Jump to content

Питание прямонакалов, задержка питания, и не только


Recommended Posts

В 24.05.2022 в 15:25, Сергей Ал. сказал:

1.jpg

 

Я это делал и на этом остановился. Накал у меня тоже на импульснике. Схема мной доработана, но идея использована отсюда.  Рекомендую - это уже совершенно другой уровень схемотехники, быть может и ваш завтрашний, а то и послезавтрашний день.   

Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, Любопытный said:

Я это делал и на этом остановился. Накал у меня тоже на импульснике. Схема мной доработана, но идея использована отсюда.  Рекомендую - это уже совершенно другой уровень схемотехники, быть может и ваш завтрашний, а то и послезавтрашний день.   

Это довольно громкое заявление, 826-я  - непростая лампа, я с ней работал, она у меня играет прямо сейчас, фото в топике:

Что-то у меня сомнения на ваш счёт, предъявИте пжста нам фото.. случайно не вот это?

 

826 & GM70_a.jpg

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Shef сказал:

Это довольно громкое заявление, 826-я  - непростая лампа, я с ней работал, она у меня играет прямо сейчас, фото в топике:

Что-то у меня сомнения на ваш счёт, предъявИте пжста нам фото.. случайно не вот это?

 

826 & GM70_a.jpg

Вообще-то Ваше ТРЕБОВАНИЕ ПРЕДЪЯВИТЬ выглядит по меньшей мере странным на мой взгляд ...  Для того, чтобы требовать что-то от меня, нужно, в первую очередь, иметь такое право. Оно есть только у Дим Димыча. У Вас его нет. вы можете просто  спросить или попросить меня, не более того. Ваши сомнения, как Вы понимаете, меня не трогают ни с какой стороны. Кроме того, я ничего не писал об изготовлении мной усилителя на 826-ой лампе, в моем посте речь идет только об импульсном блоке анодного питания товарисча зеленой волны, которому я очень признателен за идею такого питания.. Ко мне приложенное Вами фото какого-либо отношения не имеет - мой усилитель собран на аналоге лампы 2А3. Наверное, мне стоит развить эту тему в разделе "Источники питания", это будет правильнее - просто здесь схема попалась на глаза. 

Link to comment
Share on other sites

А можно тогда (я  вежливо обращаюсь) предложить и показать нам Схемотехнику послезавтрашнего уровня?

 

Edited by Ollleg
Уточнение
Link to comment
Share on other sites

Вообще-то тут вопрос относительности... Для меня это схемотехника уже сегодняшнего дня, кто-то может обратиться к ней уже завтра, если сейчас прислушается ко мне, а кто-то просто не обратит внимание либо отбросит идею, оставаясь на классических позициях и не только до послезавтрашнего дня (в переносном смысле). Что конкретно Вас интересует, схемотехника собственно усилителя или собственно его блока анодного питания? Нельзя ли уточнить?

Если усилителя, то он однокаскадный с повышающими входными трансформаторами, с помощью которых также производится сведение стересигнала в моно. Лампа - РХ-4 Алеши Вайша с сетчатым анодом. Смещение - автомат с катодным дросселем. АС - описание и фото в соответствующей ветке форума. Вот, собственно и все основное. Блок питания составной импульсный с отдельном корпусе. Накал - импульсником. Источник - проигрывать СД. 

На сайте первоисточника разные усилители, на разных лампах, но все они объединены общей идеей составного из блоков импульсного источника анодного питания. Я использую ИБП фирмы МинВелл RS-15  48 вольт с выходным током 330 мА, они на голову лучше использованных первоисточником.  Можно использовать эту же серию на 25 ватт, габариты у них различаются незначительно. Сумматор выполнен на резисторах КНП 5 ватт, но ток суммирования увеличен по сравнению с оригиналом. Поскольку ток холодного старта может достигать десятков ампер  (при зарядке первого конденсатора со стороны сети в течение первого полупериода), между сетью и входом каждого ИБП устанавлены защитные резисторы, ограничивающие этот ток до0,5-1,0 ампера. Затем после зарядки первого конденатора (33 мкф или 56 мкф) резисторы замыкаются контактами реле.  MW имеют защиты от перегрузок выхода, поэтому приняты меры по ограничению броска тока выхода ИБП с помощью балластных резисторов, которые после зарядки конденсаторов в усилителе также замыкаются контактами реле. Все это очень просто и недорого, а все компоненты вполне доступны даже сейчас.    Собрать такой блок анодного питания дело нескольких вечером или дней.

Если есть вопросы - задавайте по существу. 

Link to comment
Share on other sites

Задумку Климентия про питание всего и вся от единого импульсного БП понимаю. Можно также применить стандартный ККМ на 360в выхода, если подходит. Набирать последовательно из 48в - я его слепила, из того, что было….

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, S.Laptev сказал:

до высоковольтных ламп типа 211 по крайней мере, иногда и для них не ставят.

 У Них Там и питание под подобные лампы обычно не дотягивает до киловольта, и лампы в автомате, и выпрямитель мостом.
Мне свои старые триоды и кенотроны жаль так мучить. Тем более, что и напряжения выше как правило.

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Любопытный сказал:

а Вы попробуйте

20-30 шт. последовательно? Увольте. Я кондесаторы последовательно стараюсь не соединять.
Хотя имею пару одинаковых лабораторных БП на 1кВ/200мА. Такой вариант еще можно попробовать.

  

23 минуты назад, Любопытный сказал:

чем не нравится?   

Сигнал на выходе, как известно модулированное напряжение БП. Импульсники с их ВЧ помехой и так под вопросом, а уж плодить сущности многократно.....

Edited by Кружка
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Кружка сказал:

20-30 шт. последовательно? Увольте. Я кондесаторы последовательно стараюсь не соединять.
Хотя имею пару одинаковых лабораторных БП на 1кВ/200мА. Такой вариант еще можно попробовать.

  

Сигнал на выходе, как известно модулированное напряжение БП. Импульсники с их ВЧ помехой и так под вопросом, а уж плодить сущности многократно.....

Роман, Ваш тезис о модулировании, относящийся к классическим схемам питания, к импульсникам неприменим в принципе, поскольку преобразование переменного тока в постоянный в импульсниках происходит не в звуковом диапазоне. У меня - на частоте 130 кгц. Неужели Ваш слух позволяет Вам услышать помехи с такой частотой? Сущности тут как раз не плодятся, а взаимно компенсируются из-за наличия суммирующих резисторов. Проверено практически. Конденсаторы при этом Вам соединять не придется, они соединятся сами. В первоисточнике усилитель "Максим" использует от такого источника анодного питания лампочку ГМ-70. И ничего, все работает... У меня, правда, всего шесть ИБП последовательно, но моей лампе больше 300 вольт и не надо. Впрочем, с тем усилителями, которыеВы делаете, вероятно такое питания и не нужно по определению....   

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Любопытный сказал:

Роман, а Вы попробуйте набирать... Кстати, а чем Вам это не нравится?   

А если подумать?
а) Имеем, для примера, 20!! штук по 48В, для киловольта,так сказать.
Сколько напряжение изоляции вход-выход? 1500 испытательное и 500 рабочее для "стандартных". Оптрончик, который внутри, на что рассчитан?
б) Про биения наверно все слышали. Имеем несколько источников пульсации с близкими, но неравными, частотами. Вот на разностной частоте и получим что получим.

Link to comment
Share on other sites

Смысл делать плавный старт для накала нормированный на напряжение? Тогда уж стабилизатор тока на тех же микросхемах.

Применительно к прямонакалам, ИМХО, последнее актуальнее.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Источник тока - однозначно. Он же и плавный старт сделает, плавнее некуда. Только не переборщить со входным напряжением, чтобы (ну, гипотетически) оно НЕ "настабилизировало лишнего чего". Да и тепловой режим будет полегче.

Link to comment
Share on other sites

Тепловой режим врятли. Т.к. захочется еще и стабилизацию сетевого заодно. +5/-10 процентов хотя бы.

Вообще с накалами сейчас достаточно просто. В т.ч. мощными - импульсники рулят. С высоким сложнее……

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Хочу попробовать её применить в усилителе, в схеме два силовых трансформатора по 180 Вт, что думаете, стоит это делать, или разобрать ?  У меня в квартире переменное напряжение может менятся в течении суток от 218 до 238 В, хотя сейчас я так понимаю сетевое переменное напряжение 230 В - поэтому и возникли сомнения при таких скачках напряжения.  Саму схему я собрал больше 10 лет назад, тоже к усилителю, но так её и не применил нигде.

 

005.JPG

002.JPG

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...