Jump to content

Конденсаторы и звук


Recommended Posts

1 час назад, Ollleg сказал:

Всё про конденсаторы используемые в аудио
Сергей Любушкин

 

Есть спорные утверждения.

Хорошо бы в технической части форума открыть тему по конденсатом , где можно обсуждать особенности их конструкций и электрических параметров без такой расплывчатой характеристики "звучит - не звучит".

По резисторам тоже не помешало бы.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, KAI сказал:

в технической части форума открыть тему по конденсатом ,

А разве здесь запрещено техническую часть обсуждать? Или особенности конструкции?

Link to comment
Share on other sites

К.м.к. жёсткая привязка тех. параметров и звучит не звучит....

Не звучит потому что тех. параметры такие то, звучит, потому как тех параметры такие то.... определение взаимосвязи.....

Или тех. параметры такие, а звучит вопреки..... или супер параметры, а не звучит.... почему?

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Юрий_Б сказал:

Руки оторвать за эти конденсаторы инженерам, все телемастера их проклинали, да и вояки тоже. Они столько бед наделали.

Юрий!  МБМ были не все плохие.

  Вот эти были вполне хороши.  Например применялся в качестве задающего термостабильного в советском миноискателе ИМП, стоял в поисковом датчике.  Легенда!

 Ну и справедливости ради нужно сказать что конечно  МБМ  по параметрам далеко до к42-у4, к40-у9.

Эти действительно вечные.

      П.С.  МБМ эти хороши на входе усилителя.

А вот мбм с резиновыми уплотнителями  это да...беда!

 

460281908_mbm-kondensator-1000x1000.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Как всегда, рьяные начинают кричать, да у нас и тп, и тд, и круче. Да пускай, переживу, не первый раз...

МБМ 1960-х годов и МБМ 80-х годов отличаются, первые заделаны белым герметиком, внутри фольга, несмотря на возраст +/- 5% до сих пор, хотя они 10%, а вторые 80-х зеленым, разброс до +/- 30%(10% написано, вообще то), из Веги-106, просто напыление  

IMG_1729.JPG

IMG_1833.JPG

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ДимДимыч сказал:

Юрий!  МБМ были не все плохие.

  Вот эти были вполне хороши.  Например применялся в качестве задающего термостабильного в советском миноискателе ИМП, стоял в поисковом датчике.  Легенда!

 Ну и справедливости ради нужно сказать что конечно  МБМ  по параметрам далеко до к42-у4, к40-у9.

Эти действительно вечные.

      П.С.  МБМ эти хороши на входе усилителя.

А вот мбм с резиновыми уплотнителями  это да...беда!

 

460281908_mbm-kondensator-1000x1000.jpg

Подтверждаю. У меня ещё есть старинные БМ-2, залитые с торцов прозрачным компаундом, надо бы их обмерять.

Но были хуже резиновых МБМ - БМТ-2. После того, как парочка рванула в клочья, при ремонте я их заменяю на нормальные наравне с абовянскими электролитами.

Link to comment
Share on other sites

В 08.03.2023 в 02:34, Ollleg сказал:

А разве здесь запрещено техническую часть обсуждать? Или особенности конструкции?

А оно здесь нужно?

Здесь главный критерий звучит-не звучит, а он у каждого свой. Отсюда обиды и наезды.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Господа(товарищи), так вы впёрлись в чужой монастырь, тут свой устав. Не нравится, шагайте в науч-тех сторону нашего ресурса. Зачем делать себе нервы? 

Вот таков мой реприманд. 

Link to comment
Share on other sites

В 08.03.2023 в 02:13, KAI сказал:

Есть спорные утверждения.

Хорошо бы в технической части форума открыть тему по конденсатом , где можно обсуждать особенности их конструкций и электрических параметров без такой расплывчатой характеристики "звучит - не звучит".

По резисторам тоже не помешало бы.

 

6 часов назад, KAI сказал:

А оно здесь нужно?

Здесь главный критерий звучит-не звучит, а он у каждого свой. Отсюда обиды и наезды.

Ничто не мешает любому открыть тему в технической части форума и там обсуждать чисто технические аспекты конденсаторов. Наоборот, будет интересно почитать чисто технологический подход - по каким параметрам выбрать конденсатор и почему именно так. И как это должно отразиться на звуке системы.

 

 

п.с. По резисторам тоже.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Stan Marsh сказал:

Господа(товарищи), так вы впёрлись в чужой монастырь, тут свой устав. Не нравится, шагайте в науч-тех сторону нашего ресурса. Зачем делать себе нервы? 

Вот таков мой реприманд. 

Кто куда впёрся это нужно ещё посмотреть. 

Link to comment
Share on other sites

Был вчера у Юрия_Б, он нарыл старые гидры МР 0.5мкф, по конструкции как наши КБГ-И только потолще, поставили их в катод ЕФ12 в место КЭГ-1 1000Х30в шунтированные МБГЦ 1Х200в, что могу сказать, низов чуток не хватает, а серединка и верха в идеале, не убавить не прибавить, я вот думаю, а стоит ли гнаться за мегафарадами, может лучше меньше да лучше.

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Алексей сказал:

Т.е. вместо 1000мкф поставили 0.5мкф?

А ачх случайно не снимали, насколько там тембр "накрутился" от такой замены?

Да 0.5 мкФ. Нет не снимали, ночью слушали.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Georg57 сказал:

а серединка и верха в идеале, не убавить не прибавить, я вот думаю, а стоит ли гнаться за мегафарадами, может лучше меньше да лучше.

Ну так 0.5 мкф как эквалайзер для вч-сч сработали, чему удивляться? Конечно низов меньше стало, они же на порядок тише воспроизводиться стали.

Link to comment
Share on other sites

В любых сочетаниях, два верхних Димы остались, два нижних КБГ-М1, левый магнитит, правый НЕТ, хоть вдоль, хоть поперек ставь, все одно бумаго-масло

maximka  "Я кстати давно оцениваю деталь в усилители, а не из чего она, и не по цени и брэнду, прозрел как то" , хоть в чем, но ПРАВ!

IMG_1987.jpg

Link to comment
Share on other sites

Конденсаторы электролитические и всякие другие.   Заметил давно закономерность -  не все конденсаторы с хорошими папаметрами утечек и прочего звучат в конкретной схеме ; с советскими я бы посоветовал всё проверять на -музыкальность, разрешение (советские электролиты часто мылят микродинамику ) и тембры -часто тоже советские серые по тембрам . ЭГЦ -  сколько не слушал, попадались мёртвые по музыке , лучшие -  немцы ROE , Фрако, Сименс  и тоже - прошли обмеры , послушай в контрольном тракте , чтобы принять окончательное решение.  

Link to comment
Share on other sites

Не люблю в катодах рое и сименс.

Натуральности нет.  Всё чересчур подчёркнуто на сч, вч.

ЭГЦ с шунтами МР лучше.

Хорошо также теслы и плессеу красно-черненькие.

Возможно я так слышу.:smile-06:

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, ДимДимыч сказал:

Не люблю в катодах рое и сименс.

Натуральности нет.  Всё чересчур подчёркнуто на сч, вч.

ЭГЦ с шунтами МР лучше.

Хорошо также теслы и плессеу красно-черненькие.

Возможно я так слышу.:smile-06:

Всё так и есть, если ставить ROE и Сименс в  схему , где металфилм резисторы , полистирол , полипропилен , антизвонов в сетках (или анодах)  нет , в питании одни электролиты , кремниевое выпрямление ..., провода современные посеребренные . Это я называю проверенный рецепт микса , когда после ROE уже всё колом встанет , и останется последний аргумент - а не шунтануть ли ... Бошем МР.   

В  хорошем винтажном миксе -  резисторы ВС , УЛИ , Драловид , Сименс, АБ, тантал (пора остановиться) , чистая медь или винтажная , бумагомасл. конденсаторы в питании ., ROE встают и даже , как Блек гейты, помогают выявлять микродинамику.  Проблема только у низковольтных ROE одна -  теряют емкость ( в 2-3 раза) и сильно деградирует диэлектрик , когда D зашкаливает больше единицы .

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Михаил SM сказал:

Всё так и есть, если ставить ROE и Сименс в  схему , где металфилм резисторы , полистирол , полипропилен , антизвонов в сетках (или анодах)  нет , в питании одни электролиты , кремниевое выпрямление ..., провода современные посеребренные . Это я называю проверенный рецепт микса , когда после ROE уже всё колом встанет , и останется последний аргумент - а не шунтануть ли ... Бошем МР.   

В  хорошем винтажном миксе -  резисторы ВС , УЛИ , Драловид , Сименс, АБ, тантал (пора остановиться) , чистая медь или винтажная , бумагомасл. конденсаторы в питании ., ROE встают и даже , как Блек гейты, помогают выявлять микродинамику.  Проблема только у низковольтных ROE одна -  теряют емкость ( в 2-3 раза) и сильно деградирует диэлектрик , когда D зашкаливает больше единицы .

Михаил! А у меня как раз всё по твоему 2-му абзацу.:smile-59:

Резисторы все БЛП, УЛИ,ВС.

Полистирола и полипропилена нет, антизвоны есть здесь и там, в питании электролитов нет, только МР.

Питание кенотрон.

Провода старинный 0,5мм пэлшо.

Вот такие брат дела.:smile-11:

И всё равно  рое и сименс не моё.

Не люблю слишком выявлять микродинамику.

В этом я с тобой согласен....рое имеют сверх ясность.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ДимДимыч сказал:

Не люблю слишком выявлять микродинамику.

В этом я с тобой согласен....рое имеют сверх ясность

 У меня с ELNA Cerafine 3300 мкф 6,3 В в катоде так же получилось,  не прижились. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...