Jump to content

Конденсаторы и звук


Recommended Posts

8 минут назад, maximka сказал:

Измерьте параметры еще, я кбк не особо уважаю.

Но как я писал раньше, попали мне древние кбк, 51 год по памяти, серые, форма чуть изменена. Параметры по ESR и тангенсу превосходили своих собратьев и за чего я и решил их поюзать, и был поражен .

А вот болле новодельные по параметрам в 3 раза хуже и размер чуть меньше и по звуку мутноваты.

А серые 51 проста сказка, оставил их под серьезный проект, от коричневых избавился да и от серых более современных.

Разбирал так же, вазелин в них 

 

Может кому отправить парочку бесплатно на проверку в звуке, у пеня пока  неначем  их слушать, всё в проекте.

kbg_m2_9.jpg.d3d55bbd6db59bea61847d796ad6f440.jpg

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, maximka сказал:

Измерьте параметры еще, я кбк не особо уважаю.

Но как я писал раньше, попали мне древние кбк, 51 год по памяти, серые, форма чуть изменена. Параметры по ESR и тангенсу превосходили своих собратьев и за чего я и решил их поюзать, и был поражен .

А вот болле новодельные по параметрам в 3 раза хуже и размер чуть меньше и по звуку мутноваты.

А серые 51 проста сказка, оставил их под серьезный проект, от коричневых избавился да и от серых более современных.

Разбирал так же, вазелин в них 

 

Мне измерять нечем - только ёмкость. И они у меня даже не светло-серые ( фото смотри) , а скорее тёмно болотного цвета. Т.как маркировки нет , возможно были партии, изготовляемые непосредственно под точные приборы? Это уже домыслы....

И ДА. Ни одного коричневого не встречал с хорошим звуком - муть мутью....

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Андрей63 сказал:

Может кому отправить парочку бесплатно на проверку в звуке, у пеня пока  неначем  их слушать, всё в проекте.

kbg_m2_9.jpg.d3d55bbd6db59bea61847d796ad6f440.jpg

Они стоят дешевле, нежели их почтой тусовать туда- обратно. Не такой уж звук , что бы заморачиваться этим... Если попадутся серые ранних годов(до 63-64г) , просто прикупите и сами сравните, когда время будет.

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Ollleg сказал:

Мне измерять нечем - только ёмкость. И они у меня даже не светло-серые ( фото смотри) , а скорее тёмно болотного цвета. Т.как маркировки нет , возможно были партии, изготовляемые непосредственно под точные приборы? Это уже домыслы....

И ДА. Ни одного коричневого не встречал с хорошим звуком - муть мутью....

вот и я про тоже

Первые выпуски были хороши, потом как всегда, чем дальше тем хуже 

Link to comment
Share on other sites

Конденсатор КБГ-М2, 0,05мф, 48 г., новый

 

https://meshok.net/item/222076520_Конденсатор_КБГ_М2_0_05мф_48_г_новый

--------------------------------------------------

Конденсатор СССР КБГ-1М 0,1 мкф 400в 1955 года

https://meshok.net/item/255117482_Конденсатор_СССР_КБГ_1М_0_1_мкф_400в_1955_года

-------------------------------------------------------

Конденсатор КБГ-М1 0,25 мкФ радиодетали СССР раритет 1962

https://meshok.net/item/287296200_Конденсатор_КБГ_М1_0_25_мкФ_радиодетали_СССР_раритет_1962

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, юрий робертович сказал:

6-69 года они магнитят, но хуже нисколько не стали

IMG_1949.jpg

У нас с Вами Ух разный. Для Вас не стали, для других в разы - да услышит слышащий.:smile-44:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ollleg сказал:

Они стоят дешевле, нежели их почтой тусовать туда- обратно. Не такой уж звук , что бы заморачиваться этим... Если попадутся серые ранних годов(до 63-64г) , просто прикупите и сами сравните, когда время будет.

Понял, спасибо.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, maximka said:

А вот болле новодельные по параметрам в 3 раза хуже и размер чуть меньше и по звуку мутноваты.

Дак не для звука делались, плюс чудик, который за счет вазелина расход комплектующих явно снизил, свои 100 рублей за рацуху взял - мало ли какую хрень инженеры придумали.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BAA сказал:

за счет вазелина расход комплектующих явно снизил, свои 100 рублей за рацуху взял

Странно тогда, почему весы (я ими прижим головки измеряю) фактически один вес показывают. У самого мысль была такая, но может сама фольга другая? Кто их поймёт..

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Ollleg сказал:

Странно тогда, почему весы (я ими прижим головки измеряю) фактически один вес показывают. У самого мысль была такая, но может сама фольга другая? Кто их поймёт..

Возможно потому, что у вас весы из китайские. Их даже откалибровать невозможно.

Весы типа ВЛР или АВД IMG_2023_03_05_15_36_40_2431453612697468381319.thumb.jpg.b8af510d215a3dfc96c05401d49f7ce2.jpg- хороший выбор. Но габариты :(  торсионные немецкие были еще удобные и маленькие. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, AlexKorotov сказал:

Возможно потому, что у вас весы из китайские. Их даже откалибровать невозможно.

Весы типа ВЛР или АВД IMG_2023_03_05_15_36_40_2431453612697468381319.thumb.jpg.b8af510d215a3dfc96c05401d49f7ce2.jpg- хороший выбор. Но габариты :(  торсионные немецкие были еще удобные и маленькие. 

Калибровку делал, гирки и пластины с весом имею, весы Германия. С работы вернусь, сфоткаю. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ollleg сказал:

Калибровку делал, гирки и пластины с весом имею, весы Германия. С работы вернусь, сфоткаю. 

Я лишь однажды видел компактные электронные весы (сорториус) с разрешением в 1 мг. Те электронные, что от 10 мг все какие-то тупые. Даже старые ВЛР, как на моем фото, с 10 мг (цена деления) прекрасно реагируют на изменение веса в 2 мг. Они же аналоговые!!!

Я вообще-то имел в виду калибровку электронных весов (сервисная функция) по двум точкам, в китайских дешовых весах калибровка в одной точке :(

Link to comment
Share on other sites

Вторая часть Марлезонского балета, сегодня на прослушку пришли два товарища, Georg1957, и старинный друг из Читы UAOUBY, в целом звук им понравился, предпочтение было отдано КЭГ 1000Х30 +TESLA 1.0X160+добавил К31-11 0.01 с ним мне кажется верха более подчеркнуты. На днях заберу ЭГЦ 2000Х20  отслушаю еще и их.

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Юрий_Б сказал:

Вторая часть Марлезонского балета, сегодня на прослушку пришли два товарища, Georg1957, и старинный друг из Читы UAOUBY, в целом звук им понравился, предпочтение было отдано КЭГ 1000Х30 +TESLA 1.0X160+добавил К31-11 0.01 с ним мне кажется верха более подчеркнуты. На днях заберу ЭГЦ 2000Х20  отслушаю еще и их.

 Хотелось чтобы КЭГ остался в лидерах.

Я уже в катоды 36-х потренировал-подготовил  пару кэгов,   мои ровесники!:smile-59:

Параметры в идеале.

P1010002 (15).JPG

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, юрий робертович сказал:

чем китайский Vishay

Все детали в этом усе оригинальные, были сняты с японского медоборудования, или взяты с ЗИП, я всю китайчатину к еф. в ведро выкинул.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, AlexKorotov сказал:

Я лишь однажды видел компактные электронные весы (сорториус) с разрешением в 1 мг. Те электронные, что от 10 мг все какие-то тупые. Даже старые ВЛР, как на моем фото, с 10 мг (цена деления) прекрасно реагируют на изменение веса в 2 мг. Они же аналоговые!!!

Я вообще-то имел в виду калибровку электронных весов (сервисная функция) по двум точкам, в китайских дешовых весах калибровка в одной точке :(

У меня весы:

https://www.pult.ru/product/vesy-dynavox-vesy-tonarmwaage-tw-4--207617

https://avcomfort.ru/good112674.html

Германия. Фабрика Китай. Не подделка.

Для начала о точности, которой мне вполне хватает для своих нужд, а уж для кондёры взвесить - подавно.

Спойлер

001.jpg002.jpg003.jpg004.jpg005.jpg006.jpg007.jpg

Теперь по конденсаторам.

Всё довольно интересно ( при взвешивании "катал" кондёры по серёдке и краям, разница в 0.01гр, в пределах нормы) 

Т.как у 62 года усы короче, "устаканил" по длине доп. медн. проволокой такого же диаметра, что бы по общей форме всё было одинаково с 50ми годами.

№1 1962г из осциллографа 0.25мкф 400В ВЕС= 23.89гр.

10 -1962Г 0.25.jpg

---------------------------------------------------------------------------------------------

№2 50х годов конденсатор 1 вес=23.47 гр.

12 -50Х 2 0.25.jpg

--------------------------------------------------------------------------------------------

№3 50х годов конд.2 вес=24.43гр (примерно на 1гр тяжелее собратьев)

11 -50Х 1 0.25.jpg

_________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________

 

№4 0.15мкф 1962г из осциллографа вес=15.99гр (ноги короче, чем у коричн.)

 

15 СЕРЫЙ.jpg

_________________________________________________________________________________________________

№5 коричневый 1968г. вес=15.08гр

15 КОРИЧН..jpg

 

__________________________________________________________________________________________________

Каких то явных отличий в 2-4 грамма не обнаружено.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...