Jump to content

Recommended Posts

Posted
3 часа назад, BAA сказал:

Нержавеечный каркас.

Нержавейка нынче дорого стало. Особенно работа. Пара таких ждёт под застоявшиеся задумки.

IMG_1539.JPG

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, S.Laptev сказал:

речь идёт о расположении, набившем оскомину, спереди лампы, сзади трансы

Как бы тоже, но не совсем ?304tl.thumb.jpg.4ae8159632f42bd865b4d860d2a4ee59.jpg

 

  • Like (+1) 2
Posted (edited)

  

36 минут назад, S.Laptev сказал:

Он то знает, это вы не знали, пока я не рассказал.

Ничего не понял, так он знал что это оказывается 4ГД35?!

То-то он от них давно избавился.

Edited by Alex Torres
Posted
37 минут назад, S.Laptev сказал:

Америкосы?

Вроде да. Не помню откуда брал. 304TL на руках были, но не вдохновили.

Posted (edited)
1 час назад, S.Laptev сказал:

Он знал точно, что у него и как это, оно, называется, это вы не знали. Если не понятно что-то, снова перечитываем.

Не, не понял. Так он не знал или я не знал?

 

1 час назад, S.Laptev сказал:

Явно поторопился, у нас они за полмиллиона пара

Это много? Он много лет назад от них избавился.

Сейчас за них просят от 4 до 6 килобаксов, но это просят ?

Но какая разница, сколько они стоят? Говнокланги небось нынче тоже дорого стоят, мало ли удифилитических фетишей, особенно среди т.н. винтажа"? Полный сссундук ?

 

 

 

 

 

Edited by Alex Torres
  • Hmm... (-1) 1
Posted (edited)
8 hours ago, S.Laptev said:

Он же китайский и вообще международный.

 

Ага, японский, китайский, международный...  Вот вам 3 международных китайцо-японца. И да, текст на китайско-японском, соответственно. Правда на англо-саксов уж больно походят.
image.thumb.png.48241ad7c884363cbedd7a6fede960ea.png
Даже электромобиль мало чем по виду отличается от простого. С капотом и багажником, хотя первый ни к чему (пардон для батареек).
Собсвенно дизайн пока +/- один, Littlezoe. Хотя и он ящик, но форма своя, оригинальная. А мебель со стекляшками она и есть мебель, чтоб под помещение подходить. Много красивых авто/домов/самолетов? С точностью до наоборот.
Вот и делает инженегр, попроще в производстве, гнутый из жести ящик, как начальство требует. А  чтоб совсем не противно было можно и полирнуть (анодировать), латуни добавить, чтоб дораго-багато.
В этом смысле "техно-военный" дизайн хорош. Накамичи мало чем отличался от спектроанализатора B&K тех же годов: те же черные прямоугольные клавиши со светодиодом унутре.
Если для красоты, то должно на мебель походить, с интерьером гармонировать - а если нет - вот вам ящик с ручками или пультом в размере 19". Вертикально тоже можно, как вертушку на стену, при отсутствии площадей...

Edited by BAA
Posted (edited)
2 часа назад, S.Laptev сказал:

Это смотря для кого, видимо. Избавился и избавился и.... купил танной серии престиж, где от Танноя уже ничего не осталось.

У него сейчас Tannoy Westminster Royal. Красивая мебель:

misha_now_sp.JPG.8163bff23ac081b3b52be4f0c41ad2d6.JPG

Играет не плохо, но имхо сильно переоценена.

 

2 часа назад, S.Laptev сказал:

Говнокланги, всё понятно,

Да, у меня нет пиетета перед "великим винтажем". Динамики/усилители это не коньяк, им выдержка не добавляет, не говоря уже о прочем.

2 часа назад, S.Laptev сказал:

это вега во всей красе....

На Веге, большинство все-же что-то понимает..

Edited by Alex Torres
Posted
1 hour ago, S.Laptev said:

Я не очень понял, что вы хотели сказать, на картинке чисто япония начала - середины 70-х, сони, она не только добротно сделана, но и прилично звучала, было не с десяток разных, начиная с та-1066, 1150, 4650, 5650 на полевиках, и на то, что вы показали, не очень похоже вроде как.

Разработчики англо-американские, тут Япония как Россия в машине "Лада" - завод и часть денег.

Все норм, как положено 19" ящик с круглыми крутилками, чистый функционал - именно инженерное.
Мне нравится: все мы родом из детства. Лично у меня техникс, черный.
И да, СИТ, правда повторители (общий сток) и не очень надежные (особенности схемотехники).
Делаю цирклотрон на 801 - с ценами на металл и обработку пока остановилось.
P.S. Недавно приобрел 801Г, у них кристалл другой. В справочнике мощность от 801А отличается, может кто просветИт?

Posted
33 минуты назад, BAA сказал:

ящик с круглыми крутилками, чистый функционал - именно инженерное

Такой нравился. Долго рука не поднималась избавиться.

IMG_4966.thumb.JPG.460d20743c42d295c5aa57df5b260180.JPG

Posted (edited)
В 07.05.2022 в 17:03, Alex Torres сказал:

мое древнее

Может подобное лучше в:

К дизайну, как бы сказать - слабое отношение.

Edited by Кружка
Posted (edited)
9 минут назад, Кружка сказал:

Может подобное лучше в:

К дизайну, как бы сказать - слабое отношение.

Тут-же чисто про внешний вид, а в "галлерее  наших работ" думаю более уместно не только внешнее, но и внутренее содержание.

Edited by Alex Torres
  • Like (+1) 1
Posted
4 минуты назад, Alex Torres сказал:

Тут-же чисто про внешний вид

Именно! В галерее вроде как тоже пока исключительно фотографии, а тут хотелось бы видеть что-то с изюминкой.

Posted (edited)

Так я только ради внешнего вида и показал, "изюминки"  этого - обсуждались 10-15+ лет назад.

 

Edited by Alex Torres
  • Круто (+1) 1
Posted
12 минут назад, Alex Torres сказал:

10-15+ лет назад

Элегантность решения имеет слабую корреляцию с возрастом. Пользую MacBookPro 17" Late 2011 - его дизайн с момента выпуска не потерял ни на йоту. Мода прошлых десятилетий или топ изделия ретро автомобилей - та же история. Изделие либо имеет внешний вид, либо его нет.

  • Like (+1) 2
Posted (edited)
4 минуты назад, Кружка сказал:

Элегантность решения имеет слабую корреляцию с возрастом.

Вот тот-же Woodie - внутренности там особого интереса не представляют, все по учебнику (разве что может кроме выбора лампы в драйвер), прикол у него даже не столько со внешнем виде (мало ли усилков в деревянных корпусах?), а  в его конструкции (технологии).

4 минуты назад, Кружка сказал:

Пользую MacBookPro 17" Late 2011 - его дизайн с момента выпуска не потерял ни на йоту.

У меня примерно такой-же где-то валяется, ноут как ноут, мне на декстопе удобнее. Хотя этот макбук я недавно доставал и реанимировал до начального состояния - надо было кое-что проверить под макосью.

Edited by Alex Torres
  • Neutral (0) 1
Posted (edited)

Так давай обсудим нюансы. Слабо понимаю, чем обожженная деревяшка Woodie может представлять интерес в плане дизайна.

39 минут назад, Alex Torres сказал:

мне на декстопе удобнее.

Как правило дома провожу менее 180 дней в году, выбора нет - исключительно notebook. На нем и десятка себя нормально ведет.

Edited by Кружка
  • Like (+1) 1
Posted
29 минут назад, Кружка сказал:

Так давай обсудим нюансы. Слабо понимаю, чем обожженная деревяшка Woodie может представлять интерес в плане дизайна.

Там нет ничего "обожженного", это марганцовка в качестве морилки.

"Нюанс" там в том, что это не обычный деревянный корпус из боковинок/передка/зада, верхней и нижней крышек и т.д. Там "слоеный набор", в каждом слое которого выфрезерованы полости:

http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Own_Projects/Woodie/woodie.html

 

32 минуты назад, Кружка сказал:

Как правило дома провожу менее 180 дней в году, выбора нет - исключительно notebook. На нем и десятка себя нормально ведет.

Так у меня тоже ноут, "пожилой" Делл на i7, который таскаю дом-работа (на работе он в доке, с нормальным монитором-мышей-клавой), с ним-же и езжу по всему миру. Но дома в основном на десктопе а ноут - это на диване ?

На старом макбуке у там дабл-бут: вин7 и макось, которая почти никогда не загружалась. А когда она понадобилась - что-то с ней случилось, пришлось восстанавливать. Долго долбался.

Posted
1 час назад, S.Laptev сказал:

Дело не в выдержке, сейчас так не будут делать в массовке.

А то и тогда небыло "массовкой", а не в массовке - сейчас сделают на порядок лучше этих древних убожеств.

 

Posted

 Пару лет назад, мной была сделана попытка создать универсальный корпус для лампового усилителя ( в определенных разумеется рамках ). Конкретно какой это будет тип усилителя, не рассматривался. Конструкция должна обладать определенной гибкостью ( возможность использования различных типов ламп и их количества, с минимальными затратами позволять изменять конструкцию усилителя, его цветовое решение ). Корпус также должен быть удобным в обслуживании и монтаже, что по моему важно для радиолюбителя - конструктора. Предложенная конструкция позволяет легко и быстро разобрать корпус, вести монтаж не переворачивая его, есть возможность опробовать в работе различные компоненты схемы, временно не закрепляя их.  В качестве основы конструкции корпуса, была выбрана древесина твердых пород + акрил, пластик. Использование этих материалов, позволяет, сравнительно не сложно в домашних условиях ( на балконе, в гараже и т.д.) изготовить подобный корпус своими руками. Дизайн корпуса был естественно определен используемыми материалами и технологическими возможностями их обработки. До надписей тогда, дело не дошло. Планирую в следующих образцах увеличить высоту "подвала" и доработать внешний вид, сделать наконец надписи. Последние два фото, прежние варианты конструкции, более простые.

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.JPG

  • Like (+1) 6
  • Thanks (+1) 1
Posted
6 часов назад, S.Laptev сказал:

Не о чем говорить.

Это понятно, но я вовсе не собираюсь ни  с кем ругаться по столь ничтожному поводу.

 

P.S. Фломастер - отлично!

  • 5 weeks later...
Posted
В 09.05.2022 в 20:39, Фломастер сказал:

 Пару лет назад, мной была сделана попытка ...

 

5.jpg

 

 

 

 

Никто не заметил верньерное устройство? Т.е два отдельных РГ соединены, и общую громкость можно выставлять одним регулятором, который потащит второй, а баланс поменять надо редко, то держишь один, а второй РГ подкручиваешь, я правильно понял идею? 

  • Like (+1) 1
Posted

Я тоже заметил этот конструктив. Фломастер, отлично! Даже конкретно это фото перепостил где-то как образец для подражания "в виде твёрдого макета, который можно оставить как есть на постоянку".

Особенно годно для отслушивания, скажем, разных межкаскадных конденсаторов, ну и по-быстрому что-то перепаять.

  • Like (+1) 1
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
    • 2 Норманн - Сейчас дешёвенький унч германий в АБ режиме. Это временно, но даже с ним твой векторхорн меня устраивает. Но я как ОТЛщик почему то заметил что с низким выходным умирал звук, когда я вводил оос в отл. Возможно это особенность отл. И выходное когда было выше самого динамика позволяло векторхорну вдохнуть полной грудью. И возможно это связка отл + векторхорн так действовали. 2 Константин - а ртуть и от фазы напрямую отл магически волшебно звучат с векторхорном.  ПС идея 18ки что перевел на подмагничивание, есть диффузоры Сергеева и..все лежит уже лет 6...7, поэтому посмотрим как доделают мне 2а-11  воедино, как запоют...если не испортят всё собирая. То все равно хочу  18ку попробовать любую состыковать к векторхорну. Набрал винил  коллекцию небольшую органов, хотел на 18ке послушать как она справляется воедино с векторхорном Норманна
    • Легкий, прочный, не гудящий. Уверенно могу сказать -  от Диффузора, или Курт Мюллер. Если не лезть выше 600-800 кГц, то и китайские лёгкие очень даже подойдут. За чем делать самому диффузор, это будет затратно и не достаточно хорошо. Проще купить подходящие по всем параметрам НЧ в ОЯ? 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...