Jump to content

Recommended Posts

Posted

Когда  явлена отлаженная на симуляторе (допустим) схема , любой адекватный аудиопрактик озадачивается выбором деталей для схемы -  микса деталей , Ватсон .  И в этом миксе  резисторы  , имея свои реальные звуковые сигнатуры , имеют самое непосредственное влияние на выведение схемы в миксе на уже реальный концепт звука -  в топе критерий один -  нсть или нет тембральное и музыкальное разрешение -со схемы и её микса , один резистор может полностью закрыть всю музыку -  звук стерильный и отстранённый , точный , без шумов , без... , без вовлечения, без интереса к  музыкальному замыслу записи (испонителя) . 

В этом вышеизложенном контексте , неважно какая схема - транзисторная или лампадная, практический опыт имеет свой список...  резисторов, прошедших вышеизложенные требования ... 

В моём списке ( чьи -то списки тоже интересны ) это 

Абсолютный , имхо , топ - довоенные Драловиды , применяются в самых изощренных в требованиях проектах -никаких бабушек и адольфов - только лютое немецкое совершенство в тембрах и музыке , суперлтнаризаторы в переходах (антизвоны),  в гридликах , в анодах , в слаботоковых катодах , в цепях задания ООС .   

За ними стоят красные Сименсы , эти резисторы не так детализированы , как Драловид , но в аноды весьма привлекательно.   В миксе их много ставить я бы не советовал , попрёт ""сименсовщина"" , такой специфический окрас. 

Из  советских  очень ценные , мало уступающие Драловидам , ВС  """динамо"" , вообще ВС - все музыкальные и тембристые , чем ближе к концу СССР , тем звук всё проще и проще (иже с ними если ) . Но в простых , но в музыкальных и недорогих проектах усиления  им мало альтернатив .  Бороуглеродные советские - "" густой бороуглеродный замес"" , типа кагора -  важно не переусердствовать .     МЛТ ранние , в катоды , но музыки по любому поубавится , позние ужк её обнуляют  ( кто имеет возможность слышать) практически полностью , МТ -это вообще зомбирезисторы - единственное их достоинство -держать температуру... 

Из забугорных , лучшие -  танталовые -любые , немагнтные , магнитные ; ими можно комплектовать реально ""лютые"" ламповые или транзисторные схемы -в составе остального микса (конденсаторы, провода) разумеется. 

АМRG -  звучат победнее Драловид и Сименс, но доступны , неплохой базовый уровень , в миксе -  с танталами и проволкой - сочетание хорошее .  Из недостатков , не держат мощность , поэтому 2 -ватный более 1 вт нагружать чревато -рано или поздно наступит кирдык. 

Ален брадли -  если усилитель даже со 120 дб общей ООС оснастить брадлями , будет ощущение легкой аналоговости , так как бради своё дело -делают , и безусловный успех удачных винтажных и ламповых усилителей, они в основном все (все Маки и прочее) были распаяны именно Ален Брадли . Что-что, но в музыкальности они хороши .  

  • Like (+1) 4
  • Replies 346
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
3 минуты назад, Михаил SM сказал:

Когда  явлена отлаженная на симуляторе (допустим) схема , любой адекватный аудиопрактик озадачивается выбором деталей для схемы -  микса деталей , Ватсон .  И в этом миксе  резисторы  , имея свои реальные звуковые сигнатуры , имеют самое непосредственное влияние на выведение схемы в миксе на уже реальный концепт звука -  в топе критерий один -  нсть или нет тембральное и музыкальное разрешение -со схемы и её микса , один резистор может полностью закрыть всю музыку -  звук стерильный и отстранённый , точный , без шумов , без... , без вовлечения, без интереса к  музыкальному замыслу записи (испонителя) . 

В этом вышеизложенном контексте , неважно какая схема - транзисторная или лампадная, практический опыт имеет свой список...  резисторов, прошедших вышеизложенные требования ... 

В моём списке ( чьи -то списки тоже интересны ) это 

Абсолютный , имхо , топ - довоенные Драловиды , применяются в самых изощренных в требованиях проектах -никаких бабушек и адольфов - только лютое немецкое совершенство в тембрах и музыке , суперлтнаризаторы в переходах (антизвоны),  в гридликах , в анодах , в слаботоковых катодах , в цепях задания ООС .   

За ними стоят красные Сименсы , эти резисторы не так детализированы , как Драловид , но в аноды весьма привлекательно.   В миксе их много ставить я бы не советовал , попрёт ""сименсовщина"" , такой специфический окрас. 

Из  советских  очень ценные , мало уступающие Драловидам , ВС  """динамо"" , вообще ВС - все музыкальные и тембристые , чем ближе к концу СССР , тем звук всё проще и проще (иже с ними если ) . Но в простых , но в музыкальных и недорогих проектах усиления  им мало альтернатив .  Бороуглеродные советские - "" густой бороуглеродный замес"" , типа кагора -  важно не переусердствовать .     МЛТ ранние , в катоды , но музыки по любому поубавится , позние ужк её обнуляют  ( кто имеет возможность слышать) практически полностью , МТ -это вообще зомбирезисторы - единственное их достоинство -держать температуру... 

Из забугорных , лучшие -  танталовые -любые , немагнтные , магнитные ; ими можно комплектовать реально ""лютые"" ламповые или транзисторные схемы -в составе остального микса (конденсаторы, провода) разумеется. 

АМRG -  звучат победнее Драловид и Сименс, но доступны , неплохой базовый уровень , в миксе -  с танталами и проволкой - сочетание хорошее .  Из недостатков , не держат мощность , поэтому 2 -ватный более 1 вт нагружать чревато -рано или поздно наступит кирдык. 

Ален брадли -  если усилитель даже со 120 дб общей ООС оснастить брадлями , будет ощущение легкой аналоговости , так как бради своё дело -делают , и безусловный успех удачных винтажных и ламповых усилителей, они в основном все (все Маки и прочее) были распаяны именно Ален Брадли . Что-что, но в музыкальности они хороши .  

 По БЛП...Михаил ты в точку!

Как то тоже хотел подобное про них написать, да постеснялся выглядеть глухим.

Я имхо не советую их ставить в катод первого каскада.

    УЛИ и ВС здесь намного музыкальнее.

Не ну молодец...подобрал точное сравнение про кагор!

  • Like (+1) 1
Posted

Собачьи кости хороши, но басовитости не хватает.

Ален Бредли в транзисторных, ранних ставились,  поднимают хорощо уровень, вместо металло пленочных, там где обычно сухо свистящий окрас, неслабо его  нивелируют.

  • Like (+1) 3
Posted
50 минут назад, sova сказал:

Собачьи кости хороши, но басовитости не хватает.

Ален Бредли в транзисторных, ранних ставились,  поднимают хорощо уровень, вместо металло пленочных, там где обычно сухо свистящий окрас, неслабо его  нивелируют.

В  аудиопостроении в его реальном выходе за рамки симуляторов -в реальные дивайсы и аудиосистемы , расклад (микс) применяемых  деталей - резисторов , как элементов влияющих на результат (а он , как известно, может быть в концепте разный) может иметь определяющий критерий .  Аудиопрактики , вышедшие за рамки симуляторов (что имеет ценность в приближении совершенства самой схемы , имеющих активные элементы -лампы, транзисторы , их режимы...) имеют   практически все  два важных инструмента , даже три :  свой слух и музыкальную память , свою контрольную реф. аудиосистему (которая  прозрачная для музыки и тембров в своей базовой комплектации ) и немаловажно -  слуховое и прочее мнение людей разных -со слухом и без слуха , с понтами и без оных , но музыкальное воздействие , реально стало ясно за более чем 25 лет , имеет воздействие на любого человека . Так же   и музыкальный дивайс -в любой системе заявит о своём музыкальном статусе .    У  меня на этот случай есть отдельный  пентодничек - народ его обозвал ""кубиком"" -на довоенных EL12 в пентоде ( 8 вт ) и 6072А в раскачке , питание в доминанте  с применением  бумагомасл. Бошей   , проверен на музыке и вот тестирование приемлемых по согласованию с ним иных аудиосистем легко выявляет -сама система музыкальная или мёртвая.   Построение его по резисторам -  входной резистор Г-регулятора -AMRG , в катоде 6072А -  AMRg , сами РГ - Нобли , в катодах - 100к Драловиды , EL12 - гридлик -ВС , в катоде тантал с Блек Гейтом , антизвон -33 ом. 

тантал.  Общая ООС -  22к AMRG .  Выходнички - на ОСМ-0,1 ( 60 гн) .

Почему такой изврат ?  Но всё просто , у человека проблема -  система не играет музыку , всё отстранённо или серо . Выявить надо , кто виноват . Начинать надо с усиления , т.к. усилители со своим резюками и проводами , часто не работают с музыкой , и будучи поставленными в состав заведомо отстроенной музыкальной системы , сразу становится ясно -  музыка ушла или как? Если звук не рухнул , музыка есть , подозрение падают уже на систему с этим дивайсом -  выявлять надо уже там.   Причем реф. системе фиолетово кого тестировать -привозили , к примеру , Мейшу аудионот и владелец сам понимает - с  музыкой явно напряг - но раскрашенное под тембры ламповое экибано... . Далее что ? Менять резисторы в Мейшу и срочно , т.к. их там -  антимузыкальных , реально много .    Логические выводы, думаю, легко сделать.  

Фото фрагмента Мейшу - в анодах драйверов -  Драловиды периода 60-х , в катоде (накале) 300В -  2-х ватные строенные танталовые резисторы с доп. теплоотводом .    И   мой тестировщик на музыке -   ""кубик ""на EL12 Telef /

P1130339-1мейшу апгрейд.jpg

7OJ2Ha9oIikкубищ 4422.jpg

  • Like (+1) 2
  • 1 month later...
Posted

Тут ранее была лестная речь о винтажных угольных резисторах филипс, мне кажется наоборот пожалуй худшее что есть. Их имеется у меня достаточно и макетирую на них в общем только. Михаил СМ Вы наверняка сталкивались с такими, в своей практике применяете их?

  • Like (+1) 2
Posted

В свое время на ебай купил ведро (Phillips Beyschlag), в развале присутствовали другие типы резисторов, например эти, звучат они по другому даже сказать что не как угольные могу. Что за резисторы это такие?

94D8EE6D-47EB-457B-9355-586B5BDB5168.jpeg

Posted

Ну и собственно любопытно что вы думаете о Beyschlag. Мне только нравится как они благородно называются, ну там порода традиции, плохо звучать они не должны))))

4A97EFF6-0DA2-4E1E-BDCF-4EE9D63EF167.jpeg

Posted

locken, кроме Михаила СМ, вполне возможно maximka ответит на этот вопрос, эти резисторы были у него и не остались без внимания.
Что же касаемо резисторов с первого фото, то он замечательно "сыграл" в корректоре в качестве "горизонтального" резистора 110kOm. Но тут надо отметить, что у меня нет достаточного количества импортных резисторов, чтобы было чем "серьёзно поиграться".
С уважением, Nittis

Posted
В 19.02.2023 в 15:39, sova сказал:

Собачьи кости хороши.... 

А вот у меня маленькая ложечка дегтя, относительно применения этих резисторов. 

Сначала очень воодушевились, установив их в ответственные места корректора. Но потом проявилось несовершенство их изготовления (шуршание). Вероятно насасывают влагу, контакт теряется...  Лично я больше не рискую. 

  • Like (+1) 1
Posted
12 часов назад, locken сказал:

Ну и собственно любопытно что вы думаете о Beyschlag. Мне только нравится как они благородно называются, ну там порода традиции, плохо звучать они не должны))))

4A97EFF6-0DA2-4E1E-BDCF-4EE9D63EF167.jpeg

Beyschlag хорошие изделия, нейтральны, отсебятины в них нет и окраса , проще говоря на любителя.

я бы их предпочел для триодного усилителя

  • Like (+1) 1
Posted

Ну как анодная нагрузка подобрал удачно- гроздь из 3 резисторов 2-хваттных для драйвера чтоб без превышения мощности. Вылезли толи песок толи звон, товарищ выразился что грязный стал, намека на винтажность и замыленность полностью согласен-нет За сутки  прогрева ничего не изменилось. МЛТ мне больше нравятся.  Далее поставили наши проволочные С5-5 даже комментировать ничего не пришлось. Такой был тес этих бейшлаг, мнение двоих  полностью совпали. Опять субъективизм, вкусовщина, и тд. 

 

Posted
14 часов назад, locken сказал:

46703E3B-78CF-478E-96A1-14222630D979.jpeg

В ответственные цепи я их не ставлю, звучат не очень хорошо - мутно и блёкло.

Из любимых: красные Сименс с плоскими выводами, Эри, Драловид, Собачьи кости, Сименс с круглыми выводами. Классом пониже -  угольные Бейшлаг, ВС, УЛИ, АБ. Современные Рикен, Киваме - не люболю, не прижились совсем, даже RMG. С танталом опыта у меня мало.

  • Like (+1) 1
Posted
15 часов назад, locken сказал:

46703E3B-78CF-478E-96A1-14222630D979.jpeg

Давно сравнивал три типа номиналом 100к в аноде 6п2п =эти филипс, рикен ом (синие с золтыми ножками) и птмн. Первое место филипс,  второе чуть менее масштабный звук, рикен ом, третье с большим отрывом -птмн, сухое безжизненное звучание.

Posted
1 час назад, Normann сказал:

В ответственные цепи я их не ставлю, звучат не очень хорошо - мутно и блёкло.

Из любимых: красные Сименс с плоскими выводами, Эри, Драловид, Собачьи кости, Сименс с круглыми выводами. Классом пониже -  угольные Бейшлаг, ВС, УЛИ, АБ. Современные Рикен, Киваме - не люболю, не прижились совсем, даже RMG. С танталом опыта у меня мало.

Киваме ядовитый крас, причем неслабый да и прозрачностью не блещут. Зачем и где их применять при цене немалоЙ? 

Posted
1 час назад, sova сказал:

Давно сравнивал три типа номиналом 100к в аноде 6п2п =эти филипс.... Первое место филипс...

Я в анодах их вообще слушать не смог, особенно большие номиналы при малых токах (например в корректорах в первых каскадах). Совсем не мой звук у этих резисторов. Даже ВС по мне звучат намного лучше - энергичнее, прозрачнее, тембрально ярче, хоть и грубоватые. Всё индивидуально, конечно.

Posted

Когда еще mouser был доступен взял полный комплект с запасом для УМ резисторов каддок ms214 1w и ms220 они 2Вт, аксиальные, не в корпусе ТО220 которые Ну и считаю их референсными, те повезло, угадал, цена у ниху них помнится неадекватная . Со старого портала кто то хвалил, просто заметку сохранил что их надо, ну и поддерживаю того коллегу кто направил, винтажем не искушен сильно, да и наверно это недоступно сейчас да и такие вещи типа довоенного сименс надо садитьуже  в чистовой проект капелькой припоя WBT на золотой туррет, так сказать культурная ценность

  • Like (+1) 1
Posted
Цитата

то, что Audio Note называет продуктом третьего уровня: резисторы Beyschlag, медная проводка и конденсаторы Audio Note с медной фольгой в масле в сигнальном тракте, а также конденсаторы Beyschlag Centralab немецкого производства в блоке питания

Читая соседнюю ветку про Онгаку, чудны дела твои...

Posted

Очень понравились в ответственных местах наши высокочастотные C2-10-2 , в катоды, антизвонные и т.д., жаль, что номиналы ограничены 10кОм, но можно подпилить алмазным надфилем резистивный слой, подогнав сопротивление в сторону увеличения, с понижением допустимой мощности, конечно, а затем, покрыть лаком. ВС и УЛИ старых годов 2х ватные показались лучше чем Киваме 5Вт. Кстати, Киваме очень долго "греются", по началу, появляется стойкое желание от них избавиться, присутствует какая-то "зернистось", нет "гладкости" , но ,со временм, получается уже неплохо.

Posted
2 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Ставит антизвонными "высокочастотные" резисторы - предложение спорное :smile-55:

Почему? Они стоят на пути сигнала и очень "прозрачные" для звука.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
    • Голодный или сытный паек зависит от ситуации. В данном случае предкаскад нагружен на КП, это самая лайтовая нагрузка из всех возможных, свои 23В она обеспечивает, запас по амплитуде в данном случае не нужен. Другое дело, 6н9с не всем нравится по звуку, так есть всякие SL, AQ и т.д. При всей любви к 6н7с, я не вижу смысла лепить доппитание и усложнять схему. Здесь фишка в том, чтобы получить достойный звук из недорогих и доступных компонентов.
    • Эт я очень грубо прикинул . А так да , все в руках человека 
    • Эх , да кто бы его намотал , хороший дроссель то . Индуктивность то нужна ой ой ,  Так то я макетил,  с индуктивностью 100 генри кажется , если не смотреть на то что спад нч уже был где то на 300 герц , то в остальном ну очень хорошо . Я даже вечер слушал такой макет , подтянув его активным авто сабом ( что было в наличии ) Очень душевно , и нечетные гармоники  на порядок ниже. Даже была мысль собрать в корпусе , но ➕️ саб это не по феншую ( по мне ) пока что 
    • Подобрана пара в у стерео. В своём гибриде. К теме не касается 
    • Подозреваю что все 150 вольт, так как подразумевается что будет падать ещё на дросселе, итд и тп, и получается что переменка у транса 150-160 вольт, а это с удвоителем уже 420-440 вольт, вполне можно запитать хоть девятку, хоть семёрку. Последняя любит вольтаж поболее да ток тоже. PS : и всё же семёрке просится дроссель в анод. С этим включением должна расскрыться ещё в сторону улучшения.. 
    • Парочку...а это как?
    • 6N7 рулит..  Спасибо ХРЮНу, что в своё время, много лет назад, обратил мои взоры на эту достойную лампу.  В сей час слушаю парочку 6Н7С и наслаждаюсь.  Спасибо Максиму за подобранную пару ламп. И спасибо Никите за то что открыл глаза на копеечные лампы с открытым и наполненным звучанием..  Очень достойная лампа! 
    • Вообще конечно странная зачастую концепция 90% всех схем , это когда первому каскаду достаётся напряжения меньше чем выходному 
    • Да даже 230 для 9ки это "голодный паек" Ведь можно же удвоитель использовать . Если сейчас есть 200 , наверняка переменки у человека вольт 140 . А если утроитель,  то 9ка уже будет вполне себе хорошо себя чувствовать.  Ток то копейки , и утроитель сильно анодную обмотку силовика не нагрузит.  Станислав выкладывал как от одной обмотки получить несколько анодных напряжений
    • Добрый вечер, круто! А цвет морилки можно спросить и марку, на водной основе или толуоле?
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...