п-ц?
ШУТКА!

Речь идет о типовом трансформаторе с обмоткой на 6,3 вольта, типовой, это, например какой нибудь силовик танго, хасимото,  накальник, или силовик хаммонд и они все типовые, под каждую лампу свой трансформатор, разработанный очень давно и у первых двух они как близнецы братья. Для 45 свой, для 2А3 тоже, для 300В и т.д.

31 минуту назад, BAA сказал:

уточнение
"The current doubler topology was first used with vacuum tubes in 1930's, and also described in 1987 a Danish patent DK1987000003826 issued to O.S. Seiersen"
www.e-magnetica.pl/current_doubler

А схема с удвоением потребует более мощной обмотки, которой не окажется... тот же хаммонд лишних точно не имеет.

 

Link to comment
Share on other sites

Вроде речь сначала шла о накале для 300В, в этом случае никаких проблем с "обычным" трансформатором с 6,3В не будет. Выпрямляем, сглаживаем и радуемся.Кстати, была такая фирмочка Audion, она в SE изделиях на 300В и EL34 использовала одинаковые силовые трансформаторы. Не говоря уже о ТВЗ и корпусах. Унификация.   

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Stan Marsh сказал:

она в SE изделиях на 300В и EL34 использовала одинаковые силовые трансформаторы. Не говоря уже о ТВЗ и корпусах. Унификация.

Стас, у них выходники с детский кулачок и с не домотанными до краёв катушками. Выкладывал где то схему SE 300B от руки перерисованную ещё в конце 90х , Слушал, вроде всё хорошо, но через месяц хочется поменять усилитель на что то поинтереснее. Этакий английский эконом класс с 300 сотками при накале в 4 - 4.5 вольта.:smile-11:

55.png55-.png55---.png

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Ollleg сказал:

у них выходники с детский кулачок и с не домотанными до краёв катушками.

Я знаю, препарировал.

 

5 минут назад, Ollleg сказал:

но через месяц хочется поменять усилитель на что то поинтереснее

90% самопальных устройств находятся примерно на таком же уровне. Остаётся уповать на оставшиеся 10%.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Stan Marsh сказал:

90% самопальных устройств находятся примерно на таком же уровне. Остаётся уповать на оставшиеся 10%.

Да ладно, если абстрагироваться от ТВЗх-х и трансов от радиол, то всё у нас(вас) не настолько плохо. Можно и на вторичке присмотреть и под своё видение заказать (что конечно дороже выйдет). 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Stan Marsh сказал:

Вроде речь сначала шла о накале для 300В, в этом случае никаких проблем с "обычным" трансформатором с 6,3В не будет. Выпрямляем, сглаживаем и радуемся.Кстати, была такая фирмочка Audion, она в SE изделиях на 300В и EL34 использовала одинаковые силовые трансформаторы. Не говоря уже о ТВЗ и корпусах. Унификация.  

Про все сначала говорили вроде как 

2А3, АД1,УО186, 300В 

Юрий Робертович писал про 6С4С

Унификация не везде, но в том же хаммонде, что для гитарного, что для аудио трансы могут быть одинаковые, по аналогии как и у нас, силовик от приемника, или телика КВН, везде дефицит накальных обмоток. Аудионы делали на КТ88, сейчас на КТ120, там трансформаторы поздоровее. Точно такая же была фирмочка ARION, везде видно влияние П.Квортрупа, середина 90-х.

1 час назад, Ollleg сказал:

Стас, у них выходники с детский кулачок и с не домотанными до краёв катушками. Выкладывал где то схему SE 300B от руки перерисованную ещё в конце 90х , Слушал, вроде всё хорошо, но через месяц хочется поменять усилитель на что то поинтереснее. Этакий английский эконом класс с 300 сотками при накале в 4 - 4.5 вольта.:smile-11:

55.png55-.png55---.png

Это оконечник, может с предом взыграл бы:smile-54:

Все у них выходники до краёв недомотаны, начиная с саутера, если крышки снять, до краёв никто не мотает.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, S.Laptev сказал:

Все у них выходники до краёв недомотаны, начиная с саутера, если крышки снять, до краёв никто не мотает.

Которые мне довелось видеть - там одна треть каркаса свободна.  Никаких крышек.  Если для кого то это норма, то такую норму я более нигде не встречал, поэтому и отписал.

Нижнее фото усилителя в комментарии выше.

Впрочем тема не об этом.

Link to comment
Share on other sites

Немного о намотке их собственных трансформаторов пробудило мое любопытство, поэтому я спросил очевидное: "Что вы можете сказать мне о выходных трансформаторах, кроме того, что "выходные трансформаторы намотаны собственными силами в соответствии с нашими строгими стандартами"? Наматывают ли их девственницы, питавшиеся органическим питанием, после того, как они в течение трех часов нежились в Calgon®, прежде чем выйти в антисептическую, но свежую среду?"

Вот ответ Грэма: "Наши силовые трансформаторы тороидальные, наши выходные трансформаторы имеют конфигурацию EI. Мне стыдно, что Гэри [наш представитель в США] признался вам в нарушении наших производственных процессов. Распитие красного вина, прохладная шипучка, плетение "весталок", поедание камамбера, намотка "эйс", запивание коньяком, приготовление пикси-трансформеров, родом из страны настоящих аудиофилов, до сих пор были тщательно охраняемым секретом. Только избранное число людей из 33-го орден и выше знал об этом. Еще хуже, что мои сотрудники фотографируются и незаконно распространяются на всеобщее обозрение. Итак , я использую зеленую одежду для нашего персонала по намотке ... и они вынуждены сидеть на экологически чистых поганках, вдыхая чистый французский сельский воздух с легким привкусом органических веществ, вызывающих галлюцинации, чтобы улучшить свое общее самочувствие и усовершенствовать методы натяжения и изготовления в наших требовательных условиях!

https://6moons.com/audioreviews/audion/2.html

 

Впрочем, тема действительно не об этом.

 

 

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В те года, когда этот усь приобретался с выставки рос. хаэнда  199? года, внутри всё было скромнее, начиная от вых. трансов. И да, трёхсотки питались накалом не 4 в, а всего 3.2 в . 

схема , которую тогда наскоро зарисовал, вскрыв днище.

Спойлер

img20220418_14273301_0331.jpg.22c3cfc4c09a17344e24f9658a09aa34.jpg

 

 

https://audion.co.uk/history.html

модель 1992г, уч. на выставке в гостинице софитель в 1996?7 году.

Ниже уже апгрейд, но выходники те же, может домотали нормально? Хотя сомневаюсь. Именно с детский кулачок.

22.jpg

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Stan Marsh сказал:

Немного о намотке их собственных трансформаторов пробудило мое любопытство, поэтому я спросил очевидное: "Что вы можете сказать мне о выходных трансформаторах, кроме того, что "выходные трансформаторы намотаны собственными силами в соответствии с нашими строгими стандартами"? Наматывают ли их девственницы, питавшиеся органическим питанием, после того, как они в течение трех часов нежились в Calgon®, прежде чем выйти в антисептическую, но свежую среду?"

Вот ответ Грэма: "Наши силовые трансформаторы тороидальные, наши выходные трансформаторы имеют конфигурацию EI. Мне стыдно, что Гэри [наш представитель в США] признался вам в нарушении наших производственных процессов. Распитие красного вина, прохладная шипучка, плетение "весталок", поедание камамбера, намотка "эйс", запивание коньяком, приготовление пикси-трансформеров, родом из страны настоящих аудиофилов, до сих пор были тщательно охраняемым секретом. Только избранное число людей из 33-го орден и выше знал об этом. Еще хуже, что мои сотрудники фотографируются и незаконно распространяются на всеобщее обозрение. Итак , я использую зеленую одежду для нашего персонала по намотке ... и они вынуждены сидеть на экологически чистых поганках, вдыхая чистый французский сельский воздух с легким привкусом органических веществ, вызывающих галлюцинации, чтобы улучшить свое общее самочувствие и усовершенствовать методы натяжения и изготовления в наших требовательных условиях!

https://6moons.com/audioreviews/audion/2.html

Впрочем, тема действительно не об этом.

Да, обычные трансы, недомотано 5-6 мм, как всегда, арматура 1 к 1, как у саутера и а-нота, тюбтекнолоджи и папуорда, вездесущий Квортруп, не стал уж писать, что он и тут причастен.

29 минут назад, Ollleg сказал:

В те года, когда этот усь приобретался с выставки рос. хаэнда  199? года, внутри всё было скромнее, начиная от вых. трансов. И да, трёхсотки питались накалом не 4 в, а всего 3.2 в . 

схема , которую тогда наскоро зарисовал, вскрыв днище.

  Показать контент

img20220418_14273301_0331.jpg.22c3cfc4c09a17344e24f9658a09aa34.jpg

 

Да, любимое занятие в 90-е было перерисовывать, тем более руководство не припятствовало, а часто привозило и просило изучить, на предмет "за что деньги такие плачены".

Плохо понятно, что и куда, Олег, а стабилизация накала на микросхеме 7805?

90-е....  у кого-то ренессанс, а для других самое лучшее время карманы набивать, хром, бархат, белые перчатки, а внутри копейка, уже перекатанные лампы, из советских в телепункен, поддельная азума, припой серебряный без серебра, псевдо америка, голден тюбе, джолида, динако.... Да, не о том тема, конечно!

Link to comment
Share on other sites

В 22.04.2023 в 15:49, Stan Marsh сказал:

А слушать фон - это не преступление, а простая дурость.:smile-11:

Но если колоночки потупее -до 90 дб на 1 вт и не в ближнем поле .., то фона на переменке практически не слышно .  Перфекционисты при этом всегда тестируют своими ухами - вплотную к АС. 

Из своего опыта построения выпрямления для прямонакалов ,  хорошо заходит ДППВ на германии , качественные электролиты , типа 4700мкфх16в Блек гейт или Керафайн (уже в истории ) , потом малоомный резистор и опять Блек гейт -  уровня FK , 2200мкф х35в , но и Бошем зашунтировацца . Остаточный фончик есть , но бомбардировщики уже не летают . 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Доброго времени

Начали собирать усилитель на 2А3, драйвер E446

изначально планировали кенотроны AZ12, 1 кен 1 канал

в итоге силовик не подошел , корпус фрезирован под панельки для AZ12, порылся в кладовке с трансформаторами и не нашлось подходящиго силовика с 4 вольтами, все 6,3, но нашлись кены EZ12, в принципе кто их использовал , что можете сказать про них стоит ставить 

Link to comment
Share on other sites

Дима, привет. Накал переменка.

Вопрос тут стоит о кене,  что то я посмотрел его в сети, не кто их не ставит.

Сегодня собирали все детали, за год что то изменилось в комплектации, 

Но про силовик что нужен другой подзабыли, а финансово сейчас заказывать новый не получится.

Вот и думаем с кеном или ez12 и собирать, или отложить все опять на неопределённый срок, заказать силовик с 4 вольтами и поставить AZ12

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, SP057 сказал:

Ставить AZ. Отмотать если есть возможность или резистором. 

там всего 1А и 2А накальная , не резистор не отмотать не получится, для AZ12 нужно 2,5А

может есть еще какие кены с цоколем как у AZ12 с меньшем накалом 

на ум приходит AZ11. но сколько проживет при подаче на холодную 6,3 через резистор 

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Xрюн222 сказал:

Дольше чем при подаче нахолодную 4 в без резистора, во всяком случае... 

Эта понятно, превышать на 2,3 вольта не кто не собирается 

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, ДимДимыч сказал:

не про превышение.

А про то, что с резистором soft start получается.

Если AZ11 по току хватает, я б так и сделал. Их ещё можно найти сетчатые за разумные деньги. 

Вполне и EZ12 попробовать. То, что не популярны, не значит плохи.

На худой конец из лишнего немецкого цоколя сделать переходник под октал или 6ц5с пересадить :smile-56:

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, maximka сказал:

Доброго времени

Начали собирать усилитель на 2А3, драйвер E446

изначально планировали кенотроны AZ12, 1 кен 1 канал

в итоге силовик не подошел , корпус фрезирован под панельки для AZ12, порылся в кладовке с трансформаторами и не нашлось подходящиго силовика с 4 вольтами, все 6,3, но нашлись кены EZ12, в принципе кто их использовал , что можете сказать про них стоит ставить 

В таких случаях , если есть место, можно поставить отдельный накальный транс 40 -60вт , к примеру от видака Электроника ВМ12 с перемотанной вторичной обмоткой на 4 в и ток до 4 а . 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Кружка сказал:

А про то, что с резистором soft start получается.

Если AZ11 по току хватает, я б так и сделал. Их ещё можно найти сетчатые за разумные деньги. 

Вполне и EZ12 попробовать. То, что не популярны, не значит плохи.

На худой конец из лишнего немецкого цоколя сделать переходник под октал или 6ц5с пересадить :smile-56:

Роман, вот и думаю, на досуги будем монтировать все в корпус, если место будет то заказать торик на 4 вольта

а так да можно поюзать и AZ11 и EZ12. 

11 серии у меня плетеных в достатке 

А пока вчера вел раскопки EZ12, чуток откопал их

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...