Jump to content

Конденсаторы и звук


Recommended Posts

Это в каких годах было? При утилизации облкинофонда я подвижек для 4а28/32 за символические деньги продал много. Мне уже к концу жаль стало, что занялся этой благотворительной деятельностью. На одном из складов по коробкам с подвижными к 4а32 ногами ходили, т к стена из этих коробок выстроенная обрушилась в проход. А там, в конце прохода были унитазы и бачки сливные, они ценились гораздо выше. УО186 я в облкинофонде не нашел, самые старые усилители были на г807 с монтажом на стену. УО186 нашлись в больнице! Оказывается на них делали УВЧ, и я чуть чуть опоздал, выбросили, когда склады чистили. Где то до начала 2000 годов это было...

Link to comment
Share on other sites

АС приобрел в 2014г. у молодых ребят, играющих какой-то тяжелый металл ) , а усь начал немного раньше. Было время, хотел было поменять их на что другое, но так и не решился, жена была сильно против, уж больно ей нравилось как играет, в общем-то, как и мне. Извиняюсь, что увел тему от первоначальной. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Dolboyacher сказал:

Представляете, хоть , вероятно и не верится, но да. Когда покупал задарма помоечные Венцы02 в г.Ульяновск и мне включали их на проверку, звук был наипаршивейший, но приобрел все равно, т.к. корпуса стоили дороже. Еле запихнул их в свой легковой автомобиль для доставки домой. По приезду, подключив к первой итерации своеего уся, обнадежился. Со временем сменил разносортные 4а32, на кобальтовые 4а-32-2-у4, привел их в порядок, отцентровал, несколько раз пропитывал хитином, установил легкую пулю на визер , привел корпуса в порядок, укрепил распорками, выпилил передние новые панели, добился вполне ровной итоговой АЧХ и т.п. В течении этого времени и усилитель постоянно совершенствовался, переделывался, измерялся, отслушивался в течении нескольких лет. В результате чего все переросло в 2х блочную конструкцию весом боле 65кг. Факт в том, что 4а32 - очень по разному может звучать, от неважного до замечательного, как выяснилось, это серьезно зависит от усиления, т.е. самого усилителя.  В результате пришел к выводу, что предел качества у них, гораздо выше, чем предполагал.  Как ни удивительно, но на "помоечных" 4а32 при должном усилении и источнике, слышно очень многое; режимы, схемы, детальки, проводки и т.п.. На тех же Корвет 150Ас-001  с замененными СЧ и ВЧ динамиками на Sica 5e1.25CS и Fountek СD3.0, хоть и звучало, но слышно было ощутимо меньше, вероятно, сказывается разделение по полосам, наличие фильтров. Сейчас в АС остались по 1шт 4А-32 + самопал сделанный из 2а-16-2-у4 + Fountek СD2.0, но есть желание вернуть 2ШП, а НЧ секцию сделать отдельной. Мне было неинтересно просто перебирать кучу всего в поисках звука, пытался приложив руки, выжать максимум из того , что есть, а так же, очень важно было настроить свой инструмент "Ухо-мозг", чем и занимался долгое время. Можете не верить, конечно, это ваше право, но и доказывать что-либо, смысла для меня имеет исчезающе мало.   

Почему не верю, верю всем, наверное у вас большая КдП метров 40-к, а какой источник у вас?

А динамики крутые, корзина и магнит.

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, S.Laptev сказал:

Почему не верю, верю всем, наверное у вас большая КдП метров 40-к, а какой источник у вас?

А динамики крутые, корзина и магнит.

Конструктив у 4а-32-2у4 и 2а-16-2у4 хороший, несомненно. А КдП всего 20 квадратных метров, увы ) У 4а-32 в верхней части диапазона узкая диаграмма направленности, расположение нескольких динамиков с ВЧ между ними, по типу системы ДеАпполито, её расширяет, на работе визера очень положительно сказывается пуля, но даже так, для пролучения правильных КИЗ, выставлять приходится по миллиметру ,тут хорошо помогает лазерная рулетка, без этого, звучать будет, но не так как хотелось бы. Источник - пока дешманская звуковуха Audiophile 2496 c конденсаторами BG, планирую к покупке ЦАП, вот только не определился с выбором, мало что в этом понимаю. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Dolboyacher сказал:

Конструктив у 4а-32-2у4 и 2а-16-2у4 хороший, несомненно. А КдП всего 20 квадратных метров, увы ) У 4а-32 в верхней части диапазона узкая диаграмма направленности, расположение нескольких динамиков с ВЧ между ними, по типу системы ДеАпполито, её расширяет, на работе визера очень положительно сказывается пуля, но даже так, для пролучения правильных КИЗ, выставлять приходится по миллиметру ,тут хорошо помогает лазерная рулетка, без этого, звучать будет, но не так как хотелось бы. Источник - пока дешманская звуковуха Audiophile 2496 c конденсаторами BG, планирую к покупке ЦАП, вот только не определился с выбором, мало что в этом понимаю. 

Ну так и я не про динамики, а про другое. На каком-то уровне могут разные иллюзии возникать, типа что-то изменили и стало лучше, а любые изменения обычно трактуют в сторону улучшения, убрали вредный конденсатор с местной "вредной" ООС, а режимы каскада не изменили, а ООС убрали, внутреннее изменилось, стало больше, надо и нагрузку менять, ну и катодный резистор, это к примеру. Вот Никита выше намекал, на предмет "вредностей" от ООС, так ли она вредна на самом деле. К примеру только.

П.С. Для 20 кв.м 10 дюймов басовик оптимал.

Link to comment
Share on other sites

В 24.03.2023 в 13:02, Dolboyacher сказал:

Представляете, хоть , вероятно и не верится, но да. Когда покупал задарма помоечные Венцы02 в г.Ульяновск и мне включали их на проверку, звук был наипаршивейший, но приобрел все равно, т.к. корпуса стоили дороже. Еле запихнул их в свой легковой автомобиль для доставки домой. По приезду, подключив к первой итерации своеего уся, обнадежился. Со временем сменил разносортные 4а32, на кобальтовые 4а-32-2-у4, привел их в порядок, отцентровал, несколько раз пропитывал хитином, установил легкую пулю на визер , привел корпуса в порядок, укрепил распорками, выпилил передние новые панели, добился вполне ровной итоговой АЧХ и т.п. В течении этого времени и усилитель постоянно совершенствовался, переделывался, измерялся, отслушивался в течении нескольких лет. В результате чего все переросло в 2х блочную конструкцию весом боле 65кг. Факт в том, что 4а32 - очень по разному может звучать, от неважного до замечательного, как выяснилось, это серьезно зависит от усиления, т.е. самого усилителя.  В результате пришел к выводу, что предел качества у них, гораздо выше, чем предполагал.  Как ни удивительно, но на "помоечных" 4а32 при должном усилении и источнике, слышно очень многое; режимы, схемы, детальки, проводки и т.п.. На тех же Корвет 150Ас-001  с замененными СЧ и ВЧ динамиками на Sica 5e1.25CS и Fountek СD3.0, хоть и звучало, но слышно было ощутимо меньше, вероятно, сказывается разделение по полосам, наличие фильтров. Сейчас в АС остались по 1шт 4А-32 + самопал сделанный из 2а-16-2-у4 + Fountek СD2.0, но есть желание вернуть 2ШП, а НЧ секцию сделать отдельной. Мне было неинтересно просто перебирать кучу всего в поисках звука, пытался приложив руки, выжать максимум из того , что есть, а так же, очень важно было настроить свой инструмент "Ухо-мозг", чем и занимался долгое время. Можете не верить, конечно, это ваше право, но и доказывать что-либо, смысла для меня имеет исчезающе мало.   

С тех самых пор, 23 года назад, как я собрал малый онкен на 4АЗ2 (модернизированных мной динах, но без вмешательства пропиток) я забыл навсегда любые компрессионные системы, даже свои (тогда ещё живые) электроника 75 АС -065. Наконец то я услышал звук, который доселе был для меня закрыт. Позднее с бумажными динами колонок 70х годов много поперебывало и сейчас есть AUREX с 15 дюймовым нч, но основные  - те самые 4А32. :smile-15:

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
12 минут назад, KonoV сказал:

на ваш взгляд?

В корректор я бы их точно не поставил. В двухтактный усилитель - пожалуй. 

Ни Cornell Dubilier(1), ни Хитачи(3). ROE хорошо бы проверить, а вот Philips(BC) - да.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Советы, оно , конечно, вещь полезная, но когда варишь свой звуковой "суп", просто необходимо брать "пробу" после добавления каждого ингридиента, как хороший повар, которому, не всё равно, что получится в итоге, ведь и вода может быть другой, составляющие, специи другого производителя, концентрация и т.п. , т.е имеют место быть нюансы в конкретной реализации и то, что в одном случае будет замечательно, в другом , может и не подойти. Можно ,конечно, взять компоненты, что советуют люди имеющие опыт их использования и вероятность хорошего результата, будет высокой, но если хочется именно отличного результата, без приложения своих сил и времени, к сожалению, не обойтись, тем более и требования к звуку у всех разные, так же как и остальные элементы тракта, котрые имеют свои недостатки и достоинства, что-то необходимо нивелировать, а что-то подтянуть. Объективные параметры - хорошо, но подкрепленные субъективным - лучше. Вот такая вот, простите, очевидность.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

А ни кто и не спорит с необходимостью  личного приложения собственных ушей. Вторые, они же Philips, оказались самыми толстыми по диаметру цилиндра и стало быть "посадочные" отверстия в корпусе будущего корректора "разношены" под их размер.
С уважением, Nittis

Link to comment
Share on other sites

Dolboeacher совершенно прав. Даже тысячу раз повторенная и отработанная схема разными людьми требует отладки, питание может чуть-чуть другое или немного отличаться. Выходные трансформаторы у всех все разные. Мне никогда не удалось намотать 2 абсолютно одинаковых. Даже пассивные элементы имеют разброс и тип также как и лампы. Все на свой нюх.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Подскажите, пожалуйста, о применении в звуке габридных твердотельных электролитических конденсаторов, например тех же Panasonic, на сколько они годятся в питании ЦАП, БП ? Какая серия предпочтительнее? Твердый токопроводящий полимер, вроде как, должен отражаться на его скорости циклов заряд\разряд. Может кто сталкивался?  Поделитесь или ткните носом, если уже обсуждалось. Имеет ли смысл с ними связываться? Спасибо. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

На старом АП Станислав выкладывал ссылку на каталог конденсаторов TESLA katalogy.ic.cz - которая ныне не работает, может у кого сохранилась эта информация в каком-либо виде? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 7 months later...

 Black gate 33 мкф 16 вольт, рулончика два  при чём разной длинны, изолятор один, очень тонкая ткань, что то типа тонкого ватина, а вот фольга и не фольга. а реальный алюминий, очень тонкий но упругий, покрыт каким то составом типа краска, это видимо и есть графит.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, tord сказал:

 Black gate 33 мкф 16 вольт, рулончика два  при чём разной длинны, изолятор один, очень тонкая ткань, что то типа тонкого ватина, а вот фольга и не фольга. а реальный алюминий, очень тонкий но упругий, покрыт каким то составом типа краска, это видимо и есть графит.

Упс... Не жалко было разбирать?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...